Гость
Статьи
Крестик
Обсуждение закрыто

Крестик

Подскажите знающие люди, какой должен быть нательный крестик, который носишь постоянно. Я купила себе красивый такой - большой,золотой, весь в камушках, а мама говорит, это же не крест, а украшение, тебе его даже святить не будут, вобщем отругала. И подруга тоже говорит, что это украшение, а не крест. А мне так нравятся большие такие кресты с камнями. Но нужен то мне нормальный крестик,который носить постоянно, вот думаю пойти его теперь на обмен сдать. Вопрос - так можно ли в православии носить крестики с камнями без распятия, или нужен самый обычный такой обязательно?

Anonymous
16 ответов
Последний — Перейти
Груша
#1

у православной церкви тоже есть сайт

Anonymous
#2

Святить будут все что угодно главное, чтобы это был православный крест. Он имеет закругленные концы(у католиков тупые-заостренные), распятие изображает Христа с ногами параллельно(у католиков перекрещены), на обороте надпись "спаси и сохрани", веревочка или цепочка должна быть длинной, чтобы снимать через голову, а не расстегивать(можно и короткую при условии, что крестик раз надели и больше никогда не сняли). Признайтесь себе, для чего вам крестик, для красоты или для веры? Имейте два, один простой ежедневный, другой праздничный, если уж так вам принципиально. В церкви батюшки носят и праздничные кресты для торжественных служб. Раньше высший свет также носил красивые крестики. Но у них и вера соответствующая, не пустая.

Лилу
#3

"Но у них и вера соответствующая, не пустая"-ржу не могу,да уж,у этих вера,несомненно,лучше

автор
#4

5. Нельзя расстегивать, а только чтобы через голову снималось???

Anonymous
#5

автор, расстегивать можно точно.

киса
#6

Автор, именно так, как описано в п.5. К православным нательным крестам предъявляются особые требования, в п.5 написано все правильно. На самом деле крестов очень много (свастика - тоже крест, псы-рыцари в средневековье шли на православную Русь тоже с крестами), но Вам ведь нужен именно православный?

Anonymous
#7

Можете купить крестик в православном храме. Сейчас разные продаются от самых простых до красивых золотых и серебряных. Уже освященные. Правильно писали, что крестик нательный, специально напоказ его не носят.

Тигресса
#8

самый обычный - это не хламурно. Стразоф побольше надо, а то шо ты как лахушка последняя с обычным-то.

Anonymous
#9

С распятием обязательно. На обратной стороне надпись: Спаси и сохрани.

Anonymous
#10

какой хочешь, такой и носи. Главное вера в Спасителя.

Малена
#11

Любым он может быть. Освятите его только обязательно.

Anonymous
#12

Бред, крест(любых параметров) несет только счастье, мне так ответили в Церкви. Но скромность, она из заповедей. Это не предмет китча, его нужно хранить на сердце. А Вы сможете носить это без показа, под бельем? Если нет, это действительно, превращается в украшение

Гадюка
#13

Автор,а какая вам разница,какой будет крестик,если его все равно под одеждой носить нужно? Потому он и "нательный".А если вам охота гламуру, то можно и не креститься.Вон,на Тимати от килограммовых крестов с брульянтами аж живого места нет.Берите с него пример.

автор
#14

Гадюка, там где я живу, большая часть времени - тепло и крестик видно, т.к. открытая одежда. Ну, просто хочется, что бы было красиво

автор
#15

13. точно, я не подумала, нужно будет там посмотртеь, спасибо

Перла мутра
#16

крестик желательно покупать только в Храме

Форум: Развлечения
Всего: 40 348 тем
Новые темы за все время: 31 468 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы