Гость
Статьи
Что такое пресс релиз? …
Обсуждение закрыто

Что такое пресс релиз? PR-щики зайдите.

Всем привет, извините если не в ту ветву запостила. Мне нужна помощь. Что такое пресс-релиз? и как его написать?

Оливия
17 ответов
Последний — Перейти
Олюня
#1

Пресс-релиз - это кратко изложенная информация для СМИ о каком-либо проекте, мероприятии, фирме и т.д. Рассылается по эл.почте в СМИ. Вот пример.________
ПРЕСС-РЕЛИЗ_______В декабре 2006 года был введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный центр в г.Жлобин. В состав комплекса входят: ледовое поле, 50-метровый бассейн и гостиница.
В соответствии с решением облисполкома от 10.12.2007г. 29 декабря вводится в эксплуатацию аквазона физкультурно-оздоровительного центра. Аквазона оснащена современным оборудованием для организации отдыха и развлечений посетителей и включает в себя современные водноразвлекательные аттракционы, сауны, солярий, кафе и другие бытовые помещения. Строительство аквазоны велось за счет средств РУП ╚Белорусский металлургический завод╩.
Торжественное открытие аквазоны состоится 18 января 2008 года и будет приурочено 70-летию образования Гомельской области.
Контактный телефон: .....
При использовании материала ссылка на ПРЕСС-СЛУЖБУ
Гомельского облисполкома ОБЯЗАТЕЛЬНА!
С уважением, ФИО пресс-секретаря.

Агния
#2

Пресс-релиз - некая информация о базисном субъекте, предстваленная в сжатом виде.. как правило пишется к какому-то событию, имеет новостной характер, освещаются только ключевые моменты...................На пример: 21 февраля 2008 г. модельный дом "такой-то" проведёт очередной показ последних новинок сезона. В программе ведущие дома моды Европы, которые уже давно завоевали и сердца наших потребителей.. Будут представлены модели "такие-то"// можно вкратце о моделях// Данное мероприятие уже стало традицией.... в всё в таком духе)))

г-жа Беладонна
#3

классный способ! :)))))))))

Оливия
#4

Девчонки спасибо! Написала :)

Инквизиция
#5

Оливия, да, правильно понимаете. В идеале, пресс-релиз должен входить на лист А4 лучше меньше. Выпуск нового хлеба - хорошйи повод для п\\р.
Можно начать так: Пресс-служба ООО "Хлебобулочный завод ╧3" объявляет о выпуске нового витаминизированного хлеба для беременных женщин. В состав нового продукта включены такие-то вещества. Потом подробненько описать хлеб (вес, форма, упаковка). Как заявил директор завода Иван Булочкин, это уже вторая новинка, которую начал выпускать завод с начала 2007 года. Потом можно про какие-нибудь фин. результате вкратце... Чтобы показать какой завод крутой. Ну и закончить анонсом презентации, где можно заценить вышеуказанный хлебушеггггг. Как напишите релиз, можете здесь выложить, мы заценим

Оливия
#6

Пресс-Релиз пекарни ⌠Высший класс■
Пекарня ⌠Высший класс■, поздравляет юных защитников отечества с праздником 23 февраля, желаем им здоровья, исполнения всех желаний, расти большими, быть смелыми и сильными. Чтобы помочь нашим детям вырасти большими и здоровыми наши пекари испекли новый хлеб ⌠Колосок■. Он изготовлен из высококачественной муки, проросших зерен пшеницы, кураги\\чернослива\\ или изюма. Хлеб полезен молодому растущему организму, содержит витамины, не содержит холестерина и ингридиентов в буквами Е. Хлеб экологически чистый, изготавливается с приминением последних новинок в хлебопекарном производстве. Хлеб сохраняет свои вкусовые свойства и свежесть в течение суток. Хлеб выпускается весом 300гр и 500 гр. Упаковка изготовлена из экологически чистых материалов. Хлеб ⌠Колосок■ вкусен и полезен. Пекарня ⌠Высший класс■ также приглашает всех детишек и их родителей на дегустацию новых кондитерских изделийс 21 по 28 февраля 2008 года.
Так нормально? :) не судите строго я вообще технарь по образованию, так что....косоязычием страдаю.

Инквизиция
#7

блин... надо заменить слово "изготовливается" синонимами. Типа производится, делается и т.п.
\\\\\\\\ такими значками я выделила новые строки. Короче пресс-релизу нужен заголовок

Оливия
#8

Инквизиция, спасибо большое! Сразу видно руку профессионала

Ромашка
#9

Оливия, еще нужно бы уточнить, к кому обращаться плюс электронка. Также в начале, в уголке желательно поставить дату. Я бы исключила слово напоминаем, и по смыслу и по оттенку оно сюда не подходит. Слово изготавливается и слово пекарня оч. много раз :) Кстати, предложение, которое начинается со слова "напоминаем" можно в принципе выкинуть, ну или убрать про колосок (написано же ВСЯ продукция, значит, этот хлеб - тоже). Детишек бы поменяла на детей, все-таки, пресс-релиз довольно официальная штука:)И кого приглашают на мероприятие? Представителей СМИ, но не детей и родителей.И адреса я бы не вписывала, особенно,е сли магазинов много:)И КО Дню защитников отечества:) Вкратце так, вроде. Можно, конечно,шлифовать релиз и дальше, нет предела совершенству. Ах да, в идеале, долже быть на фирменном бланке.Удачи Вам, автор:) Кстати, правила написания пресс-релизов есть в учебниках по журналистике и пиару, там всего-то пару листов текста, но все четко описано.

Ромашка
#10

БЛИН! Главное забыла! Автор, я бы начала с приглашения на дегустацию, т.е., с самого события, куда приглашают. Потом бы рассказала про хлеб и 23 февраля. Ведь хлеб-то могли выпустить месяц назад, а вот сейчас начать акцию и т. д., то есть информационный повод достаточно аморфный, хотя и привязан к дате (тем более, новые виды продукции появляются постоянно).Ну ладно бы, хлеб носил название "военно-морской":), была бы связь с 23 февраля, а тут дети и хлеб "колосок"...

ёка
#11

11, пардон, я б вычеркнула пассаж про "напоминаем, что...". такой откровенной рекламе в прес-релизе делать нечего. 15, релиз - это не приглашение. Это официальное сообщение. Если очень хочется писать про мероприятие - пишите "...надцатого ...бря состоится открытие бла-бла." По идее, идеальный релиз - это то, что журналист может вставить в публикацию без единой правки. Поэтому не надо в него впихивать "приходите-в-гости-к-нам". В самом крайнем случае это может стоять внизу как "информация для получения билетов", но никак не в первой фразе. Идеальная структура - новость кратко, новость подробно (с цитатами). бэкграунд, контакты.

ёка
#12

В сообщении 11 я вижу 3 разных мессаджа для трех разных получателей. Получатели пресс-релиза, напомню, если кто не знает - журналисты. Получатели мессаджа о "приглашении детишек" - это детишки. Получатели мессаджа о весе батона- даже не покупатели, а оптовики, которым важно, сколько оно весит и как долго его можно провалять на складе. Ну и кому в итоге вы весь этот винегрет пошлете??? Без обид, просто всегда надо четко представлять, что мы хотим сказать, кому, и как это будет воспринято.

Оливия
#13

Мне надо сделать пресс-релиз хлебобулочных изделий (это работа чтобы зачет получить, я на предмете ни разу не была - работы много). ТО есть я могу проинформировать о каком нибудь новом виде хлеба, например хлеб с содержанием витаминов для детей, для улучшения роста, памяти. я правильно понимаю?

Агния
#14

да.. можете информировать о выпуске новой продукции хлебокомбината "такого-то".. Уточнить с какого момента его будут выпускать.. к чему это приурочено.. в кратце о достоинствах нового продукта.. будут ли посвящены данному событию ещё какие-то мероприятия..

Месть ворюге
#15

Зашли. Но, мной сейчас проводится акция мести. Я в бешенстве, поэтому сегодня только черный PR!!! В общем, вот, реальная информация. Кто знает Машу Киселеву, Россия, адрес Эл почты mbold@ yandex.ru ,ее реальная аська 2 64086847, ей 20 лет. Будьте осторожны!!Эта тварь ворует номера iсq, личные контакты и потом пишет гадости Вашим друзьям. Она психически нездорова и зарегистрирована на сайте шизофреников.

Инквизиция
#16

Оливия, да, правильно понимаете. В идеале, пресс-релиз должен входить на лист А4 лучше меньше. Выпуск нового хлеба - хорошйи повод для п\\р.
Можно начать так: Пресс-служба ООО "Хлебобулочный завод ╧3" объявляет о выпуске нового витаминизированного хлеба для беременных женщин. В состав нового продукта включены такие-то вещества. Потом подробненько описать хлеб (вес, форма, упаковка). Как заявил директор завода Иван Булочкин, это уже вторая новинка, которую начал выпускать завод с начала 2007 года. Потом можно про какие-нибудь фин. результате вкратце... Чтобы показать какой завод крутой. Ну и закончить анонсом презентации, где можно заценить вышеуказанный хлебушеггггг. Как напишите релиз, можете здесь выложить, мы заценим

Инквизиция
#17

Сорри, если наляпала ошибок, т.к. тороплюсь. Поправила ваш текст/////ПРЕСС-РЕЛИЗ\\\\\\\\\\\\\\\\
Новый продукт для детского питания от пекарни ╚Высший класс╩ \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
К Дню защитника Отечества пекарня ⌠Высший класс■ выпустила для своих покупателей новый хлеб ╚Колосок╩. Он изготовлен из высококачественной пшеничной муки, проросших зерен пшеницы, с добавлением кураги, чернослива и изюма. Хлеб изготавливается только из натуральных компонентов, не содержит холестерина, насыщен всеми витаминами, необходимыми для полноценного детского питания. ╚Колосок╩ выпускается весом 300гр и 500 гр. Упаковка изготовлена из экологически чистых материалов, поэтому хлеб сохраняет свои вкусовые свойства и свежесть в течение 3 суток. Напоминаем, что вся продукция пекарни ╚Высший класс╩, в том числе и новый хлеб ╚Колосок╩ изготавливается на современном и качественном оборудовании.
Пекарня ⌠Высший класс■ поздравляет юных защитников Отечества с праздником и приглашает всех детишек и их родителей на дегустацию нового хлеба 21 по 28 февраля 2008 года в фирменные магазины пекарни, расположенные по адресам\\\\\\\\\\\\\\Можно еще дописать: По всем вопросам обращаться по такому-то телефону.

Форум: Развлечения
Всего: 41 246 тем
Новые темы за все время: 32 259 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы