Гость
Статьи
Поэзия …
Обсуждение закрыто

Поэзия "Серебряного века" так прекрасна, а нравы были отвратительные. Почему так?

Читаю про период, назывнный в поэзии "Серебряным веком." Сколько прекрасных поэтов, замечательных стихов!!!! Но нравы......И почему так?

Аня
1 293 ответа
Последний — Перейти
Kott
#1

это тему вслед удаленной Марине Цветаевой?))

Баба Фрося съела лося
#2

Вот-вот, а что там за нравы были?

Соня
#3

про нравы -- это чтобы склоку скорее развести?

Бюзя
#4

Да блудили они там все и кокс нюхали. Собсно, что - нравы? Щаз тоже самое повсеместно, тока стихи писать перестали.

Anonymous
#5

Кто-то сказал, что только из отвратительного может рождаться прекрасное.

Соня
#6

аня, мне нравится брюсов и владимир соловьёв как зачинатели русского символизма

Tatta
#7

Нравы всегда были одинаковыми. Что, сейчас, что ли, нравы улучшились? Поэзия была высокая, потому что люди жили на краю пропасти, у гибели страны, чувствовали это и были как заложники. В их рядах были мистически и религиозно настроенные поэты-теурги и антропософы. Индивидуализм и келейность - и в этом символистам не откажешь. Как и в честности. А Брюсова не люблю - и правильно его назвала Цветаева "Герой труда". Именно труда, а не вдохновения. Больших полководческих способностей был человек, умело руководил "Весами", громил интеллектуальных оппонентов, четко проводил свою политику. И любил напустить на себя мистицизму, придать таинственности. Бедного Андрея Белого чуть с ума не свел. Нину Петровскую использовал для своего романа - и бросил за ненадобностью. Всю жизнь подчинил идее, что он великий и значимый. И еще:
поправлю, с вашего позволения - Михаил КуЗМин.

Anonymous
#8

Богема... И нравы соответствующие.

Anonymous
#9

13 - позже.

Аня
#10

Вячеслав Иванов - "Мы ≈ два грозой зажженные ствола,
Два пламени полуночного бора;
Мы ≈ два в ночи летящих метеора,
Одной судьбы двужалая стрела!
Мы ≈ два коня, чьи держит удила
Одна рука, ≈ одна язвит их шпора;
Два ока мы единственного взора,
Мечты одной два трепетных крыла.
Мы ≈ двух теней скорбящая чета
Над мрамором божественного гроба,
Где древняя почиет Красота."

Аня
#11

"""Почитайте повесть Бориса Зайцева "Голубая звезда".""" Спасибо!!! А у вас нет случайно ссылки на эту книгу в интернете?

Valerianne
#12

Когда вы знали, из какого shit'а рождается to be... (с)

Шиза
#13

Ха-ха)))Сейчас в нашей так называемой богеме то же самое-пьянки-гулянки, кокаин и мистика.Только так, как писали в Серебряном веке уже никто даже не пытается...

Anonymous
#14

Все ж таки свекрови отдала - родной бабушке, а не в приют.

Аня
#15

""""Все ж таки свекрови отдала - родной бабушке, а не в приют."""" Добрая мама))))

Аня
#16

Да,сыном своим она не интересовалась совершенно - факт!

Аня
#17

"""Смотрю на море жадными очами,
К земле прикованный, на берегу...
Стою над пропастью - над небесами,-
И улететь к лазури не могу.
Не ведаю, восстать иль покориться,
Нет смелости ни умереть, ни жить...
Мне близок Бог - но не могу молиться,
Хочу любви - и не могу любить.
Я к солнцу, к солнцу руки простираю
И вижу полог бледных облаков...
Мне кажется, что истину я знаю -
И только для нее не знаю слов."""

Aня
#18

Valerianne, я согласна вами. Много более трагических судеб, чем у поэтов.

Valerianne
#19

Anonymous [34301197], нет, я не успела, увы...(( А тему удалили, имхо, намеренно - я видела как анонимный жалобщик настрочил кляузу, и админ излишне оперативно среагировал: мол, удалено...(((

Anonymous
#20

Но ведь удалить могли только в том случае, если просил автор темы. А Маша ничего такого не писала. ))))

Aня
#21

"""Был и морфий и гулянки, но не забывайте, что люди были все равно другие, другое восприятие мира и т.д.Плюс не надо всех уж под одну гребенку.А сейчас что-по телеку, протите, тр"хаются, матом кроют повсеместно,нарики на каждом углу и т.п..."""" Так и сейчас не надо всех по однц гребенку. И сейчас люди разные.

Ася
#22

Аня, Вы поняли, что пост.31 ссылка на "Голубую звезду"?

Aня
#23

Ася, спасибо большое за ссылку. Я не поняла, а сейчас открыла и буду читать.

Valerianne
#24

Мина, это нам в школе внушали - у них мозги... оне - гении... Quod licet lovi, non licet bovi и т.д. А когда знакомишься с биографиями великих, то совершенно иногда меняется впечатление от их творчества... и не всегда в лучшую сторону. "Страдали и любили просто слишком остро." - ой ли? Я помню как меня поразила история любви Маяковского и Лили Брик... о том, как они намеренно не встречались по целому месяцу, дабы спровоцировать Владимира на сочинение очередных нетленок... я еще подумала: какие, млин, счастливые люди!! Ищут допинга в искусственном горе, в фарсовой разлуке... Я понимаю, для Брик - стихи были фетишем, но Владимир?? И в это время страна переживала нелегкие времена - столько людей вокруг них реально страдали...(((

Valerianne
#25

Прошу только не накидоватся на меня с дурацкими обвинениями, что, мол, я роюсь в чужом нижнем белье... я просто думала на эту тему и размышляла - над феноменом творчества, над "чувствительностью" душ поэтов... и пришла к выводу, что несмотря на содержащиеся в их творениях поэтические красивости, большинство пиитов - на редкость черствые и циничные люди...

Aня
#26

Valerianne, да все "роются". Просто выводы делают разные.

Valerianne
#27

Ася. я думаю просто... человек, который может писать стихи в ситуации, в которой большиснтво людей просто плакали бы, выли от горя, замкнулись в тоске или покончили с собой, должен обладать достаточно грубой нервной системой... поэтому они и крутили страстные романы - для стимуляции им требовались сильные эмоции, другой человек не смог бы жить в атмосфере постоянного стресса... а им, видишь, нравилось...

Ася
#28

Много читала об этой истории (Пушкин-Дантес-Гончарова) и пришла к выводу, что виноваты, главным образом, "друзья"... А Пушкин, помня свое отношение к рогатым мужьям, понимал, как в этой ситуации относятся к нему. Уже и сам понимал, что попал в смешное положение, но сдержать свою африканскую кровь было не под силу! Вот и вызов... Кстати за несколько лет до этого вызова, он бросил перчатку Сологубу.

Valerianne
#29

Но как бы то ни было... Пушкин с откровенностью и самокритичной присущей лишь истинному гению, признавался - я просто русский мещанин... я оч. черствый человек. Конечно, в этом была своя доля кокетсва, но... он не рисовался! Да и стихи Пушкина оч. мало посвящены ему самому... он пишет о современных себе нравах, высмеивает пороки, детализирует свой идеал женщины, пишет о любви, томлении и тоске, о политике даже, но о самом себе он мало пишет - если только со светлой иронией... а вот в творчестве поэтов серебрянного века, особливо - поэтесс - самих себя ооооч. много...

Бригетта
#30

58, Нет! Обыватели считают, что лучше всего они разбираются в медицине. Везде кругом одни врачи! Зачем мы учимся 8 лет если кругом все такие специалисты?

Соня
#31

аня, никакого пафоса. из песни-то слов не выкинешь, но выковыривать отдельные слова и радостно предъявлять их общественности: "вот видите!" -- тоже неумно. изучите для начала предмет, потом выпускайте свои охи и ахи, если это в голову к тому моменту придёт.

Соня
#32

аня, я имею некоторое отношение к литературе, потому очень неприятно читать совершенно непрофессиональные, я бы сказала примитивные посты. дело не в том, что вы должны срочно стать литературоведом и знатоком творчества гумилёва или сологуба. если вам столь отвратительны их нравы (а вы ведь именно так обозначили тему), претит образ жизни, зачем вы открыли тему? ну наслаждайтесь поэзией, не вдаваясь в дебри!

Aня
#33

Интересно не только творчество, но и творцы, окружение, нравы и т.д.

Valerianne
#34

Причем здесь, вообще, иннокентий анненский и мертвые языки????? Соня, почему бы вам не выражать свои мысли чуть более внятно и связно??

Anonymous
#35

Соня забыла, что это вумен, а не симпозиум литературоведов. Высказать свое мнение может каждый, и не надо одергивать.

блондинко с розовым мышом
#36

Вэл, 51, я к вам на минуточку, все не читала, поэтому хочу высказаться по этому вашему посту. "для стимуляции им требовались сильные эмоции" ну что ж, кому-то сильные эмоции предоставляло время...или романы, которые они крутили. други, за неимением. просто пили по-черному (ваш любимый ВВ), бросали жен и детей, злоупотребляли наркотиками. только почему-то за одних вы деретесь на форуме, отстаивая их самобытную поэзию (только на том основании, что лично вам нравится их творчество), а других гнобите (только на том основании, что вам не нравятся женские стихи). двойные стандарты, однако:)

блондинко с розовым мышом
#37

"тонко чувстовать"? т.е вам, например, вполне можно тонко чувствовать произведение, а пишущему это произведение тонко чувствовать ну никак нельзя, потому как ему в его положении умереть более достойно, нежели выжить?

блондинко с розовым мышом
#38

ну и если "обыватель" - гнусное название, то вы этим гнусным названием разбрасываетесь донельзя! а, и еще "образованщина". или это менее гнусно, чем "обыватель"?

блондинко с розовым мышом
#39

интересно однако ветку запрятали, в "мой отдых". сегодня с утра ее искала, только сейчас случайно через прямой эфир вышла:)

Valerianne
#40

"большинство поэтов, прозаиков в моменты творчества о простых людях задумываются в последнюю очередь" - Соня, вы поэт? Прозаик? Почем вам знать, о чем те задумываются в минуты творчества???

Valerianne
#41

блондинко, увольте, я никого образованщиной не ругала, я лишь сказала, что по мнению Солженицына - любовь к ВВ присуща всякому интеллигентному человеку (это не означает однако, что все, кто любит ВВ - однозначно интеллигентны))). А я вот никого обывателем в плохом смысле слова не считаю. Я же писала, я думаю, что все люди гениальны, только не всем повезло открыть, в чем заключен его талант... и не у всех достало смелости не зарыть этот талант в землю. А вот в хорошем смысле слова быть обывателем и не знаться с музами - большое счастье!)) Теперь по поводу вашего упрека в двойном стандарте, мне не нравится творчество поэтесс СВ не по форме, каковую можно признать условно идеальной, а по содержанию. Мне кажется в их стихах слишком много самолюбования и позерства. Женщинам, вообще, свойственны тщеславие, самолюбование и позерство... а в А.С., в ВВ - двух моих любимых поэтах этого нет. Кстати, зря вы язвите насчет ВВ - яркий, несомненный талант, дал фору всему СВ с его бесцветной заумью.)))

Зеленая
#42

Соня, вы правильно все пишите. Молодец.

Зеленая
#43

Valerianne, как вы, однако, Серебряный век не любите. Назвать его "бесцветной заумью", хм... Впрочем, если для вас М.Ц. - плохой поэт, то о чем говорить... А насчет того, что каждый человек гениален - это сильно)) Вы очень религиозны, не правда ли?

Зеленая
#44

Кстати, Соня может вполне быть и прозаиком, и критиком, и даже поэтом. Им сюда вроде вход не возбраняется?

Ася
#45

Изменилась общественная и экономическая жизнь, соответственно сменилась мода и поэзия. Как говорил когда-то дедушка Маркс надстройка зависит от базиса!))

Valerianne
#46

Вы мне, Зеленая, так и не ответили - вы сами пишете? Оссподи, как мне не везет - спорить с пищущими людьми... они с таким рвением защищают избранность поэтов, потому как сами в тайне причисляют себя к избранным.))) Матерь Божья, дамы - в этой стране уже более миллиона только зарегистрированных на сайте стихи.ру пиитов!)) Вы, извините, члены союза писателей?? Поймите, ваша самодеятельность - стихи там или проза, которую вы строчите вместо того, чтобы посвятить себя более важному занятию - не имеет никакого отношения к процессу творчества Пушкина, Высоцкого или даже Цветаевой...

Valerianne
#47

Соня, "время отделяет зерна от плевел" - вы надеетесь, что со временем ваша проза станет лучше? И будущие поколения признают ее??))) "или видите лишь то, что выставлено на книжных полках? так это далеко не всегда литература :)" - зачем вы так завистливы к успешным авторам??)) Литература они или не литература, а их издают, и публика их читает...

Valerianne
#48

И да, я встречала в жизни не мало талантливых людей.

Аня
#49

Я когда читаю эти стихи поражаюсь как высокопарно Цветаева отзывается о себе и как презрительно-уничижительно о другой.
"""Как живется вам с простою
Женщиною? Без божеств?
Государыню с престола
Свергши (с оного сошед).......Как живется вам с товаром
Рыночным? Оброк - крутой?
После мраморов Каррары
Как живется вам с трухой
Гипсовой?"""

Valerianne
#50

ночь. улица. фонарь. аптека. Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - все будет так. исхода нет. Умрешь, начнешь опять сначала. и повторится все, как встарь - ночь. ледяная рябь канала. аптека. улица. фонарь. - это строки Блока кажутся мне квинтэссенцией всего Серебрянного века. И еще определение правильное: СЕРЕБРЯНЫЙ век, т.е. холодный, лунный, бесцветный, и по отношению к золоту - дешевый и вторичный. ИМХО. И еще - так отзываются о Высоцком, как вы, дамы, обычно люди, с его творчеством или не знакомые, или знающие его по песне: "ой, вань, гляди какие клоуны!"...