Гость
Статьи
На 10 тыщ в месяц …

На 10 тыщ в месяц одной в Москве - реально прожить?

Поставила жеские ограничения по расходованию бюджета на ближайшие месяцы, пытаюсь ограничиться 10 тысячами. Как думаете - получится? Сколько раньше уходило в месяц - сказать не могу, так как жила за границей и не одна.

Автор
74 ответа
Последний — Перейти
#1

Если за квартиру платить не нужно, то очень вполне. Полгода назад я, в связи с кредитом, вынуждена была питаться на 3 тысячи рублей в месяц..Когда живешь без всякой родни, то удивительно мало ешь :)

Грета
#2

Если платить за квартиру, то нереально, А так - возможно, если тратить только на еду. Обо всем остальном придется забыть

Веснушка
#3

Просуществовать можно, прожить НЕТ

Lalli
#4

Согласна с Веснушкой - просуществовать вполне можно...

Веснушка
#5

Забыла спросить: автор, 10 тыс. какой валюты?

Зёбра
#6

денег хватит на еду собственного приготовления, общественный транспорт, бых.химию, моб.связь, на пару колготок. все. если одежда есть и здоровьем заниматься не нужно, если есть где жить, то протянете. но вообще это очень мало. я пытаюсь экономить и в 10 в принципе уложиться не могу.

Гость
#7

живу на 4 тыс. рублей в месяц в Москве. Вполне нормально.

Зёбра
#8

7, не верю.

Гость
#9

Хватит

Зёбра
#10

научите

Зёбра
#11

научите

Гость
#12

Готовить, на работу еде брать в готовую в контейнерах
Вам 2 курицы и кг мяса на 2 недели хватит, а можно вообще мясо не есть
Кабачки, кречку, зелень , зеленый чай _ только на еде 4 тыс хватит ну проез если на метро 600 р
Если картира своя ну 2 тыс, интет 400
Летом сын с мамой на дачу едет _ тоже постараюсь экономить _ попытаюсь в 6 уложиться , но без квартирной платы. Раз в неделю в бассейн.
Если без спиртного то можожно

Гость
#13

Извините за ошибки

#14

Автор, если будете снимать комнату, то возможно. на квартиру точно не хватит.

Зёбра
#15

не стираете, не пользуетесь телефоном, не покупаете чистящий порошок, не ремонтируете обувь, не платите за свет, не скидываетесь на подарки на работе, не имеете домашних животных, исключительно здоровы, работа и квартира расположены в пешей доступности от метро? сомневаюсь я , что вы вписываетесь в озвученный бюджет.

Зёбра
#16

Тугоркан, комната стоит больше 10. у автора всего 10.

Гость
#17

а что все так удивляются! многие живут на такие деньги! и не потому что решили вдруг поэкономить! а потому что не платят больше! знакомая моей мамы работает в автобусном парке г. Москва. Получает 12 000 рублей. И за квартиру платит и есть и одевается! а откуда взять еще если нет! и многие так живут! так что автор вам то уж не ныть точно!

Марина
#18

У меня получается. Я плачу кредит и снимаю квартиру. Как раз 10 тыс. - 5 тыс. еда (с обедами в кафе), 600 - проезд, 1000 - телефон и инет, остальное - одежда и всякая бытовка. Все развлечения за счет МЧ. Разумеется, я стараюсь там, где можно экономить - продукты длительного хранения и бытовая химия давно закуплены в Ашане, по телефону много стараюсь не звонить. Вот так вот. Крупные траты планирую заранее.

Гость
#19

Однако, тяжело вам, Коробочки, жить в Москве и при этом не ходить на выставки, в кино, театры. Ладно, Марина у неё впереди маячит великая цель- квартира или знакомая мамы Гостя, явно немолодая женщина (наверное есть помогающие родственники и пенсия, к тому же у пенсионеров в Москве сколько льгот), но остальные. Я в шоке..:(((( У меня приятельница получает 15 т.р., живём в маленьком городе. Мне её жаль, одета, как старушка, в еде ограничивает себя во всём..А случись, что в квартире ремонтировать, где деньги брать? Вобщем Автор молитесь, чтобы не заболеть или не случилось в квартире какой аварии.

Гость
#20

Я живу на 10 тысяч уже более полугода (правда кормлюсь в основном на работе)- обеды нам оплачивают,да и всегда лежат фрукты -овощи. За квартиру не плачу, на одежду не трачу практически (только по мелочи). Даже умудряюсь в дом отдыха съездить, фарфоровый сервиз купить, бабуле денег послать

Ладошки к Солнцу
#21

соглашусь с 19, не дай бог будет какая-то экстренная ситуация. Автор, прожить на 10 тыс можно, но жить нужно ради Цели, и имея в случае чего запас прочности (у родителей денег взять, у мужчины итд)

Юля
#22

Девачки научите как прожить на 10 тыщ в мес. Мне очень надо сэкономить! (Натряпки не трачусь. на бензин и на врачей тоже). Че жрать скажите!

Irinka
#23

Мы с мужем тратим 10 тыр в месяц, иногда и меньше. При этом и на бензин деньги уходят и за гараж и за квартиру и на поесть хватает. А всякие излишества типа новых шмоток каждый месяц - нафиг надо.

Москвичка
#24

Прожить на 10 т можно спокойно, если не снимать жилье. На эти деньги можно хорошо питаться, если закупаться в Ашане и магазинах типа Пятерочки и Копейки, одежду покупать не чаще 1 раза в 2 месяца, не ходить в кафе, рестораны, салоны красоты и солярии. На концерты, театры и выставки хватит, если покупать билеты не в партер и не чаще раза в месяц-два. Тем более интересных мероприятий не так много. Отдыхать правда будете скорее всего в России и в недорогих местах. Я последние полгода живу на 5 тысяч, и при таких тратах спокойно съездила на майские отдохнуть в Псков, на 3 дня ушло 3,5 тысячи вместе с дорогой. Сэкономить можно также на проездных (брать на 3 месяца или год), количестве одежды-обуви-косметики (не покупать лишнего и не одеваться в дорогих магазинах), обедах на работе (брать еду с собой), телефоне и интернете (меньше звонить и перейти на дешевый тариф). А вообще жить можно тысяч на 5 легко. Орущих про "выживание" не слушайте - или врут, или привыкли к излишествам.

Москвичка
#25

Прожить на 10 т можно спокойно, если не снимать жилье. На эти деньги можно хорошо питаться, если закупаться в Ашане и магазинах типа Пятерочки и Копейки, одежду покупать не чаще 1 раза в 2 месяца, не ходить в кафе, рестораны, салоны красоты и солярии. На концерты, театры и выставки хватит, если покупать билеты не в партер и не чаще раза в месяц-два. Тем более интересных мероприятий не так много. Отдыхать правда будете скорее всего в России и в недорогих местах. Я последние полгода живу на 5 тысяч, и при таких тратах спокойно съездила на майские отдохнуть в Псков, на 3 дня ушло 3,5 тысячи вместе с дорогой. Сэкономить можно также на проездных (брать на 3 месяца или год), количестве одежды-обуви-косметики (не покупать лишнего и не одеваться в дорогих магазинах), обедах на работе (брать еду с собой), телефоне и интернете (меньше звонить и перейти на дешевый тариф). А вообще жить можно тысяч на 5 легко. Орущих про "выживание" не слушайте - или врут, или привыкли к излишествам.

Торри
#26

Прожить-то, наверное, можно, но лично для себя я такую жизнь просто не мыслю. Я люблю себя баловать и вкусной едой, приготовленной хорошим кулинаром и поданной в тихом, уютном месте, и красивыми одеждой, обувью и сумками, и регулярными (не реже двух раз в неделю) выходами куда-нибудь потусить, и безупречными маникюром и прической, сделанной отличным мастером, обязательными выездами на острова и по материкам минимум трижды в год... Можно продолжить:). Правда, я работаю, как проклятая, с такими людьми, которые без всей этой внешней атрибутики меня просто не будут ни во что ставить, так как у них денег в десятки раз больше. Но мне от такой жизни не отказаться ни за что!

Хулиганка
#27

Можно но сложно=))я живу-на 7 тыс в месяц последние три месяца,отдаю долг (причем не свой,но это другая история=)),но квартира своя. Ну да, привыкать было дико тяжело,с деньгами до этого проблем не было,а сейчас уже лето планирую,осталось всего полтора месяца. Кафе-два раза в неделю и только кофе,еду сама готовлю, работаю дома,поэтому проще. Сложно с одеждой,хочется шоппинг конечно, на рынке одеваться не могу=(Так что реально но мне кажется не долго.Да,МЧ у меня нет. Тоже думала что не смогу на 7 000,но человек ко всему привыкает.

Гость
#28

Вы бы, кто пишет, что невозможно, поинтересовались у своих бабушек, как они живут на пенсии? Только не орите, что все поголовно бабулям и дедулям помогаете! Автор, если вы одна и будете тратить только на самое необходимое, то какой-то срок продержитесь, но недолго, к сожалению. Одежда и обувь изнашиваются, в дом надо делать покупки хотя бы изредка, отдых и здоровье дорого стоят. Удачи вам, надеюсь, что скоро вам станет полегче с деньгами.

Гость
#29

Учу! 2 курицы - 180-190 руб, кг фарша - 180, итого приблизительно 400 руб. (Это в расчете на неделю). Далее - капуста, картошка, макароны, гречка - опять же на неделю вам хватит руб 200, в них вы уложитесь. Растительное масло - 70 руб. Итого у вас получаеться примерно 700 руб , это еда, что бы просто питаться, обед, завтрак, ужин. Далее вы можете купить 5 кг яблок,(витаминов на неделю вам хватит), сейчас есть по 60 руб вполне нормальные яблочки. Остальное у вас уйдет на чай, хлеб, но это немного. К чаю можно покупать сушки, пастилу, зефир, это тоже вполне доступно. К чему я это, примерно на тысячу-тысячу триста в неделю вполне можно прожить так, чтобы хватило на полноценное питание. Когда то мы так жили, это было в 1998 году, после дефолта, тогда я научилась экономить.

Гость
#30

Посмотрела, 10тыс это 270 евро... Я живу одна в Амстердаме, постоянно записываю все расходы: на еду уходит 130-150 евро в месяц, покупаю все, что мне захочется, но без вычурных излишеств, сумма не меняется уже втечение нескольких лет, еще 30-50 на всякую ерунду для дома, каждый раз какие-нибудь чашки-плошки-вазочки-салфеточки прикуплю, проезд изредка, телефон (для международных разговоров обычно использую Скайп, поэтому выходит очень дешево). Еще 80-100евро на развлечения - подарки друзьям, поездки, книги, одежду, косметику. Итого на 240-300 евро живу и не страдаю. Дополнительно, за неплохую однокомнатную квартиру включая все коммунальные + интернет и полную мед. страховку включая зубного отдаю 750 евро. То есть, на все уходит меньше 1200 евро - минимальной зарплаты (это не последние деньги, просто мне объективно больше ничего не нужно). Неужели в Москве цены на еду уже выше чем у нас? В прошлом году мне казалось что былм всетаки ниже.

мимоходом
#31

на 10 тысяч питаться можно и легко причем, я так вообще вегерерианка (ну рыбу бывает ем редко). Готовлю сама и не комплексую таскат на работу в контейнере, хоть знаю как это готовилось и что внутри

мимоходом
#32

где снять комнату или 1-комнатную кв (но уже на 2-х работающих девушек) без посредников?

анемона
#33

А зачем мучиться - жить на 10 тысяч, если можно больше заработать? Особенно в Москве. Было бы желание, конечно. Два года назад я оказалась в ситуации, когда нужно было после долгого перерыва искать работу. У меня нет ни образования высшего, ни опыта работы, и возраст старше 35. Попыталась в разные места более-менее приличные на мой взгляд - не берут, и пошла на Горбушку продавцом, сначала диски продавала - получала 25 тыс в месяц, потом там же устроилась в павильон бытовой техники - получаю в среднем 45-50 тысяч, в декабре получила за месяц 90тысяч. Работа адская, очень тяжело, но зарплата по московским меркам неплохая. Поэтому непонятны стенания: как прожить на 10тыс. или где дешево одеться или в этом роде.

просто
#34

вот даете, мы на 10 т. долларов концы с концами свести не можем, постоянно денег нет, по кредиткам 5 т долларов долга всегда. москва, машины нет, квартиру не снимаем

Гость
#35

34, ну у вас и запросы) на что ж такие деньги уходят?

Tigra
#36

жить на 5 тысяч в месяц в Москве? Разве можно назвать ЭТО жизнью???

Зёбра
#37

29, ну если покупной фарш - еда, то можно и в 100 рублей уложиться. я это не ем. потом по врачам замучаетесь бегать язвы лечить. ну в общем, проблема не в стоимости еды. еда, как мы тут выяснили ,в среднем на одну персону обходится в 3тр в месяц. но есть еще куча затрат, которые нужно откуда-то покрывать. 10тр -это перебиться с хлеба на воду. и не нужно стариков в пример приводить. еще бы детей в африке вспомнили, босых и голых. это нищета, а не жизнь.

Гость
#38

Автор иди работай, ты что нЕмощная? Заколебала босота со своим нытьём, где купить, да как прожить на 3 рубля. Это ж какой ленивой надо быть, чтоб в Москве на 10тысяч жить.

Гость
#39

Автор иди работай, ты что нЕмощная? Заколебала босота со своим нытьём, где купить, да как прожить на 3 рубля. Это ж какой ленивой надо быть, чтоб в Москве на 10тысяч жить.

Гость
#40

39 возможно автор много зарабатывает,но надо жить на 10 тысяч потому что платит кредиты

Зёбра
#41

40, а 39 разные варианты предположить, видимо, не в силах.

просто
#42

35, фиг знает, на жизнь. одежду из новых коллекций не покупаем, если только на сейле, ну в отпуск 2-3 раза в год, 15шка где-то отпуск. просто возмущает, что на 10ку в месяц здесь реально с трудом сводишь концы с концами, в любом другом месте это был бы приличный доход, а тут ни машину, ни квартиру свою не можем себе позволить.

просто
#43

35, фиг знает, на жизнь. одежду из новых коллекций не покупаем, если только на сейле, ну в отпуск 2-3 раза в год, 15шка где-то отпуск. просто возмущает, что на 10ку в месяц здесь реально с трудом сводишь концы с концами, в любом другом месте это был бы приличный доход, а тут ни машину, ни квартиру свою не можем себе позволить.

просто
#44

35, фиг знает, на жизнь. одежду из новых коллекций не покупаем, если только на сейле, ну в отпуск 2-3 раза в год, 15шка где-то отпуск. просто возмущает, что на 10ку в месяц здесь реально с трудом сводишь концы с концами, в любом другом месте это был бы приличный доход, а тут ни машину, ни квартиру свою не можем себе позволить.

Гость
#45

Автор, сколько вы зарабатываете?

Гость
#46

Люди за каким чертом вы кнопку "отправить" по 2-3раза нажимаете? Заколебали уже, нажмите один раз и ждите, иногда не мгоновенно отправляется. "Просто" вообще офонарела - 3 раза на кнопку нажала?

Гость
#47

не надо меньше тратить, надо больше зарабатывать

Гость
#48

все умные такие "надо больше зарабатывать".кому надо?это "надо" будет до бесконечности,больше зарабатываешь - больше тратишь.в некоторых профессиях вообще денег особо не платят,хотя требуют ВО,опыт и пр.сама столкнулась с ситуацией,когда ЗП 10000р.называется попробовала по специальности поработать.а что дальше?второе ВО платное,курсы платное, торговать НЕ ХОЧУ

Гость
#49

Какие все умные, 39 особенно! Зарабатывай больше, экономить не надо... а если у автора временные трудности? Она же не пишет "жить не на что"! Может ограничения связаны с ипотекой, покупкой машины, трудностями с поиском работы при переезде... вместо того чтобы поливать человека грязью посоветуйте что-нибудь полезное! Читать противно!

Гость
#50

Автор, удачи вам! Цель поставлена, значит есть ради чего экономить! На такие деньги живут все пенсионеры и студенты. Ничего, получается с грехом попалам. Несколько месяцев можно потерпеть. Держитесь!