Гость
Статьи
Оживить умирающий …

Оживить умирающий бизнес или начать с нуля

У нас с мужем свое дело - рекламное агентство. Существует 3 года. Первые годы шло по нарастающей, с небольшим,но плюсом. А сейчас мы ушли в ноль и иногда даже в минус. Я вижу, что от неудач мужу уже соввсем не нравится этот бизнес, на встречи с заказчиками он едет скрепя сердце. Я тоже нашла себе левую подработку, которая дает больше денег. На все разговоры с мужем насчет того, что надо что-то менять, он говорит: "А чем еще заниматься, я больше никакой темы не вижу, а для той темы, которую я хочу развивать - денег не хватает". И иногда он говорит, что слишком мало прошло времени, чтобы "хоронить" бизнес. А я смотрю на то, чем живет наш город - это уголь и металл. И если ты не в этих отраслях - положение плачевное. Иногда думаю: "Как бы пролезть в эти отрасли?". Хотела бы услышать мнения тех, у кого свое дело, кто может рассказать свой опыт.

саюли
7 ответов
Последний — Перейти
1
#1

автор, какой город? Сколько население?

саюли
#2

Юг западной сибири, Новокузнецк, 540 тысяч человек

Гость
#3

вообще 3 года - срок не маленький чтобы понять стоит дальше продолжать или нет.

саюли
#4

3, я о том же. Но у мужа теплится надежда, а я хочу найти другую тему. Но вот какую - сама не знаю. Хочу получать прибыль, эквивалентную гемору. А пока получается, гемора больше чем прибыли ((((

Сильва
#5

та же история. Бизнес по нулям. К тому же в нашей стране кризис ((. Не представляю, что делать, чем заняться в условиях кризиса. Свой старый бизнес смертельно надоел. Хочется поменять направление, но не вижу на что......

Vurn
#6

Автор, а Личное ХО - спасти не получиться. Поясню почему. Год-два-три назад, куча предприятий надеялась на рост и понабрала огромное количество дешевых кредитов на Западе. Эти кредиты были вбуханы в зарплату, развлечения топ-менеджменту и прочую фигню. Но в этом году халява кончилась. Ударило сразу несколько проблем. (а) Выросла цена кредита. Западные банки сейчас пытаются лихорадочно выжить, и кредитов не дают или дают очень дорого. То есть - рефинансироваться неполучается. Кредиты, получается, сейчас можно только отдавать. (б) Упала цена на нефть. К моменту, когда цена была 150 баксов/баррель, все думали, что она пойдет еще выше, Миллер рассказывал про 250 баксов/баррель в самое ближайшее будущее. Под этот потенциальный рост опять таки вбухали деньги просто налево-направо. А цена упала. (в) Зарплаты. Период кредитования привел к тому, что деньги никто не считал, перекупали персонал со страшной силой, зарплаты загнали в космос. Теперь халява кончилась, а зарплаты остались прежние (г) Цены монополистов. Так как все монополисты - госкомпании, а там безумный бардак в расходах, но офигенное лобби, то в следующем году тарифы подпрыгнут, на многие позиции на 20-30%.

Все это в сумме привело к тому, что в данный момент примерно 50% вообще всех предприятий в России пашет в чистый убыток. И скоро, в конце этого года-начало следующего они начнут сыпаться. То бишь, если у Вас уже сейчас нулевая-минусовая доходность - дальше уйдете в чистой воды убыток. Выживут только самые зубастые и беспринцыпные. Ну, и монополисты, естественно.

Гость
#7

мы свое предприятие убили еще несколько лет назад. Работали, как и вы в сфере коммуникаций, но не реклама, а ПР. При этом наша узкая специализация была на умирающем рынке. Уж не буду говорить, каком. Перепрофилироваться можно было. Но это соответственно снова конкурентная борьба, снова надо что-то доказывать, снова вложения, подбор персонала.

Короче, решили не маяться. Закрылись. Сейчас оба работаем в той же специализации, на которой не смогли жить как предприятие, но можем жить как специалисты. Надо сказать, что личные доходы за это время уже перегнали то, что мы зарабатывали раньше. Потихоньку новые возможности открываются. Я диссертацию защитила. Сейчас по всяким заграницам езжу. Он ведет несколько муниципальных проектов. Тоже как эксперт востребован. В общем, жисть налаживается

Форум: Развлечения
Всего: 41 552 темы
Новые темы за все время: 32 514 тем
Популярные темы за все время: 15 403 темы