Гость
Статьи
К нам в дом придут …

К нам в дом придут судебные исполнители

Девочки-мальчики, совсем дела плохи. Муж взял много кредитов, отдавать не может - потерял работу. Из банков звонят, угрожают, что скоро придут имущество описывать. Повестки из суда не приходили, но они говорят, что по должникам суд заседает и без самих должников. Тот факт, что многое из имущества мое, или подарено моими родителями, никого не волнует. Опишут все, что сочтут нужным. Я знала, что у него кредиты, что он не платит - сама за него платить не могла,не та зарплата. Хорошо хоть на жизнь хватало. Не могу понять, что я не так сделала? Неужели нужно было капать ему на мозги с утра до вечера? Но ведь он мужчина, раз брал кредиты, значит, на что-то рассчитывал. А теперь я плачу, и не знаю, как себя обезопасить - опишут, к черту, последние столы-стулья, у нас и так мебели не густо....Что делать? P.S. Кредиты он брал денежные, а не под холодильники-телевизоры, так что возвращать банку нечего.

Автор
109 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

так выносите скорее свое имущество, чтобы не описали!
Не понимаю людей, понаберут кредитов, а потом плачутся. А муж только на себя деньги тратил?

#2

вынести-то, конечно, можно. Да только его, например, занесут в черный список и за границу он не сможет выехать, ну и другие проблемки создадут.

Гость
#3

да не пускайте их и все! описывать могут далеко не все имущество, почитайте законы. и вообще - пусть трясут его поручителей.

Натали***
#4

Значит занесут его в черный список! Имущество выносите!...Мой бывший был в черном списке..ничего..жив пока! Только кредиты брать не может!

Из прямого эфира
#5

нет уж, пускай трясут не поручителей, которые уж точно ни в чем не виноваты, а самого "мужика"

Автор
#6

Поручителей нет - он брал кредитные карты разных банков. Не пускать - тоже думала. Уже живем, как в крепости - на звонки даже к двери не подходим. Но ведь могут войти, например, с дочкой, когда она с улицы возвращаться будет. Могут стоять на площадки, когда я домой приду. Невозможно жить как в крепости! Унизительно...Вот думаю - что я не так сделала?Неужели нужно было мужу плешь проедать "не бери кредиты, не делай того, этого..."?? Или сейчас тоже расслабиться - вот муж, к нему все вопросы?....

Из прямого эфира
#7

А повестки полюбому должны прийти по месту прописки. Да, заседать действительно могут без него. Но повестку и решение суда ему вышлют ОБЯЗАТЕЛЬНО. Так что приставы будут не такой уж неожиданностью для вас, успеете подготовиться

Из прямого эфира
#8

не пускать - не вариант, вы ще хуже сделаете сами себе

Автор
#9

ну, а как они узнают, что мы дома? особенно если днем придут, когда свет в окнах гореть не будет?

Автор
#10

и потом, вначале же повестка? только потом суд? или все сразу вышлют? тогда смысл в повестке? хотя...если суды с банками "дружат", то без проблем опоздание повестки организуют...

Автор
#11

Даже не знаю как с мужем разговаривать. Рассказывать, что он неправ? Так он и так знает. С другой стороны, что ж он допустил-то до такого. Но и поддерживать его у меня уже просто нет человеческих сил..

Гость
#12

автор, да сколько сейчас таких!!! судебных исполнителей на всех не хватит, не переживайте!

Автор
#13

меня и сам факт удручает, и то, как муж поступил. Чувствую себя ..."подставленной", что ли...и беспомощной. Не думала, что за ошибки супруга отвечать буду и я. В этом смысле ГБ лучше)

Бегна
#14

Вот из-за таких как ваш муж, в банке высокий процент, приходиться платить за себя и за мужа вашего.

Автор
#15

Бегна, ну да. Из-за него вообще кризис в мире начался(((. Одно только непонятно, почему и ему большой процент поставили изначально? Подозревали, что ли?

Из прямого эфира
#16

повестка - это приглашение на разбирательство в суд. Если 2 раза (или 3 не помню точно) не явился - решение заочно. Потом высылается решение суда+ исполнительный лист на руки приставам.

Насчет как узнают - сейчас вроде начали и двери вскрывать если упорно не пускают, слышала

Автор
#17

дааа. весело. совсем хорошо((

Автор
#18

Блин, а если сказать им, что он тут не живет? Не поможет?

Не ангел
#19

автор, а много должен-то? И куда дел собстно?

Гость
#20

автор, увы, по долгам супруги отвечают наравне - его и искать не будут, если есть вы. вот еще повод вспомнить про плюсы ГБ!

Автор
#21

должен много, как для нас. Куда дел - машину взял в кредит, на ТО не хватало, брал дополнительный кредит. Еще на что-то из этой оперы. Я не знаю, потому что эти деньги он тратил сам.

Не ангел
#22

стоп. Машину взял в кредит - продавайте машину, раз не можете за неё платить и вам слишком дорого её содержать (ТО - это техобслуживание, как я понимаю?). Какая к чертям опись имущества? Вот это и есть то единственное имущество, продажи которого хватит на покрытие долгов. А долги отдвать надо.

Автор
#23

ну, то есть кроме машины в кредит, он брал еще денежные кредиты. И если с машиной все просто - отберет банк, да и все, то за денежные кредиты его сейчас трясут нещадно...

Не ангел
#24

и кстати, куда сам муж делся? почему вы тут печалуетесь о потере последних столов-стульев? он чем планирует раскидываться с кредиторами? что думает? что говорит?

Автор
#25

Не ангел, машина то не выплачена. За нее столько платить нужно, сколько она сейчас не стоит. Даже если ее банк заберет, дай бог, чтобы мы должны не остались. Так что лишних денег там не будет, увы

Автор
#26

муж бредит(( то предлагает развестись, чтобы меня не беспокоили, то пытается одолжить денег у родственников, и обещает через 2 мес. отдать.....

Не ангел
#27

автор 23, вы чё так лихо имуществом раскидываетесь? Чем ждать пока банк отберёт, вам лучше её продать (повыгоднее, чем это сделает банк - они будут продавать побыстрее, а не повыгоднее), и вернуть каждому банку по-маленьку, чтобы показать свою "добропорядочность" и иметь возможность потянуть с остальной частью долга. А денежные кредиты на т/о, которые "много для нашей семьи" - это ж сколько должно быть?????

Не ангел
#28

автор 25, ну не знай... мы сами брали кредит, например на гараж - переплата (сбербанк) составляет за 5 лет чуть меньше 50%. Сам гараж уже через год подорожал больше чем в 1,5 раза, а сейчас - больше чем в 2 раза (прошло 2,5 года). На машину мы тоже добавляли кредитом, но она продаваема, и в конце концов, хоть часть-то вы выплачивали или вообще ни разу ничего не платили?

Не ангел
#29

автор, чё бредить-то? пусть в руки себя берёт и башкой думает на будущее - что покупать, куда вкладывать, откуда брать и т.п. Он работу новую ищет или чё?

Гость
#30

а квартиру не отберут?лучше об этом пусть подумают,процент на процент,это счетчик называется

Гость
#31

автор,муж идиотик,валить от него надо

Мурка
#32

Автор, могу Вас заверить что минимум мебели Вам оставят.

Ёж
#33

Так не могу понять, а деньги-то где???? Автор, почему вы не отвечаете. Да и говорите вы так будто в обсуждении кредитного вопроса участие не принимали, будто брать или не брать муж один решил. Где деньги???

Гость
#34

33 как где???просрали на пару,шмотки-пицца-суши-турции-боулинги...ну взял он например 100 тысяч,а отдавать надо сколько плюс проценты???тем более он еще и авто взял,вот и считайте,сколько стоят их диваны и стулья и каков может быть размер долга

Ежова
#35

Мягкую мебель отберут 100%

у нас у знакомых отобрали первым делом после техники. Потом какое-то время приходили без предупреждения смотреть не купили ли новую.

Правда там был срок с конфискацией у мужа за хищение, а не кредит.

Не ангел
#36

ну а денежные-то кредиты он на что брал???? куда дел??? только на т/о??? он в аварию попадал? Автор! Ну скажите что-нибудь!)))

Не ангел
#37

гость 30, ну там наверное несопоставимо с квартирой, к тому же дочка несовершеннолетняя, да и квартира жены (как я поняла) - т.е. куплена ещё до свадьбы.

Гость
#38

мда....вот меня всегда интересовало, почему если гражданин не отдает деньги банку, то приходят судебные приставы и отбирают имущество. А если банк не отдает гражданину денег- то это ок, банк типа обанкротился и денег отдать не может.....а когда народ банкротится, то отдавать нужно ((((((

Гость
#39

36 ну чо вы ее пытаете?ведь расклад понятен,при небольщшой зарплате взят долг с большими процентами и штрафами,а платить нечем,потому что много набежало,а ограничивать себя не могут,тот,кто может себя ограничивать не будет брать в долг под процент

Гость
#40

37 угрожать будут,банки это те же бандиты с счетчиками

Гость
#41

38это вопрос похлеще быть или не быть))))

Гость
#42

сейчас приставы могут вскрывать квартиры даже когда вас нет дома, так что это не поможет. Единственный выход-вывезти вещи

Гость
#43

прямо смешно читать, все что-то слышали из передач по тв, свалили все в кучу, а закона об исполнительном производстве никто не знает. Если сумма до 50000 банк в суд подавать не будет, слишком мелко, спишут и отдадут долг коллекторскому агентству. Они то и звонят надрываются и угрожают-вымогают. У них нет никаких инструментов для получения долга, кроме этих, в суд подавать они не имеют права. Если сумма больше и с процентами пенями, банк может подать в суд. Будет вынесен судебный приказ без вашего присутствия и пришлют по почте. в 10дневный срок вы можете написать возражения против исполнения. Если судья сочтет ваши доводы обоснованными, приказ отменит. В возражениях можно писать все что считаете нужным введение в заблуждение насчет оплаты кредита, плохое здоровье, иждивенцев, маленькую з/п, кризис и т.д. Если же судебный приказ не отменят, вот тогда к вам придут судебные приставы уже с исполнительным приказом. Но сначала они тоже будут звонить и предлагать погасить задолженность. Потом придут. Но двери ломать не будут. Они выбирают раннее утро или поздний вечер. к этому времени нужно вывезти ценные вещи. Только судебный пристав может наложить ограничение на выезд за границу за неисполнение решения суда. А муж у вас нормальный, правда с долей инфантилизма. Отвечайте по телефону всем кто его спрашивает по кредитам, что он здесь не живет и пусть сменит моб. номер.

Автор
#45

гость 43, вот так муж и делал в последние пару месяцев - скрывался от них, сменил номер, просил, чтобы я говорила, что его дома нет. Пока один товарисч из банка не объяснил мне, что описывать имущество придут не только к мужу, а к нам. После этого мы в такие игры играть перестали - зачем сердить службу безопасности банка? Сегодня муж должен поехать в эти банки, написать письма с просьбой продлить срок выплаты, и с возражением о передаче сведений третим лицам (коллекторам). Это нужно было сделать уже давно, но, блин, он же взрослый человек, мужчина - я и не вникала в эти подробности. А теперь вон до чего дошло..

Автор
#46

Мы в Украине живем, и все кредитные карты муж брал с подписанием договоров, увы.

Автор
#47

Не ангел, ответить, на что он брал кредиты - сложно. Первый взял, чтобы заплатить начальный взнос за машину. Второй - собственно на машину. Третий - когда не хватало денег заплатить очередной взнос (он брал машину под такси, но как-то не всегда получалось набрать сумму на платеж). потом - ТО. Ездил много, километраж бежал быстро, ТО приходилось проходить часто (чтобы сохранить сервисное обслуживание, как-то так, я не очень в этом понимаю). Четвертый - мелкий кредит, уже не помню, на что он брал. Пятый - чтобы закрыть третий. Закрыл, но потом снова влез - теперь должен и по пятому, и по третьему.

Автор
#48

Квартира куплена в браке, но ей ничего не угрожает, т.к. у нас она получена от государства, но с условием выплаты. То есть тоже вроде как в кредит, но там копейки. Выплачивать нам ее 30 лет, прошло только 7, и все эти годы она находится в залоге - то есть продать ее нельзя, отобрать тоже - пока не выплачен кредит, собственник жилья, грубо говоря, государство. Квартира оформлена на меня.

Автор
#49

Брать или не брать кредиты - муж решал сам. Единственное, машину мы обговаривали - так как брали под дело. Дело не пошло, но расстаться с машиной мужу сложно, вот он и начал выкручиваться, чтобы ее сохранить и содержать. Я этого не понимаю, но не ругаться же мне с ним было, тем более, он меня в детали особо не посвящал, да я особо и не допытывалась.

Гость
#50

я еще раз повторяю, описывать имущество имеют право только судебные приставы, а не служба безопасности банка. Вы раз сказали не живет, значит не живет, стойте на своем. Приедут , будете дома дверь не открывайте людям из банка или коллекторам. Можете поговорить из-за двери, но лучше вообще не разговаривать Ничего нового они вам не скажут. Они не имеют право заходить в чужое жилище. В силу своей профессии они умеют развести и напугать. Не будьте доверчивы. Успокойтесь. Все будет нормально.