Гость
Статьи
Действительно ли Ленин …

Действительно ли Ленин ел чернильницы?

Помните такой рассказ в детстве? Вроде Ленин, сидя в тюрьме, писал в книгах между строк молоком, а чернильницы делал из хлеба, а потом ел их)))))). А соратники потом нагревали как-то лампой и всё написанное проявлялось. Я даже дома эксперимент в детстве проводила, писала что-то на бумаге молоком, потом нагревала, но у меня ничего не проявлялось)))))) Я помню еще много рассказов читала про Ленина, кстати, довольно интересные, например про картошку с салом, как кто-то из соратников раздобыл в трудное время несколько картофелин и кусок сала, и повар в Кремле нажарил для Ильича картошки. Ленин стал ее есть только после того, как опросил соратников, что они ели на обед, а они все дружно соврали, что тоже ели картошку.)))) А еще была сказка про то как Ленину дали красивую просторную комнату, но он выбрал другую, победнее. Интересно, помнит кто-нибудь такие рассказы? Ну и про кухарку, естественно, которая державой правит.

Гость
93 ответа
Последний — Перейти
Хорхелина
#1

вранье конечно...

Хорхелина
#2

а про кухарку отдельная история......

виндеТТа
#3

обычное промывание мозгов...

Гость
#4

А я помню, что он никогда не позволял себе поваляться в постели после того, как проснулся и когда сломал линейку, сразу признался, что это он. Вот такой умница!

Н.С
#5

Н-да в страшное время мы родились.. Нам идиалы навязывали, приписывая им те качества, которых у них ВПОМИНИ НЕБЫЛО!

Страшная правда сейчас всплывает .. и на счет САТАНИСТА -ВОВИКА УЛЬЯНОВА в том числе......

йух
#6

молоко в то время жирное было, натуральное. то что о писал можно было увидеть при определённом свете, нагревать не обязательно

Гость
#7

Про чернильницу из хлеба с молоком - это Зощенко рассказ! Да?

Гость
#8

А я еще помню, про то, как к нему с обыском пришли. А книга "плохая" лежала на нижней полке. А буржуй стоял и думал, откуда обыск начинать. Тогда Ленин поднес табуретку. чтобы ему удобнее тоипа было, тот начал обыск и до нижней полки так и недобрался.

Хорхелина
#9

8 - не буржуй, а жандарм! :)

чистой воды беллетристика....

дранка
#10

я тоже после прочтения написала молоком, погрела над плитой и видно стало написанное, правде еле-еле, но видно

Хорхелина
#11

а еще врали, что он сильно уважал своего старшего брата и во всем брал с него пример,

на самом деле, Ал.Ульянов был горбатый карлик и много страдал от своего злого братца, тот его шпынял и обижал всю дорогу.....

про то как он загонял мл.сестру под диван - это типа были милые детские шалости...

короче всем доставалось..

кормили нас ложью......

Гость
#12

Хорхелина, правда?!?!?! Горбатый карлик? А я думала, что Александр красавец! Вот это да...

Гость
#13

румяные политические сказки (с)

Futaba
#14

Ага, а еще помню рассказ, как в голодный год к Ленину пришли ходоки и подарили копченую рыбину. Но Ленин отдал эту рыбу в детдом. В этом месте мне всегда было интересно, как всем детдомом ели одну единственную рыбину, да и наелись ли?

Такой вот добрый дедушка Ленин был ))

Гость
#15

Хорхелина, эти румяные сказки ничем не лучше тех сказок, которые рассказываете вы... Вот если бы вы были его младшей сестрой, загнанной под диваном, тогда м.б. поверили бы, и то с поправкой на детские обиды и субъективизм, а так словоблудие одно... А девицы тут уши развесили...

Гость
#16

15 - Пошла писать губерния ))))))))))))))))

Гость
#17

15 - 14

глава семьи
#18

про чернильнтцу из хлеба я тоже помню. Очень яркое воспоминание из дн=етства. Хотя в 1991я только в первый класс пошла, а СССР аспался и не актуальны такие истории стали

Стаканчик
#19

Помню рассказ про то, что Ленин никогда не врал. И однажды разбил у своей тётушки в Казани вазу и не сознался. И потом он очень долго переживал, не спал ночами, у него была депрессия, он похудел и плохо ел и всегда закрывался в туалете поплакать. Но потом написал тётке письмо и сознался что это он вазу разбил. Вот такой он был честный и мне его было сильно жалко.

Стаканчик
#20

А на самом деле блин о Ленине толком ничего не знаю, надо бы покопать о нём. Ведь наверняка сейчас пишут правду о нём.

Стаканчик
#21

А я помню в детском саду у нас был мальчик, он рос у деда с бабушкой. Так вот нас сажали кружочком на стулья и рассказывали истории про Ленина. И вот в тот день этого мальчика, пусть он будет Ваней,поставили в углом, а вернее за угол. И вот сидим мы все кругом, нам читают эти советские сказки про Ленина, и тут Баня голову высовывает из-за угла и говорит: "А дед говорит, Ленин сволота ещё та". Щас вспоминаю и ржу

Шустов
#22

ВПОМИНИ
_____________
- ААА!
вы ту стебетесь, а дед Ленин все-таки писал это слово с буквой Е в конце :-))

лола
#23

Стаканчик 21 :))))))

Гость
#24

Друзья, есть достоверные исторические сведения, что когда Ленина привели в цирк, он потребовал, чтобы все клоуны и акробатки разделись и чтобы клоуны насиловали акробаток и душили их оранжевыми париками. А сам стоял рядом, спустив штаны и исподнее, массировал левой рукой у себя между ног и кричал "В ***! В *** еби!".

Xenka
#25

Многое в этих рассказиках является правдой, хотя вымысла - больше. Чернильницы он действительно делал и молоком писал. А про его школьные годы, конечно, понапридумывали. Хотя в воспитательном смысле это были хорошие рассказы.

штаны с мотней
#26

а я помню рассказ, как он какую-то там тупую сливу одну разъединственную сожрал и не признался матери, когда она его долбала, а потом там было что-то про сливовую косточку, но я не помню что и какую она роль играла. но я читала рассказ зимой и жутко слив захотел помню. и еще думала, что за нищеброды такие. за одну сливу ребенка тиранили.

Инквизиция
#27

Прикольные "сказки" были про Ленина :) До сих пор помню, как воспитательница в детском саду читала нам эти байки, а после задавала различные вопросы, чтобы проверить, как мы усвоили материал. А в рассказе про картошку и сало фигурировал вовсе не Ленин, а Феликс Эдмундович Дзержинский.

А мне все больше вспоминается стихотворение "... тут и сел печник..." Очень символично :)

Инквизиция
#28

Кстати, на полном серьезе, все эти худодественные произведения - ничто иное, как гениальный политический PR. Ведь до сих пор люди помнят.

Инквизиция
#29

http://lib.ru/RUSSLIT/ZOSHENKO/r_lenin.txt

наслаждайтесь :)

Разукрашка
#30

Я про Ленина помню, что он- разбил графин, бросил курить, спас барашка, прошел по канату, играл в индейцев, подарил маме скворечник.
и стишки
Есть портрет у нашей дочки,
на портрете том
Ленин допоздна читает,
сидя за столом.
Дочке спать пора ложиться.
Наступает ночь.
-Мама, скоро ляжет Ленин? -
спрашивает дочь.
-Ты уснешь и Ленин ляжет, -
мама ей в ответ, -
встанешь - Ленин вновь читает,
он встает чуть свет!
Дочка спит. Но свет не гаснет на портрете том!
Всё читает и читает Ленин за столом!

Хорхелина
#31

15 18.02.2009 23:33:49 | Гость [2422040115]

Хорхелина, эти румяные сказки ничем не лучше тех сказок, которые рассказываете вы... Вот если бы вы были его младшей сестрой, загнанной под диваном, тогда м.б. поверили бы

***************

ну про это еще Мариетта Шагинян писала..

вы думаете, она это для оживления его образа придумала? :)

неужели вы не помните это "Шагом марш из-под дивана"?

афоризм был почти...

Хорхелина
#32

╧21 - прелестно!

Хорхелина
#33

╧12

http://1001.vdv.ru/books/kremlin_child/issue3/

Гость
#34

вроде про картошку с салом это про дзержинского феликса эдмундовича)))у меня была про него книжка)

Хорхелина
#35

34 - Дзержинский очень даже хорошо питался и вовсе не картошкой с салом - у него диета была (передача была по тв)

Гость
#36

я вам говорю не о исторических фактах, а о детской книжке советских времен

Гость
#37

Хорхелина, я говорю не об ист.фактах, а о детской книжке сов.времени)

http://russian-prose.myriads.ru/%C3%E5%F0%EC%E0%ED%2C+%DE%F0%E8%E9/1159/23.htm

Хорхелина
#38

[2138530122, а детей значит можно обманывать?!!!

Гость
#40

Разукрашка 30, я тоже читала про индейцев и канат! Это, наверно, редкие какие-то истории, не очень популярные. Мне в детстве очень нравились книги про детство Ленина. Как они маме на ДР подарки готовили, а Маняша подушку вышитую ножницами порезала. Еще он однажды целую тарелку яблочных шкурок (мама яблоки на пирог почистила) умыкнул и ел в саду.

А про общество чистых тарелок мне не нравилось.

Гость
#42

а сколько миллионов погубил дедушка ленин?и сколько детей ое сиротами оставил...неужели при совке вы об этом ничего не знали?

Осторожная
#43

А еще есть ПОЧТИ достоверная информация (журналистка Татьяна Васильева накопала), что в семье Ульяновых все дети были от разных отцов, и Ленин был единственным от законного мужа Ильи Николаевича.

Гость
#44

нет не знали, 42

Хмм
#45

А у меня била детская книжка с красивой картинкой, как Ленин к детям приходил на Сочельник :) До сих пор помню картинку-красивая , нарядная пушистая елочка , вокруг дети и ЛЕнин. 43-ето все ф игня :), такие утки писались во времена перестройки. Чисто исторически не знаю, но расскази били добрие и хорошие, по крайне мере учили детей полезним вешхам, бить добрими (как рассказ про картошку).

Хмм
#46

42-лично при совке у меня било нормальное детство, ключи оставлялись под половиком, ми после школи шли домой , разогревали обед и никто ничего не боялся, сейчас такое уже трудно представить

ка
#47

я тоже помню эти рассказы, бонч-бруевич был автором. как его в гимназию возили. а там буржуев слуги привозили и раздевали и передевали. а ленин без слуг сам ходит и переодевался. тогда у него буржуй спросил а почему ты без слуг, на что ленин сказал: у меня есть 2 слуг, они меня и раздевают и кормят и даже нос вытирают и показал на свои две руки.
вот так!

Хорхелина
#48

43 19.02.2009 12:50:34 | Осторожная [858584919]

А еще есть ПОЧТИ достоверная информация (журналистка Татьяна Васильева накопала), что в семье Ульяновых все дети были от разных отцов, и Ленин был единственным от законного мужа Ильи Николаевича.

*******

Лариса Васильева?

и она ничего не утверждала.

Хорхелина
#49

46 - и все благодаря дедушке Ленину :))))))

чувак
#50

Когда Ленин сидел в тюрьме, из хлеба он сделал чернильницу, из молока - чернила, а из соседа по камере - Надежду Крупскую.