Гость
Статьи
Татьяна Толстая …

Татьяна Толстая "Кысь"

Вы читали это произведение? Как по-вашему, о чем оно, присутствует ли там какой-то "глубокий смысл"? Как-то оно мне местами интересным показалось, а местами просто бредятиной...

Гость
21 ответ
Последний — Перейти
Без Башни
#1

"Мыши - наша опора!" Фёдор Кузьмич)))) Социальная фантастика, социальная сатира. Рассказывает, что человек - такая сволочь, что ко всему приспособится, да еще и побольше себе неприятностей устроит. Живут в дерьме и радуются. И сами себе норовят вождя на шею посадить. Серость и нежелание думать.

Сноубордистка,блин
#2

Я читала, когда мне было лет 15. Страшновато стало за нас,за страну....особенно эти описания, по которым узнается Москва. Какой-то глубокий смысл- гротескное изображение нашей реальности..кто есть кто....кто с когтями во дворце сидит , кто (забыла,как у Толстой, вобщем полузвери) о политике рассуждает..... А кто-то -нормальный человек.

Гость
#3

мне не понравился язык, которым написано, хотя идея оригинальная

Гость
#4

2, полузвери - перерожденцы. Их еще в сани запрягали. Мне понравилось, правда давно уже читала. Не Салтыков-Щедрин, конечно, но в общем хорошая злая сатира.

Гость
#5

у меня первых 50-70 страниц пропало желание читать дальше. Но судя по отзывам на разных сайтах, многие от "Кысь" чуть ли не в восторге. Надо бы попробовать снова взяться за неё.

внучка
#6

Я в восторге.правда давно давно читала,было как-то время от ее книг просто отроваться не могла.

Лара
#7

Я тоже начала,потом бросила.Как-то не под настроение попало.

Меринда
#8

я считаю, что это полная чушь с претензией на глубокий смысл.

Ужбудьтеуверены!
#9

А что из Толстой посоветуете почитать? Книг её никаких не читала. Почитала её ЖЖ. Понравился слог, с юморком.

Анонимус
#10

Иногда необязательно искать "глубинный смысл". Написано так, что хочется читать и перечитывать. Едкая сочная сатира, потрясающая стилистика и шикарный юмор от которых получаешь огромное удовольствие. Есть чтение не только для думания, но и для удовольствия. Взять Набокова "Защиту Лужина". Ну честное слово, абсолютно все равно о чем там написано, есть ли там глубинный смысл. Самое главное КАК это написано. Каждое предложение можно перечитывать по несколько раз и любоваться красотой языка. Также и у Толстой, чтение-удовольствие. Хотите думу думать, читайте Достоевского. Будете, правда спотыкаться чуть ли не на каждом предложении, писатель-то он неважный, зато глубинный смысл какой, философия:)!

Гость
#11

Не осилила. И не потому, что "много, букоф ")).

Аура книги тяжелая, больная какая-то. Так и стоИт на полке, не прочтанная, хотя для меня ето редкость.

Д-те
#12

Мне понравилось, черный юмор такой, да и идея интересная, я от нее такого произведения не ожидала. Потом попробовала почитать "Изюм" - ниасилила. Пока больше не рискую.

Элли
#13

8 +100 Хорошо пропиаренная чушь. В рамках пиара можно восхищаться и говорить о гротеске, глубинном смысле и нестандартности преподнесения. Хотя... нестандатрность там присутствует- это точно. Сама Толстая- мадам умная и глубоко мною уважаемая ( за ум, опять же). Может "Кысь"- это горе от ума?

#14

Очень нравится. Именно слог, стиль повествования. Прямо с первых страниц. Отзывов до прочтения не видела, чужое мнение не мешало.

Жерминаль
#15

Прочесть один раз, а потом при случае, видя, что собеседник от книги в восторге, ввернуть нечто вроде "глубокий смысл" и "психоделическое начало". Если же собеседник высказывается относительно книги нецензурной бранью, употребить формулировку Гостя 8. И в том, и в другом случае сойдете за человека образованного...

Гость
#16

"... волшебная вода пензин, поджег, хуяк и полетели..." Это не оттуда ли? Читали давно - в восторге!

Анонимус
#17

16, еще хорошо про "МЕТ":) "Ну да. Пчела гадит, а мы ешь за ней?!" и про портрет Чехова. "Оглобельки на лице - последствие":)) Я ухохатывалась. Всем кто не понял, читать Донцову!!!

Д-те
#18

А что тут понимать)) Вы уж правда в каждой фразе такой глубинный смысл ищете))

Ива
#19

мы в семье" Кысь" давно на фразы разобрали :)))" могозин", "пуденциал","ухватить под микитки" "чтобы не оголодать за ночь , не дай Бог" ...да много ещё чего :)

"Кысь" - это супер! Я проча первой, а муж после меня, так я не выдерживала. когда он читал и смеялся забирала книгу и читали вслух...:))

Ива
#20

Татьяну Толстую обожаю, её книги - это моя система координат, моё видение мира.

Кто ещё не читал у неё есть книга "Не кысь" тоже очень любопытно! Советую!

имбирный пряник
#21

читала довольно давно. содержание не впечатлило особо, но слог потрясающий. еще кое-что читала у толстой, но больше ничего не тронуло. теперь же, после того как увидела и услышала сию мадам по телеку, желания читать ее произведения вообще отпало.

Форум: Развлечения
Всего: 41 680 тем
Новые темы за все время: 32 619 тем
Популярные темы за все время: 15 433 темы