Гость
Статьи
Я хочу стать непохожей …

Я хочу стать непохожей на свою маму

Она очень истеричная(при чем с детства, как сама рассказывает ее мама называла его психонутой), очень властная, но никто почему-то не хочет ей подчиняться. Кроме моего мл.брата, и то только потому что он еще маленький, для него она наверно лучшая или он просто боится ее. А я не боюсь. Но мне кажется что я начинаю(или может всегда была) становиться похожей на нее, сейчас мне 17, я живу с родителями. Возможно другие находят что я не такая как она, а по мне - это от того что я больше молчу чем говорю. Я делаю это нарочно чтобы хотя бы выглядеть не как она... А правда ли что все дочери рано или поздно становятся похожими на своих матерей? :(

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я, так точно становлюсь похожа...., чего в своё время - боялась как огня...

Вот такая
#2

Все зависит от отношений в вашей будущей семье. Если ваш мужет будет позволять вам на себя орать, пилить и истерить, то вы точно превратитесь в маменьку.

юля
#3

Да, будете. Для 2 - муж не позволяет, я срываюсь на ребенке. Ненавижу себя за это, но в какие-то моменты, меня как подменяют((((((

Автор
#4

3, а как же сказание типа "всякое дите явилось на этот свет чтобы стать противоположностью своей матери".. ну как-то.так..

юля
#5

4- Искренне желаю вам, чтобы у вас получилось. Просто это сильнее нас. Когда ты оказываешся в стрессовой ситуации, эмоции зашколивают, и откуда ни возьмись всплывают все слова, которые когда-то мама говорила, в тех же интонациях, даже с тем же выражением лица...

По крайней мере я объективна по отношению к себе. Да, я не точная копия матери, я работаю над собой, но временами она просыпается во мне, перед самим то собой не зачем ханжить. Да, я многое взяла у своей матери, нравится мне это или нет, но это факт.

Автор
#6

5, понятно. спасибо... я думаю мне нельзя иметь детей.

Гость
#7

Хорошо уже то, что вы, Автор, поняли, что нельзя быть такой, как ваша мама. Как говорится:"Умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих". Просто когда вы начнете истерить, вспомните свою маму. Так вы научитесь контролировать себя. Ну а то, что дочери похожи на мам, то это еще вопрос. Моя знакомая делает все наоборот, ее мама отвратительно готовила - моя знакомая готовит прекрасно. ЕЕ мама грязнуля - знакомая чистюля и т.д. Общего между ними ничего нет.

ппп
#8

Не болтайте глупосте, вы это Вы! И чем больше не очень хорошего в ваших родителях, тем лучше будете вы, потому что видите недостатки и не хотите их повторять. Это ваш стимул быть лучше, одёргивая себя тогда, когда вам покажется, что вы копируете родителя. Характер может быть схож, но поведение своё корректируете вы. Если родители были жестокого метода воспитания, вы-- делаете наоборот- потому как говорите себе, я знаю что так плохо и применяете своё доброе воспитание. Вам Надо иметь детей, чтобы и самой себе показать, что вы-не мама, вы- Лучше её, вы понимаете все её ошибки, и никогда их не повторите))

Жаклин
#9

Неправда.Вы можете с тем-же успехом быть похожей на отца или,допустим,прадеда или прабабушки.

Автор
#10

а я не знаю как себя вести... посоветуйте фильм какой-нибудь где главная героиня настоящая женщина(добрая, любящая, скромная и т.д.)

Автор
#11

9, на отца не хочу)) он мужественный, сильный... правда не жил с нами(мой брат мне не родной)

Гость
#12

То, что все дочери рано или поздно становятся похожими на своих матерей - правда!!! Народная мудрость гласит: хочешь знать, какой будет твоя жена через 20 лет - посмотри на ее мать

Ангел
#13

Как бы мы не хотели быть другими, периодически в нас проявляются черты наших родителей.

Но точной копией вы наверняка не будете. Обычно, если ребенок осознанно не любит что-то в своих родителях, он делает все наоборот.

А истеричность в той или иной степени свойственна любой женщине, поставленной в тяжелую ситуацию. И надо поставить памятник тем мужчинам, которые могут вовремя успокоить и пресечь это.

Glad
#14

если все дочери со временм становятся копиями матерей. то отсюда следует вывод, что сестры тоже будут копиями. У меня есть сестра, но мы абсолютно разные. Конечно, черты характера передаются от родителей детям. Но ведь черты характера - одно. а проявления характера - это другое. Если человек способрен анализировать свои поступки, контролировать свои эмоции, он никогда не будет слепо повторять негативные качества своих родителей. Тому есть множество примеров. Более того, могу сказать. что иногда даже родители меняются, глядя на своих детей. Дети тоже воспитывают родителей и даже очень эффективно.

Гость
#15

Мой муж говорит, что слава богу, я не похожа на свою маму. Но сама я в себе нахожу ее черты и мне это ужасно неприятно. Наверно, работу над собой надо проводить, чтобы принять родителей, тогда и сама себя будешь принимать такой какая есть.

?
#16

Странно...Какого поудаляли половину постов??

Дина
#17
Гость

То, что все дочери рано или поздно становятся похожими на своих матерей - правда!!! Народная мудрость гласит: хочешь знать, какой будет твоя жена через 20 лет - посмотри на ее мать

Думаю так..
Как и мужчина, что недоволен пьющими родителями и их поведением, с возрастом ( к 40 годам ) повторяет их манеры, поведение, привычки..
НО мы люди и мы обладаем сознанием, волей, выбором...
Я против деградации общества, тогда может и плодиться не стоит, не знаю...
Но точно стоит работать над собой и контролировать своё поведение, вести себя осознанно, задумываться перед действием и словом, может тогда мир и станет лучше.

Форум: Развлечения
Всего: 41 197 тем
Новые темы за все время: 32 232 темы
Популярные темы за все время: 15 288 тем