Гость
Статьи
Еще одна тема про …

Еще одна тема про поезд. Как отвязаться от общения?

Довольно часто приходится ездить поездом. И в таких случаях, как правило у меня с собой книга, кроссворды, музыка. Обычно времени на то чтобы почитать хорошую книгу у меня мало. Так что в поезде - самое оно, могу читать несколько часов подряд. А вот знакомиться и общаться с кем - то из попутчиков нет вообще никакого желания ( у меня и так, как правило, есть занятие на все время поездки). Но очень часто они сами лезут. В общем вопрос: как вежливо отвязаться? не посылать же нах. Конечно, чаще всего встречаются адекватные люди, которые не лезут. Но бывает и так, что я сижу читаю ( то есть очевидно, что занята), а ко мне все равно лезут с вопросами: а вы куда едете?/к кому?/а где работаете? и т.д. и т.п. Старалась отвечать односложно, чтобы было понятно, что у меня нет желания общаться. Но до многих не доходит и все равно продолжают разговор. Несколько раз было, что на очередной вопрос я прямо говорила " Извините, но я сейчас читаю" ( с намеком что мне не до разговоров). Чаще всего отвечают: "Ой, ну я вижу. Ну зачем читать если можно поговорить?". Блиииииин. В общем, как избавиться от разговоров в поезде? Наверно если ехать двое суток, то может и в тему какое - то общение, не знаю. Но если ехать не долго, то мне новые знакомства уж точно не нужны.

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сразу, после первого же вопроса, на который все же стоит спокойно ответить, сказать, что извините, мол, на общение не настроена, много проблем и только в поезде вы можете немного отдохнуть.

Напишите заранее эти пару фраз, выучите, потренируйтесь дома.

Они не раз пригодятся вам в жизни - и в отеле, и в самолете, не только в поезде.

Говорите правду, не увиливая, но твердо давая понять, что вы настроены отдыхать от ненужных разговоров.

Лена
#2

В поезде я надеваю наушники, если лезут, делаю вид, что не слышу. Обычно отваливают.

Odzhion
#3

В поездах езжу редко, но всегда ( как и при поездках другим транспортом) с собой ноутбук и iPod. Сажусь - наушники одела, комп раскрыла, открыла пару страниц с документацией, пару с е-книгами, на попытки пообщаться отвечаю "работаю, прошу меня не отвлекать" спокойным тоном, но достаточно твердо. Как правило, с первого раза отстают. И я спокойно слушаю музыку, или читаю, или смотрю фильм.

Гость
#4

Бери билет на верхнюю полку, вот никто цепляться и не будет)))

Его мечта
#5

Тэээкс, кризис делает свое дело... Исчезли темы "Помогите, я боюсь летать", зато очень актуальными стали темы про поезд)

Крук
#6

Эхь, а что делать нам, которые из Африки едут в Россию? Поезда не ходят((

Нюрка
#7

Одна дамочка тож все с базарами лезла ко всем. Начала, давайте познакомимися. Ну и пошло-поехало. Все с ней базарили, кроме меня (не било настроения). Так к концу поездки она на меня смотрела как на врага, а мне пофигу. Есть такие, супер соцяльние.

Гость
#8

Главное не соглашайтесь играть в карты с шулерами)))

Охохо
#9

Это еще что,там настоящие маньячки встречаются,одна до сих пор мою семью преследует.

Гость
#10

Лучше час помолчать, чем потом всю ночь уламывать. Это не про вас?

Фиг
#11

Раньше,мне постоянно кто-то "садился на уши" в поезде,рассказывали о своих бедах,проблемах,болячках,я глупая девчонка была,слушала,головой кивала,кушать стеснялась,спать не ложилась,т.к на моей полке восседала чья-то туша и жаловалась мне на свои горести.

А после 22-23 лет как отрезало.Я поняла,что ни скем не буду общаться.И если кто-то пытается лезть с разговорами,просто молчу,отворачиваюсь к окну,или демонстративно начинаю стелить постель,звоню кому-нибудь по телефону(маме,мужу,подруге).Человек просто обалдевает от такого поведения и больше не клеится.Всё мое общение сводится к тому,чтобы дать кому-то соль,ножик,если человек забыл своё.

Набираю детективчиков,кроссвордов,закачиваю в телефон пару новых игр,и еду ОТДЫХАЮ В пути.

Форум: Развлечения
Всего: 41 328 тем
Новые темы за все время: 32 337 тем
Популярные темы за все время: 15 334 темы