Гость
Статьи
Печать "вслепую"

Печать "вслепую"

Хочу научиться быстро печатать,подскажите,нужно ли ходить на курсы?Или можно по какой-то спец программе обучиться (как она называется)?

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
#1

А погуглить? "Стамину" скачайте.

Автор
#2
Дюдюка

А погуглить? "Стамину" скачайте.

Спасибо,меня интересует,что наиболее эффективно,поэтому решила спросить у "бывалых"

Гость
#3

Еще "Соло на клавиатуре" неплохой тренажер.

Гость
#4

Автор, курсы при колледже МИД России, через 3 месяца скорость 220 ударов в минуту слепым методом вам обеспечена!

Света
#5
Гость

Еще "Соло на клавиатуре" неплохой тренажер.

не просто неплохой, а отличный тренажер! Училась по нему самостоятельно дома и научилась, без всяких курсов и учителей. Уже несколько лет не нарадуюсь)) Очень экономит время, очень полезный навык для работы! Всем советую учиться :)

Света
#6
Гость

Автор, курсы при колледже МИД России, через 3 месяца скорость 220 ударов в минуту слепым методом вам обеспечена!

ну и на фига эти курсы, для еще при МИДе (наверняка в копейку вылетит)? Также научилась за 3 месяца и тоже скорость более 200уд\мин. Так зачем лишние деньги платить, да еще и время для посещения выбирать.

Гость
#7

Не надо сравнивать вариант "самоучки" с профессиональной техникой печати вслепую. Я так понимаю, что автору именно такой метод нужен. Все эти программы-самоучки не дают правильное положение пальцев, что обеспечивает вариант печати вслепую с максимальной скоростью.

#8

Лучше найти индивидуального преподавателя, если просто хотите научиться печатать, а не из-за сугубо рабочей необходимости (например, если вы решили стать машинисткой).

Я так и сделала - просто захотела научиться быстро печатать, после того, как увидела в одном бизнес-центре, как красиво и быстро это делают девочки-секретари.

Прошла 10 занятий с преподавателем и потом сама тренировалась. Очень удобно.

Гость
#9

Какие курсы? Вы чего? Качайте из инета или покупайте в магазине программу для обучения и учитесь. Когда надо было диплом делать, я за два дня научилась печатать не глядя (очень простая программа была). Это же элементарно. Скорость нужна? Проходите программу от начала и до конца, а потом тупо набирайте тексты.

#10
Гость

Какие курсы? Вы чего? Качайте из инета или покупайте в магазине программу для обучения и учитесь. Когда надо было диплом делать, я за два дня научилась печатать не глядя (очень простая программа была). Это же элементарно. Скорость нужна? Проходите программу от начала и до конца, а потом тупо набирайте тексты.

Выше правильно сказали - постановка рук важна. Это может сделать только преподаватель.

Д-те
#11
Жесть

Гость

Какие​ курсы? Вы чего? Качайте из инета или покупайте в магазине программу для обучения и учитесь. Когда надо было диплом делать, я за два дня научилась печатать не глядя (очень простая программа была). Это же элементарно. Скорость нужна? Проходите программу от начала и до конца, а потом тупо набирайте тексты.

Выше правильно сказали - постановка рук важна. Это может сделать только преподаватель.

Я без преподавателя печатаю, у меня даже русских букв на клавиатуре нет

____
#12

Жесть, право слово, не утрируйте. Масса людей научилась и на курсах и по программам - ничуть не хуже, чем с личным педагогом. Многие просто не могут в силу возраста пойти на курсы - стесняются, а зря ;))

Света
#13
Гость

Не надо сравнивать вариант "самоучки" с профессиональной техникой печати вслепую. Я так понимаю, что автору именно такой метод нужен. Все эти программы-самоучки не дают правильное положение пальцев, что обеспечивает вариант печати вслепую с максимальной скоростью.

вот именно, если говорить о "Соло на клавиатуре" (о котором я писала выше), здесь используется именно профессиональный подход к обучению - учит правильному положению рук на клавиатуре, и упражнения подобраны так, чтобы постепенно отрабатывать "удар" и "положение" каждого пальца, а не просто бренчать по клавишам на скорость, как это делается в большинстве компьютерных самоучек-тренажеров.

Я знаю, о чем говорю. В свое время (еще в школе) ходила на спец.курсы машинисток и даже аттестат об их окончании имею. Обучение абсолютно одинаковое, только чуть дополнительной специфики работы на печатной машинке, ну и следил за тобой строгий учитель. А здесь нужно самостоятельно выполнять задания и самому себя контролировать, чтобы не халтурить и стремиться к наилучшему выполнению задания (здесь программа каждое задание автоматически оценивает, т.ч. результат твоей работы всегда виден.)

#14

Охyенно важные вещи расскажет вам преподаватель по слепопечатанию.Идите порепетируйте,помогите великим учителям подкопить на новую машину.

Meshugaat
#15

не идите вы на курсы- возьмите в библиотеке книгу по машинописи (дл теории), а затем по любой программе учитесь. Можно по книжке тоже. И первое время сознательно запрещайте себе печатать, глядя на клавиатуру- только и исключительно вслепую. Тогда у вас все получится- удачи!

#16
____

Жесть, право слово, не утрируйте. Масса людей научилась и на курсах и по программам - ничуть не хуже, чем с личным педагогом. Многие просто не могут в силу возраста пойти на курсы - стесняются, а зря ;))

Можно всему научиться самому по книжке - и в теннис играть, и на горных лыжах, и даже иностранный язык. Только в этом случае с большой вероятностью вы будете неправильно держать ракетку, ставить лыжи на склоне или произносить слова. И уж точно, без преподавателя вы не станете профессионалом в любой из этих областей. Лучший опыт передается с другими людьми.

Гость
#17

Не перевелись ещё стенографистки на земле русской!

Meshugaat
#18

Девочки, ходившие на профессиональные курсы- расскажите нам tips and tricks, поделитесь опытом, чего вы узнали там ценного, полезного, о чем мы не знаем. Спасибо заранее

Вот у меня вопрос- как отучиться от ошибок в печати- я печатаю достаточно быстро, но с ошибками. Постоянно приходится возвращаться, стирать. Как от этого избавиться?

Света
#19
Жесть

Выше правильно сказали - постановка рук важна. Это может сделать только преподаватель.

да ладно вам, я вас умоляю. Это преподаватель вам так сказал?? Ну конечно, ему же деньги свои надо отрабатывать)) Если у вас с головой порядок и вы понимаете печатный текст инструкции и наглядные изображения нормально воспринимаете, то сами прекрасно разберетесь, куда и как надо ставить руки. Так что не утрируйте, нет ничего сложного в этом обучении.

#20

Печатала вслепую, но так, вполглаза. ;)

Потом поехала в Америку, по студенческой программе.

Ну там, естественно, русских букв на клавиатуре не наблюдается..... :)

Ну через пару месяцев совсем вслепую стала печатать... :)

#21

Так что стираем буковки на клавиатуре и сидим дальше на форуме.. хочешь - не хочешь - научишься.

Гость
#22

Жесть права.

А вообщем о чем мы спорим? Каждый выбирает себе методику сам. Лично я знаю, что и как преподают профессионалы. Если речь идет именно о профессиональном печатании, то ни одна программа этого не даст. Если чисто для себя, то и программы-самоучки сгодятся. Здесь есть свои тонкости, которые для обывателей не важны.

Света
#23
Шапка

Охyенно важные вещи расскажет вам преподаватель по слепопечатанию.Идите порепетируйте,помогите великим учителям подкопить на новую машину.

вот-вот!))) именно об этом и говорю.

#24
Света

да ладно вам, я вас умоляю. Это преподаватель вам так сказал?? Ну конечно, ему же деньги свои надо отрабатывать)) Если у вас с головой порядок и вы понимаете печатный текст инструкции и наглядные изображения нормально воспринимаете, то сами прекрасно разберетесь, куда и как надо ставить руки. Так что не утрируйте, нет ничего сложного в этом обучении.

Светочка, вы так не нервничайте)) Если вам нормально, то и хорошо)) Мы ведь тоже имеем право на свое мнение. Кстати, сходите разок на курсы, чтобы укрепиться в своем мнении))

Анна
#25
Аленушка

Так что стираем буковки на клавиатуре и сидим дальше на форуме.. хочешь - не хочешь - научишься.

я именно так и делала. Заклеила буквы на клаве

#26

Я училась печатать вообще по книжке.

Потом была прекрасная программа "СОЛО на клавиатуре".

Курсы, на мой взгляд, - пустая трата денег. И что такое "правильно поставить руку"? Вы же не на пианино будете играть или головы стричь - вот там да, там действительно нужно ставить руки))))

мимо проходила
#27

Тоже училась по "СОЛО на клавиатуре". Неплохая программа. Правда, лично я "осилила" с третьей попытки.

Гость
#28

Я, кстати, более склонна согласиться, что учиться нужно у профессионалов. Я вот не жалею, что в свое время взяла частные уроки у тренера по плаванию, заплатила деньги, зато сейчас мне плавать легко и ненапряжно, я экономлю силы

Возможно то же самое и с печатением.

#29
Meshugaat

Девочки, ходившие на профессиональные курсы- расскажите нам tips and tricks, поделитесь опытом, чего вы узнали там ценного, полезного, о чем мы не знаем. Спасибо заранее



Вот у меня вопрос- как отучиться от ошибок в печати- я печатаю достаточно быстро, но с ошибками. Постоянно приходится возвращаться, стирать. Как от этого избавиться?

Печатайте медленней и внимательней.

У меня, кста, есть одна неточность в печати - я нажимаю на пробел после слова правым большим пальцем, а не так, как нужно: если последняя буква слова напечатана правой рукой, то нажимать на пробел надо левой.

Гость
#30

СОЛО НА КЛАВИАТУРЕ как выше советовали. Скачайте и научитесь бацать 220 ударов в минуту за месяц. Я на работе отрабатывала эту программу когда были свободные минутки. Какой нафик преподаватель и курсы? Пустая трата времени на дорогу

#31
Гость

я экономлю силы

Возможно то же самое и с печатением.

Ага,к примеру,чудо - преподаватель по печатанию тоже тебе раскажет с какой силой нужно нажимть на клавиши.Тоже будешь экономить силы.

Гость
#32

Я вот с инета скачала программу, и занималась по 3-4 часа в день. Мне очень хотелось научиться, и через 3 месяца усердной роботы я научилась печатать в слепую. Удачи. Главное захотеть

Гость
#33

Там сложного абсолютно ничего нет, было бы желание

#34

И вообще, приятно, когда тебя чему-ньть учит другой человек. )

Meshugaat
#35
Жесть

Печатайте медленней и внимательней. У меня, кста, есть одна неточность в печати - я нажимаю на пробел после слова правым большим пальцем, а не так, как нужно: если последняя буква слова напечатана правой рукой, то нажимать на пробел надо левой.

НАДО ЖЕ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, теперь буду знать. А ведь наверняка вы это на профессиональных курсах узнали. А фиг вот сейчас переучишься

#36
Meshugaat

Жесть

Печатайте медленней и внимательней. У меня, кста, есть одна неточность в печати - я нажимаю на пробел после слова правым большим пальцем, а не так, как нужно: если последняя буква слова напечатана правой рукой, то нажимать на пробел надо левой.НАДО ЖЕ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, теперь буду знать. А ведь наверняка вы это на профессиональных курсах узнали. А фиг вот сейчас переучишься

Я грю, я занималась индивидуально с преподавателем, только потому, что увидела, как это красиво, печатать вслепую и захотела научиться. Да, препод учил нажимать правильно пробел, но я потом долго не печатала. Кста, сейчас, раз вспомнила, быстренько переучусь. )

Meshugaat
#37

Жесть, а где нашли преподавателя? и сколько он брал за урок

#38
Meshugaat

Жесть, а где нашли преподавателя? и сколько он брал за урок

Я нашла по объявлению в газете, кажется, "Из рук в руки". Просто выбрала так, чтобы было удобно ездить после работы. Это было на Чистых прудах. Я несколько лет назад училась. Сколько стоило?... Сейчас не вспомню, но не очень дорого, около 100 долларов, что ли.

#39

В смысле, 100 долларов за весь курс ) За 10 занятий.

Автор
#40

А я по "Стамине" училась, правда научилась 150 ударов...

Гость
#41

40 Сори я не Автор

Гость
#42

соло, соло и еще раз соло-для тех кто реально хочет научиться печатать вслепую. И вагон терпения в запас.Кириллицу прошла давно и не понимаю людей, которые глядят на пальцы во время набора-это так утомительно!!! Я этим летом освоила латинскую раскладку .Теперь вообще Супер!

#43
Meshugaat

Жесть

Печатайте медленней и внимательней. У меня, кста, есть одна неточность в печати - я нажимаю на пробел после слова правым большим пальцем, а не так, как нужно: если последняя буква слова напечатана правой рукой, то нажимать на пробел надо левой.НАДО ЖЕ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, теперь буду знать. А ведь наверняка вы это на профессиональных курсах узнали. А фиг вот сейчас переучишься

Вообще-то в СОЛО На Клавиатуре тоже очень подробно это рассматривается - что как и куда нажимать и в какой последовательности.

Гость
#44

Все программы-самоучки учат правильно держать руки на клаве.

Зачем для такой чепухи частный препод - непонятно. Деградировали уже совсем.

____
#45
Жесть

Можно всему научиться самому по книжке - и в теннис играть, и на горных лыжах, и даже иностранный язык. Только в этом случае с большой вероятностью вы будете неправильно держать ракетку, ставить лыжи на склоне или произносить слова. И уж точно, без преподавателя вы не станете профессионалом в любой из этих областей. Лучший опыт передается с другими людьми.

Жесть, а вы что к олимпиаде по слепопечатанию готовитесь? и непременно хотите взять золото?

Милена
#46

"Соло на клавиатуре". Обучилась сама за 2-3 месяца и то, потому что перерывы делала. Офигенная вещь, уже лет 5 печатаю вслепую)

Анна
#47
Гость

Не перевелись ещё стенографистки на земле русской!

стенография- это совсем другое.

Рупрeхт
#48

Зачем какие-то программы и учителя?? Это достигается упражнениями. Я никаких программ не скачивал, но печатаю довольно быстро. Просто надрoчился за десяток лет.

Рупрeхт
#49

И зачем вам нужно не глядя на клавиатуру?? Чо, поглядеть трудно? Куда вы в этот момент смотрите?

10 мг диазепама
#50
Шапка

к примеру,чудо - преподаватель по печатанию тоже тебе раскажет с какой силой нужно нажимть на клавиши.

Зря смеешься, если печатать на настоящей, механической машинке, то это очень важно -- как фоно против синтезатора, разная постановка рук.