Гость
Статьи
Вопросы про дипломную …

Вопросы про дипломную работу. Как было у вас?

Расскажите, пожалуйста,как у вас было. Насколько я поняла, всегда пишется рецензия к дипломной работе. Но какова ее роль? Она имеет большое значение? А если она вдруг плохая,то что? не допустят к защите? И кто пишет рецензию? Толком ответа в институте я не получила, а однокурсники все говорят разное: кто-то говорит что рецензию должен писать незнакомый человек из другого института, а кто-то вообще говорит что ее пишет научный руководитель. Как на самом деле?Как проходит сама защита?много ли спрашивают по теоретической части?или достаточно сказать пару слов и главное - вторая часть? В общем как все проходило у вас? и долго ли писали диплом? У меня есть наброски теоретивеской части,проверенные руководителем,теперь нужно исправить некоторые мелкие моменты и вставить ссылки. Сделана практическая работа, но саму эмпирическую часть диплома я еще не начинала писать. Сдать нужно в конце мая - начале июня. Боюсь не успеть, но так все лень! Никак не могу себя заставить и занимаюсь чем угодно кроме диплома. Как вы заставляли себя сесть и заняться делом?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
лида
#1

а спросить у своего научного руководителя не судьба? Вы чего такие дикие то, где учитесь???????????????????

Pregnant
#2

Я в этом году заканчиваю универ, у нас рецензию пишет преподаватель с другой кафедры. У нас говорят, что на защите будут спрашивать про практическую часть в основном. Я теорию писала около месяца, а практическую часть сделала за 2 недели. Надо просто как-то сесть, взять себя в руки и заставить написать.

Забияка
#3

на мою работу рецензию писал чел из другого вуза. в конце были 2 вопроса на которые я должна была к самой защите подготовить ответы. на самой защите вопросов было не сказать что много, но были. я делала упор на вторую часть. если сама пишишь работу то и защищаться легче. а так - ничего сложного. как говорится "полчаса позора и ты дипломированный специалист" :)

а вам советую не лениться. сдайте а потом отрывайтесь по полной.

Автор
#4

Ну так а какую роль играет эта рецензия? Если она плохая будет,то что?

Забияка
#5

4. это говорит о том, что вам либо надо будет на защите расшибиться лбом о кафедру, но убедить их в том что работа намного лучше чем написано в рецензии или соглашаться на оценку ниже чем хотелось бы. как правило, комиссия не читает всю дипломную работу, а читает только эту самую рецензию и, соответственно, делает какие то свои выводы.

Гость
#6

ну не щнаю, как особо оценивается рецензия... у меня была рецензия с отметкой "отлично", шла на красный диплом, а на зпщите поставили 4, просто потому, что председатель комиссии не ладидил с моим руководителем по дипломной работе, а кто-то получил 5, хотя работа балы не очень (как о ней до этого отзывались) и рецензия на 4

Гость
#7

блин, сколько опечаток, спешу)

#8

Начала писать диплом за 2,5 мес до защиты.Но к тому моменту у меня уже был исходный материал:наработки по НИРС за 2 сем 4 курса и 1 сем 5го.Набегалась изрядно.Преподаватель помогал,но проблемы все равно были,т.к. он говорил одно,а куратор всех дипломников другое.Получается по сто раз переделывала.Рецензию написала по шаблону за 15 минут.Если диплом сам(а) писал(а),то тут проблем нет.Подписала её же за пару дней до защиты на другой кафедре.Преподаватели моей не могли.Вообще рецензию должен подписывать руководитель диплома на предприятии,кот обязан прочесть работу.На защите спрашивали 30 минут,присутствовали 6 членов комиссии,от каждого по 5-6 вопросов было.Вобщем где-то так.А как заставляла?Да очень просто,у нас раз,а то и два в неделю были доп пары,на кот мы отчитывались куратору о проделанной работе,т.е. нас все время подгоняли.Кстати диплом написала за неделю раньше до защиты,поэтому мне её перенесли вперед.Получилось очень хорошо,т.к. некоторые не успевали,а защиту не хотели им переносить,вот и вышли таким образом из положения.

гость
#9

А нам сказали за 3 минуты доклад представить.

Вот сижу думаю как в 3 минуты все впихнуть и получить отличную оценку.

Да еще сказали, что защищать диплом будем принародно, т.е своя группа + группы из других филиалов. А ехать в головной ВУЗ. Во чего бойся.

Евгения
#10

У нас нужна была рецензия - ее вы составляете сами по шаблону (согласовывает и подписывает руководитель практики от предприятия) и отзыв (подписывается дипломным руководителем от института). Плохими они редко бывают, только если ваш научный руководитель, который как правило единственный кто кроме вас читает работу, нашел там конкретные замечания - тогда он в отзыве обязательно их укажет.

С самой работой больше времени и нервов, чем толку на защите, потому что ее, скорее всего, из комиссии никто читать не будет.

Самое главное на защите - это ваш доклад и презентация. Составьте грамонтный и интересный доклад по вашей работе - дополнительные вопросы чаще всего задают именно по нему - и меньше четверки вам точно не поставят))

Евгения
#11

http://iaya-students.narod.ru/speech.htm

вот еще, вам в помощь

гость
#12

Как составить "грамотный и интересный доклад" на несколько минут? Куда всю суть умещать, как себя вести на докладе.

Ведь действительно комиссия работу читать не будет. Только разве введение и заключение да рецензию.

Она самая
#13

12,автор,начинайте доклад с фразы "Темой моего дипломного проекта является..." и по несколько предложений от каждого раздела,вкратце опишите все разделы,в конце выводы.А вообще вам должны сказать какие иллюстрации должны быть на защите,отсюда и будете отталкиваться.У нас должно было быть 9 рисунков,не больше.Вот по очереди очень кратко основные моменты и описывали.На три минуты это мало.10 должно быть.Но сильно тоже не затягивать

Автор
#14
Евгения

У нас нужна была рецензия - ее вы составляете сами по шаблону (согласовывает и подписывает руководитель практики от предприятия) и отзыв (подписывается дипломным руководителем от института).

Ого,нет,такого точно быть не может. Как это я сама составляю рецензию???впервые о таком слышу

гость
#15

моя руководитель говорила, что даст образей и я сама напишу рецензию . Это обычная практика. я в первом вузе писала сама, а рук только расписывался.

Но так и не дала. А защита через 3 недели. Сначала ГОСы.

Рисунков- схем у меня не будет, они и не нужны (В первом вузе были, на них и правда докладстроился). Времени на доклад строго 3 минуты. вот сижу ломаю голову за 3 минуты выступить грамотнои содержательно.

#16

Обычно, рецензент - внешний товарищ, компетентный в этой области. А отзыв пишет ваш научрук. И рецензию и отзыв должны зачитать при защите. Когда я протирал штаны в ГАКах, мы ориентировались на три оценки - руководун, рецензент, оценка члена комиссии. Дальше на совещании комиссии утверждали окончательную оценку.

Lu
#17

У нас составляется несколько документов на дипломную работу:

1. Отзыв - пишет дипломный руководитель.

2. Рецензия - пишет преподаватель с другой кафедры (естественно, смежной, а не агроном для бухгалтера). Рецензию может также написать главный специалист того предприятия, на базе которго работа была написана (специалист этот также должен иметь диплом об образованию по профилю работы).

3. Реферат (с докладом не путать)- пишет студент на свою работу. Зачем нужен реферат вообще непонятно, совсем бесполезная бумажка.

Доклад студента на защите - 5 минут. Начинать защиту как тут посоветовали с фразы "Темой дипломной работы является.." просто глупо, т.к. тема будет объявлена перед вашей защитой председателем комиссии. Если с этой фразы начать, то получается, что вы вообще игнорируете слова комиссии, да и время тратите зря на лишние фразы. В доклад нельзя включть никакой теории, т.к. ее и так все знают, необходимо доложить об актуальности темы, о проведенном анализе, проблемах и решениях проблемы. В качесте иллюстрационног материала выносят 5-6 объектов (таблиц и рисунков). Вообще доклад и иллюстрациолнный материал для комиссии должен быть руководителем дипломной выверен очень тщательно, т.к. работа мжет быть хоть золотая, но если студент не умеет ее преподнести, то хорошей оценки не дождется. В своей массе студенты в докладе пишут много лишнего, совершенно не умеют на сути остановиться, поэтому приходится по нескольку раз выверять

Валюта
#18

У нас рецензию пишет руководитель предприятия,по которому написана дипломная работа. А научный руководитель пишет отзыв на дипломную работу.

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы