Гость
Статьи
Чтобы вернуть вещь в …

Чтобы вернуть вещь в магазин и забрать деньги,в магазине потребовали паспорт

Купила юбку,дома еще раз померила,и она по размеру не подходит.Чек схраниллся,пошла возвращать.Там сказали,что поменяют,если паспортные данные дам переписать.Это законно?Что-то я боюсь давать данные

Валерия
22 ответа
Последний — Перейти
Летняя
#1

Да. Так во всех магазинах. Это они наверно делают так потому, что знают, что у покупателя с собой паспорта нет, а идти домой за ним, а потом обратно в магазин покупатель не захочет, следовательно и товар возвращать не будет... А вы могли бы и придумать паспортные данные, они их все равно не проверяют.

Одинокая птица
#2

Законно. Так как вам выдают деньги, а абы кому деньги дать не имеют право.

Летняя, написала полный бред...

Летняя
#3
Одинокая птица

Законно. Так как вам выдают деньги, а абы кому деньги дать не имеют право. Летняя, написала полный бред...

Тогда почему раньше выдавали деньги без паспорта? И вообще, с чего вы взяли что они выдают деньги абы кому??? Если с собой есть чек это не абы кому.

Гость
#4

Возврат товара производиться всегда при наличии самого товара, чеков и паспорта.

Гость
#5
Летняя

Одинокая птица

Законно. Так как вам выдают деньги, а абы кому деньги дать не имеют право. Летняя, написала полный бред...

Тогда почему раньше выдавали деньги без паспорта? И вообще, с чего вы взяли что они выдают деньги абы кому??? Если с собой есть чек это не абы кому.

Вы могли украсть эту вещи , да мало ли что. как правило еще и ксерокопию паспорта делают, дабы потом притензий не предъявлялось от покупателя.

Гость
#6
Летняя

Тогда почему раньше выдавали деньги без паспорта?

когда это выдавали деньги без паспорта?

Я такой челвоек, что мне проще купить вещь, прийти дома померять со всем и решить: надо мне или нет. По статистике я из 3 купленных вещей 2 сдаю :) Ну такая вот я, Все уже давно смеются.

Так вот: никогда без паспорта не давали деньги. вы что-то путаете

малина
#7

Приходилось возвращать вещи много где и в Германии и в Англии, например. Нужно было заполнить форму (эти формы фактически везде одинаковые), чек нужен и вещь должна быть с этикеткой и все. Но наверное в России другие требования, хотя это бред, по-моему.

Гость
#8

Когда вы вещь покупаете, вы же не предъявляете паспортные данные. Почему при возврате предъявляете? Понятное дело, что у любого человека есть паспорт, так кому угодно, кто его предъявит вернут деньги. так какой в этом смысл тогда? Я считаю, кто чек принес, тому и деньги надо возвращать. Двух чеков же вам не принесут. Зачем вообще паспорт спрашивать? Бредятина какая-то. Хотя, что тут удивляться, какая страна, такие и порядки.

Хреногубка
#9

При возврате вещи вы деньги получаете по расходному кассовому ордеру (и заявление на возврат еще иногда прилагается), так вот в расходнике есть поле "выдано по документу:", и туда пишутся паспортные данные. Все поля расходника обязательны к заполнению - другое дело что может и водительские права сгодятся - но это вряд ли, у нас они не такой ходовой документ, как в тех же Штатах - так что остается только паспорт. Да и если магазин попадет на проверку - данные паспорта (и ксерокопия) - доказательство того, что они деньги не между собой поделили (уменьшив на эту сумму налогооблагаемую базу - так как возврат уменьшает), а отдали реальному человеку.

Гость
#10

Все как написала Хреногубка, но копию паспорта не давайте, вы указываете свои паспортные данные,они при вас сверяют с вашим паспортом и все.

#11

Почти всегда просят паспорт. Это нормально.

Гость
#12

а мне вернули без паспорта, но я все свои паспортные данные помню и внесла их в бланк возврата.

Гость
#13

Всегда просят паспорт и еще смотрят не от балды ли ты пишешь, правда раз прокатило у меня в Летуале, а в вешевых обязательно

Валерия
#14

а они по этим данным кредит на себя не возьмут?

Не смейтесь,мне 17,я не в курсе

Валерия
#15

то есть на меня кредит

Леня Голубков.
#16

Напишите им писменную претензию и ждите десять дней. Потом пойдёт пеня. Если в течении десяти дней деньги не вернут, обращайтесь в суд. Иск по делам о защите прав потребителей без пошлины.

Гость
#17

Паспортные данные нужно бережно хранить, чтобы потом не плакать. При покупке чего угодно данные не требуются, не могут требоваться и при возврате денег. Может потребоваться удостоверение личности, но это не значит, что могут быть записаны паспортные данные. При возврате товара оформляется накладная, где паспортные данные не требуются и не могут требоваться. Если деньги покупатель получает не в день покупки, он пишет произвольной формы заявление и ПРЕДЪЯВЛЯЕТ документ, удостоверяющий личность, а не вписывает паспортные данные.

Я попросила у продавца документ, который подтверждает требование о предоставлении паспортных данных. Она долго его искала и, естественно, не нашла. А перед этим я предупредила заинтересованных, что нигде, кроме определенных мест данные не оставляю, и в случае недоразумения первым, кого укажу в заявлении в милицию, будет продавец этой торгующей организации. Деньги возвратили без паспортных данных, по предъявлению чека.

Гость
#18
Гость

ЛетняяОдинокая птица

Законно. Так как вам выдают деньги, а абы кому деньги дать не имеют право. Летняя, написала полный бред...

Тогда почему раньше выдавали деньги без паспорта? И вообще, с чего вы взяли что они выдают деньги абы кому??? Если с собой есть чек это не абы кому.Вы могли украсть эту вещи , да мало ли что. как правило еще и ксерокопию паспорта делают, дабы потом притензий не предъявлялось от покупателя.

Вы в каждой забегаловке готовы свои данные оставлять?

Гость
#19
Одинокая птица

Законно. Так как вам выдают деньги, а абы кому деньги дать не имеют право.



Летняя, написала полный бред...

Незаконно.

Гость
#20
Ежова

Почти всегда просят паспорт. Это нормально.

Просят паспорт или просят указать в заявлении паспортные данные?

Гость
#21

В нормальных цивилизованных странах вещи возврашаются по предявлению чека в течении определённого времени в форме оригинальной оплаты. Что за бред?? Какоы пасспорт?

юрист
#22

в РФ это легально в данном случае

можно не одобрять, но это факт

речь не идет о снятии копий, речь о данных

Форум: Развлечения
Всего: 41 307 тем
Новые темы за все время: 32 317 тем
Популярные темы за все время: 15 320 тем