Гость
Статьи
Как правильно выйти …

Как правильно выйти из-за накрытого стола?

По правилам этикета все сидящие должны встать и дать выйти желающему. Когда большое застолье, этого обычно не происходит. Вопрос, выходить пятой точкой к столу или к сидящим? Я была уверена, что к столу. Заставили сомневаться. Кто знает? В инете не нашла.

Этикет
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаю, что в театре надо лицом к людям проходить. Насчет стола не знаю.

#2

лучше обзавестись стульями. отодвинул, вышел

Ляля
#3

ммммм вообще то оттодвинуть свой стул и выйти!

о правилах этикета на застольях где вместо стульев лавки из досок не наслышана)))))))

Гость
#4
Гость

Знаю, что в театре надо лицом к людям проходить. Насчет стола не знаю.

Зависит от страны, где-то все наоборот.

Гость
#5

Культурные люди, чтобы не обидеть хозяев, нажираются до такой степени, что падают под стол. А оттуда уползают ж0пой кверху. Тогда хозяева понимают, что застолье удалось.

ГостьЯ
#6

Тут, конечно, правильно написали. что правила этикета не предполагают ничего вокруг стола кроме индивидуальных стульев :)

Старая перечница
#7

А когда нет возможности отодвинуть стул, если в квартире гости сидят на диване, не пробиться, что тогда? Вроде и к столу задом не красиво, а перед чьим-то носом еще хуже. Лучше уж к столу))). Все же как правильно?

Гость
#10

Что то не могу себе красочно представить такой кульбит, как выход вдоль дивана с гостями спиной к столу. Если вы кузнечик коленками назад, еще прокатит. Но если человек, то придется гостям узреть вашу попу.

Этикет в трудных случаях умолкает.

Гость
#11

дааа, автор, какой этикет, когда вы на диване за столом сидите в тесной хрущевке? Вы бы еще спросили про этикет на пикнике - попой к мангалу проходить или лицом?

Гость
#12
Гость

дааа, автор, какой этикет, когда вы на диване за столом сидите в тесной хрущевке? Вы бы еще спросили про этикет на пикнике - попой к мангалу проходить или лицом?

Прикольный отжиг. ))))

Гость
#13
Гость

Культурные люди, чтобы не обидеть хозяев, нажираются до такой степени, что падают под стол. А оттуда уползают ж0пой кверху. Тогда хозяева понимают, что застолье удалось.

Неа, "культурные люди всегда немного оставляют недоеденного на тарелке.- И что же они оставляют? - Верёвку от колбасы".

Гость
#14
Гость

дааа, автор, какой этикет, когда вы на диване за столом сидите в тесной хрущевке? Вы бы еще спросили про этикет на пикнике - попой к мангалу проходить или лицом?

точно-точно. а я уж подумала, что речь идет про ресторан )))

Гость
#15
Груша

лучше обзавестись стульями. отодвинул, вышел

+1

Особенно убивают эти совковые УГОЛКИ на кухнях.

Гость
#16

да уж как нибудь выйти )) не люблю когда в комнате теснота, гостей много, сидят тесно друг к дружке, ни повернутся, ну встать невозможно. или на диване тесно усядутся, или на стульях то так что стулья аж друг на друга лезут, отодвинуть стул некуда ни сбоку, ни назад, потому что сзади стена или стенка(горка с посудой). еще не люблю когда с трудом наконец то встанешь из за стола в туалет к примеру выйти, а потом возвращаешься, а на твоем месте уже кто то сидит и тарелки переставили. начинают говорить что им на своем неудобно сиделось, или просто хотели поговорить с твоим соседом по столу вот и подсели поближе. ну, а куда мне садиться? ))

Джина
#17
Гость

да уж как нибудь выйти )) не люблю когда в комнате теснота, гостей много, сидят тесно друг к дружке, ни повернутся, ну встать невозможно. или на диване тесно усядутся, или на стульях то так что стулья аж друг на друга лезут, отодвинуть стул некуда ни сбоку, ни назад, потому что сзади стена или стенка(горка с посудой). еще не люблю когда с трудом наконец то встанешь из за стола в туалет к примеру выйти, а потом возвращаешься, а на твоем месте уже кто то сидит и тарелки переставили. начинают говорить что им на своем неудобно сиделось, или просто хотели поговорить с твоим соседом по столу вот и подсели поближе. ну, а куда мне садиться? ))

с детства привыкла в таких случаях проползать под столом. Главное, чтоб собаки там не было)))

Джина
#18
Гость

Неа, "культурные люди всегда немного оставляют недоеденного на тарелке.- И что же они оставляют? - Верёвку от колбасы".

жжоте)))

Миха
#19

Когда ты за столом надо выходить к столу лицом.

Гость
#20
Старая перечница

А когда нет возможности отодвинуть стул, если в квартире гости сидят на диване, не пробиться, что тогда? Вроде и к столу задом не красиво, а перед чьим-то носом еще хуже. Лучше уж к столу))). Все же как правильно?

Гость
#21

Только лицом к столу.Не смитать 5 -ой точкой стол.

Форум: Развлечения
Всего: 41 218 тем
Новые темы за все время: 32 236 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы