Гость
Статьи
ДИЗАЙНЕРЫ, вопрос про …

ДИЗАЙНЕРЫ, вопрос про Photoshop ! Подскажите, пожалуйста!

Всем привет! Знающие люди, подскажите, пожалуйста!

Мне надо найти работу дизайнером печатной продукции в Москве (для начала хотя бы самую низкооплачиваемую). Я неплохо знала когда-то Photoshop 7 (опыт работы художником-дизайнером 1 год), но много лет не занималась этим. А сейчас хочу опять начать, тк очень нравится!

Нашла в и-нете толковый видеокурс "Фотошоп с нуля", который многие хвалят. Но, к сожалению, он сделан под СS3.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне сейчас изучать CS3? Или все-таки ориентироваться на СS4 или СS5?
И еще, мне для моей цели необходимо изучить именно английскую версию?

Заранее всем спасибо за ответы! :)

Автор
141 ответ
Последний — Перейти
#1

У меня был 3. потом сразу 5, особой разницы нет, пара фильтров, наворотов по инструментам. Если будете 3 версию знать хорошо, то 5 быстро сами освоите.

Автор
#2

фея Розабельверде, спасибо большое! Уж очень понравился мне тот видеокурс!

А если я, к примеру, приду на собеседование, а там четвертый или пятый стоит?..Смогу я тогда в нем быстро сориентироваться, зная третий?

Гость
#3

Конечно сможете, прочитаете официальную информацию о новой версии прочитаете и будете в курсе всех новинок этой версии)

Автор
#4

Гость 3, спасибо! А правда еще, что я могу СS3 изучать, поставив себе CS4 или 5?

И еще я слышала, что СS3 людям больше нравится, чем остальные версии, и многие и сейчас работают в них?

Автор
#5

В общем, я так думаю, что мне лучше поставить себе сейчас 3 и освоить его. И, надеюсь, с этими знаниями Фотошопа я смогу уже искать себе работу. А потом поставлю себе 5 и постепенно ознакомлюсь и с ним. Правда, еще Иллюстратор нужно знать..

Девочки, я правильно мыслю, как думаете?

Без Башни
#6

Да все они похожи, начинающим разницы нет. Для полиграфистов вообще, еще другие знания надо иметь, здесь одного фотошопа мало. Надо еще иллюстратор или корел, и программу верстки.

Без Башни
#7

СМYK от RGB отличить сможете? Метки поставить в макете? Двух-трех цветный макет? Пантон? Имеете представление?

Без Башни
#8

Портфолио вам надо какое-никакое. Несколько макетов сделайте и распечатайте, чтобы было что показать на собеседовании. А если вы уже работали, должны были остаться работы, вот их надо предоставить.

Стрекоза
#9

Автор, я бы вам посоветовала обязательно пройти курсы по Photoshop. Лучшие курсы в Бауманке. Можно еще в МШК.

Автор
#10
Р▒Р╣Р╥ Р▒Р╟С┬Р╫Рё

СМYK от RGB отличить сможете? Метки поставить в макете? Двух-трех цветный макет? Пантон? Имеете представление?

ТОлько первое знаю.. Работала в ч\б газете.

Автор
#11

Есть распечатки макетов с прежней работы. На них и надеюсь.

Автор
#12

Стрекоза, я когда изучала 7-ой, проходила курсы, даже корочки есть.) Надеюсь, что все-таки сейчас мне помогут видеокурсы с подробным объяснением.

Автор
#13

Сейчас пока думаю купить один из этих или оба. Пока не решила...Оба по СS3.

http://www.photoshopfocus.ru/course/index.htm

или

http://disc.photoshop-master.ru/

Первый ведет маститый мужчина-дизайнер. Смотрела пробное видео, все подробно и профессионально объясняет и показывает. Причем на АНГЛИЙСКОМ Фотошопе. Форума нет, отзывов мало.

Второй курс ведет девушка. Тоже все хорошо объясняет и показывает, но на РУССКОМ (а я хочу англ. изучить). Есть форум, где можно задать любой вопрос. Отзывов много хороших.

Вот не знаю, что выбрать. Оба нравятся.. Буду очень рада, если профессоналы мне посоветуют, с чего лучше начать!

Без Башни
#14

Ну ладно, покатит. Минимальную зарплату получите. За год опыта наберетесь, перейдете в фирму получше. CS3 или какой у вас там есть - посмотрите интерфейс, но, реально, основные средства все те же самые вот уже 10 лет, расположение только новое в панелях и кое-что добавили. Так что можете начинать искать, там вас поднатаскают. Даже, если, на английском интерфейсе не работали (хотя, странно), привыкните.

Без Башни
#15

Даже не знаю, что вам посоветовать про курсы. Я фотошопу сама научилась методом тыка. По иллюстратору книжку покупала, по ней разбирала несколько уроков. Корел изучала мало - не нравится, и вообще невнятная программа для полиграфии. Изучать вам надо, конечно, английский интерфейс.

Без Башни
#16

Изучать вам надо, конечно, английский интерфейс, потому что в нормальных местах программы на английском.

Автор
#17

Без Башни, спасибо за советы! Буду тогда изучать СS3. Я пока никакой себе не ставила, так что поставлю его.

И значит мне минимально нужно еще Иллюстратор знать? Я вот собираюсь поискать работу - коллажи, календари, визитки делать заказчикам.

А вообще НА бУДУЩЕЕ хочу быть дизайнером открыток. Уж оччень мне енто дело нравится!)

Femme
#18

Автор, посмотрите вот на этом сайте. Очень много полезной информации.

http://demiart.ru/

Автор
#19

Без Башни, а вообще, если у меня будет обучалка для русского интерфейса, мне, наверное, сложнее бдет по ней изучать английский? Как думаете? Хотя в и-нете есть все переводы с англ. и пр.

Может, действительно, проще обучалку сразу для английского?

Femme
#20

http://www.adobe.com/designcenter/video_workshop/

Здесь очень много уроков. Наглядно все.

Также раз вы дизайнер, зайдите к Артемию Лебедеву на страничку. На страничку журнала КАК.ru. И удачи вам:)

Автор
#21

Femme спасибо! Я там уже была. Только вот я там видеообучения не нашла. А так там действительно много чего полезного!

Femme
#22

Лучше изучать английскую версию любой программы, будь то фотошоп, иллюстратор, индизайн или кварк.

Femme
#23
Автор

Femme спасибо! Я там уже была. Только вот я там видеообучения не нашла. А так там действительно много чего полезного!

Если вы говорите про demiart. то там хорошо выслушивать критику по поводу своей работы. Но также, уроки там хороши, на мой взгляд.

Если вы говорите про адобовский сайт, то там уроков ну очень много. Я изучала флеш, и только благодаря этому сайту достаточно удачно. А так, каждый ищет свои способы:)- у всех свой подход.

Автор
#24

Femme, понятно, благодарю за советы!

Вот только я в английском не сильна. так что боюсь обучение мое из-за этого затянется..Но понимаю, что НАДО.

Femme
#25
Автор

Femme, понятно, благодарю за советы!

Вот только я в английском не сильна. так что боюсь обучение мое из-за этого затянется..Но понимаю, что НАДО.

Без Башни верно вам заметила, привыкните. Если чего не знаете, сколько онлайн переводчиков.

http://translate.eu/

Без Башни
#26
Автор

Без Башни, спасибо за советы! Буду тогда изучать СS3. Я пока никакой себе не ставила, так что поставлю его.



И значит мне минимально нужно еще Иллюстратор знать? Я вот собираюсь поискать работу - коллажи, календари, визитки делать заказчикам.

А вообще НА бУДУЩЕЕ хочу быть дизайнером открыток. Уж оччень мне енто дело нравится!)

Иллюстратор надо знать. Часто приходится отрисовывать в векторе, или текст размещать. Кстати, верстать можно тоже в иллюстре, если что, и файлы для печати подготавливать. И вообще, люстра проще, чем корел. Книжку можете купить, там все просто.

Автор
#27

Femme, Без Башни, спасибо, девочки!

Значит, мне достаточно минимум для устройства на работу знать Фотошоп CS3 и Иллюстратор(какой? еще про него не думала пока)? Все на английском.

Автор
#28

Еще тогда жа изучала на курсах Корел и Пейджмейкер. Корел так особо и не освоила, не нужен был на той работе. А верстать мне вообще что-то не понравилось. По-моему, это так муторно...

Без Башни
#29

Да, верстать - мутотень. В принципе, можно и в люстре верстать, и даже в шопе. (Хотя, это уже изврат.) По моим наблюдениям, верстальщиками становятся те, кто до дизайнера не дотягивает: нет достаточного художественного вкуса и таланта, не хватает фантазии и креативности. Остается укладывать кирпичики по шаблону.

Автор
#30

Без Башни, да, согласна.

Автор
#31

Девочки, а подскажите еще, плиз, толковую КНИГУ (самоучитель) по CS3! Думаю, пригодится.

Гость
#32

О, тема прям в тему)

Дизайнеры в Москве, поделитесь пожалуйста, сколько вы получаете? И какой у вас опыт работы? Не хочу отдельную тему создавать

Без Башни
#33

Да пойдите в Библио-Глобус на Калининском, там в отделе комп. литературы должен быть хороший выбор, полистайте, что понравится. Называется "Самоучитель по ..." Вначале должны быть уроки, в которых объясняется интерфейс, потом инструменты, как их использовать, затем примеры. Выбирайте книжку, которая для вас написана более доступным языком.

Автор
#34

Гость, 32. Мне тоже интересно, послушаю.

Автор
#35

Без Башни, поняла, мерси!

Только в магазе глаза обычно разбегаются. Может, кто посоветует книгу по которой именно сам изучил Фотошоп?

Femme
#36

Автор, давайте свою почту, скину вам пдф версию Моргулиса, очень интересный дядька. Очень интересно и грамотно написал о цвете, обработки иллюстраций и о фотошопе в целом.

Femme
#37

обработкЕ

Гость
#38
Femme

Автор, давайте свою почту, скину вам пдф версию Моргулиса, очень интересный дядька. Очень интересно и грамотно написал о цвете, обработки иллюстраций и о фотошопе в целом.

А можно и мне? Вдруг там то, чего я не знаю?

black_cat_j@mail.ru

Премного благодарна:)

Femme
#39
Автор

Без Башни, поняла, мерси!

Только в магазе глаза обычно разбегаются. Может, кто посоветует книгу по которой именно сам изучил Фотошоп?

Говорят что хорошие и продуктивные книжки питерские.

Автор
#40

Femme, na-lan собака yandex.ru

Спасибо!И надеюсь, там на руском.)

Femme
#41
Гость

А можно и мне? Вдруг там то, чего я не знаю?

black_cat_j@mail.ru

Премного благодарна:)

конечно и вам скину. Там все начинается с азов. Возможно, что многое вы уже и знаете.

Кто-то говорит, что уже старо:)

А вот автор, как я поняла, как раз очень мало знает изначально. Ну, это не страшно:) все когда-то чего-то и не знали.

Femme
#42
Автор

Femme, na-lan собака yandex.ru

Спасибо!И надеюсь, там на руском.)

да, конечно, на русском

Femme
#43

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/

вот это тоже интересно почитать на досуге.

Автор
#44

Femme "А вот автор, как я поняла, как раз очень мало знает изначально."

И как это я тогда целый год продержалась в "Московском Комсомольце" на должностьи художника-дизайнера, сама не понимаю?!)))

Я просто много чего забыла. Почти 10 лет прошло с тех пор.

Гость
#45

Автор, фотошоп и прочие проги - это только технические средства. А талант не пропьешь:) Я кстати, по книжкам плохо учусь, а вот уроки - самое то. Идите на http://demiart.ru, там полно уроков и по шопу, и по люстре, и по многому другому, куча ссылок на литературу, а на форуме сможете спросить, если что-то не получицо

Femme
#46
Автор

Femme "А вот автор, как я поняла, как раз очень мало знает изначально."

И как это я тогда целый год продержалась в "Московском Комсомольце" на должностьи художника-дизайнера, сама не понимаю?!)))

Я просто много чего забыла. Почти 10 лет прошло с тех пор.

Ой, я вас никак не хотела обидеть. Вам просто задали вопросы, которые, не смогли ответить, ну извините, пожалуйста, и этот пост не берите в счет.

Автор
#47

Femme, да ладно.. На ДАННЫЙ момент я сама себя считаю чайником!)))

Femme
#48
Автор

ТОлько первое знаю.. Работала в ч\б газете.

Автор, я об этом. Ну в общем, все узнаете. В интернете много информации. У этого Маргулиса по цвету, разрешению, и так далее, много чего.

Конечно, все приходит с практическим опытом. Теория плохо уживается в башке.

Автор
#49

Вот сейчас смотрю о видеокурсе по первой ссылке, которую я давала. Толково мужик пишет! И что мне особо нравится, он дает инфу именно с точки зрения ее необходмости для устройства на работу. Оччень неплохо..

Автор
#50
Femme

АвторТОлько первое знаю.. Работала в ч\б газете.Автор, я об этом. Ну в общем, все узнаете. В интернете много информации. У этого Маргулиса по цвету, разрешению, и так далее, много чего.

Конечно, все приходит с практическим опытом. Теория плохо уживается в башке.

Это точно. Помнится, сразу после курсов я пришла на работу полный ноль.)) Там уж на месте меня подучили.