Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети помогать родителям, если у самих тяжелое материальное положение?

Моя мать никогда не работала, содержал ее отец. Сейчас он тяжело заболел. У меня самой достаточно тяжелое материальное положение, но я живу отдельно от родителей, у меня двое детей, которых я должна содержать. Мать не хочет выходить на работу, говорит, лучше умру с голоду, чем буду работать дворником. Есть у меня брат, у него пока детей нет, живет средней, но точно не бедствует. Родителям почти не помогает. Я готова им помогать деньгами, но полностью содержать их не могу. С матерью у меня всегда были плохие отношения, когда мне была нужна ее помощь, она никогда не соглашалась (например, посидеть с ребенком). Что делать?

Линда
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я сама задавалась этим вопросом. Например, у меня зарплата 45 тысяч, своего жилья нет и никогда не предвидится. Снимаю квартиру за 25, на 20 живу. Копить почти вообще ничего не удается, разве что копейки. Родителям моя помощь сейчас не нужна (папе 50, маме 46). Но если бы нужна была, то не представляю чем бы я помогла. Сейчас,например, деньгами я им не помогаю вообще, у меня нет свободных денег. Разве что когда приезжаю в гости привожу каких-нибудь продуктов,но это мелочи.

Гость
#2

Не мама хочет работать - пускай побирается и одевается с секонда. Тысячи таких вот "нехочух" так и живут.

Ангел
#3
Линда

Моя мать никогда не работала, содержал ее отец. Сейчас он тяжело заболел. У меня самой достаточно тяжелое материальное положение, но я живу отдельно от родителей, у меня двое детей, которых я должна содержать. Мать не хочет выходить на работу, говорит, лучше умру с голоду, чем буду работать дворником. Есть у меня брат, у него пока детей нет, живет средней, но точно не бедствует. Родителям почти не помогает. Я готова им помогать деньгами, но полностью содержать их не могу. С матерью у меня всегда были плохие отношения, когда мне была нужна ее помощь, она никогда не соглашалась (например, посидеть с ребенком). Что делать?

Ваш текст

продолжать жить для своей семьи и детей. мама не инвалид-не хочет работать-пусть не работает, но и не ждет содержания

Гость
#4

ввобще я считаю, что дети обязаны помогать родителям, если те состарились. Отца жалко, он всю жизнь работал для вас, а вы выросли и не хотите ему помочь в содержании его и его жены. Помогли бы чем можете.

Добрая женщина
#5

Автор, а в самом деле, что вы все про маму? Отец тяжело болен, какие тут могут быть счеты с матерью? Сначала надо бы отца подлечить общими усилиями, а потом посмотрите, что дальше будет.

Гость
#6

А кто вам обед варил,стирал,задницу вам подтирал?

Линда
#7

Отец - это отдельная статья расходов. В теме я спрашивала только про маму.

#8

В ваших обстоятельствах - нет. Потому что здоровая тетка, грубо говоря, довела мужа до тяжелой болезни, но и это не заставило ее поднять зад и пойти работать. Помогать отцу, лечить его - да, это необходимость. А давать маме тысяч пять на салон с парихмахерской - нет.

#9

В Вашем случае - нет, отца вылечила бы и поставила на ноги, помогала бы только продуктами.

Если мыслить глобально, то раз сами в нищете, то с каких денег родителям помогать? Ситуации разные бывают (несостоятельный муж-пиявка и трое детей с кучей кредитов и т.п.), но нужно из них уметь выкручиваться, и себя с детьми обеспечивать и родителям помогать, если требуется, они же Вас родили и воспитали.

diva
#10

Должны.

Гость
#11

автор, у вас двое детей, которые в отличие от матери-тунеядки сами себе на еду заработать НЕ МОГУТ !!! Вот им вы должны !!!!

Людмила
#12

Мне 48 лет,в разводе 4 года. Не рпаботаю,не могу найти работу уже 2 года. Часто болею (гипертония,нервы),содержит меня 23 сын. Я тоже тунеядка?! Еслиб вы знали насколько тяжело осознавать это,но где найти работу? Часто просто не могу сосредоточится,все раздрожает. Не лучше ли такихкак я убивать,чтоб не висели на ногах удетей?! Во такая она правда в жизни.

Гость
#13

Мне тоже 48 ....работу действительно трудно найти(даже в Москве) в этом возрасте,если долгое время просидела в домохозяйках(это я о себе)..пошла в торговлю...на 1т.р. в день..ну хоть что -то ..дочь работает с неполных 17 лет и учится на вечернем ////

Lumi
#14

Старым немощным родителям, особенно тем, которые вкладывали душу, дали образование, помогли встать прочно на ноги (возможно,

в ущерб своей собственной карьере), если они вдруг сильно нуждаются, грех не помочь (более того, в случае отказа от помощи, суд может обязать заботиться).

Ну а вполне еще трудоспособной маме, привыкшей к тому, что ее содержит муж и не привыкшей заботиться о себе (с перспективой мизерной пенсии по достижении пенсионного возраста) нуждающиеся

дети вряд ли должны помогать.

Кстати, пример хороший для мечтающих найти "богатого мужа", ко-

торый бы содержал полностью. Привыкает жить "у Христа запазухой", а когда гром грянет, без опыта работы старая никому не нужна...

Людмила
#15

В жизни все может быть, я вот никогда не думала,что в 48лет буду так болеть. Да и кризис. Работу найти невозможно. Стаж выработан,но толку от этого,и о какой пенсии можно говорить ,когда в стране ковардак?! А мизерная пенсия будет у всех,кроме тех кто стоит у власти,нам уже об этом в открытую говорят. По специальности работу не могу найти,тьоесть могу ,но в глаза говорят нам нужно по моложе. Сейчас кроме страха ничего не чувствую. Страх,что нет уверенности в завтрешний день,что придется идти работать на 5-8 руб в месяц, что если болезнь осложнитс просто не за что будет лечить ,да и присуствие денег не дает гарантию на порядочность врачей.Да, я жила и была женой не богатого ,но руководителя(ровестника),однако все как в жизни стала болеть,и стала ему не нужна,зщаменил на молодую,одна радость дети выросли . Хочется сказать что нельзя никогда надеятся на мужчин,они боятся старасти больше женщин и считают ,что за счет новой молодой жены сами омолаживаются. А СМИ это вбивает в их головы. А стажа у меня 28 лет, а толку!

lana
#16

Дети должны помогать родителям.Ведь Вы тоже будете в возрасте Вашей мамы.И еще неизвестно как жизнь повернет.А работа Вашей мамы по уходу за семьей-не в счет?Почему решили,что родители по гроб жизни Ваши рабы?

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем