Гость
Статьи
Должны ли дети …

Должны ли дети отдавать стипендию родителям?

Я студентка 1 курса, мне 18 лет. Я недавно получила первую стипендию, свои первые деньги. Так радовалась. А тут родители просят им всё отдать на общие нужды. Я бы отдала, знаю что тяжело им. Но 3 года назад я предложила подрабатывать, чтобы им помогать, мне запретили. И ещё долго мозг выносили на эту тему "иш чего придумала!" Но как получила стипендию так сразу отдай, обидно. Ещё говорят, сестра нам отдает и ты должна. А сестра у меня на 4 курсе, и с 1 курса им отдает по первому требованию. Живём мы все в однушке, я всегда за сестрой вещи донашивала. Когда сестра поступила мама ей кучу новых вещей купила, студентка же теперь. А когда я поступила, она сказала "да тебя же в старом никто не видел, или возьми у сестры". Так обидно, как объяснить, что мне своей одежды хочется, а не обносок, и к тому я сама им помощь предлагала, они отказались.

Автор
439 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сколько вы получаете стипендии?

Гость
#2

Вы учитесь очно, насколько я поняла. Теперь посчитайте, сколько вам надо на пропитание, одежду, сколько ваша доля в оплате коммунальных, интернета в месяц. Если вы будете полностью содержать себя сами. Посчитали, напишите ответ.

Кот
#3

Вы не обязаны отдавать стипендию родителям, так им это и скажите, если будут вымогать то скажите что позвоните в полицию, напишите заявление,вы совершеннолетняя, можете сами распоряжаться своими деньгами. Я простотофигеваю от наглости таких людей, там стипендии тысяч 5 даже нет

Кот
#4
Гость

Вы учитесь очно, насколько я поняла. Теперь посчитайте, сколько вам надо на пропитание, одежду, сколько ваша доля в оплате коммунальных, интернета в месяц. Если вы будете полностью содержать себя сами. Посчитали, напишите ответ.

А вы в курсе что если родители в разводе и ребёнок поступил на очно то алименты платятся ему пока он учится и после 18 лет, так что родители обязаны её содержать пока не выучиться или не вылетит с универа

Гость
#5

Я после того как 18 лет мне исполнилось, уже работала и сама себя содержала, хотя и жила с родителями. Еду, одежду, транспорт себе все оплачивала, поездки в другой город для сдачи сессий, училась заочно... Вам однозначно надо подрабатывать и учиться ( подрабатывать можно по вечерам, я знаю многих студентов-очников, которые работают в вечернюю смену каждый день в макдональдсе, бургеркинге, т.д. можно взять ночные смены, 2/2 но это будет сложнее).

Гость
#6

Вы уже взрослая и должны сами себя обеспечивать, а если живете с родителями, то давать им деньги на еду( если мама на всех готовит) , на коммунальные услуги, сами оплачивать телефон, проезд и т д. Вашей степендии наверное еще и не будет хватать на все это.

Гость
#7
Кот

Вы не обязаны отдавать стипендию родителям, так им это и скажите, если будут вымогать то скажите что позвоните в полицию, напишите заявление,вы совершеннолетняя, можете сами распоряжаться своими деньгами. Я простотофигеваю от наглости таких людей, там стипендии тысяч 5 даже нет

Но и кормить ее, платить за нее за свет, воду и т.д., одевать ее родители не обязаны. На 5000 пусть попробует сама прожить. Да даже прокормиться она не сможет на эти деньги.

Гость
#8

Хотите нормально одеваться- идите подрабатывайте. Уже не 15 лет, чтобы сидеть на шее у родителей.

Гость
#9
Гость

Хотите нормально одеваться- идите подрабатывайте. Уже не 15 лет, чтобы сидеть на шее у родителей.

Боже, ну ты кадр... КАДРИЩЕ! Не дай б-г родиться вот у такого. Сначала пи$кой думают, клепают детей, а потом неси им деньги за еду, жильё и вообще пожизненно паши, чтоб им вернуть какой-то "долг"

Линн
#10

А как вы вчетвером живете в однушке?

Лиззи Борден
#11

родители-уроды. плодиться стоит денег

Гостья
#12

Если вас после 18 лет содержат родители, то должны.
Если вы обеспечиваете себя сама - платите свою часть ку, свою часть за еду и бытовую химию, одеваете и обувпете себя, то нет, не должны.

Лиззи Борден
#13
Линн

А как вы вчетвером живете в однушке?

вот так и живут, главное ж расплодиться

Гость
#14

Автор, тебе 18 лет. Собрала вещи - и вперед. Живи как хочешь, работай, снимай трешку, носи дорогую одежду.

#15

Я свою стипендию не отдавала.

Гостья
#16
Кот

А вы в курсе что если родители в разводе и ребёнок поступил на очно то алименты платятся ему пока он учится и после 18 лет, так что родители обязаны её содержать пока не выучиться или не вылетит с универа

Ничего подобного. Учите матчасть, т.е. ГК РФ.
После 18 лет никакого содержания и никаких алиментов, хоть обучись.

Гость
#17

Я после школы училась в другом городе(1988-1993) Мои родители мне говорили, какую стипендию заработаешь, такую и мы тебе еще будем давать. В те времена со 120 рублями в кармане я была богачкой )))

Алена
#18

Бред каеой-то ,это твои деньги и не кому ты их не должна отдавать

Алена
#19
Гость

Боже, ну ты кадр... КАДРИЩЕ! Не дай б-г родиться вот у такого. Сначала пи$кой думают, клепают детей, а потом неси им деньги за еду, жильё и вообще пожизненно паши, чтоб им вернуть какой-то "долг"

Точно ,позорище .

Гость
#20
Кот

А вы в курсе что если родители в разводе и ребёнок поступил на очно то алименты платятся ему пока он учится и после 18 лет, так что родители обязаны её содержать пока не выучиться или не вылетит с универа

Глупости, в России такого закона нет. На Украине есть. Если автор в России то ничего требовать не может.

Гость
#21
Гость

Боже, ну ты кадр... КАДРИЩЕ! Не дай б-г родиться вот у такого. Сначала пи$кой думают, клепают детей, а потом неси им деньги за еду, жильё и вообще пожизненно паши, чтоб им вернуть какой-то "долг"

Ну так автор уже выросла. Обязанности ее содержать нет.

Гость
#22

Автор сколько там ваша стипендия? Больше, чем вы тратите на еду, одежду, коммуналку? Если да, то не отдавайте, но расходы за себя оплачивайте. но мне что то подсказывает. что стипендия гораздо меньше, чем ваше содержание. Тогда уж лучше отдать, чем не отдать и ходить голодной и босиком

Гость
#23
Кот

А вы в курсе что если родители в разводе и ребёнок поступил на очно то алименты платятся ему пока он учится и после 18 лет, так что родители обязаны её содержать пока не выучиться или не вылетит с универа

Если категория «потеря кормильца». Алименты нет.

Гость
#24

Автор, самый лучший совет- жить самостоятельно. В общаге, или койко-место снимать, или комнату. Только для этого работать надо.

Гость
#25

В бедных семьях все друг другу помогают, иначе не выжить. Автор, как вы еще представляете себе другой вариант-то?
Мне бы кусок в горло не полез, зная, как бедно мы живем, а я у своих же крысю.

Алена
#26
Гость

В бедных семьях все друг другу помогают, иначе не выжить. Автор, как вы еще представляете себе другой вариант-то?
Мне бы кусок в горло не полез, зная, как бедно мы живем, а я у своих же крысю.

Что значит "крысю" ,это ее деньги ,она учится и за это ей платят .Девочка молодая и одеться надо прилично и погулять .Это тоже самое что мать работает и зарплату отдает дочери ,полный бред .Мои бы родители вообще не заикнулись про эти деньги ,потому что они не имеют на них никакого права .Как же я счастлива ,что у меня адекватные родители и контаркт мне платили в универе и обеспечивали когда я училась ,а как иначе ?? Раз родили то бери ответсвенность ,автору 18 лет ,ребенок

Гость
#27

Автор, переводитесь на вечернее отделение и идите работать, будете снимать комнату с такими же девчонками и жить спокойно, а не на головах друг у друга. Представьте сколько лет вам ещё терпеть эту нищету и тесноту. Вам самой то так хочется? Постарайтесь устроиться кем угодно в фирму, близкую к вашей специальности. Набирайтесь опыта.

Гость
#28
Гость

В бедных семьях все друг другу помогают, иначе не выжить. Автор, как вы еще представляете себе другой вариант-то?
Мне бы кусок в горло не полез, зная, как бедно мы живем, а я у своих же крысю.

Да там крысить то не чего! Стипендия в вузах 1300, повышенная 2500. Девочка только поступила, значит 1300. Проезд до инстита, булочка-пирожок на перекус, канцтовары. Усе! Стипендии нету.

Гость
#29
Алена

Что значит "крысю" ,это ее деньги ,она учится и за это ей платят .Девочка молодая и одеться надо прилично и погулять .Это тоже самое что мать работает и зарплату отдает дочери ,полный бред .Мои бы родители вообще не заикнулись про эти деньги ,потому что они не имеют на них никакого права .Как же я счастлива ,что у меня адекватные родители и контаркт мне платили в универе и обеспечивали когда я училась ,а как иначе ?? Раз родили то бери ответсвенность ,автору 18 лет ,ребенок

У автора бедная семья и все деньги в общий котел. Помимо автора еще сестру студентку содержат.

Wtf
#30

Автор, вы на платном учитесь? Если нет, разменивайте квартиру, забирайте долю, переводитесь на вечерний и начинайте нормальную жизнь без вашей никудышной семейки.

Гость
#31
Гость

Автор, переводитесь на вечернее отделение и идите работать, будете снимать комнату с такими же девчонками и жить спокойно, а не на головах друг у друга. Представьте сколько лет вам ещё терпеть эту нищету и тесноту. Вам самой то так хочется? Постарайтесь устроиться кем угодно в фирму, близкую к вашей специальности. Набирайтесь опыта.

Да не, ей жи хочется чтоб родители содержали, а стипендия себе. Вы чо, она же младшенькая.

Алена
#32
Гость

У автора бедная семья и все деньги в общий котел. Помимо автора еще сестру студентку содержат.

И кто тут доктор ,бедная семья не рожай 2 ребенка .Стипендия копейки ,2 раза в магаз сходить .От матери не убудет ,пусть устроится на 2 или 3 работу ,раз мозгов нет .У меня была подруга из бедной семьи ,отец там на диване лежал ,а мать 2 детей тянула на себе ,работала на 2 работах ,но дети всегда были одеты хорошо ,денег давала им ,и никогда даже не заикнулась про стипендии

Гость
#33
Алена

Что значит "крысю" ,это ее деньги ,она учится и за это ей платят .Девочка молодая и одеться надо прилично и погулять .Это тоже самое что мать работает и зарплату отдает дочери ,полный бред .Мои бы родители вообще не заикнулись про эти деньги ,потому что они не имеют на них никакого права .Как же я счастлива ,что у меня адекватные родители и контаркт мне платили в универе и обеспечивали когда я училась ,а как иначе ?? Раз родили то бери ответсвенность ,автору 18 лет ,ребенок

Детский сад штаны на лямках. Автор вообще не сказала, почему ее семья в такой ситуации оказалась. Может родители в разводе и однушка единственное жилье, появившееся ПОСЛЕ того, как размножились. Может работы в городе нет, уволили. Может болеет мать. Всякое в жизни бывает. Может в регионе живут, где зарплата 10 тыс на всех, из которых нужно выплатить коммуналку и питание. Зная о том, что мать недоедает , забирая стипендию себе - это имеет четкое понятие "крысить".

Гость
#34

Разводка. Автор даже ни разу не ответил.

Гость
#35
Алена

И кто тут доктор ,бедная семья не рожай 2 ребенка .Стипендия копейки ,2 раза в магаз сходить .От матери не убудет ,пусть устроится на 2 или 3 работу ,раз мозгов нет .У меня была подруга из бедной семьи ,отец там на диване лежал ,а мать 2 детей тянула на себе ,работала на 2 работах ,но дети всегда были одеты хорошо ,денег давала им ,и никогда даже не заикнулась про стипендии

Скоты те детишечки, которые брали у матери деньги, зная, как она ОДНА ЗА ВСЕХ ломается на двух работах.

Алена
#36
Гость

Детский сад штаны на лямках. Автор вообще не сказала, почему ее семья в такой ситуации оказалась. Может родители в разводе и однушка единственное жилье, появившееся ПОСЛЕ того, как размножились. Может работы в городе нет, уволили. Может болеет мать. Всякое в жизни бывает. Может в регионе живут, где зарплата 10 тыс на всех, из которых нужно выплатить коммуналку и питание. Зная о том, что мать недоедает , забирая стипендию себе - это имеет четкое понятие "крысить".

Мать не доедает ,а дети доедают ?
Девочка идет учится и мать не может позволить купить одежду для ребенка ? О чем вы говорите ?

Гость
#37
Алена

И кто тут доктор ,бедная семья не рожай 2 ребенка .Стипендия копейки ,2 раза в магаз сходить .От матери не убудет ,пусть устроится на 2 или 3 работу ,раз мозгов нет .У меня была подруга из бедной семьи ,отец там на диване лежал ,а мать 2 детей тянула на себе ,работала на 2 работах ,но дети всегда были одеты хорошо ,денег давала им ,и никогда даже не заикнулась про стипендии

Еще раз у родителей нет обязанности содержать после 18 лет взрослых детей. Содержат скажи спасибо.

Гость
#38

Вспомнила автор детские обиды трехлетней давности. Хочется одежды? Да еще и хорошей? Иди работать!!! В школе тебя оградили от такой необходимости, но сейчас, лошадь здоровая, понимать должна, что работать - это нормально. Учиться тоже нормально. Давать деньги в общий котел на оплату жилья и продуктов с прочими расходами - обязательная твоя часть жизни.
Детство закончилось.

Гость
#39
Wtf

Автор, вы на платном учитесь? Если нет, разменивайте квартиру, забирайте долю, переводитесь на вечерний и начинайте нормальную жизнь без вашей никудышной семейки.

Какой еще размен однушка на четверых.

Алена
#40
Гость

Скоты те детишечки, которые брали у матери деньги, зная, как она ОДНА ЗА ВСЕХ ломается на двух работах.

Это же ее выбор ,при живом муже который сидит на диване ,работать как вол и кормить в том числе и муженька ,а не выгнать например его .
Детишки не скоты ,дочка ( моя подруга ) училась в медине ,там уезжаешь в 7 утра и приезжаешь в 8 вечера + домашнее задание в целую книгу делать надо .А сын получил образование в морской сфере ,уезжал в казарму жить иногда и тоже постоянно что-то учил ,не когда было работать ,но он с 4 курса в рейсы пошел.

PT Boat
#41

Стипуха - это святое. Это на пыво, сижки, орэшки для студэнта. На инэт, пельмешки в концэ концов.
Родаки озвэрэли

Алена
#42
Гость

Еще раз у родителей нет обязанности содержать после 18 лет взрослых детей. Содержат скажи спасибо.

У дебилов родителей именно так и происходит .

PT Boat
#43

С другой стороны - щас врэмя такое в Раше, что ВО опять нах не нужно. Щас брови рисовать выгоднее раз в 5, чем попочку 5 лет в инсте высижывать

Гость
#44
Алена

Это же ее выбор ,при живом муже который сидит на диване ,работать как вол и кормить в том числе и муженька ,а не выгнать например его . Детишки не скоты ,дочка ( моя подруга ) училась в медине ,там уезжаешь в 7 утра и приезжаешь в 8 вечера + домашнее задание в целую книгу делать надо .А сын получил образование в морской сфере ,уезжал в казарму жить иногда и тоже постоянно что-то учил ,не когда было работать ,но он с 4 курса в рейсы пошел.

Скоты. В казарму не нужна хорошая одежда. Там выдают на весь период обучения. А этот с матери брал. И это его выбор был. Не отказался. Сестра недалеко ушла. Могла бы матери сказать - сядь, отдохни, мне не нужна настолько хорошая одежда. Не сказала. Брала и ей было нормально , что мать ишачит. Стыд.

Гость
#45
Кот

А вы в курсе что если родители в разводе и ребёнок поступил на очно то алименты платятся ему пока он учится и после 18 лет, так что родители обязаны её содержать пока не выучиться или не вылетит с универа

В РФ такого закона нет.

PT Boat
#46
Алена

У дебилов родителей именно так и происходит .

Да не у дэ билов, дерево. А по закону.
В раше нет почти дэ билов, а вот дол бо ебов - полно. Не менее 86%

Гостья
#47
Алена

Мать не доедает ,а дети доедают ?
Девочка идет учится и мать не может позволить купить одежду для ребенка ? О чем вы говорите ?

18 лет уже не ребенок, а взрослый, дееспособный человнк.
Пусть работать идет.

Мы с мужем с 18 лет работали и сами себя обеспечивали.

Я на вечерний ушла с дневного, чтобы работать полный день. Еще и родителям помогала потому что на дворе был 90-93 годы, когда рушились гиганские предприятия, а на тех, что еще работали, зарплату задерживали месяцами.
Муж, участь на дневном, устроился на полставки почти по специальности плюс стипендия, сам себя содержал.

Нынешние 18 летние просто бесстыжие ленивые инфантильные побирушки, которым родители все чего то должны до самой пенсии. Все дитачек из себя строят.

Хотя сейчас полно возможностей для работы и подработки для молодежи, это вам не 90 е, когда даже фастфудов не было, где можно было бы поработать, а официантом в кафе можно было устроиться только по большому блату, потому что там были не только живые деньги, но и еда.

Гость
#49
Гость

Автор, тебе 18 лет. Собрала вещи - и вперед. Живи как хочешь, работай, снимай трешку, носи дорогую одежду.

Знаю такие примеры. Родители взвыли. Одного лично знаю. Сын все понял правильно. И уперся рогом. Ему повезло. Получил сначала грант, потом контракт. А когда папаня со своей хатой в центре Москвы и дачкой попробовал сына за это вернуть домой, чтобы ухаживал сын послал матом. А папаня знает, как все, одинокие старики, кто привлекает помощь за квартиру со стороны не имеют обыкновения долго жить, вот и скрипит один. Все знают его ситуацию и никому его не жалко. Заслужил.

Алена
#50
Гость

Скоты. В казарму не нужна хорошая одежда. Там выдают на весь период обучения. А этот с матери брал. И это его выбор был. Не отказался. Сестра недалеко ушла. Могла бы матери сказать - сядь, отдохни, мне не нужна настолько хорошая одежда. Не сказала. Брала и ей было нормально , что мать ишачит. Стыд.

Скот это ты ,раз с тобой так обращались .Нормальный родителей всегда думает на перед ,потому что учится в универе и работать в 99% невозможно .И нормальные люди это понимают .Еще скажи что родители которые покупают детям квартиры тоже скоты ))) .Жалко тебя, никакой поддержки от рода ,все сама ((((

Предыдущая тема