Гость
Статьи
при смене фамилии …

при смене фамилии обязательно менять все документы?

если при регистрации брака решено брать фамилию мужа, то потом кроме паспорта что еще нужно СРАЗУ менять?

Гость
15 ответов
Последний — Перейти
#1

ничего

мед полис если тока, если вы любительница по врачам ходить

Гость
#2

все доки нужно менять.

#3

Полис медицинский, я ещё права меняла. Заявление надо на работе написать- "считать меня не Ивановой , а Петровой"

Гость
#4

Все документы менять: паспорта (росс.+загран.), карточку пенсионного страхования, ИНН (сертификат с номером), мед.полис, права. Я один раз меняла, теперь вот опять предстоит...

Гость
#5
Гость

Все документы менять: паспорта (росс.+загран.), карточку пенсионного страхования, ИНН (сертификат с номером), мед.полис, права. Я один раз меняла, теперь вот опять предстоит...

оо, наши поздравления! наверно это приятные хлопоты ))

Лже-блондинка
#6

Нет, нужно только при необходимости предоставлять свидетельство о перемене фамилии (там значатся обе фамилии.. старая и новая). А новые документы уже будете делать на новую

Гость
#7
Гость

оо, наши поздравления! наверно это приятные хлопоты ))

Эээ, не совсем! Делала себе двойную фамилию, а от неё одни проблемы, вот решила обратно свою одинарную вернуть ))

Нивея
#8
Лже-блондинка

Нет, нужно только при необходимости предоставлять свидетельство о перемене фамилии (там значатся обе фамилии.. старая и новая). А новые документы уже будете делать на новую

какая ерунда! Как вы это себе представляете-ходить везде со старыми документами и свидетельством о браке? Автор,если вы работаете,то вас заставят поменять паспорт,ИНН и медполис.

миранда24
#9

паспорт,инн, страховое поменяет организация сама,документы на квартиру не надо,только сходить в ерц уведомить,а право собственности не нужно менять,страховой полис в любой момент (я только через год поменяла)

Гость
#10

я медицинский полис до сих пор не сменила. уже 7 лет прошло. по-моему они на фамилию ваще не смотрят.

Нивея
#11
миранда24

паспорт,инн, страховое поменяет организация сама,документы на квартиру не надо,только сходить в ерц уведомить,а право собственности не нужно менять,страховой полис в любой момент (я только через год поменяла)

паспорт поменяет сама организация? Какая прелесть,но неправда! Паспорт и ИНН меняет сам человек,а полис и пенсионное-на работе поменяют.

Гость
#12

Я меняла паспорт, ИНН, страховое пенс. св-во, военный билет( я военнобязанная), мед.полис.

Права 6 лет докатывала до замены. Один раз в меня въехали, в ментуре препирались немного,что в заявлении Я,Иванова, управляющая ТС ╧ такой-то с правами на фамилию Сидорова...:) Но никаких проблем с выплатой даже по страховке не было. Конечно, в страховой тоже высказались,что Сидоровой уже нет как-бы. Но муж сказал,что есть и весьма дорого обходится:) На том и выплатили страховку:) Но собственник машины муж, я вожу по доверке.

В трудовой сделали запись о смене. Но опять же, как-то не так исправили фамилию. Теперь это вдруг вылезло. После НГ поеду на старое место работы, чтоб исправляли. Фиг знает,что будет, когда я до пенсии доживу! Пусть всё правильно будет оформлено.

А вот все дипломы, сертификаты и проч. остались старыми. К ним свид. о браке показываю.

миранда24
#13

не поставила дефис,извините, страховое пенсионное св-во поменяет организация) все остально сами

Л.
#14

документы менять обязательно все. Потому что когда вы сменили фамилию, напр., с Петровой на Иванову, то гражданки Петровой с юридической точки зрения больше не существует.

Неужели не знаете, что даже ошибка в одной букве фамилии уже является поводом считать эту фамилию "другой" (не той, которая на самом деле есть и вы просто ошиблись).

А та женщина, которой даже страховку выплатили несмотря на старые документы с др.фамилией, так ситуация была не критичная - собственник автомобиля муж, следовательно выгодоприобретателем по договору страхования является муж, т.ч. страховая компания просто пошла клиентам на встречу и не стала *разбухать* из-за неверно оформленных документов. НО если бы они решили отказать, то были бы правы.

Что же касается дипломов об образовании, сертификатов и т.д. - то да, можно прикладывать свидетельство о браке. Эти документы как правило не меняют.

Женя
#15

Кто знает? А детей от первого брака в новый паспорт впишут?

Форум: Развлечения
Всего: 41 137 тем
Новые темы за все время: 32 181 тема
Популярные темы за все время: 15 266 тем