Гость
Статьи
Легко ли начать свой …

Легко ли начать свой бизнес в Европе?

Такой вот вопрос. Мой знакомый, 47 лет, подумывает уехать в Европу (Швейцарию), начать свой бизнес. Какой - еще не знает, говорит, здесь все надоело, надоело тупо сидеть в кабинете, уже всего достиг и ничего не интересно. Хочется своего дела. Я не представляю, как начать там свой бизнес, только думаю, это очень непросто. Вопрос к людям знающим и тем, кто там живет. Реально ли все это? Или это все фантазии?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
""
#1

Это все фантазии.

Автор
#2

А поподробнее?

""
#3

Ну вот скажите, какой именно бизнес этот человек почти 50 лет хочет начать в чужой стране, не зная ее языка, законов, особенностей и подлянок?

Автор
#4

Он сам пока не знает. У него там один из членов семьи обосновался, вот он и вдохновился. Но мне просто интересно, по сравнению с бизнесом у нас, там сложнее или легче его начать?

Василь
#5

В Швейцарии (и в Австрии) невозможно иметь свой бизнес иностранцу. Вы обязаны иметь директора фирмы швейцарца, обязаны проводить ежегодные проверки. Все это выливается в 30 тысяч франков в год. Ни один начинающий бизнес такого не выдержит. В Швейцарию или в Австрию хорошо на работу устраиваться. Если хочется иметь бизнес, нужно ехать в Восточную европу и открывать. Зарплаты маленькие, налоги маленькие, а продаешь все то же самое.

Юрий
#6

Чисто интуитивно согласен с вышесказанным. Сам планирую открыть производство в Словакии - четко понимаю, что буду делать, как и , надеюсь, для кого)))

Безусловно, аргументация - надоело... не убедительна

Здесь есть те, кому удалось (или не удалось) открыть свой бизнес в Европе? каковы основные проблемы? в чем были трудности? возможно проблемы с местным менталитетом?

Оля
#7

главное не связываться с постсоветскими клиентами... мороки много - результата - ноль. у меня подруга во Франции, рассказывала.

#8

Вы можете открыть свою компанию в Европе https://visa.cgreality.ru/eu_companies/

Форум: Развлечения
Всего: 41 112 тем
Новые темы за все время: 32 161 тема
Популярные темы за все время: 15 259 тем