Гость
Статьи
Кто подростком …

Кто подростком переехал в другой город, помогите советом!

Скоро буду поступать в ВУЗ. Передо мной выбора нет: только ехать в другой город, потому что в моем родном ВУЗа для моей специальности нету( Семья у меня обычная среднестатистическая, ехать в другой город буду одна и жить там тоже одна. Понимаю, что всё придется начинать с чистого листа: родни там нет, друзей там тоже не будет, только со временем появятся. Меня преодолевает страх, что я не выдержу, но другого выхода нет. Я вообще домашний ребенок, в детстве по лагерям не любила ездить, потому что скучала за домом, плакала первое время, потом привыкала. Но лагерь-то на 3 недели, а другой город - на 5 лет. Просто боюсь, что переехав в другой город за 600 км я буду постоянно плакать, ещё и не зная города, кто мне там будет помогать???? У меня просто истерика начинается. Помогите кто как справлялся с такой ситуацией или хотя б с подобной??

Автор*
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну положим, в ВУЗ вы поступать будете лет в 17-18, это уже не совсем подросток. Потом, там наверняка общага будет и все будут в таком положении как вы. Я уехала за 200 км, это конечно, ближе, но не часто ездила домой, практически только на каникулы. Жила на квартире (у нас для девушек не было предусмотрено мест в общаге). Подружились с девчонками при поступлении, нормально было, быстро привыкла к самостоятельности, хотя тоже "домашняя" была.

Гость
#2

самое правильное решение- селитесь в общагу для иногородних. там не будете одна, все будут как вы не местные,, там ооочень весело,, и именно там заведёте настоящих студенческих друзей которые с вами на всегда останутся.

и ещё если закончив вуз вернётесь в свой город, будете полной дурой....... хотя этого не случится я уверенна.

скучать будете может месяц. а потом новый город ударит вам в голову, и понесёёёёётся.....

по опыту говорю

а в какой город едете если не секрет?

Хрумка
#3

Автор, я в вашей ситуации была)). В 17лет уехала учиться, также одна, только за 450км. В первые же выходные приехала домой и долго с мамой рыдали, обнявшись)).. Зато на первые каникулы когда родители приехали забирать уже рыдала - уезжать не хотела (любоффь у меня там случилась).

Так что не вы первая, не вы последняя.

Напрягает ваше отношение к самой себе: подросток в 17-18лет (!!!), "кто мне там будет помогать" и т.д. Вы что, калека беспомощная? Относитесь адекватнее к себе. Вы уже взрослый человек, хоть и юный. Ну а если уж совсем без маминой тити ни как - поступайте на заочное и идите работать в своем городе.

Автор*
#4

Честно говоря я не из России, а из Украины. Мне будет 17 лет, конечно уже не подросток, но ещё далеко не независимый человек. Думала вариант, чтобы снимать комнату в квартире, либо снимать квартиру с кем-нибудь. Родители постоянно грозят, мол ты не знаешь, что такое общага и как там, но я уж не до такой степени "домашняя", чтобы не понимать что да как. Меня пугает просто то, что там никого не будет, особенно в начале. Вдруг что, а обратиться не к кому. Кому там нужен чужой человек со своими заморочками. И ещё то, что незнакомый город, обстановка. Тем более все настроены, что я буду учиться именно в родном городе, но где?? Если тут сплошные колледжи и ПТУ, кто меня возьмет с таким образованием потом на работу, я ведь далеко не двоечница. И отпускать меня за 600 км родители не хотят. Для них я ведь ребенок, они думают, что я не смогу жить там одна.

Гость
#5

в студенческой общаге, если общага нормальная, нет ничего страшног,,, там классно! поживи там хотя бы полгодика-год, заведи крепкие дружеские связи, когда живёшь с людьми это одно, нежели когда на парах видишься и в соц сетях

Гость
#6

А я в вашем возрасте сама рвалась в большой город. Здесь и осталась, приобрели с мужем жильё. Сейчас вот рвусь в Канаду, на 6 мес. с мужем поедем. Удачи, автор, вам потом домой не захочется возвращаться скорее всего!:-)

Лия
#7
Гость

А я в вашем возрасте сама рвалась в большой город. Здесь и осталась, приобрели с мужем жильё. Сейчас вот рвусь в Канаду, на 6 мес. с мужем поедем. Удачи, автор, вам потом домой не захочется возвращаться скорее всего!:-)

Да я тоже очень хочу уехать, в другом городе больше возможностей, я и работать там хочу остаться, в родной город потом уж вряд ли вернусь. Просто хочется знать, как вы справлялись без чьей-либо помощи.

Кокс
#8

Я сама уговаривала папу отпустить меня в большой город... тут перспективы, развлечения... сейчас с свой городок приезжаю раз в 2 месяца - в гости и ничуть не тянет туда...

Большой город - это замечательно!

Я тоже спокойный, домашний "ребенок"

Гость
#9

Я тож такая была. До 30 с мамой досидела. Зато потом начала заграницу ездить путешествовать вообще одна и без путевки. А потом совсем уехала и тут живу.

Гость
#10
Автор*

Меня пугает просто то, что там никого не будет, особенно в начале. Вдруг что, а обратиться не к кому. Кому там нужен чужой человек со своими заморочками.

Знаешь, автор, конечно, полно сволочей вокруг, но и хороших людей много, кто тебе поможет, если помощи попросить. Сколько раз мне помогали совсем незнакомые, спасибо им! Не бывают совсем сволочи или совсем хорошие, так что не бойся, не пропадешь. Главное, голову не теряй и не отступай.

Kler
#11

Была в такой ситуации...

первый год было тяжело (я еще жила одна совершенно, родители однушку купили).

Я еще с крайнего Севера, долго привыкала к резкой смене климата, к одиночеству, вначале ела в столоке студенческой, либо полуфабрикаты. И только к 3 курсу я уже и готовила, и убиралась, и полностью освоилась.

Так что не все сразу.. хотя как у вас там будет адаптация не знаю

Гость
#12

Ничего, привыкнете со временем))

Гость
#13

Я тоже домашний ребенок...была, когда училась, и я снимала с девочкой на пару квартиру, она мне помогала, хорошо есть на свете добрые люди. Сейчас меня за уши в родной город не потянешь, так чтобы остаться там жить, работать...Всё, прошло детство, автор. Нужно начинать самостоятельную жизнь! У Вас всё будет хорошо!!!

Гость
#14

Привет,помогите советом!Моя семья хочет переехать в город,а я не хочу!!!Мне 16 лет,сама живу в деревне!Но не могу я оставить все здесь,и так просто уехать,подскажите как мне с собой справиться????

Dasha Dasha
#15

какие-то нытики здесь собрались) друзья, ведь если вы не рискнете и будете постоянно жалеть себя и плакать, то не сдвинетесь с мертвой точки. а так нельзя. жизнь для того и дана, чтоб пробовать, путешествовать, развиваться. Я в свое время переехала из Москвы в Ярославль. Продала там квартиру и здесь мне хватило аж на трехкомнатную, да еще и на ремонт. Отпраздновала новоселье. Район - потрясающий называется Зеленый Бор. Пока живу здесь одна и наслаждаюсь каждым днем!

Форум: Развлечения
Всего: 41 054 темы
Новые темы за все время: 32 114 тем
Популярные темы за все время: 15 246 тем