Гость
Статьи
вопрос верующим.

вопрос верующим.

у меня такой вопрос, как молится дома? в храме бываю не часто ,поэтому интересуют домашние молитвы. если что, я староверка.

упитанная санта
21 ответ
Последний — Перейти
#1

Если Вы православная, купите православный молитвослов.

#2

в молитослове все есть. Важно, чтоб вы мыслями были с Богом. Можно хоть в метро молиться, про себя слова проговаривая.

Маруся
#3

Итак...берете молитвослов...и в зависимости от времени суток читаете молитвы...) которые нравятся, к которым душа лежит... )

Володимир
#4

Вопрос - в чем заключается староверие ?

Гость
#5
упитанная санта

у меня такой вопрос, как молится дома? в храме бываю не часто ,поэтому интересуют домашние молитвы. если что, я староверка.

вы врете, что из староверов. староверы в церковь не ходят; вы про реформу никона в курсах? вам НЕЛЬЗЯ ходить в церковь. нафига выдумывать чушь? "если что" она староверка... а вы, первые три ответивших, вы что ей такое советуете?! молитвослов? какой же ж щас бред у людей в голове... но бога все равно нет.

#6
Гость

вы врете, что из староверов. староверы в церковь не ходят; вы про реформу никона в курсах? вам НЕЛЬЗЯ ходить в церковь. нафига выдумывать чушь? "если что" она староверка... а вы, первые три ответивших, вы что ей такое советуете?! молитвослов? какой же ж щас бред у людей в голове... но бога все равно нет.

а мне плевать, какая она ..верка.

Данила&Герман
#7
Издевка_3

Гость

вы врете, что из староверов. староверы в церковь не ходят; вы про реформу никона в курсах? вам НЕЛЬЗЯ ходить в церковь. нафига выдумывать чушь? "если что" она староверка... а вы, первые три ответивших, вы что ей такое советуете?! молитвослов? какой же ж щас бред у людей в голове... но бога все равно нет.

а мне плевать, какая она ..верка.

изящно. тоже богу молитесь "этим же ртом"?

#8
Данила&Герман

Издевка_3Гость

вы врете, что из староверов. староверы в церковь не ходят; вы про реформу никона в курсах? вам НЕЛЬЗЯ ходить в церковь. нафига выдумывать чушь? "если что" она староверка... а вы, первые три ответивших, вы что ей такое советуете?! молитвослов? какой же ж щас бред у людей в голове... но бога все равно нет.

а мне плевать, какая она ..верка.изящно. тоже богу молитесь "этим же ртом"?

беру запасной

Данила&Герман
#9
Издевка_3

Данила&Герман

Издевка_3Гость вы врете, что из староверов. староверы в церковь не ходят; вы про реформу никона в курсах? вам НЕЛЬЗЯ ходить в церковь. нафига выдумывать чушь? "если что" она староверка... а вы, первые три ответивших, вы что ей такое советуете?! молитвослов? какой же ж щас бред у людей в голове... но бога все равно нет. а мне плевать, какая она ..верка.изящно. тоже богу молитесь "этим же ртом"?

беру запасной

ыы, не смешно...

Мадам Грицацуева
#10
Лиера

Если Вы православная, купите православный молитвослов.

Лиера, прикольный у вас юзерпик! Я то подумала, что мушка у меня на мониторе лазет, я даже пальчиком потерла. Я тоже такой хочу, где взять ? И как это сделать? Порадуйте тетку. Плиз.

упитанная санта
#11

крестили в старообрядческой моленной . теперь живу в другом городе и моленной по близости нет-только церкви. бывает,иногда загляну (последний раз молилась еще в детстве,поэтому нечего об этом не знаю) да и вообще в религии не сильна. п.с. про реформу Никона в курсе!!

Гость
#12

Если дома молиться можно свечи церковные жечь во время молитвы? перед иконой.

#13

Автор, по правилам так: утром и вечером по молитвослову читаете утренние и вечерние молитвы - они там так и называются. Днем, по желанию, можно читать Псалтирь, по силам, сколько сможете. Кто-то читает по одному псалму, кто-то по кафисме. Помимо этого есть короткие молитвы на любой случай жизни. Есть Иисусова молитва, есть молитва Кресту Господнему, которая читается при сложных ситуациях. Перед причастием минимум три дня читаются соответствующие каноны. Если Вам надо будем, я посмотрю, какие именно. Также читают молитвы дня, молитвы праздника. Но каждый выбирает по силам. Обязательными являются утренние и вечерние молитвы.

упитанная санта
#14
Фыва Пролджэ

Автор, по правилам так: утром и вечером по молитвослову читаете утренние и вечерние молитвы - они там так и называются. Днем, по желанию, можно читать Псалтирь, по силам, сколько сможете. Кто-то читает по одному псалму, кто-то по кафисме. Помимо этого есть короткие молитвы на любой случай жизни. Есть Иисусова молитва, есть молитва Кресту Господнему, которая читается при сложных ситуациях. Перед причастием минимум три дня читаются соответствующие каноны. Если Вам надо будем, я посмотрю, какие именно. Также читают молитвы дня, молитвы праздника. Но каждый выбирает по силам. Обязательными являются утренние и вечерние молитвы.

а где можно найти молитвы при сложных жизненных ситуациях?

#15
упитанная санта

а где можно найти молитвы при сложных жизненных ситуациях?

Все есть в молитвословах! Повторюсь: Иисусова молитва и молитва Кресту Господнему.

#16

Еще читается 90 псалом, но он большой. Крайне желательно выучить его наизусть, как и Отче Наш.

упитанная санта
#17

спасибо большое))

#18
упитанная санта

спасибо большое))

На здоровье. :))

#19

Спрашивайте, если что!

Киса
#20
Фыва Пролджэ

Спрашивайте, если что!

Это я задала в п.12. Вы знаете ответ. Я на сайте Православие.ру прочитала, что жечь свечи дома нельзя. Даже если просто ты хочешь помолиться перед иконой? Почему тогда получила распространение привычка ставить свечи на места трагедий вместе с цветами? Где задать вопрос на самом сайте я так и не нашла. На другие посыла вопрос - вообще ничё не ответили.

#21

Добрый вечер! Честно говоря, впервые слышу, чтобы свечи нельзя было жечь дома. Самое главное - почему? Вы меня озадачили, я не знаю ответа. Сама я иногда зажигаю дома свечи, и моя тетя, очень набожная женщина, тоже всегда на праздники зажигает. И как же свечки на куличах? Их же домой приносят.

Вы знаете, если я узнаю ответ, то отвечу Вам.

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы