Гость
Статьи
Жить в Москве, …

Жить в Москве, студентка

Я будущая студентка, поступаю из Ульяновска в Москву.
Стипендия небольшая ещё и за проживание в общежитии снимать будут.

Нет никакого образования, кроме 11 классов гимназии, опыта работы можно сказать нет. 2 раза на летних каникулах работала официанткой.

Прочитала вакансии в Москве, для студентов, единственное что доступно для меня, это опять же идти в официантки.
График учебы вечерний(очно-заочный), поэтому будет возможность работать.
Зарплата 15-25 тысяч, примерно, у официантов. Места приличные, известные сети кофеин и ресторанов-баров. Приглашают студентов без опыта.
Если экономить, то я думаю выжить можно.
Но родители остерегают.

У меня конечно на первое время будет подъёмная сумма, да и родители мало помалу помогать будут каждый месяц, но они же у меня не олигархи. В Москве жизнь не дешёвая, поэтому есть опасения.

Как вы считаете есть ли возможность выжить в Москве при таком раскладе?
Едем в один вуз с 4 подругами. Давно цель в Москве учится.

Алёнка
19 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#3

ты думаешь в москве хорошо? ты дура. насмотрелась фильмы про покорение москвы. если там нет жилья, ты вынуждена снимать, не факт что сразу возьмут замуж в хорошую семью, не глупи, таких тут много( и счастливы единицы, гораздо счастливее будешь без московских стрессов, пробок, толп, когда родители поблизости, а не одна... болтаться и пахать-пахать и неизвестно будет результат или нет, некоторые остаются официантками...

Я это
#4

Автор, а где вы жить собираетесь?

Если у вас обучение на вечернем, то общага вам не положена.

Слааааааааааааааадкая
#6

конечно можно! Я бы так и не сомневалась!

Лана
#7

а в вуз вы уже поступили?

Гость
#8

если будете снимать жилье - вы не протянете на 25 тыс.

если общага от университета...то только очное вроде

Гость
#9

Можешь с подругами телом подрабатывать на квартире заодно.

#10

а пост автора вообще никто не читал? жить она собирается в общаге. родители будут помогать. про замуж вообще ни слова не написала - значит пока не интересуется, т.к. действительно еще рано. отучится и за границу - привет москвичам!

Гость
#11
Vizavi

а пост автора вообще никто не читал? жить она собирается в общаге. родители будут помогать. про замуж вообще ни слова не написала - значит пока не интересуется, т.к. действительно еще рано. отучится и за границу - привет москвичам!

А про заграницу что, она писала???

Гость
#12

Все-таки мозг людей - это как у робота

Алёнка
#13

Здравствуйте всем!

Что я хочу сказать, если бы у меня не было информации о том кому предоставляется общежитие для каких форм обучения, я бы не писала. Мы с родителями ездили в Москву, посещали несколько вузов. С одним определились. Там есть возможность расселения для вечерников, информация точная. Не с сайтов, не от посторонних лиц. Мы общались с людьми из приёмной комиссии.

Жильё снимать, даже не планирую, потому что тысяч за 20 снимать рухлядь это не вариант. Мне проще в общежитии.

Замуж я не собиралась пока что. Незачем торопиться.

Работать официанткой для меня не зазорно. Тем более если есть вакансии не в убогих придорожных шашлычных, а в нормальных заведениях.

Вечернее, это не заочное, точно так же лекции, только вечером.

Я не смотрела эти пресловутые мелодраммы о покорении Москвы.

Для меня Москва. Это просто ступень для получения моей цели. А цель моя хорошее образование. У нас в городе оно почти на нуле.

Я не собираюсь оставаться в Москве на ПМЖ, боюсь не выдержу.

Разговор и вопрос идёт про обучение. И всё.

Гость
#14

А почему не хотите на дневное?

Алёнка
#15
Гость

А почему не хотите на дневное?

Дневное дороже, нет возможности подработки. Думаю это решающие факторы.

Колхоз имени Лопе де Вега
#16

Автор, щас тебе расскажут тут страхов. На самом деле все у тебя получится. Тем более, если будешь днем работать, а вечером учиться. Не дрейфь!

Гость
#17
Алёнка

Дневное дороже, нет возможности подработки. Думаю это решающие факторы.

Ну так поступите на бесплатное!)

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#18
Гость

Алёнка

Дневное дороже, нет возможности подработки. Думаю это решающие факторы.

Ну так поступите на бесплатное!)

а если не может человек поступить на бесплатное??? что ей теперь, без образования ходить?

Гость
#19
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Гость

а если не может человек поступить на бесплатное??? что ей теперь, без образования ходить?

Я сама без образования хожу, а здесь полезные советы даю) Нужно подумать, посмотреть сайты, благо интернет есть - или неужто лень посмотреть рейтинги на сайтах вузов и выбрать тот, где есть шанс поступить на б/п?

Макс
#20

Рабом можно быть и в своем городе, в Москве рабовладельцы не лучше!

Гость
#21

Все реально

katuwka
#23

ты не переживай, все когда приезжают учится и начинается легкая паника)) не ты первая не ты последняя, а если проблемы с квартирой у тебя наверняка есть соц сеть зайди в группу vk.com/kvartira_studentu_msk , там всегда можно написать, что то в виде объявления откликнуться помогут, у меня у подруге дочка приехала в Москву поступила и начались у нее такие же вопросы смогу не смогу, проблемы с жильем ну а как ей помочь только деньгами приходилось, она то с одной квартиры ушла не так, то с другой и так скиталась в поисках месяц, а мать только что и делай высылай деньги, дело и до гостиниц доходило, а что делать не дают общежитие и все! на потом дочка ее сама нашла себе квартирку и фото так красивенькие, подруга рассказывает, говорит мама нашла группу в контакте, которая легко помогла ей найти квартиру, они сейчас живут с подругой своей на съемной квартире благодаря группе, маленькая страничка, а всем студентам помогает обратитесь они обязательно окажут поддержку и помощь в поиске квартиры, удачи Вам с проживанием в Москве студенты!

Форум: Развлечения
Всего: 41 196 тем
Новые темы за все время: 32 231 тема
Популярные темы за все время: 15 286 тем