Гость
Статьи
Банковский вклад: …

Банковский вклад: наблюдаю разницу, что это?

Совсем недавно средняя ставка по вкладу не превышала 9%. Сегодня смотрю местную рекламу (не Москва) и вижу, что предлагается по 12 - 18% с капитализацией. Знакомый говорит, что банкам не хватает нала, что в гос-ве вообще тенденция денежного оттока за рубеж. А у меня тут образовалась некоторая сумма, хотела положить, а теперь думаю, что дело пахнет керосином. иначе с чего бы такое поднятие ставок?

Что по этому поводу думает общественность вумана? Есть причина для беспокойства? Очередной финансовый фортель? И правда ли, что гос-во действительно гарантирует возврат вклада, не превышающего 700 тыс? Люди, у кого деньги во вкладах, вы как, спокойны?

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
#2

Нет, блин, про 700 тысяч - это на Вумане придумали.

Гость
#3

не забывайте про ставку рефинансирования. Вам могут наобещать хоть 50 %, но если ставка рефинансирования 8 % например, то чистыми вы и олучите только 8 % годовых, а вот с 42 % (т.е. обещанные 50%-8% рефинансирования) взымут нехилый налог.

Гость
#4

к ставке 8% надо прибавить 5%-это (13%) не облагается НДФЛ

Автор
#5

Гость 3, я узнавала в банке под 10% годовых еще с месяц назад. Я не сильна в банковских терминах, но мне понятно, что я к положенной сумме получаю ровно 10 % от нее. С капитализацией, при условии, что я не дерагю каждый месяц то, что набежит, получается даже чуть больше 10%.

Но дело не в этом, вопрос в том, что вдруг стали предлагать больше. Мы, люди ученные гос-ом, уже не верим, что за этим не скрывается нехорошая перспектива. Мандражирую насчет инфляции.

Автор
#6
Жесть

Нет, блин, про 700 тысяч - это на Вумане придумали.

Еще мне сказал тот же знакомый, что возврат вкладов гарантируется только от того банка, у которого заключена (с гос-ом?) какая-то страховка на этот случай. То есть не во всяком банке может быть эта страховка. Вот это правда?

Автор
#7
плётка

ставка по вкладу зависит от инфляции

Кажется. нас уверяют, что инфляция не превышает 5-6 %. Добавляем к этой честной цифре еще 5 - и получаем реальные ежегодные 11%.

Теперь наблюдаю, что ставки растут, значит ли это, что нас ожидает более высокая инфляция? Можно ли это прогнозировать, опираясь на подросшие % по вкладам. предлагаемые банками?

Пряник
#8

По поводу страховки: все банки, обладающие лицензией на размещение денег граждан во вклады, должны в силу прямого указания закона состоять в системе обязательного страхования вкладов. При наступлении страхового случая максимальная сумма выплаты составит 700 000 р.: меньше могут назначить, больше - нет. При этом если у Вас имеются возражения против суммы, назначенной к выплате (недовольны ее размером), то можете ее оспорить, представив соответствующие документы, свидетельствующие о размере Вашего вклада. Другое дело, что вряд ли реально в этом случае что-то выиграть.

Пряник
#9

Обязательное страхование - то, о чем я писала в предыдущем посте - есть у каждого банка, размещающего вклады населения. А Ваш знакомый, видимо, имел в виду фонды добровольного страхования - они есть не у всех банков.

Семён Семёнович
#10

И правда ли, что гос-во действительно гарантирует возврат вклада, не превышающего 700 тыс?

---------------------

Если банк входит в агентство страхования вкладов , то да .

http://www.asv.org.ru/

Я не Я и лошадь...
#11

Вот она-финансовая грамотность! Точнее ее полное и безоговорочное отсутствие! 1. Заходите на сайт агентства по страхованию вкладов, находите реестр банков, которые участвуют в системе СВ. Если выбранный банк есть в реестре-не паритесь, до 700 тыр Вам вернется. Для верности в банке на стенде глазеете на свидетельство зелененькое такое о том, что банк - участник ССВ. 2. Ндфл платится с дохода по вкладам ставка рефинансирования+5 процентов. Читаем налоговый кодекс и не позоримся!

Лина
#12

Господи, да все понятно как божий день.. Вот у нас был зарплатный проект в банке и я там же вклады завела, через личный кабинет перекидывала просто деньги по разным вкладам. Были и валютные счета и вклады с процентами, я обычно завожу вклады и которые можно и докладывать деньгами и снять в случае чего, там процент поменьше, но мало ли что и вдруг деньги понадобятся, есть остаток и который трогать нельзя, он обычно тысяч 30, тут уж можно просто вклад закрыть вообще, тогда сгорят проценты, но сумма вложенная не сгорит и это уж на случай форс-мажора просто.

Так вот, наш банк в прошлом году перепродают другому банку и меняется название, раз и резко повышаются проценты по всем вкладам у них, но на старые вклады это не распространяется. Получилась дураса полная. Им нужны деньги и срочно, пытаются привлечь новых клиентов, был отток старых и с связи с переименованием. А я сдуру-то взяла и закрыла старые вклады раньше срока и перевела на новые с лучшими процентами, в результате потеряла те свои проценты.. надо был хоть остаток оставить

сушка малышка
#13

больше 11% вкладов не видела, и лучше не вестись на них, если найдете, т.к. это критический % и его может предложить только очень маленький (не особо надежный) банк.

Автор
#14
Я не Я и лошадь...

Вот она-финансовая грамотность! Точнее ее полное и безоговорочное отсутствие! 1. Заходите на сайт агентства по страхованию вкладов, находите реестр банков, которые участвуют в системе СВ. Если выбранный банк есть в реестре-не паритесь, до 700 тыр Вам вернется. Для верности в банке на стенде глазеете на свидетельство зелененькое такое о том, что банк - участник ССВ. 2. Ндфл платится с дохода по вкладам ставка рефинансирования+5 процентов. Читаем налоговый кодекс и не позоримся!

Семён Семёнович

И правда ли, что гос-во действительно гарантирует возврат вклада, не превышающего 700 тыс? --------------------- Если банк входит в агентство страхования вкладов , то да . http://www.asv.org.ru/

Спасибо. Очень помогли.

Гость
#15

народ ,а кто в курсе по поводу страховки вкладов (ну типа те гарантированные 700 тыров) на эти "гарантированные" нужно отдельную бумагу какую нибудь заключать (ну типа страховки и т.п.) или оно как бы автоматически страхуется?

Дары Моря
#16

Я чуть припозднилась:

да, банк сможет вернуть не больше 700 тысяч рублей. Рост связан с инфляцией. Собственно, положите Вы свои деньги деньги, они приумножатся немного, но инфляция сожрёт большую часть, поэтому особой радости и прибыли Вы не увидите.

Я вот "состою" в Агросоюзе, у них сейчас ставка 11,5%, но я как-то пока не решилась на столь непонятный для меня шаг, просто веду дебетовую карту, да и всё. Уж лучше в акции вложить или недвижимость свои деньги.

Рысь
#17

Дары моря, подскажите, пожалуйста, под какую сумму вам давали 11,5%? тоже хочу вложиться в агрособз. какие специальные условия нужны?

Форум: Развлечения
Всего: 41 237 тем
Новые темы за все время: 32 255 тем
Популярные темы за все время: 15 300 тем