Гость
Статьи
жилищные …

жилищные кооперативы...кто в курсе?

Добрый вечер.Скажите,кто-нибудь сталкивался с жилищными кооперативами.С мужем хотим взять ипотеку,в НК Триумф(жилищный накопительный кооператив)предлагают выгодные процентные ставки.Стоит ли там брать?

Алёна
11 ответов
Последний — Перейти
Лапка
#1

если вы покупаете 5 квартиру, то можете рискнуть, а если это первое жилье, то точно не стоит. Это очень-очень рискованное предприятие и почитайте договор, проконсультируйтесь с юристом, наверняка, в случае чего, вы даже по суду ничего не взыщете, т.к. вы туда добровольно деньги несете и это некоммерческая организация.

Да и посмотрите как они % расчитавают. Я видела такое, 7 % годовых-вроде мало, но они эти 7 % насчитывают каждый месяц с той суммы, которую вы взяли. Банки расчитывают так, вы сделали платеж и % идут на оставшуюся сумму.

Ольга
#2

Если Вы согласны на то, что до момента окончательного погашения Вы будете иметь в собственности только пай, и то, что надо внести вступительный взнос в кооператив, то конечно, можно брать. А вступительный взнос какой % от суммы квартиры составляет? И минимум сколько % требует на первый взнос за квартиру? Так же минус в том, что если Вы вдруг прекратите платить, то по сравнению с ипотекой последствия более печальные и все сложнее происходит. А кооператив использует на эти квартиры заемные средства или свои? В общем, надо очень хорошо проверить этот кооператив. Если кооператив не лохотрон очередной, то это очень-очень выгодно. Так же в последнее время большинство пирамид являются, как раз, ЖНК.

Алёна
#3

Требуют первоначальный взнос за квартиру минимум 30%.А вступительный взнос 6% от стоимости квартиры.Насколько мне известно,в банке если брать ипотеку пока её не выплатишь,кв будет в собственности банка.или я ошибаюсь?

Ольга
#4

Вступительный взнос слегка высоковат. Но нельзя сказать, что это о чем-то говорит.А пользование наступает после оплаты скольких % от квартиры? При ипотеке Вы являетесь собственником, но жилье с обременением. И при ипотеке Вы сразу можете въезжать и жить и, если Вы уверенны, что выплатите все, то уже чувствуете себя собственником. Либо Вы можете продать ипотечную квартиру, такой шанс есть. Так же если у Вас нет никакого больше жилья, то при неуплате банку, он квартиру забрать не может. А здесь платите, не живете, владеете паем, проходите стадии накопления, потом выкупа. Как бы птичье права. Если ЖНК банкрот и т.д., то ничего Вы уже не получите. Но если ЖНК хороший, не обманщик, то в этом ничего страшного нет. Проверьте его репутацию, посмотрите кол-во пайщиков и т.д. Наймите хорошего юриста. И будьте готовы к тому, что если квартиры будете ждать долго, то в итоге Вам придется заплатить в разы больше, чем Вы рассчитывали.

Гость
#5

В Челябинске сейчас идет скандал с таким кооперативом, люди попали сильно. Подробности не помню, погуглите. Смысл в том, что люди покупали в конечном счете не квартиры, а право коммерческого найма у сторонних организаций. Вся эта задница была искусно спрятана в недрах многостраничных примечаний мелким шрифтом, причем не каждый юрист сходу мог понять, что это лохотрон. Говорят, шансы их на возврат средств минимальны, и все вроде как законно (сами подписывали же).

Гость
#6

Лохотрон.

Юра
#7

купили квартиру через https://dosautoblog.ru/kak-zarabotat-na-kvartiru-s-naimenshim-riskom/ довольны, счастливы

Гость
#8

Кооператив Best way лучший способ приобретения недвижимости в наше время! Изучайте https://render.ru/pbooks/2021-10-22?id=9265

АЛИНА
#9

собственник наследства взять все и поделить

АЛИНА
#10
АЛИНА

собственник наследства взять все и поделить

в сабесе

Гость
#11

путеводитель

Форум: Развлечения
Всего: 41 179 тем
Новые темы за все время: 32 214 тем
Популярные темы за все время: 15 285 тем