Гость
Статьи
Вопрос про налоги при …

Вопрос про налоги при продаже машины, которой владел менее 3-х лет

подскажите, какая разница между тем сколько я владею собственностью, более трех лет или нет? относится это только к недвижимому имуществу, или ко всему? к примеру если я купила машину, и через год или два продала дешевле чем купила, должна ли я налог с прибыли платить какой-то, если прибыли как таковой и нет?

Илана
14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

нет не должны.Вас это вообще не должно колыхать.Это заботы налоговой.

Я им вообще ничего никогда не плачу. И живу спокойно, за границу езжу.

Гость
#2

Это относится ко всему имуществу, право собственности на которое регистрируется законом. На машину - регистрируется. Только там еще во-первых какой-то вычет, во-вторых налог уплачивается с положительной разницы между ценой покупки и ценой продажи. То есть если продали дороже, чем купили. если продали дешевле чем купили и есть документы, подтверждающие ранее уплаченную цену - то декларацию подаете, но налог не платите.

Наталья
#3

Если Вы продали автомобиль, который находился в собственности более 3- лет, то по этой продаже годовая налоговая декларация (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган не предоставляется и налог никакой не платится не зависимо от суммы продажи. Если же Вы владели этим автомобилем менее 3-х лет, то здесь есть два варианта расчета налогов: 1) из суммы продажи вычитается сумма, за которую приобретена машина (при наличии подтверждающих документов), с оставшейся суммы платится 13%. Например: продали за 800 тыс, а купили ее ранее за 500 тыс. (800000-500000=300000, тогда налог равен 300000*13%=39000). Если вы покупали дороже, чем продали, то налог не платится, а декларация все равно подается (с приложением подтверждающих документов). 2) Если продан автомобиль, а документы по его приобретению не сохранились и подтвердить сумму нечем, то предоставляется налоговый вычет 250 тыс. Т.е. продали за 800тыс. Расчет налога такой 800000-250000=5500000 * 13% =71500.

Наталья
#4
Гость

нет не должны.Вас это вообще не должно колыхать.Это заботы налоговой.



Я им вообще ничего никогда не плачу. И живу спокойно, за границу езжу.

Если не подаете декларацию по продаже автомобиля (когда был в собственности менее 3-х лет), даже при отсутствии налога к уплате - штраф 1000 руб., раньше мало кого штрафовали (штраф был 200руб.), а сейчас серьезно взялись

Илана
#5

а по предыдущим машинам могу в гаи запросить дубликаты договоров? и вообще распространяются они на сделки 10 летней давности?

Наталья
#6
Илана

а по предыдущим машинам могу в гаи запросить дубликаты договоров? и вообще распространяются они на сделки 10 летней давности?

Вряд ли Вам в ГАИ будут искать договора (разве у них остается экземпляр? Мне кажется они просто факт продажи вносят в базу, дату, ФИО нового владельца, без указания суммы). Налоговая имеет право требовать с Вас налог и декларации за последние 3 года (не считая текущий). Т.е. сейчас могут запросить за 2010, 2011 и 2012 год

Наталья
#7
Илана

а по предыдущим машинам могу в гаи запросить дубликаты договоров? и вообще распространяются они на сделки 10 летней давности?

На будущее: при покупке автомобиля многие в договоре занижают сумму (ставят например 100тыс., особенно у нас в городе все комиссионные салоны так делают, не спрашивая владельца). Сначала просчитайте что Вам выгодно, а то через год-два соберетесь продавать и налоги платить придется. Лучше иметь подтверждающие документы при покупке на всю сумму, тогда с продажи она вся сминусуется. И всегда все документы сохраняйте

Илана
#8

Я просто все предыдущие договора отдавала в гаи при постановки на учет, сейчас делают два договора при покупке, один мне, один в гаи. А раньше давали только один на руки, и ксерокопию я себе никогда не снимала . Вот теперь думаю, за какой период может налоговая прислать, я даже примерно не помню за сколько я их продавала и покупала. Кроме последних трех лет как раз ))) я уже поумнела и копии всех договоров у меня есть

Наталья
#9

Подскажите, пожалуйста, какие листы декларации заполнять? Я покупала машину за 170000р., а продала за 150000. Я понимаю, что налог платить не должна. Но из налоговой пришло письмо о необходимости подать декларацию. И теперь я в тупике. Кроме основных, заполнять лист Е и что ещё? Где указывается, за сколько я купила?

Ирина
#10
Наталья

Подскажите, пожалуйста, какие листы декларации заполнять? Я покупала машину за 170000р., а продала за 150000. Я понимаю, что налог платить не должна. Но из налоговой пришло письмо о необходимости подать декларацию. И теперь я в тупике. Кроме основных, заполнять лист Е и что ещё? Где указывается, за сколько я купила?

Наталья

Подскажите, пожалуйста, какие листы декларации заполнять? Я покупала машину за 170000р., а продала за 150000. Я понимаю, что налог платить не должна. Но из налоговой пришло письмо о необходимости подать декларацию. И теперь я в тупике. Кроме основных, заполнять лист Е и что ещё? Где указывается, за сколько я купила?

На сайте налоговой нужно всего лишь скачать программу 3-НДФЛ и заполнить ее. Там всё элементарно. А все введенные данные она сама распределит по страницам. Останется только распечатать.

сергей
#11

скажите пожалуйста продал машину от ездил менее трёх лет подал декларацию насчитали 10000 рублей сказали прийти за реквизитами 10 июлю меня не было в городе и соответственно я не пошёл письмо никакое не пришло что мне делать дайте совет

ирина
#12

скажите пожалуйста,купила машину в 2011 году ,продала в 2012 году,сейчас мне говорят в налоговой что налог нужно оплатить в размере 80 тыс руб,(если не предоставлю документы о покупке и продажи автомобиля,а у меня их уже нет(если договор о покупке я могу восстановить в автосалоне ,то о продаже нет.

сергей
#13

скажите продал год назад машину вернее поменял в салоне с доплатой б.у на б.у до трёх лет не хватило 4 месяца подал диклорацию в налоговую там насчитали мне 9800 руб сказали прейти в июле за реквезитами я не пошёл ..чего теперь ожидать ???

Гость
#14
ирина

скажите пожалуйста,купила машину в 2011 году ,продала в 2012 году,сейчас мне говорят в налоговой что налог нужно оплатить в размере 80 тыс руб,(если не предоставлю документы о покупке и продажи автомобиля,а у меня их уже нет(если договор о покупке я могу восстановить в автосалоне ,то о продаже нет.

Ирина, добрый вечер. Каким образом у вас решился вопрос? У меня сейчас аналогичная история! ДКУ потеряли!

Форум: Развлечения
Всего: 40 348 тем
Новые темы за все время: 31 468 тем
Популярные темы за все время: 15 062 темы