Гость
Статьи
Помогите, вопрос об ИП …

Помогите, вопрос об ИП и алиментах!

Здравствуйте, уважаемые собеседники!
Не знала, в какой теме разместить вопрос, поэтому пишу здесь. Очень нужны трезвые мысли по двум поводам.
Подали с мужем на развод. Т.к. он живет в другом городе, очень далеко, приехала на два дня, но не успела решить все вопросы. У нас ребенок, ему год и два месяца. Договорились, что он будет мне присылать на него каждый месяц определенную сумму, и на алименты я подавать не буду. Если он не будет выполнять условий, могу ли я из своего города подать на алименты, и как это сделать, если работы у него нет? Он работает от ИП, которое было открыто на мое имя. Т.е., он безработный. И теперь главный вопрос - как мне закрыть это ИП, если все документы у него? Он мне их не отдал, попыталась отнять, начал драться, а потом уехал. Могу ли я дистанционно его закрыть, если, например, скажу, что документы не отдает? Я просто раньше доверяла мужу, но он оказался не очень хорошим человеком. Буду благодарна за вашу помощь, желательно, тех, кто сталкивался с подобным. спасибо!
И еще, можно ли его будет в будущем лишить род.прав, потому что его найти тяжело, на контакт не выходит. А я не хочу всю жизнь его разыскивать по каким-то вопросам...

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Просто Гость
#1

Сейчас он от вашего имя долгов наделает вам (не выполнит обязательств по поставкам), за алименты. Против вас заседут уголовное дело. Ребенка заберут и отдадут отцу. Так что еще не известно, кто в выигрыше останется

Труля
#2

Сделайте дубликаты документов ИП (ИНН, свидетельство, выписка из ЕГР) и после этого ликвидируйте. Размер пошлины узнайте в налоговой. Если есть возможность, обратитесь к юристам, занимающимися вопросами открытия/закрытия ИП, чтоб с малышом не таскаться по учреждениям (в ПФР тоже надо закрыть вопросы).

kzuecmrf
#3

Все действия и поступки которые он будет делать от вашего ип-не действительны. Т.к вы должны были предоставить ему нотар доверенность,

А так берите дубликаты, а лучше выписку егрип в налоговой. По этой выписке пишите заяаление у нотариуса о закрытии ип.

Берите справку в пф рф, о наличии долгов или отсутствие. Эту справку, заявление отпрвляйте в налоговую заказным письмом. В теч пяти дней вас закроют, налоговая, кстати, сама отправляет сведенья в пенсионный фонд.

Гость
#4

Спасибо. А выписку и дубликаты документов можно оформить из другого города? У него печать и подпись мою может подделать. Но говорит, что будет закрывать и посылать мне документы на подпись и т.д. но мне слабо вериться, тк он вообще не надежный человек. Даже если там будут долги (хотя это, конечно, печально), могу ли я в своем городе это сделать или только туда отправлять все документы?

Гость
#5

те, кто со злостью написал вначале, не переживайте, ребенок там никому не нужен, "муж" сам попросил забрать его себе)) насчет этого я спокойна, а то ведь бывают настоящие отцы, кто за ребенка горой. мне слава богу, достался не такой. только решить вопрос с ип и алиментами, и распрощаться. и еще бы род.прав лишить, чтоб не вспоминать. так как там действительно всё очень запущено в плане любви к сыну =)

Труля
#6
Гость

Спасибо. А выписку и дубликаты документов можно оформить из другого города?

Теоретически наверное можно. Но я бы лучше оплатила услуги юриста. Хотя, если у вас есть знакомые в налоговой в Вашем городе, может они помогут. Но, предполагаю, что это значительно увеличит сроки

саша
#7

недавно закрывала ип бывшего мужа,госпошлина 200 рублей,инн придется восстановить за 200 рублей,берете паспорт,госпошлину за закрытие,инн и идете в ту налоговую где открывалось ип,пишите там заявление,через неделю получаете бумажку что вас закрыли. идите быстрее делайте потому что в пенсионку за год придется потом платить 36 тыс.налог с ип.

Maria
#8
саша

недавно закрывала ип бывшего мужа,госпошлина 200 рублей,инн придется восстановить за 200 рублей,берете паспорт,госпошлину за закрытие,инн и идете в ту налоговую где открывалось ип,пишите там заявление,через неделю получаете бумажку что вас закрыли. идите быстрее делайте потому что в пенсионку за год придется потом платить 36 тыс.налог с ип.

Платить фиксированный взнос всё равно придется, раз уж оно работало в этом году.

Гость
#9
kzuecmrf

Все действия и поступки которые он будет делать от вашего ип-не действительны. Т.к вы должны были предоставить ему нотар доверенность, А так берите дубликаты, а лучше выписку егрип в налоговой. По этой выписке пишите заяаление у нотариуса о закрытии ип. Берите справку в пф рф, о наличии долгов или отсутствие. Эту справку, заявление отпрвляйте в налоговую заказным письмом. В теч пяти дней вас закроют, налоговая, кстати, сама отправляет сведенья в пенсионный фонд.

Дубликаты не нужны. Нужно взять выписку из ЕГРИП, ее будет достаточно. Далее пишется заявление на закрытие ИП (есть форма, можно скачать в инете), подпись в этом заявлении заверяется у нотариуса. Потом заявление заказным письмом отправить в налоговую. Все. Если не были поданы какие-либо декларации, налоговая сама об этом сообщит, их нужно будет сделать и подать. За не сдачу вовремя начислят штрафы. Задолженность по налогам налоговая тоже скажет (если она есть). Заплатить. После этого ИП закроют.

Все начинать делать нужно немедленно, ибо ИП, в отличие от ООО, отвечает по своим обязательствам ВСЕМ СВОИМ имуществом, а не в пределах уставного капитала. Не дай бог БМ подставит. Так что не тяните.

Гость
#10

Про пошлину не написала. Ну это понятно.

Мария
#11

на все ваши вопросы можно ответить и в подробностях на форуме. но....я вам наверное дам самый нормальный ответ из всех предложенных. девушка, по таким вопросам обратитесь к юристу, вам там все расскажут и объяснят куда идти и что делать. не надо советоваться с бабками на лавочке. не будьте глупой. это касается благополучия вашего ребенка, а не как прыщ извините на попе вывести

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 302 темы
Предыдущая тема