Гость
Статьи
Помогите с юридическим …

Помогите с юридическим вопросом

Люди, помогите разобраться, что будет дальше,???У моего мужа есть сын от первого брака, по суду при разводе было определено место жительство с матерью, сейчас ее сажают в тюрьму (мы в шоке...)Ребенок по факту с ней не жил, а жил с ее родителями, алименты получала она, нигде годами не работала, все прыгала, вот и допрыгалась...Объясните пожалуйста с юридической стороны что сейчас будет, нам его отдадут или в суд нужно обращаться, а если он захочет жить с бабушко-дедушкой, они же не смогут оформить опеку на себя, при живом отце то, голова просто кругом, у нас у самих 2е детей, живем на съеме, ипотека на стадии оформления, помешает ли то, что мы на съеме живем, нужно ли будет подавть в суд на опредклкния места жительства или можнь просто забрать его так, без судов?

Любовь
15 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, я не юрист, просто знаю некоторые моменты. Если ваш супруг не лишен родительских прав, он может взять ребенка к себе. Это право отца. Если мать не в состоянии обеспечить уход и воспитание, отец берет это на себя. По поводу суда, нужно обратиться в опеку, там объяснят, что необходимо делать.
Из вашего описания, я обратила внимание на то, что у вас не только юридический вопрос. Видимо, для вас вопрос того, что сын может проживать с вами еще не решен. Поэтому, возможно, стоит подумать над тем, что будет лучше для ребенка. Если он жил у бабушки и дедушки, может стоит у него спросить, чего он хочет дальше. Очень сложно что-то рекомендовать, не зная подробностей. Не понятно какие отношения у отца с сыном, кроме алиментов, у вас по этому поводу какие чувства. Хорошо бы вам получить более полную консультацию, как у юриста, так и у психолога.

Гость
#1

ребёнок будет жить с родителем - отцом. Он может отказаться от прав и лишить себя их (нужны веские основания), но обязанности останутся (алименты, наследство), и семья ваша будет тоже на учёте (раз отец пошёл в отказ от детей, ваших тоже будут проверять)

Люба, автор
#2

Нет, какой отказ, мы наооборот хотим его себе забрать, тут вопрос в том, что можно ли его просто так забрать или нужно будет в суд подавать?

In my humble opinion
#3

По факту ребенок должен теперь находится с отцом. Но если ему хорошо с родителями матери, то зачем вам его забирать? Пусть живет с ними, если всех все устраивает и условия проживания у ребенка нормальные.

Гость
#4
Люба, автор

Нет, какой отказ, мы наооборот хотим его себе забрать, тут вопрос в том, что можно ли его просто так забрать или нужно будет в суд подавать?

нет, ничего не нужно кроме свидетельства о рождении (где он записан отцом) и регистрации (можно по месту пребывания)

Гость
#5
In my humble opinion

По факту ребенок должен теперь находится с отцом. Но если ему хорошо с родителями матери, то зачем вам его забирать? Пусть живет с ними, если всех все устраивает и условия проживания у ребенка нормальные.

они не смогут решать юр вопросы, никакие! у ребёнка есть родитель, точка

In my humble opinion
#6
Гость

они не смогут решать юр вопросы, никакие! у ребёнка есть родитель, точка

Юридические вопросы может решать отец. Удаленно. Если у бабушки и дедушки условия проживания лучше, то почему ребенок должен переезжать в худшие условия? Что-то я сомневаюсь, что проживание с бабушкой и дедушкой для ребенка будет худшим вариантом, чем проживание с отцом, мачехой и двумя сводными братьями/сестрами.

Гость
#7
In my humble opinion

Юридические вопросы может решать отец. Удаленно. Если у бабушки и дедушки условия проживания лучше, то почему ребенок должен переезжать в худшие условия? Что-то я сомневаюсь, что проживание с бабушкой и дедушкой для ребенка будет худшим вариантом, чем проживание с отцом, мачехой и двумя сводными братьями/сестрами.

у этих бабушки и дедушки уже одно чудо выросло, может достаточно?

Гость
#8
Гость

они не смогут решать юр вопросы, никакие! у ребёнка есть родитель, точка

Я такой ребенок. Жила с бабушкой и дедушкой в просторной трешке. А отец хотел забрать к себе, в съёмную двушку, где жил с женой и двумя детьми. Чтобы я третьм номером в одной комнате со сводными сестрами тусовалась. Щаз! Хорошо, что бабушка с дедом в суд подали и мой выбор с кем хочу жить, был решающим. Нужен мне отцовский теремок!

Люба, автор
#9
In my humble opinion

Юридические вопросы может решать отец. Удаленно. Если у бабушки и дедушки условия проживания лучше, то почему ребенок должен переезжать в худшие условия? Что-то я сомневаюсь, что проживание с бабушкой и дедушкой для ребенка будет худшим вариантом, чем проживание с отцом, мачехой и двумя сводными братьями/сестрами.

Возможно, мы не против его забрать конечно, но он всю жизнь с ними прожил, а мы живем 500 км от него, я думаю это огромный стресс для него, квартиру то мы свою оформляем, место найдется, но вот юр. вопросы тоже интересуют, как их иешать удаленно, это даже в больницу сейчас только мама/папа должны ходить, а не бабушка/дедушка, сама со своими сталкивалась...что делать ума не приложу, в шоке нахожусь...

Люба, автор
#10
Гость

у этих бабушки и дедушки уже одно чудо выросло, может достаточно?

Да, это меня тоже напрягает, у бабушки там вторая молодость, она танцами- путешествиями занимается, ей не до внука конечно, я ее не осуждаю, но все же, кому он там нужен по факту то будет, им только дед занимается и то не родной, а отчим нашей "Стрекозы" и то говорил в приватной беседе, что уже давно бы ушел и держит только мальчишка этот, привык к нему, а жена и ее дочка достали уже его, но всему предел же есть...вот так сорвется и уйдет...

На моем поле расцветают цветы!
#11

Автор, все просто. Приезжаете туда, идете в полицию, потом в опеку. Приносите документы, что есть отец, забирает ребенка с собой, вам все подробно расскажут. Но в другой город надо ехать, 100%. Надо ли подавать в суд об изменении места жительства ребенка, не знаю, может и опека все сделает на основании справки из полиции. Позвоните в их опеку, автор, даю отличную идею! :-)

Люба, автор
#12
На моем поле расцветают цветы!

Автор, все просто. Приезжаете туда, идете в полицию, потом в опеку. Приносите документы, что есть отец, забирает ребенка с собой, вам все подробно расскажут. Но в другой город надо ехать, 100%. Надо ли подавать в суд об изменении места жительства ребенка, не знаю, может и опека все сделает на основании справки из полиции. Позвоните в их опеку, автор, даю отличную идею! :-)

Да, в опеку будем звонить конечно, узнавать, просто хотела узнать что и как заранее, к чему готовиться так сказать..., спасибо

Гость
#13
Люба, автор

Возможно, мы не против его забрать конечно, но он всю жизнь с ними прожил, а мы живем 500 км от него, я думаю это огромный стресс для него, квартиру то мы свою оформляем, место найдется, но вот юр. вопросы тоже интересуют, как их иешать удаленно, это даже в больницу сейчас только мама/папа должны ходить, а не бабушка/дедушка, сама со своими сталкивалась...что делать ума не приложу, в шоке нахожусь...

Автор, а вам это зачем? Пусть живёт там где жил. Сколько лет ребёнку, я так понимаю, уже ближе к подростковому? Да вы от него наплачетесь. Узнавайте не как забрать, а как оставить, если на ваше счастье родители БЖ не будут против. Может они опеку могут оформить или ещё что. Здесь не о благе ребенка надо думать, а о вашем благе. Он же вам такую веселую жизнь устроит, что сбежите.

Люба, автор
#14
Гость

Автор, а вам это зачем? Пусть живёт там где жил. Сколько лет ребёнку, я так понимаю, уже ближе к подростковому? Да вы от него наплачетесь. Узнавайте не как забрать, а как оставить, если на ваше счастье родители БЖ не будут против. Может они опеку могут оформить или ещё что. Здесь не о благе ребенка надо думать, а о вашем благе. Он же вам такую веселую жизнь устроит, что сбежите.

Да, 11 лет, уже почти подросток, мы конечно думаем, что он привык с бабушкой жить, но вот как они могут опеку оформить при живом отце?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: