Гость
Статьи
Можно ли сдать …

Можно ли сдать неплательщика налоговой?

Жена моего брата после очередной ссоры пригрозила, что сдаст его в налоговую. Он уже около пяти лет работает фрилансером - официально нигде не трудоустроен и налогов не платит. Работодатели перечисляют ему деньги через систему типа вебмани или на карточку. Брат отмахнулся, мол, это ерунда и никто его проверять не будет. Реально ли это или глупости?

Я
26 ответов
Последний — Перейти
#1

А какая ей корысть?

Е
#2

фигня, никто не будет проверять. Там таких стукачей каждый день вагон и большая тележка. Но даже дело не в этом: в налоговой привыкли получать деньги за заказы. За бесплатно они практически 100% такими заявлениями о неуплате налогов заниматься не будут.

Венц
#4

Пускай в суд подает на клевету!!!

Гость
#5

Если проверят, то будете оправдываться. А ведь могут! ... лучше жить честно и спать спокойно)

Гость
#6

У него не те денежные обороты

Гость
#7

шлите жену вашего брата на три буквы

Гость
#8

Ваш брат только себе хуже делает, что работает без оформления. Налоговая не будет интересоваться одним конкретным персонажем, не тот масштаб.

Коняка
#9

Думаю реально, если есть доказательства.

Девушка лет двадцати
#10

Могут проверить. Это я вам как копирайтер говорю.

Могут даже заинтересоваться если крупные суммы регулярно переводятся через эти платежные системы.

Лиса А
#11

Если постараться, то можно устроить проверку.

Гость
#12

да могут его вызвать - опросить, но скорее возьмутся за работодателя его

Гость
#13

Такие вещи практически недоказуемы.

Гость
#15

Да у нас на каждом углу люди оказывают услуги и не платят налогов. В соседнем подъезде бабуля вяжет и продает изделия, вряд ли платит налог с продаж! Репетиторы к нам ходят по математике, по русскому и по английскому - сомневаюсь, чтобы эти милые девушки регистрировались в качестве ИП "Репетитор".

Наконец, парень знакомый подрабатывает таксистом - неофициально!

Иногда мне кажется, что каждый третий в России имеет какую-то неофициальную шабашку, налоговая просто разорвется каждого гражданина проверять, жизни не хватит!

Гость
#16

Знакомые как-то заявили о краже дорогого телефона, написали заявление, а от них просто отмахнулись и сказали, что им штук пять на дню таких заявлений приносят, а у них и без того дел висит полно серьезнее...

чувачёк
#18
Гость

да могут его вызвать - опросить, но скорее возьмутся за работодателя его

Могут и вызвать если жена брата отсосёт у всей налоговой и всем понравится!

чувачёк
#19
Лиса А

Если постараться, то можно устроить проверку.

Только джеппа после таких стараний будет сильно болеть.

чувачёк
#20
Бухие бухи

Как она докажет?

Спляшет барыню!

Инспектор ИФНС
#21

Да, по обращению можно инициировать проверку.

чувачёк
#22
Инспектор ИФНС

Да, по обращению можно инициировать проверку.

А ещё можно переплыть Ла Манш! Только обычно желающих нет.

чувачёк
#23

А вообще, это очень плохое качество считать чужие деньги...тьфу, чума!

AC
#24

"[quote="Бухие бухи"]Как она докажет?[\/quote]\n
Тебе уже дoказывать ничегo не нужнo чтo ты алкашка!"

Сережа Свободный Копьеносец
#25
Инспектор ИФНС

Да, по обращению можно инициировать проверку.

Хорошо. Сколько придется из-за одного только обращения проверить банков? Сколько платежных систем? А если фрилансер работает с несколькими банками и платежными системами? А если с зарубежными?

Или, может быть, есть какие-то особые механизмы проверки, связанные с применением талантов ясновидцев или экстрасенсов? Даже тщательное исследование компьютеров пользователей во многих случаях не даст подтверждения, поскольку даже следов их нет.

Ещё одна
#26

Теоретически она это сделать может и её заявление примут.

Однако. Если мне память не изменяет, у нас человек может зарабатывать без оформления и ничего не платить в госорганы в пределах определенной суммы. Лет 5 назад она составляла порядка 40 тыс. в год - сейчас не знаю. А проверка должна быть по какому-то конкретному эпизоду - то есть, например, Вася дал вашему брату денег, а брат налог не заплатил с них. Но надо доказать, что Вася дал больше этой суммы, чтоб налоговая предъявляла какие-то требования. И то же самое с другими -"дающими". Каждый эпизод доказывается отдельно. Доказать систематическую деятельность - теоретически можно, конечно, но, думаю, что у вашего брата не миллионные обороты, чтоб налоговая стала с этим связываться - у них очередные сокращения грядут - людей и так не хватает.

А вообще, даже если и будут копать, то взимание налогов - это дело длительное. Сначала придет письмо - дескать вызываем такого-то Брата И.О. для выяснения обстоятельств. И вот к этому моменту имеет смысл подготовиться: например "да, попробовал я себя в этом деле, думал - пойдёт - зарегистрируюсь и буду честным налогоплательщиком, а тут - за год один Вася только и сделал заказ на 10 тыс., а дальше сидел я без дела - фигня, больше решил не делать ничего". Тут просто надо понять, какие моменты могут быть разоблачены - и их не скрывать, а придумать объяснения заранее.

Но я б 90% дала, что и до этого дело не дойдёт.

зы.: А жена - с-а, конечно.

ляля
#27

"[quote="Ещё одна"]Теоретически она это сделать может и её заявление примут.\n
Однако. Если мне память не изменяет, у нас человек может зарабатывать без оформления и ничего не платить в госорганы в пределах определенной суммы. Лет 5 назад она составляла порядка 40 тыс. в год - сейчас не знаю. А проверка должна быть по какому-то конкретному эпизоду - то есть, например, Вася дал вашему брату денег, а брат налог не заплатил с них. Но надо доказать, что Вася дал больше этой суммы, чтоб налоговая предъявляла какие-то требования. И то же самое с другими -"дающими". Каждый эпизод доказывается отдельно. Доказать систематическую деятельность - теоретически можно, конечно, но, думаю, что у вашего брата не миллионные обороты, чтоб налоговая стала с этим связываться - у них очередные сокращения грядут - людей и так не хватает.\n
А вообще, даже если и будут копать, то взимание налогов - это дело длительное. Сначала придет письмо - дескать вызываем такого-то Брата И.О. для выяснения обстоятельств. И вот к этому моменту имеет смысл подготовиться: например "да, попробовал я себя в этом деле, думал - пойдёт - зарегистрируюсь и буду честным налогоплательщиком, а тут - за год один Вася только и сделал заказ на 10 тыс., а дальше сидел я без дела - фигня, больше решил не делать ничего". Тут просто надо понять, какие моменты могут быть разоблачены - и их не скрывать, а придумать объяснения заранее. \n
Но я б 90% дала, что и до этого дело не дойдёт. \n
зы.: А жена - с-а, конечно.[\/quote]\n
\n
Это правда?"

Гость
#28
Инспектор ИФНС

Да, по обращению можно инициировать проверку.

Инспектор миленький, подскажите!
Как гражданке Голландии мне нужно платить налог со сдачи внаем моей квартиры в Одессе?

СкульпторШа
#28

И какие есть штрафы за то что долго не платила? Свекровь сдаст сказала, а куда именно обратиться с / за разьяснениями?

Форум: Развлечения
Всего: 41 247 тем
Новые темы за все время: 32 260 тем
Популярные темы за все время: 15 303 темы