Гость
Статьи
Что для вас Петербург?

Что для вас Петербург?

Пишу курсовую работу, одним из пунктов будет образ Петербурга, его архитектуры, атмосферы и т.д. Черкните пару строк, пожалуйста, кому не трудно, особенно здорово будет, если что-нибудь напишут люди …

Арр
133 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
крис пайн

заткнитесь все

Вон из темы!!!!

гость
#52

если умеете говорить только гадости, лучше молчите. красивые есть везде, и в Питере,и в МСК, и в Сибири. Так что не надо нести ересть. Если ваше общество состояло из одних убогих, не значит, что все такие. кто-то спрашивал, что такое Болты-ст.метро Балтийская.

интересующаяся
#53

Мосты, фонтаны, Эрмитаж.

Гость
#54

тема про Питер, его атмосферу, дух, а Мармотка опять свою любимую шарманку завела))Все в Питере страшные(да и вообще все страшные в крупных городах), серые. И только в ее деревне все красивые, пухлые, в ярких цветастых юбках щеголяют. Ой не могу)))))))))))))))

веселый гусь
#55
35

Наблюдая за их обычаями и нравами, можно понять, что после работы и в выходные вместо того, чтоб пить алкоголь в огромных количествах и нажираться, они идут в парк и занимаются спортом!!! Причём как молодёжь, так и пожилые люди.

где это такое чудо? спорт в Азии - это сидение под деревом в теньке. это только туристы пытаются делать пробежку вдоль моря при +30 и выше. сборы в парках имеют более социальный, нежели спортивный характер. мужики там - одно название - тощие, короткие и очень часто кривоногие.

Гость
#56

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

гость
#57
Маркиза

Булошные... Никогда в Петербурге булоШные не говорили. Слух режет и очень сильно.

тоже удивило, но я промолчала, думаю, мож и действительно хахаха)) но по-моему, если и говорят, то булочная. булоШная фууууууууууу

гость
#58
Гость

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

булошная, это Москва, в Питере булочная.

Гость
#59
Гость

тема про Питер, его атмосферу, дух, а Мармотка опять свою любимую шарманку завела))Все в Питере страшные(да и вообще все страшные в крупных городах), серые. И только в ее деревне все красивые, пухлые, в ярких цветастых юбках щеголяют. Ой не могу)))))))))))))))

а где деревня то? где живут красивые люди? в голливуде?))

Мармотка
#60
Гость

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

Ваську знаю. там вечером тихо и малолюдно. я там останавливалась.

#61

А вообще город наш, к сожалению, потихоньку разрушают. Много новодела, который воткнут не к месту и не в тему. Какие-то безумные высотки в центре города, нелепые стеклянные здания, которые выделяются на фоне ситорической застройки. Город довольно ощутимо изуродован. Взять ту же самую Театральную площадь, где снесли аж целый квартал, и ДК Первой пятилетки, которое хоть и было построено в советское время, но очень органично вписывался в архитектуру площади.

Взять ту же улицу Восстания, бедную, которую расбомбили и воткнули туда нелепый Стокманн.

Взять Владимирскую площадь - та же ситуация. Изуродовали всю.

Загородный проспект на пересечении с Гороховой.

Уничтожена часть домов на Галерной. Перестроена часть Шпалерной.

Построили невообразимого урода на Московских воротах, полностью уничтожив красоту Московских ворот и нарушив перспективу.

Это я написала, что вспомнила навскидку.

Бедный город, у которого нет нормального хозяина. Который постепенно разрушается, никому не нужный.

гость
#62
Гость

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

я спрашивала хахаха))) какая вы нервная, ну ладненько. болты... Балтийская... это вы сами придумали видимо)))) васька я еще понимаю. но болты.. ни один петербуржец этого не знает, могу поспорить. болты ахахаха

Гость
#63
Гость

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

чего спорить то, булочных как и булошных практически нет.

Мармотка
#64
веселый гусь

где это такое чудо? спорт в Азии - это сидение под деревом в теньке. это только туристы пытаются делать пробежку вдоль моря при +30 и выше. сборы в парках имеют более социальный, нежели спортивный характер. мужики там - одно название - тощие, короткие и очень часто кривоногие.

"спорт в Азии - это сидение под деревом в теньке." - вчера смотрела на ютубе про быт африканского племени. мужчины лежат в тени пальм и вслед движения солнца свои лежаки пододвигают. а поджарые а потому что гееены))

Гость
#65

Все в камне, сплошные фасады домов, ни просвета, ни садика, ни деревца. Очень монотонная архитектура - колонны, пилястры, портики, фронтоны, колонны, пилястры, колонны. Стиль неоклассики, в таких неумеренных количествах навевает тоску и давит.

#66
Гость

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

Болты - это Балтийский вокзал, если не ошибаюсь? Вот в южной части города его Болтами никто никогда не называл. Как и Финляндский вокзал тут никогда не называли Финбалом. Это, видимо, узкоупотребительное название.

Про булоШные - могу поручиться, что никогда и нигде даже старое поколение (а в моем детстве было немало коренных ленинградцев) не называло так булочные.

Гость
#67
гость

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

булошная, это Москва, в Питере булочная.

погуглите,чтоб не спорить.Узнаете много про орфоэпические нормы.И никто вам не доказывает,что так твердят на каждом шагу.Но с нами по соседству жила блокадница,именно так она говорила,и именно это запомнилось мне,маленькой девочке.Тут ведь попросили высказаться о личных впечатлениях,не так ли?У вас,осуждающих,видимо,вообще никаких впечатлений нет))

гость
#68
гость

я спрашивала хахаха))) какая вы нервная, ну ладненько. болты... Балтийская... это вы сами придумали видимо)))) васька я еще понимаю. но болты.. ни один петербуржец этого не знает, могу поспорить. болты ахахаха

вы хоть номера постов запоминайте, раз на них отвечаете. А не смешивайте все в кучу. подобное сокращение повелось давно, а не данный человек себе нафантазировал. Я коренная , знаю ,о чем говорю.

Гость
#69
Маркиза

кто там коренной про Болты спрашивал?стыд и позор!Скажите,что еще не знаете что такое Васька.,Кто там про булошные возмутился?обычный питерский диалект.Значит не встечался он вам,не общались с более старым поколением.

Болты - это Балтийский вокзал, если не ошибаюсь? Вот в южной части города его Болтами никто никогда не называл. Как и Финляндский вокзал тут никогда не называли Финбалом. Это, видимо, узкоупотребительное название.

Про булоШные - могу поручиться, что никогда и нигде даже старое поколение (а в моем детстве было немало коренных ленинградцев) не называло так булочные.

вот говорили так у нас.Еще греча встречалась,и кура)))я не претендую на лавры историка,просто описываю свои чувства

гость
#70
гость

вы хоть номера постов запоминайте, раз на них отвечаете. А не смешивайте все в кучу. подобное сокращение повелось давно, а не данный человек себе нафантазировал. Я коренная , знаю ,о чем говорю.

сейчас подготовлю бумажку чтоб номерочки запоминать лучше )))) ну раз кореная то ладно. болты так болты, продолжайте в т ом же духе людей смешить, позориться..

#71
Гость

Но с нами по соседству жила блокадница,именно так она говорила,и именно это запомнилось мне,маленькой девочке.

Видимо, приезжая. Которая попала в блокадный переплет.

гость
#72
Гость

булошная, это Москва, в Питере булочная.

погуглите,чтоб не спорить.Узнаете много про орфоэпические нормы.И никто вам не доказывает,что так твердят на каждом шагу.Но с нами по соседству жила блокадница,именно так она говорила,и именно это запомнилось мне,маленькой девочке.Тут ведь попросили высказаться о личных впечатлениях,не так ли?У вас,осуждающих,видимо,вообще никаких впечатлений нет))

Я прожила в этом городе 26 лет и вы еще будете учить, как у нас в городе говорят, булоШная или булоЧная?))) В Москве за 4 года только и слышала булоШная.

гость
#73
Гость

Болты - это Балтийский вокзал, если не ошибаюсь? Вот в южной части города его Болтами никто никогда не называл. Как и Финляндский вокзал тут никогда не называли Финбалом. Это, видимо, узкоупотребительное название.

Про булоШные - могу поручиться, что никогда и нигде даже старое поколение (а в моем детстве было немало коренных ленинградцев) не называло так булочные.

вот говорили так у нас.Еще греча встречалась,и кура)))я не претендую на лавры историка,просто описываю свои чувства

тоже болты аж взгляд резануло, поразилась, какое *** так говорит... фууууу

#74
Гость

Еще греча встречалась,и кура)))я не претендую на лавры историка,просто описываю свои чувства

Греча/гречка и сейчас говорят, как и кура/курица. "Куру" частенько слышала.

Гость
#75

обычное дело форумья) спрашивают про одно, а народ беззумный извращает всё и плавно переводит тему в неизвестно что)) красота вообще понятие относительное, если что (банальщина, но какая)

булоШШШная вообще убило

Она
#76

[quote="гость"]что за Болты?[/qu

вообще так гост. Прибалтийская называют, но разве там есть коммуналки?

#77
гость

тоже болты аж взгляд резануло, поразилась, какое *** так говорит... фууууу

У меня подружка с детства живет на ст.м. Финляндский вокзал. Когда от нее услышала в студенчестве про Финбал, то даже не поняла, о чем она говорит. Тоже было ощущение, что человек намеренно пренебрежительно коверкает названия. А у них там, где они живут, все так говорят. Видимо, узкоупотребительное именно в их районе.

Гость
#78

А почему вдруг всплыла вообще эта ассоциация с Балтийской, что-то не пойму....

Гость
#79

Господа, посоветуйте приличный отель в вашем городе!

гость
#80
Гость

А почему вдруг всплыла вообще эта ассоциация с Балтийской, что-то не пойму....

тут одна тетя в теме написала, что Питер для нее это коммуналки на болтах, это булошные... ))))

Гость
#81
гость

булошная, это Москва, в Питере булочная.

В Москве все образованные люди говорят булоЧная

Гость
#82
Гость

а где деревня то? где живут красивые люди? в голливуде?))

А Вы это у Мармотки спросите)

гость
#83
Гость

В Москве все образованные люди говорят булоЧная

значит, единицы остались, которые говорят БулоЧная. так же, как различие бордюр и паребрик.

веселый гусь
#84
Мармотка

"спорт в Азии - это сидение под деревом в теньке." - вчера смотрела на ютубе про быт африканского племени. мужчины лежат в тени пальм и вслед движения солнца свои лежаки пододвигают. а поджарые а потому что гееены))

всё правильно. и не нужно им ни силовых тренажеров, ни фитнесс-клубов )

Мармотка
#85
Гость

А Вы это у Мармотки спросите)

красивые люди там где хороший климат. там где солнце фрукты овощи не из Китая, и экология относительно нормальная

гость
#86
Мармотка

красивые люди там где хороший климат. там где солнце фрукты овощи не из Китая, и экология относительно нормальная

у меня на такой ник напрашивается Марамойка, уж извиняйте)

Мармотка
#87
гость

у меня на такой ник напрашивается Марамойка, уж извиняйте)

а вы набор цифр.

гость
#88
Мармотка

а вы набор цифр.

)) задели))

#89

Каждый видит что для него важнее.Кто то просто любуется,кто то ищет чужую или близкую атмосферу,кто то подмечает детали,запахи,местные фишки.А кто то видит лишь грязь,видит во всех лицах уродство.Право расставлять акценты в своей жизни неоспоримо. разубеждать бессмысленно.

Гость
#90
Мармотка

красивые люди там где хороший климат. там где солнце фрукты овощи не из Китая, и экология относительно нормальная

Тогда получается, что красивые люди в Коста Рике, только на практике, там страшные все, лица на картошку похожи.

Мармотка
#91
Гость

Тогда получается, что красивые люди в Коста Рике, только на практике, там страшные все, лица на картошку похожи.

не была там но хочу.

Гость
#92
Мармотка

не была там но хочу.

Я была. Если есть возможность то летите сразу недели на три. Полет+разница во времени+аклиматизация "съедят" два дня, как минимум.

Zмея
#93

для меня это история наша. в-первую очередь. сам город не нравится.

гость
#94
гость

я спрашивала хахаха))) какая вы нервная, ну ладненько. болты... Балтийская... это вы сами придумали видимо)))) васька я еще понимаю. но болты.. ни один петербуржец этого не знает, могу поспорить. болты ахахаха

отчего=же, болты известное слово, даже для тех, кто в питере не всю жизнь живет)

Гость
#95

Это мистический город, придуманный)) Достоевский, Гоголь, Распутин, цари.. вечный моросящий дождик, суровая Нева, наши особенные парадные.. мой любимый Питер)))

35
#96
веселый гусь

где это такое чудо? спорт в Азии - это сидение под деревом в теньке. это только туристы пытаются делать пробежку вдоль моря при +30 и выше. сборы в парках имеют более социальный, нежели спортивный характер. мужики там - одно название - тощие, короткие и очень часто кривоногие.

Вам конкретные страны назвать?!))) Например, во Вьетнаме и Камбодже - к 6 вечера уже темно, жары нет, приятная такая температура летней питерской ночи или рано утром, когда ещё тоже солнце только появляется... Лично видела каждый день как и мужчины, и женщины разных возрастов делают пробежку по парку или вдоль набережной. Там стоят всякие турники и тренажёры (как у нас на детских площадках) и люди с удовольствием на этом занимаются. А то и вовсе все вместе на свежем воздухе в группу соберутся и фитнессом под музыку занимаются. Или просто играют в подвижные игры. А если сидит парочка (парень с девушкой) вечером на лавочке, так они не пиво пьют и не курят (как в 90% случаях в России), а просто беседуют, любуются природой и, максимум, что-нибудь едят. И зря вы так про мужчин - очень они там симпатиШные в большинстве своём =))) Хочу найти себе мужа-вьетнамца или кхмера...

35
#97

У них совершенно другая культура - они спокойные, (голос повышать считается плохим тоном (человек этим сам себя позорит), жизнерадостные, с детьми очень бережно обращаются (на них не шикают, как у нас, а улыбаются им и уважительно относятся). Да такой муж - это просто золото. Лично наблюдала подобные интернациональные браки, прям любо-дорого смотреть)))

35
#98

Автор, извините, что в теме про Питер мы начали обсуждать азиатских мужчин))) Просто как можно было их назвать "тощими и короткими"!?!? Они стройные и пропорционально сложенные!!! Это большинство наших российских мужчин заплыло жиром и имеет какие-то необоснованные, навязанные неизвестно кем, комплексы, если рост далёк от 2 метров...

35
#99

Поскольку с рождения и почти до 30 лет прожила в Питере и уехала не так давно, то могу заверить - сокращение "Болты" мне действительно приходилось иногда слышать, а вот слово "Финбал" - первый раз в жизни увидела здесь и сейчас на форуме. Слово "булоШная" мне кажется, скорее, московским или, по крайней мере, сильно устаревшим. Другое дело, что сейчас стираются все границы в произношении, так как люди из Москвы частенько ездят в Питер и наоборот. Лично я всегда говорила "булоЧная", но так как это слово употребляется достаточно редко, то про окружающих меня людей не могу сказать с полной уверенностью.

Пацан
#100
Арр

Пишу курсовую работу, одним из пунктов будет образ Петербурга, его архитектуры, атмосферы и т.д. Черкните пару строк, пожалуйста, кому не трудно, особенно здорово будет, если что-нибудь напишут люди )мысли-образы и т.д), которые действительно без ума от города.

образы:

1) Муравейник

2) коридоры. Мышь, бежит по стеклянным коридорам (это центр с его ужасной застройкой без разрывов между домами)

3) Крематорий - жизнь человеческая проходит/прорывается мимо\ без следа. Зачем жил, зачем асфальт оптал?

4) Сон. Жизнь человека в городе, будни - проснулся/работа/обед/работа/домой/магазин/кафе/домой/пожрат​ь приготовить/ телек/ спать/проснулся...или не просыпался?

5) Дети подземелья

6) Временность/туманность/зыбкость - кажется, что это всё времянки, недолговечные строения. Никогда не закончится ремонт, никогда не будет чисто на улице/в подъезде