Гость
Статьи
Мама сливает негатив …

Мама сливает негатив на меня

У нас в семье такая ситуация - моя мама постоянно жалуется, рассказывает, что устала от бабушки и других родственников. Постоянно разговоры, что все эгоисты, никто не помогает, она все одна, отец тоже лентяй и эгоист. Это рассказывается с таким тоном ещё, как будто и на меня распространяется.
Я приезжаю каждую неделю, помогаю постоянно, денег тоже подкидываю (не всегда-но если могу-обязательно), убираю, с огородом вожусь, к бабушке стараюсь зайти и тоже ей помочь (с огородом хотя бы).
Кроме мамы есть ещё 2 детей у бабули, но они живут подальше и честно говоря, не утруждают себя помощью. Остальные внуки (ещё 3) вообще появляются посидеть за столом на праздники.
Я в семье одна, замужем, ребёнок, платим ипотеку, но никто не считает, что можно и нам немножко помочь.
Я понимаю, что мои близкие люди просто пользуются мной - пойми, помоги, выслушай негатив, сама не жалуйся, своими проблемами не грузи, рассказывать о плохом тоже нельзя.
Чувствую, что мои ресурсы подходят к концу - постоянно игра в одни ворота. Самое обидное, что мама считает, что так все и нужно и ещё постоянно недовольна мной. С одной стороны, не хочу ее обидеть, потому что люблю, поэтому молчу и терплю все зуботычины; а с другой-закипаю уже. Я одна-а их просьбы и дела бесконечны...
Если вы были в такой ситуации, подскажите, как тактично поговорить с ней (здоровье слабое у неё)... Хочу, чтобы меня тоже слышали, а не только пользовались мной... #мать

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
А.
#1

Перестаньте общаться с токсичными родственниками. Будьте умнее.

Гость
#2

Здесь тактично не получится. Вы сами позволили ездить на себе. Шлите. Вот и все

Гость
#3

а самое интересное, что такие люди как вы которые которые пытаются помочь везде и вся никогда у таких родственничков не будут хорошими, это как собаку прикормили а сейчас перестанешь кормить и будешь враг 1. а та родня что хрен на них забевала будут хорошими …так и будет

Гость
#4

Мамо у тебя великая манипуляторша и симулянтка, а ты лохушка

Гость
#5
Гость

Мамо у тебя великая манипуляторша и симулянтка, а ты лохушка

Спасибо,добрый человек)))

Василий
#6

Опять про мать!!!!

Донна Ослабелла
#7

Боюсь, автор, что никак. Вы её спасительный круг, палочка-выручалочка, а тут вы от своих святых обязанностей отказываться станете. Мама на вас рассчитывает, а вы её "предать" решили. Вас заклеймят! Лучше вам отдалиться, не пропадут без вас. Придумайте себе важные дела и твёрдо говорите, что нет возможности приезжать каждую неделю.

Гость
#8
Донна Ослабелла

Боюсь, автор, что никак. Вы её спасительный круг, палочка-выручалочка, а тут вы от своих святых обязанностей отказываться станете. Мама на вас рассчитывает, а вы её "предать" решили. Вас заклеймят! Лучше вам отдалиться, не пропадут без вас. Придумайте себе важные дела и твёрдо говорите, что нет возможности приезжать каждую неделю.

Да, я понимаю это.Мне обидно, что на меня рассчитывают, только когда плохо или дела.А когда хорошо все-я и не нужна как бы...Или когда у меня проблемы какие-то-у них дела, поговорить даже не всегда хотят.

Гость
#9

Подсказываю,распечатайте на листе все что вы тут написали и отдайте ей,пусть прочитает и заканчивайте с помогалками,теперь другие пусть помогают и слушают негатив..способ 2...скажите что уезжаете в долгую командировку и связи там нет,звонить будете сами,когда будет где связь...

#10

Добрый день! Осознание, что Вами пользуются - это половина решения проблемы! Давайте по честному, Вы сами позволяете собой пользоваться. Вы не можете выстроить четкие границы, как с Вами можно обращаться, а как нельзя! До 34 лет, моя мама управляла моей жизнью, я боялась ей что-то поперек сказать, так как у нее больное сердце и вдруг из-за меня что-то с ней случится. Но я смогла! И никогда не поздно это сделать! Вы не ответсвенны за эмоции другиз людей! Это созависимые отношения. Вам нужно сепарироваться от мамы.
Для начала советую прочесть книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь" и после этого дать прочитать книгу маме! А в идеале стоит обратиться к психологу, чтоб он безболезненно помог сепарироваться от мамы.

Гость
#11

А разок пройтись по маме?Негативные эмоции выпустите и она осторожна будет. Нельзя всё прощать и держать в себе. Так и на свою семью негатив выпустите. Куда то его девать нужно.

Гость
#12
Елена

Добрый день! Осознание, что Вами пользуются - это половина решения проблемы! Давайте по честному, Вы сами позволяете собой пользоваться. Вы не можете выстроить четкие границы, как с Вами можно обращаться, а как нельзя! До 34 лет, моя мама управляла моей жизнью, я боялась ей что-то поперек сказать, так как у нее больное сердце и вдруг из-за меня что-то с ней случится. Но я смогла! И никогда не поздно это сделать! Вы не ответсвенны за эмоции другиз людей! Это созависимые отношения. Вам нужно сепарироваться от мамы.
Для начала советую прочесть книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь" и после этого дать прочитать книгу маме! А в идеале стоит обратиться к психологу, чтоб он безболезненно помог сепарироваться от мамы.

Мне тоже 34 года))) к психологу я хожу,но я пришла к психологу с другим запросом,а в процессе работы с ней вылезло вот это.Неожиданно даже,я осознала,что мною пользуются родные люди и слегка в шоке от этого...

Гость
#13

Как бы родителей не выбирают , мама одна , второй мамы не будет , я думаю надо помогать маме тогда когда хочется а не когда заставляют , а слушать жалобы мамы можно в одно ухо влетело из другого вылетело , думать о своем , ей только поддакивать , , и ей хорошо она выговорилась и ей легче стало и вы понимающая любимая дочь

Гость
#14

https://www.postpic.net/i/qv56

Гость
#15
Гость

Как бы родителей не выбирают , мама одна , второй мамы не будет , я думаю надо помогать маме тогда когда хочется а не когда заставляют , а слушать жалобы мамы можно в одно ухо влетело из другого вылетело , думать о своем , ей только поддакивать , , и ей хорошо она выговорилась и ей легче стало и вы понимающая любимая дочь

Вот я и обидеть боюсь, все в себе держу и не жалуюсь никому.А сама к психологу бегаю.Тоже ведь неправильно это,у меня жизнь тоже одна...

Гость
#16
Гость

А разок пройтись по маме?Негативные эмоции выпустите и она осторожна будет. Нельзя всё прощать и держать в себе. Так и на свою семью негатив выпустите. Куда то его девать нужно.

Буду потом себя жрать за то,что обидела...такой человек я

Гость
#17
Гость

Как бы родителей не выбирают , мама одна , второй мамы не будет , я думаю надо помогать маме тогда когда хочется а не когда заставляют , а слушать жалобы мамы можно в одно ухо влетело из другого вылетело , думать о своем , ей только поддакивать , , и ей хорошо она выговорилась и ей легче стало и вы понимающая любимая дочь

Не получится. Мама-манипулятор, причём с отработанными приёмами, а еще и здоровье у мамы якобы слабое, подомнут и виноватой оставят

Гость
#18
Василий

Опять про мать!!!!

В теме У кого мать-деспот и тиран? такие годами строчили. Почти 700 страниц. Теперь начали заваливать форум личными темами. Прочитаешь это "люблю, молчу, терплю, у мамы слабое здоровье, потому я ..." и уже ничего говорить не стоит, бесполезно. В соседней теме написали, такая помогальщица тряпка из семьи деньги своей мамаше и родне попрошайкам крысила годами, так в итоге муж просто подал на развод через 12 лет. Скандалил, скандалил, надоело. Работает, работает, вроде и зарабатывает, а денег никогда нет, то маме надо, то брату, то сестре и голодающим племянникам. На лекарства, одежду, в школу помочь собрать, а то голые и босые, сирые и все нуждающиеся, маме на курорт "слабое здоровье" поправлять на пляже. То племянников оздоровлять, а то сестра развелась и денег нет. В итоге сама стала без мужа, того достала эта благотворительность. Сплошные долги и кредиты и толпа обжирающих и обирающих.

Гость
#19
Гость

Да, я понимаю это.Мне обидно, что на меня рассчитывают, только когда плохо или дела.А когда хорошо все-я и не нужна как бы...Или когда у меня проблемы какие-то-у них дела, поговорить даже не всегда хотят.

Легко решаемая проблема. Не надо ездить и выслушивать.
Слабо так сделать? Тогда сиди там каждую неделю , люби , терпи и выслушивай ))) У тебя же семья там, а не с мужем и ребенком.

Гость
#20
Гость

Буду потом себя жрать за то,что обидела...такой человек я

Жри.

Гость
#21

Видимо, вы очень ответственный человек. Надо и о себе подумать.

Гость
#22

Автор пока скромный безотказный сострадалец. На таких ездят. Но Боюсь, если ее прорвет - родственничкам мало не покажется.

Гость
#23

Шлите всех родственников в сад.Мать ваша токсичная,наглая.неблагодарная.Зачем вы ей деньги даёте?Пусть поднимет свою ленивую ...опу и сама заработает.
Вы сами поставили себя в положение рабыни своих родственников и отношение к вам соответствующее.А семья у вас заброшена,пока вы корячитесь на огородах своей родни.
Я бы на вашем месте только бабушке помогала и то дозированно.

Гость
#24
Гость

Буду потом себя жрать за то,что обидела...такой человек я

Так изживайте в себе глупость,а не любуйтесь,какая вы дур.ная терпила

Гость
#25

Начните жить своей жизнью, семьей, научитесь говорить "нет" и "я тоже хочу" или "нет ни времени ни денег", сразу отвяжутся. С матерью поговори по душам, скажи, что есть своя жизнь и свои проблемы, пусть они решают свои проблемы, а ты свои(твои же никто не решает и тебе не помогает). Ты ж не солнышко, всех не обогреешь.

Гость
#26
Гость

Да, я понимаю это.Мне обидно, что на меня рассчитывают, только когда плохо или дела.А когда хорошо все-я и не нужна как бы...Или когда у меня проблемы какие-то-у них дела, поговорить даже не всегда хотят.

Вот сегодня-ты не приезжай, дел пока нет никаких...а я может просто так хочу приехать,погулять,в лес сходить,позагорать,если погода будет...просто так меня не ждёт никто,и не нужна вроде, когда все более-менее...обидно так,все за детей радеют,а тут в родной город приехать только когда дела у них ...

Гость
#27

Послушайте психолога Лабковского. Его полно в ютубе. Мужик немного циничен, но говорит правильные вещи😀

Гость
#28

А если перестать общаться? Думаю, что нервная система скажет Вам спасибо. Ваша мамашка - умелый и квалифицированный манипулятор. Они все такие. Постарайтесь построить границу в Ваших отношениях. Хорошей для маменьки Вы уже никогда не будете, но свое здоровье дороже. А мамашка пусть яд свой сама переваривает! Будьте сильной и удачи!!!

Гость
#29
Гость

В теме У кого мать-деспот и тиран? такие годами строчили. Почти 700 страниц. Теперь начали заваливать форум личными темами. Прочитаешь это "люблю, молчу, терплю, у мамы слабое здоровье, потому я ..." и уже ничего говорить не стоит, бесполезно. В соседней теме написали, такая помогальщица тряпка из семьи деньги своей мамаше и родне попрошайкам крысила годами, так в итоге муж просто подал на развод через 12 лет. Скандалил, скандалил, надоело. Работает, работает, вроде и зарабатывает, а денег никогда нет, то маме надо, то брату, то сестре и голодающим племянникам. На лекарства, одежду, в школу помочь собрать, а то голые и босые, сирые и все нуждающиеся, маме на курорт "слабое здоровье" поправлять на пляже. То племянников оздоровлять, а то сестра развелась и денег нет. В итоге сама стала без мужа, того достала эта благотворительность. Сплошные долги и кредиты и толпа обжирающих и обирающих.

Ужас😲. Как мозги промыла родня!!

Питерская Леди
#30
Гость

Буду потом себя жрать за то,что обидела...такой человек я

Ну она то себя не жрет она то обижала тебя

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: