Гость
Статьи
Мама сливает на меня …

Мама сливает на меня свой негатив, не справляюсь. Помогите!

Выдался очень тяжелый год, бесконечные стрессы - пролемы на работе и у меня и у мужа, со здоровьем, неудачные попытки забеременеть. Потом тяжело заболела мама, перенесла серьезную операцию, все это еще больше меня подкосило. Но я сохранала оптимизм, всех поддерживала, своими проблемами не грузила, справлялась сама. Устала безумно, в какой то момент почувствовала, что силы исчерпаны полностью. А тут еще двоих подруг потеряла, стало не с кем общаться или выйти развлечься, кофе выпить. Стараюсь восстанавливать свое душевное равновесие, смотрю только позитивные фильмы, занимаюсь аутотренингом, потому что нервы уже ударили по здоровью - повышается давление и начинается приступ удушья и чесотки. Мама постоянно сливает на меня свой негатив - все плохо, вечно какие то неразрешимые проблемы, страдания, истории о страдальческих судьбах, нытье. Сегодня я попросила ласково - мам, давай сегодня поговорим о чем то хорошем, приятном.. и тут же она заводит тему болезненную для меня, прекрасно об этом зная. Видит, что я завожусь, нервничаю - не успокаивается. Я попросила давай закроем тему - давай и еще больше продолжает. Я понимаю что моя реакция чрезмерная, но я тоже вымотана. После таких разговоров я долго не могу придти в себя. В итоге она обиделась, сказала мне "досвидания"... а я в бешенстве и без сил... как справиться, что делать?

Гость
44 ответа
Последний — Перейти
#1
Гость

Сегодня я попросила ласково - мам, давай сегодня поговорим о чем то хорошем, приятном.. и тут же она заводит тему болезненную для меня, прекрасно об этом зная. Видит, что я завожусь, нервничаю - не успокаивается. Я попросила давай закроем тему - давай и еще больше продолжает. Я понимаю что моя реакция чрезмерная, но я тоже вымотана. После таких разговоров я долго не могу придти в себя. В итоге она обиделась, сказала мне "досвидания"... а я в бешенстве и без сил... как справиться, что делать?

Где это у Вас чрезмерная реакция? У Вас она и до нормальной-то не дотягивает. На третий раз следовало просто встать и уйти, чтобы не продолжать болезненный для Вас разговор. Никто не имеет права бить Вас морально, даже мать.

Принцесс психо
#2

Она у вас вампир, тупо надо ограничивать общение

Гость
#3

Автор, забейте и забудьте "это же моя мать". Давит на вас, нафик ее. Держите под контролем как у нее там, общение сведите на мин.

Гость
#4

Ограничить общение с родителями. Желательно, жить от них подальше. У меня такая же херотень

Гость
#5

автор вот тоже самое, когда прошу ее прекратить негативить, так она еще сильнее беситься : "Ах ну да ж я злая негативная тетка, ты же меня монстром считаешь и так далее.." и я во всем виновата..
Я стараюсь меньше общаться и не слушать , "да да понятно"

достало вводить код
#6

Ну эт нормально, дети не могут выносить такого, должно быть наоборот.
Начинать ей сливать негатив свой.
Если мама в адеквате, то сказать ей как есть, что мне тяжело, мне плохо и больно это слышать все от тебя..

Гость
#7

У меня подобная проблема с мамой. Но моя еще всячески намекает, что я и мои дети ждем ее смерти с целью завладения ее квартирой. Мой муж тяжело болел больше года, 3 месяца назад умер. Все это время она мне жизни не дает. Дошло до того, что я в ее квартиру, в которой всю жизнь до замужества прожила и в которой много моих вещей, не могу зайти за своими вещами. В настоящее время мы с ней вот уже неделю не общаемся после крупной ссоры по телефону, когда она начала учить меня жить и поливать грязью моего покойного отца. Понимаю, что отказаться совсем от общения со старой матерью ужасно, но сил обороняться больше нет. Хочу сходить на консультацию к хорошему психологу-геронтологу. Может, психолог подскажет, как наладить с ней отношения.

Гость
#8
Гость

У меня подобная проблема с мамой. Но моя еще всячески намекает, что я и мои дети ждем ее смерти с целью завладения ее квартирой. Мой муж тяжело болел больше года, 3 месяца назад умер. Все это время она мне жизни не дает. Дошло до того, что я в ее квартиру, в которой всю жизнь до замужества прожила и в которой много моих вещей, не могу зайти за своими вещами. В настоящее время мы с ней вот уже неделю не общаемся после крупной ссоры по телефону, когда она начала учить меня жить и поливать грязью моего покойного отца. Понимаю, что отказаться совсем от общения со старой матерью ужасно, но сил обороняться больше нет. Хочу сходить на консультацию к хорошему психологу-геронтологу. Может, психолог подскажет, как наладить с ней отношения.

Либо терпеть либо прекратить общение! Все. ее вы не измените.

Гость
#9

У них это возрастное.
Я год терпела и сил уже не было больше, как кто-то подсказал, что они уже по другому жить не могут.
Теперь вообще не спорю, не противоречу, только поддакиваю, а сама мимо ушей стараюсь всё пропускать.
И сразу мне легче жить стало.
Живём мы в разных городах, но звоню по её требованию ежедневно,
Зато стала следить, что говорю своим детям, чтобы не дай бог, вот такой же не стать.

Гость
#10

Ну слава богу! я не одна такая. У кого-то маразм случился с возрастом. А моя мама энергетическим вампиром была всегда. Школьные годы вспоминать противно. Живу отдельно, общаюсь редко только с отцом. Он доживает свою изгаженную ею жизнь. А я так не захотела.

Гость
#12
Гость

Ну слава богу! я не одна такая. У кого-то маразм случился с возрастом. А моя мама энергетическим вампиром была всегда. Школьные годы вспоминать противно. Живу отдельно, общаюсь редко только с отцом. Он доживает свою изгаженную ею жизнь. А я так не захотела.

Моя мама всегда была властной, сильной личностью, лидером. Но в прошлом большая часть ее энергии уходила на работу, а также на творчество. Она была большим начальником, общалась с большим количеством людей. В свободное время любила шить, вязать, вышивать, очень хорошо рисовала. Теперь она давно уже на пенсии, творчество прекратилось из-за ухудшения зрения, отец умер 15 лет назад. Вся энергия мамы идет на ссоры со мной, моей сестрой и теткой (маминой сестрой). Все ссоры в основном телефонные, так как мама не любит ни с кем встречаться. Тетка и сестра тоже личности, могущие поставить ее на место хотя бы на время, а меня она просто уничтожает.

Гость
#12

Вывод из всех предыдущих постов прост: самое главное - самой не стать для СВОИХ уже детей вот такой вот МАМО

Гость
#13
Гость

У них это возрастное.
Я год терпела и сил уже не было больше, как кто-то подсказал, что они уже по другому жить не могут.
Теперь вообще не спорю, не противоречу, только поддакиваю, а сама мимо ушей стараюсь всё пропускать.
И сразу мне легче жить стало.
Живём мы в разных городах, но звоню по её требованию ежедневно,
Зато стала следить, что говорю своим детям, чтобы не дай бог, вот такой же не стать.

У некоторых не возрастное. Моя мама с детства меня уничтожает. Я даже жить не хотела, т.к. все из-за меня, все ее проблемы. Доходит до маразма, парикмахер ей сделал плохую прическу - виновата не она, а почему-то я.

Айгуль
#14

Я тоже уже вешалась недавно .ничего не хочет видеть....

Андрей
#15

Конечно надо ограничить общение. В лучшем случае переехать от нее. Снять жилье на первое время. В течении первой недели вы ощутите покой, который вам только снился! Важно не вестись на манипуляции мамы типа мне очень плохо без тебя, ну как ты там без меня и пр. Уйдите без скандала. Типа знакомая уехала на 2 недели и надо присмотреть за ее квартирой с кошками.. придумайте сами и уходите! Отношения сами наладятся и вы будете желанным гостем у мамы!

Гость
#16
Гость

Ограничить общение с родителями. Желательно, жить от них подальше. У меня такая же херотень

Я жила далеко от мамы. Она жила одна. Я ее пожалела и забрала к себе. Постоянное нытье и негатив. Не понимает русского языка, никакие разговоры не действуют.

Гость
#16

Очень сложно все. Мне всегда казалось что я в семье лишняя, чужая, что меня не любят. Когда стало совсем невмоготу, я ушла из дома к бабушке с тетей, пришлось бросить учебу и идти работать. С родителями почти не виделась и не общалась. Есть младший брат бездельник и лентяй, он любиимый сын. Мама никогда не была мне близким человеком, она люто ненавидела мою тетю и свекровь, всегда настраивала меня против них. Сейчас родители уже пожилые и больные люди, я занялась их лечением. Стала общаться с ними каждый день по скайпу. Передать словами сложно, один негатив идет. Все плохие, всех ненавижу, я не благодарная...короче, нет сил терпеть, я прямо болею от этих бесед. Сказала маме сегодня , что нужно думать о хорошем, быть добрее, мир прекрасен, так я такое получила в ответ....ведро помоев просто. Не знаю как быть, что делать...муж давно говорит прекратить с ними общение, но я не могу, мне их жаль, старые больные люди. Тяжело разорвать корни, но сил нет терпеть больше. Я мягкий , добрый человек, они пьют всю мою энергию...извините за кашу в голове, просто крик души

Гость
#17
Гость

Очень сложно все. Мне всегда казалось что я в семье лишняя, чужая, что меня не любят. Когда стало совсем невмоготу, я ушла из дома к бабушке с тетей, пришлось бросить учебу и идти работать. С родителями почти не виделась и не общалась. Есть младший брат бездельник и лентяй, он любиимый сын. Мама никогда не была мне близким человеком, она люто ненавидела мою тетю и свекровь, всегда настраивала меня против них. Сейчас родители уже пожилые и больные люди, я занялась их лечением. Стала общаться с ними каждый день по скайпу. Передать словами сложно, один негатив идет. Все плохие, всех ненавижу, я не благодарная...короче, нет сил терпеть, я прямо болею от этих бесед. Сказала маме сегодня , что нужно думать о хорошем, быть добрее, мир прекрасен, так я такое получила в ответ....ведро помоев просто. Не знаю как быть, что делать...муж давно говорит прекратить с ними общение, но я не могу, мне их жаль, старые больные люди. Тяжело разорвать корни, но сил нет терпеть больше. Я мягкий , добрый человек, они пьют всю мою энергию...извините за кашу в голове, просто крик души

Я вам очень сочувствую, сама в такой же ситуации. Просто в голове не укладывается, что приходится ограничивать общение с собственной матерью. А я всю свою жизнь думала, что я что то не так сделала, повела себя не правильно. Почему мама всегда нервная и орет. А брата любит.Очень сильный негатив идет от неё. Спасибо Господу, что дал сил в молодости уйти от неё и снимать квартиру, по крайне мере мой сын вырос спокойным человеком. Всем желаю сил и душевного покоя.

Гость
#18

Девочки +1)); я сама психолог куча лет учебы и практики. Второе образование.. пошла решать проблемы)) не расстраиваться не получится. Не любить тоже не получится. Хотя мама просто тиран была. А теперь на бабушку стала похожа больше. Психологи и психотерапевты *** вообще, как то научила ее так больше не говорить; спросила это против меня конкретно агрессия или как? Она знает как ей жить живет и радуется. Вот туда ее отправляю когда меня пытается обвинять в том я изменить не могу. Когда просит чего то реального а не звезду с неба, пытаюсь помочь . Нельзя даже мысли допускать что вы в чем то не правы. Вас же Бог не засунул в мамино тело. Вот и решайте свои проблемы а не ее. Берегите себя)))

Stella
#19
Гость

Очень сложно все. Мне всегда казалось что я в семье лишняя, чужая, что меня не любят. Когда стало совсем невмоготу, я ушла из дома к бабушке с тетей, пришлось бросить учебу и идти работать. С родителями почти не виделась и не общалась. Есть младший брат бездельник и лентяй, он любиимый сын. Мама никогда не была мне близким человеком, она люто ненавидела мою тетю и свекровь, всегда настраивала меня против них. Сейчас родители уже пожилые и больные люди, я занялась их лечением. Стала общаться с ними каждый день по скайпу. Передать словами сложно, один негатив идет. Все плохие, всех ненавижу, я не благодарная...короче, нет сил терпеть, я прямо болею от этих бесед. Сказала маме сегодня , что нужно думать о хорошем, быть добрее, мир прекрасен, так я такое получила в ответ....ведро помоев просто. Не знаю как быть, что делать...муж давно говорит прекратить с ними общение, но я не могу, мне их жаль, старые больные люди. Тяжело разорвать корни, но сил нет терпеть больше. Я мягкий , добрый человек, они пьют всю мою энергию...извините за кашу в голове, просто крик души

Вы не одна такая, у меня оба родителя любят понегативить, да ещё кавалер такой, сама не знаю куда бежать🤢 Себя контролирую, чтобы только для дочери не стать такой же как они, жалобщики сраные

Гость
#20

Слава Богу, не одна я такая "плохая" дочь. С мамой живу в разных городах, но созваниваться приходится минимум 3 раза в день.Разговоры ни о чем и сплошной негатив и неприятные мне темы, которые я прошу не обсуждать.Чуть что - в слезу, шантажа психологический.Невыносимо, хочу общаться хотя бы раз в день - но представляю реакцию если предложу это.Если я не взяла трубку ,она начинает названивать по несколько раз подряд...

Гость
#21
Гость

Моя мама всегда была властной, сильной личностью, лидером. Но в прошлом большая часть ее энергии уходила на работу, а также на творчество. Она была большим начальником, общалась с большим количеством людей. В свободное время любила шить, вязать, вышивать, очень хорошо рисовала. Теперь она давно уже на пенсии, творчество прекратилось из-за ухудшения зрения, отец умер 15 лет назад. Вся энергия мамы идет на ссоры со мной, моей сестрой и теткой (маминой сестрой). Все ссоры в основном телефонные, так как мама не любит ни с кем встречаться. Тетка и сестра тоже личности, могущие поставить ее на место хотя бы на время, а меня она просто уничтожает.

Когда моя мама позвонила мне и Попросила якобы ее успокоить в ее разнообразных и каждый раз вытянутых из пальца волнениях, я сразу заподозрила не ладное! Сказала ей сразу -скорее всего ты звонишь, чтобы слить мне свой негатив , хорошо я готова принять ,но не весь. Дальше все пошло по обычной схеме выливания «помоев» сначала на мою сестру,

Гость
#22
Гость

Моя мама всегда была властной, сильной личностью, лидером. Но в прошлом большая часть ее энергии уходила на работу, а также на творчество. Она была большим начальником, общалась с большим количеством людей. В свободное время любила шить, вязать, вышивать, очень хорошо рисовала. Теперь она давно уже на пенсии, творчество прекратилось из-за ухудшения зрения, отец умер 15 лет назад. Вся энергия мамы идет на ссоры со мной, моей сестрой и теткой (маминой сестрой). Все ссоры в основном телефонные, так как мама не любит ни с кем встречаться. Тетка и сестра тоже личности, могущие поставить ее на место хотя бы на время, а меня она просто уничтожает.

а потом и на меня. Когда Она перешла в прямые безосновательные обвинения Хоть бы в чем мое терпение уже начало заканчиваться и я громко и спокойно сказала «так, достаточно ты у мен крови выпила, хватит с меня!» И она тут же сгинула ,бросив трубку.

Гость
#23
Гость

Слава Богу, не одна я такая "плохая" дочь. С мамой живу в разных городах, но созваниваться приходится минимум 3 раза в день.Разговоры ни о чем и сплошной негатив и неприятные мне темы, которые я прошу не обсуждать.Чуть что - в слезу, шантажа психологический.Невыносимо, хочу общаться хотя бы раз в день - но представляю реакцию если предложу это.Если я не взяла трубку ,она начинает названивать по несколько раз подряд...

Потому что ей нужно кого-то «пить», иногда нужно «подставить ей плечо», пусть поплачется за жизнь, но надо это заранее дозировать , пока она вас не настелила , причём вот так типа «мама, сантехник пришёл , я побегу...»))

Гость
#24
Гость

У них это возрастное.
Я год терпела и сил уже не было больше, как кто-то подсказал, что они уже по другому жить не могут.
Теперь вообще не спорю, не противоречу, только поддакиваю, а сама мимо ушей стараюсь всё пропускать.
И сразу мне легче жить стало.
Живём мы в разных городах, но звоню по её требованию ежедневно,
Зато стала следить, что говорю своим детям, чтобы не дай бог, вот такой же не стать.

Не нужно перекладывать все на возраст, не все так себя ведут.
Среди взрослых, как и среди людей всех возрастов есть эгоистичные и глупые люди.
Но правильно, это надо же напрячься, попытаться понять, что со своим ребенком так нельзя себя вести, попытаться посмотреть на себя со стороны, не сливать негатив на родных.
До этого надо дойти, захотеть измениться, работать над собой.
Гораздо легче полоскать мозги.
И кто старому человеку поможет измениться, ребенок его? Человека не заставишь измениться, но и терпеть это не нужно. Никогда не нужно терпеть чей-то эгоизм.
Работать над собой надо в любом возрасте и думать не только о себе и о других и не травить им жизнь.
Я свою матом шлю уже ,когда она в 1000 раз за всю мою жизнь ( мне 33) начинает жаловаться на родственников.
Одни и те же темы на проияжении 13 лет. 2 -3 раза в месяц

Гость
#25
Гость

Потому что ей нужно кого-то «пить», иногда нужно «подставить ей плечо», пусть поплачется за жизнь, но надо это заранее дозировать , пока она вас не настелила , причём вот так типа «мама, сантехник пришёл , я побегу...»))

Я подставила, думала помочь, так нет мама разошлась еще больше. 2 раза в неделю жалобы уже года 2 и по 15-20 сообщений мне по вотс ап какая плохая ее мама( моя бабушка) как ее обижает и не дает жить. Живет с ней, терпит ее, хотя у самой есть большая комната в общежитии.
Говорю съезжай в комнату есть же жилье, зачем терпишь и меня выводишь? Говорит съеду- люди не поймут, родные не поймут, тут так не принято ( живет в области). Дала совет тогда вообще не общаться с бабушкой, благо у нее куча внуков и детей, помогут и без нее.
Не послушала, живет у нее, грызутся раз в неделю, мне негатив сливает.
Мои нервы после 2 лет не выдержали- сообщения не читаю, пропускаю. Звонит- начинает жаловаться, перевожу тему. Начинает доставать- шлю на ***. Не могу терпеть уже.
И знаете что, она только только начала понимать, что уже надоела и я не хочу с ней общаться

Гость
#26

А до замужества моего жили с ней. Тоже раз в неделю была мной недовольна, скандалы устраивала. Постоянные придирки , что дома не нахожусь, что шляюсь где-то.
К слову я училась на дневном, работала после учебы и в свободное время тусила с друзьями. Ей это не нравилось.
А что она хотела, чтобы я сидела дома или у ее юбки и не отдыхала? Мне при таком графике отдых и друзья как воздух нужны были.
Потом в 25 лет уже работала на целый день, сделала частично ремонт в квартире. Все равно придирки.
Съехала к парню, жили, потом поженились- все равно выводит из себя, только жалобами: звонит, пишет и жалуется
Раньше думала все дело в нехватке денег ( жили бедно, очень бедно)
Сейчас денег ей могу дать, но на необходимое если попросит, плюс квартиру сдает, тоже доход , плюс пенсия. В области, где средний доход 25 тыс. ( у нее 30) она очень неплохо живет.
Все равно выводит.
Раньше думала, что дело в ее здоровье( щитовидка) вот от этого все ее настроение.
Наблюдается у платного, хорошего эндокринолога- профессора уже несколько лет, приезжает в город для этого.
Лечение есть.
Все равно характер мерзкий и отвратительный.
Сделала вывод, что дело не во мне, не в деньгах, не в здоровье.
Дело в ней. Это человек такой, вечно всем недоволен, у него все плохо, люди плохие, а они хорошие.
Такие люди называются энергетические вампиры.

Гость
#27
Гость

У меня подобная проблема с мамой. Но моя еще всячески намекает, что я и мои дети ждем ее смерти с целью завладения ее квартирой. Мой муж тяжело болел больше года, 3 месяца назад умер. Все это время она мне жизни не дает. Дошло до того, что я в ее квартиру, в которой всю жизнь до замужества прожила и в которой много моих вещей, не могу зайти за своими вещами. В настоящее время мы с ней вот уже неделю не общаемся после крупной ссоры по телефону, когда она начала учить меня жить и поливать грязью моего покойного отца. Понимаю, что отказаться совсем от общения со старой матерью ужасно, но сил обороняться больше нет. Хочу сходить на консультацию к хорошему психологу-геронтологу. Может, психолог подскажет, как наладить с ней отношения.

Наладить отношения?знаете,у меня ситуация не лучше,чем у вас...так вот я знаю,что больно,знаю,что хочется иметь маму!которая утешит,поддержит,похвалит и мы тянемся тянемся тянемся к ним,а толку?почему Вы ищите подход к взрослому человеку,а не наоборот?меня всегда это вымораживало!вы сгорите,если дальше будете подпитывать ее.держитесь от нее подальше!

Гость
#28

"бесконечные стрессы - пролемы на работе и у меня и у мужа, со здоровьем, неудачные попытки забеременеть. Потом тяжело заболела мама, перенесла серьезную операцию, все это еще больше меня подкосило. "
И вот к этому всему трэшу, человеку еще и забеременеть осталось, ага! для "полного счастья"!!! Ну конечно! Дите нужно будет что бы хоть на него слить частично эти наследственные психо-помои!
Авторица, и все кто "не могут забеременеть", вы задумайтесь, а может вас вселенная просто бережет от лишней перегрузки? И вашим детям может лучше родиться у более благополучных родителей?
Не тащите рождаться детей в ваши чекнутые и насквозь психбольные семейные системы!!! Не плодите очередных несчастных! Доживите уже свои искалеченные жизни, хоть както имея ресурс сил на себя. не до детей уж никак. А ваши придурошные мамки, искалечившие вам психику с детства, вовсе не стоят продолжения во внуках этого больного и нересурсного безобразия . Не усложняйте свою и без того тяжелую судьбу. и не перекладывайте родовые проблемы на потомство. Оно потому и не жаждет у вас воплощаться.

Гость
#30
Гость

Ограничить общение с родителями. Желательно, жить от них подальше. У меня такая же херотень

Ахха, живу за 2000 км, бесполезно, звонит и вываливает, про поликлинику, таблетки, про денег нет, врачи сволочи, зять бездельник. Хороший способ - перебить и начать про свои проблемы - сразу у нее появляются дела и прощается

Гость
#31

Хочу тепла,совета ласковых слов от своей родной мамы. Но увы . Мне 49 лет и я ничего немогу сделать для нее,чтобы хоть как то скрасить ее жизнь. Она энергетический вампир,,властная,злая,негативная во всем. Маме 80 лет. Я за свою жизнь очень устала с ней,но она знает,что мнн некуда деться и поэтому ведет себя так, именно со мной. Ни друзей, ни подруг, ни знакомых . 24 часа в сутки с ней. Грех жаловаться на свою мать,но уже немогу честно говоря. Иногда в голове говорю себе,зачем я родилась вообще и не хочу жить. Живу для чего незнаю. Смотрю внука 2 годика и за мамой. Никуда не выхожу из дома. А ведь у мамы есть другие дети ,сын,еще 2 дочери. Но она прекрасно знает,что им она точно вообще не нужна со своим характером,а я терплю и живу. Говорю себе , господи дай мне терпение и слы и здоровья, может и у меня все наладиться в жизни. Ведь я для нее делаю все,а взамен крики,ругань,обвинения. Вроде бы я себя считаю сильным человеком,но по отношению к матери ничего немогу с собой сделать. Желаю всем людям крепкого здоровья, хорошего настроения,счастья в доме,в личной жизни,всех благ и предстоящих веселых новогодних мероприятий.

Барби
#32
Принцесс психо

Она у вас вампир, тупо надо ограничивать общение

Моя мать доводит меня всегда. Боюсь даже в первую половину дня звонить ей. Весь день насмарку будет. Говорит вещи, о которых не хочу слушать и делает это намеренно или не в состоянии своими мозгами понять, что это слышать я не могу.

Гость
#33
Гость

Ну слава богу! я не одна такая. У кого-то маразм случился с возрастом. А моя мама энергетическим вампиром была всегда. Школьные годы вспоминать противно. Живу отдельно, общаюсь редко только с отцом. Он доживает свою изгаженную ею жизнь. А я так не захотела.

Один в один моя история, только приходится общаться , тк отца жалко.

Гость
#34

Вот у меня прохожая ситуация,как я вас понимаю ,как тяжело жить когда родители на тебя льют плохую энергию ,я считаю только от этого я несчастная в своей жизни ,когда тебе с детства в голову толкают только плохое ничего а жизни не может быть хорошего ,сочувствую вам

Гость
#35

Может они искренне не понимают о чем речь? Вот у меня тоже примерно такая ситуация, не совсем, но смысл один. Я тоже измотана просто. Маму не гружу своими проблемами и переживаниями. Т.е. она конечно и не догадывается о моем состоянии, может тогда по другому бы себя вела. Но вот всегда прошу не рассказывать мне всякие негативные новости. Прям просила- не говори мне, я не могу это мимо ушей пропускать и всё впитываю, мне потом плохо, вплоть до физических проявлений. Ей пофиг, вот когда корона была, постоянно мне рассказывала сколько заболело, сколько умерло, какие симптомы, какие последствия- а мне аж дышать нечем от этого становится. Не надо говорю мне это рассказывать! Я же просила! И сама не слушай это, зачем тебе эта информация?! Она будто не слышит, продолжает тут же дальше, пока до конца все не расскажет. Вот ну как реагировать?! Ругаться не могу, у неё и так целый букет, ее здоровье и так слишком тяжело мне даётся психологически, поэтому я не могу себе позволить лишний раз расстроить ее. А если что и говорю, то потом меня чувство вины разъедает просто. Короче, не знаю даже зачем я это пишу, просто немного пар выпустить, видимо. Всем, кто в подобных ситуациях- мудрости, терпения и здоровья. А мамам, какие бы они не были- долгих лет жизни и крепкого здоровья. Потому что с ними, в любом случае лучше, чем без-(.

Гость
#36

У меня и мама и папа такие. Папа лаже недавно ударил меня.

#37

У меня немного другая ситуация. Но тоже мама негативит. Хорошо хоть живём в разных городах. Она мне приемная мама, был у меня брат - родной сын маме, он был убит в Китае. Из-за этого стресса уже много лет она очень страдает. Потому что он был единственной надеждой и опорой для нее. Я в общем-то и не была никогда горячо любимым ребенком, но привыкла к этому и особо не расстраивалась. У меня жизнь вообще треш с детства, с рождения можно сказать. Но вопреки всем преградам, я вышла замуж и родила двух прекрасных детей, за что очень благодарна судьбе, богу и мужу. Живём как все и в радости и в горе. А мама чувствует себя одинокой и брошенной. Хочет чтобы я переехала в ее город, чтобы доставать меня было удобно ей, видимо. Я не хочу от слова совсем. Мне и тут хорошо. Стараюсь слишком долго с ней не разговаривать по телефону. Надоело негативное ее отношение. Чуть что не так кладу трубку. И долго потом не общаюсь.
Так вот, я к чему , скажем так. - итог. Не надо допускать негативное отношение к себе от кого бы то ни было. Ограничивать общение. Уехать из этого окружения или из этого дома, от родных которые негативят. Не терпите. Жизнь одна.

Гость
#38

Классическая история. У меня мама стала сливать на меня весь негатив с лет 6-7 моих. Это было психологическое насилие. Сначала я вообще не понимала ее взрослых рассказов о ее "половой трагедии" и уходила и она тогда катала истерику и обиду и переставала разговаривать со мной. В общем, реакция нездоровая. Всю жизнь так, она не может остановится. Не общаюсь уже с ней, т.к. как видит меня, то сразу морда кирпичом, открывается ее говнорот и из него изрыгаются словесные нечистоты. Запретить невозможно это, как не объясняй, что я это слушать не буду. Обижается и уже после этого находит какие-то уши свободные для слива и начинает гадости про меня уже говорить туда, ополчая против меня других. Она это делает на моей памяти уже 40 лет беспрестанно. К старости ее стало видно, что это за проблема. Это очень похоже на синдром навязчивых состояний (ОКР). Это - болезнь, которую человек не может взять под контроль и не может выработать критику к ней. Таким людям надо проходить психотерапию или самостоятельно заниматься практиками снятия тревожности, если этого всего невозможно, то пить пожизненно таблетки. Их помощь у психиатра, а близкие не помогут выслушиванием никак. К этому надо относиться, как к ветру, если можете. Лично я не смогла не из-за рассказов, а из-за того, что она мстит и делает гадости, когда отказываешься ее слушать. К слову, меня она не слушала никогда, затыкала или тупо не воспринимала, порой даже грубо отказывалась общаться на мои темы. И я не понимала долго почему. Ну ОКР, ее триггирует все, что я могу сказать негативного и ее мыслям некуда тогда деться.

Гость
#39
Гость

Классическая история. У меня мама стала сливать на меня весь негатив с лет 6-7 моих. Это было психологическое насилие. Сначала я вообще не понимала ее взрослых рассказов о ее "половой трагедии" и уходила и она тогда катала истерику и обиду и переставала разговаривать со мной. В общем, реакция нездоровая. Всю жизнь так, она не может остановится. Не общаюсь уже с ней, т.к. как видит меня, то сразу морда кирпичом, открывается ее говнорот и из него изрыгаются словесные нечистоты. Запретить невозможно это, как не объясняй, что я это слушать не буду. Обижается и уже после этого находит какие-то уши свободные для слива и начинает гадости про меня уже говорить туда, ополчая против меня других. Она это делает на моей памяти уже 40 лет беспрестанно. К старости ее стало видно, что это за проблема. Это очень похоже на синдром навязчивых состояний (ОКР). Это - болезнь, которую человек не может взять под контроль и не может выработать критику к ней. Таким людям надо проходить психотерапию или самостоятельно заниматься практиками снятия тревожности, если этого всего невозможно, то пить пожизненно таблетки. Их помощь у психиатра, а близкие не помогут выслушиванием никак. К этому надо относиться, как к ветру, если можете. Лично я не смогла не из-за рассказов, а из-за того, что она мстит и делает гадости, когда отказываешься ее слушать. К слову, меня она не слушала никогда, затыкала или тупо не воспринимала, порой даже грубо отказывалась общаться на мои темы. И я не понимала долго почему. Ну ОКР, ее триггирует все, что я могу сказать негативного и ее мыслям некуда тогда деться.

ПыСы. И это не старость. Когда моя начала так себя вести, то ей было то около 31-32 лет. Какая там старость.... К старости просто становится видно что это такое, т.к. личность меняется и они перестают прикрывать это чем-то благородным.

Гость
#40
Гость

Классическая история. У меня мама стала сливать на меня весь негатив с лет 6-7 моих. Это было психологическое насилие. Сначала я вообще не понимала ее взрослых рассказов о ее "половой трагедии" и уходила и она тогда катала истерику и обиду и переставала разговаривать со мной. В общем, реакция нездоровая. Всю жизнь так, она не может остановится. Не общаюсь уже с ней, т.к. как видит меня, то сразу морда кирпичом, открывается ее говнорот и из него изрыгаются словесные нечистоты. Запретить невозможно это, как не объясняй, что я это слушать не буду. Обижается и уже после этого находит какие-то уши свободные для слива и начинает гадости про меня уже говорить туда, ополчая против меня других. Она это делает на моей памяти уже 40 лет беспрестанно. К старости ее стало видно, что это за проблема. Это очень похоже на синдром навязчивых состояний (ОКР). Это - болезнь, которую человек не может взять под контроль и не может выработать критику к ней. Таким людям надо проходить психотерапию или самостоятельно заниматься практиками снятия тревожности, если этого всего невозможно, то пить пожизненно таблетки. Их помощь у психиатра, а близкие не помогут выслушиванием никак. К этому надо относиться, как к ветру, если можете. Лично я не смогла не из-за рассказов, а из-за того, что она мстит и делает гадости, когда отказываешься ее слушать. К слову, меня она не слушала никогда, затыкала или тупо не воспринимала, порой даже грубо отказывалась общаться на мои темы. И я не понимала долго почему. Ну ОКР, ее триггирует все, что я могу сказать негативного и ее мыслям некуда тогда деться.

ПыСы. И что странно, когда я отдаляюсь и моя жизнь становится спокойной и обретает некий рити и расцветает, то она, как чувствует и прибегает вся такая ласковая, типа все поняла, изменилась, а потом начинается снова здорово и таки так или иначе доводит меня. В общем, я совсем порвала отношения, т.к., как к ветру, не получается у меня и все это разрушительно. Она то ластится, то мстит и говнорот не способен закрыться, она так жила почти всю свою жизнь, это уже клиника и в старости будет намного хуже.

Гость
#41
Гость

Очень сложно все. Мне всегда казалось что я в семье лишняя, чужая, что меня не любят. Когда стало совсем невмоготу, я ушла из дома к бабушке с тетей, пришлось бросить учебу и идти работать. С родителями почти не виделась и не общалась. Есть младший брат бездельник и лентяй, он любиимый сын. Мама никогда не была мне близким человеком, она люто ненавидела мою тетю и свекровь, всегда настраивала меня против них. Сейчас родители уже пожилые и больные люди, я занялась их лечением. Стала общаться с ними каждый день по скайпу. Передать словами сложно, один негатив идет. Все плохие, всех ненавижу, я не благодарная...короче, нет сил терпеть, я прямо болею от этих бесед. Сказала маме сегодня , что нужно думать о хорошем, быть добрее, мир прекрасен, так я такое получила в ответ....ведро помоев просто. Не знаю как быть, что делать...муж давно говорит прекратить с ними общение, но я не могу, мне их жаль, старые больные люди. Тяжело разорвать корни, но сил нет терпеть больше. Я мягкий , добрый человек, они пьют всю мою энергию...извините за кашу в голове, просто крик души

Это как утопающие люди. Чтобы спастись самим - будут цепляться до последнего за тех, кто рядом оказался, и да, топить, чтобы выжить самим. Они уже в таком режиме "тонущих", и дальше будет хуже.

Гость
#42
Гость

Классическая история. У меня мама стала сливать на меня весь негатив с лет 6-7 моих. Это было психологическое насилие. Сначала я вообще не понимала ее взрослых рассказов о ее "половой трагедии" и уходила и она тогда катала истерику и обиду и переставала разговаривать со мной. В общем, реакция нездоровая. Всю жизнь так, она не может остановится. Не общаюсь уже с ней, т.к. как видит меня, то сразу морда кирпичом, открывается ее говнорот и из него изрыгаются словесные нечистоты. Запретить невозможно это, как не объясняй, что я это слушать не буду. Обижается и уже после этого находит какие-то уши свободные для слива и начинает гадости про меня уже говорить туда, ополчая против меня других. Она это делает на моей памяти уже 40 лет беспрестанно. К старости ее стало видно, что это за проблема. Это очень похоже на синдром навязчивых состояний (ОКР). Это - болезнь, которую человек не может взять под контроль и не может выработать критику к ней. Таким людям надо проходить психотерапию или самостоятельно заниматься практиками снятия тревожности, если этого всего невозможно, то пить пожизненно таблетки. Их помощь у психиатра, а близкие не помогут выслушиванием никак. К этому надо относиться, как к ветру, если можете. Лично я не смогла не из-за рассказов, а из-за того, что она мстит и делает гадости, когда отказываешься ее слушать. К слову, меня она не слушала никогда, затыкала или тупо не воспринимала, порой даже грубо отказывалась общаться на мои темы. И я не понимала долго почему. Ну ОКР, ее триггирует все, что я могу сказать негативного и ее мыслям некуда тогда деться.

Как выход может быть приобретение хороших строительных звукоизоляционных наушников.

Гость
#43
Гость

Слава Богу, не одна я такая "плохая" дочь. С мамой живу в разных городах, но созваниваться приходится минимум 3 раза в день.Разговоры ни о чем и сплошной негатив и неприятные мне темы, которые я прошу не обсуждать.Чуть что - в слезу, шантажа психологический.Невыносимо, хочу общаться хотя бы раз в день - но представляю реакцию если предложу это.Если я не взяла трубку ,она начинает названивать по несколько раз подряд...

3 раза в день созыаниваться???Я бы прняла еще 3 раза в неделю ..

Гость
#44
Гость

Очень сложно все. Мне всегда казалось что я в семье лишняя, чужая, что меня не любят. Когда стало совсем невмоготу, я ушла из дома к бабушке с тетей, пришлось бросить учебу и идти работать. С родителями почти не виделась и не общалась. Есть младший брат бездельник и лентяй, он любиимый сын. Мама никогда не была мне близким человеком, она люто ненавидела мою тетю и свекровь, всегда настраивала меня против них. Сейчас родители уже пожилые и больные люди, я занялась их лечением. Стала общаться с ними каждый день по скайпу. Передать словами сложно, один негатив идет. Все плохие, всех ненавижу, я не благодарная...короче, нет сил терпеть, я прямо болею от этих бесед. Сказала маме сегодня , что нужно думать о хорошем, быть добрее, мир прекрасен, так я такое получила в ответ....ведро помоев просто. Не знаю как быть, что делать...муж давно говорит прекратить с ними общение, но я не могу, мне их жаль, старые больные люди. Тяжело разорвать корни, но сил нет терпеть больше. Я мягкий , добрый человек, они пьют всю мою энергию...извините за кашу в голове, просто крик души

Все в порядке

#45

Позаботиться о себе. Обратиться за помощью. С мамой дозировать общение.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: