Гость
Статьи
Белые ночи

Белые ночи

Ещё классик писал "Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса..." Согласны? Актуально ли в наше время? наблюдали ли вы,так это или нет?
Мой муж не любит белые ночи, говорит что это вредно, неестественно и хочет купить жалюзи, чтобы было темно и что-то в организме таким образом будет вырабатываться (что происходит только в темноте) Я же считаю, что раз уж мы родились здесь,то сама природа подстроила наши биоритмы под эту особенность Петербурга.
А как считаете вы?
Любите белые ночи? как проводите время? Что вы чувствуете?

Freedom
15 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

я думала, будет про Достоевского.....
покупайте жалюзи! и светильник "Ночное небо"....

Гость
#2

У меня к белым ночам противоричивое отношение: с одной стороны, для меня это признак того, что наступило лето, можно после работы погулять допозна, даже если с утра на работу, в общем кажется, что день бесконечный, а с другой стороны, не могу уснуть, организм чувствует, что, что-то не то, мол меня укладывают спать, когда за окном солнце светит, и укладывают не подремать, а часов на 8. При этом, именно в белые ночи, по утрам я проще встаю. А вот когда вижу утром за окном темноту, не встать, хоть убейте. Муж за ноги с кровати стаскивает. Поэтому, сама подумываю о плотных жалюзи, с другой стороны, как утром просыпаться в темноте?

Гость
#3

Да ладно, какие они белые то? Темнеет всё равно. Спать совсем не мешает.

Гость
#4

Ненавижу белые ночи! Обожаю темные теплые южные ночи,именно такие они должны быть летом! Питер вообще нездоровый город, имею в виду и для здоровья жителей плох, и эмоционально какой то больной. И белые ночи - один из аспектов. А романтика,Достоевский,мосты это все прекрасно конечно,но только для туристов. А я тут всю жизнь живу. А эти мосты мне сколько крови попортили... (я в центре живу).

Кузя
#5
Гость

Ненавижу белые ночи! Обожаю темные теплые южные ночи,именно такие они должны быть летом! Питер вообще нездоровый город, имею в виду и для здоровья жителей плох, и эмоционально какой то больной. И белые ночи - один из аспектов. А романтика,Достоевский,мосты это все прекрасно конечно,но только для туристов. А я тут всю жизнь живу. А эти мосты мне сколько крови попортили... (я в центре живу).

Эмоционально больной - это как, поясните , пожалуйста ? )

Кузя
#6

А причем тут Достоевский? второй чел про него упоминает, объясните, кому не лень?

Гость
#7

типа депрессивный писатель )

гость
#8
Кузя

А причем тут Достоевский? второй чел про него упоминает, объясните, кому не лень?

произведение есть у него такое

Гость
#9

Достоевский - это Великий писатель, описавший художественно эти романтические Белые Ночи! Ах, Белые Ночи, как вы прекрасны... Любовь, романтика, мечты и свершения...

Гость
#10

Ну,знаете,если "Белые ночи" Достоевского романтичны....Все,умолкаю)

Гость
#12
Кузя

Эмоционально больной - это как, поясните , пожалуйста ? )

А что тут непонятного? Жить здесь нездорово, климат тухлый, очень хорошо предыдущий автор сказал, именно что эмоционально больной.
А белые ночи я тоже неперевариваю

Сова
#12

Белые ночи - красиво посмотреть, но для здоровье это, действительно, не очень. Конкчно, это может быть индивидуально, некоторые люди и при свете хорошо засыпают и высыпаются. Никакие биоритмы под белые ночи не подстраивается, на это ушли бы миллионы лет. Вот у медведя, такое приспособление, произошло. Медведи способны впадать в зимнюю спячку. Но медведи существуют значительно дольше человека. Есть такое понятие - циркадный ритм. Именно он определяет в какое время дня и сколько сна вам нужно. В последнее время ученые стали говорить, что этот ритм заложен на генетическом уровне. То есть совы, жаворонки и голуби -это не привычки, а генетика. Интересно, что столько времени ушло у ученых раскрыть этот секрет, в то время как многие люди и так знали, что они от природы такие. Почему важна темнота? В темноте вырабатывается важный гормон - мелатонин. Этот гормон необходим для правильной работы вашего циркадного ритма. Кроме того, есть исследования о том, что гормон играет некую роль защите от рака и правильном обмене веществ, хотя возможно, что влияние оказывает не сам гормон, а качество сна. Самый лучший световой климат для человека на Экваторе, где день равен ночи и много яркого солнечного света. Конечно, мы приспособились жить почти во всех углах земного шара, но мы приспособились в основном благодаря нашим изобретениям. Люди научились строить дома, топить печки, запасать еду на зиму, шить теплую одежду, делать свечи и лампы. Как бы мы тут выживали без всех этих изобретений? А ведь мы живем в холодных частях земного шара уже не одну тысячу лет, но генетически мы едва ли приспособились, никто из нас не выживет зимой без отопления и теплой одежды, как это делают все местные животные. Это к тому, что мы - люди выживаем здесь благодаря искусственным условиям, а не наоборот. Живу в Петербурге с рождения. Всегда сплю с плотными шторами, независимо от времени года. Могу спать при свете, но самочувствие с утра ухудшается.

Гость
#14

Белые ночи бесят даже в Нижнем Тагиле, Петербургу можно только посочувствовать. И 2 месяца? Месяц до равноденствия и месяц после. Ужас. Бога нет.

Гость
#15

трагикомедия

Гость
#16

судьба

Форум: Развлечения
Всего: 41 243 темы
Новые темы за все время: 32 256 тем
Популярные темы за все время: 15 302 темы