Гость
Статьи
Последний кредитный …

Последний кредитный платеж

9 месяцев назад брала кредит. Последний платеж в конце декабря. Хотела позвонить в банк и попросить пересчитать остаток. Чтоб уж как говориться копейка к копейке. Вопрос следующий: Нужно ли потом ехать в банк за справкой о том что, кредит погашен. А то мало ли что. Договор и чеки, хоть и хранят 5 лет после погашения но как говориться для страховки.

20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну сьездийте,если не уверены.а что ждали то 9 месяцев?

#2

не нужно, но желательно.
ибо если сотрудник банка "ошибется", то ему ничего не будет, а вам начислят штрафы, о которых вы узнаете через годик, когда они достигнут внушительных размеров.

мышь+
#3

Справку лучше получить. Если беседы с рядовым сотрудником результата не дают - вызвать руководителя отделения и все равно получить справку. Бывают инциденты, и достаточно часто. ссылайтесь при этом на 408 ГК РФ: "Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части."
не поможет - делайте письменный запрос, жалуйтесь в головной офис, ЦБ, на сайт банки.ру.

Гость
#4

Ну вообще-то лучше уточнить. Скорее всего за справку возьмут комиссию. Попросите выписку с ссудного счета после погашения (именно списания средств, а не внесения платежа) со штампом операциониста, счет должен быть обнелен, т.е. задолженность окончательна списана. Ну это, конечно, просто вариант )))

Лапка
#5

уважаемые форумчане, кто сталкивался с таким, как действовать?
у нас имеется кредит, осталось 500 т.р. под 14.5%. осталось платить год. Сейчас возникла необходимость в кредите на 300 т.р. Банк предлагает взять 800 т.р. под 19% из них загасить 500 т.р. по оставшемуся кредиту. Понятно там переплата только по % больше 300 т.р.
Подскажите какие доводы приводить, чтобы все таки было 2 кредита.
Буду благодарна любой информации, мы не очень опытные в кредитных делах.

мар
#6
Лапка

уважаемые форумчане, кто сталкивался с таким, как действовать?
у нас имеется кредит, осталось 500 т.р. под 14.5%. осталось платить год. Сейчас возникла необходимость в кредите на 300 т.р. Банк предлагает взять 800 т.р. под 19% из них загасить 500 т.р. по оставшемуся кредиту. Понятно там переплата только по % больше 300 т.р.
Подскажите какие доводы приводить, чтобы все таки было 2 кредита.
Буду благодарна любой информации, мы не очень опытные в кредитных делах.

так и скажите,что ",Это невыгодно. Переплата гораздо выше,чем при 2-х кредитах. Я понимаю,что вы хотите мне впарить выше %, но все-таки таки давайте обговорим условия по. 2-му кредиту"

о
#7

А какие могут быть доводы? Вы просто хотите взять 300 тысяч и все. И 500 продолжаете гасить по ставке 14,5%. Если в банке не согласятся....значит, вы идете в другой банк)

о
#8

Автору: я бы погасила кредит, и через месячишко позвонила бы в колл-центр для уточнения, а закрыт ли мой кредит. В конце концов в программе это прекрасно видно. если что, я сотрудник банка

Лапка
#9
о

А какие могут быть доводы? Вы просто хотите взять 300 тысяч и все. И 500 продолжаете гасить по ставке 14,5%. Если в банке не согласятся....значит, вы идете в другой банк)

я боюсь что с другим банком могут быть проблемы, т.к. имеется не закрытый кредит и брать будет на себя муж, а на него ничего не оформлено (машина, квартира), я не работаю. У него только 2 ндфл нормальная (з\п белая).

Гость
#10
о

Автору: я бы погасила кредит, и через месячишко позвонила бы в колл-центр для уточнения, а закрыт ли мой кредит. В конце концов в программе это прекрасно видно. если что, я сотрудник банка

спасибо.

Ирина
#11

А скажите, это нормально: когда мне звонят из банка и предлагают кредитную карту как запасной электронный кошелек?! После чего я говорю 30 раз - мне не нужно. Так как сама работала в свое время в банке и прекрасно знаю что к чему. А после она говорит либо мне, либо своей спутнице: А в перерыв на перекур сбегаем и чай с вареньем попьем? И ужасный ржач в трубку. Они в своем уме там, операторы калл-центра? Ведь их записывает и прослушивают. Я в шоке. Может конечно она сама не успела повесить трубку и расстерялась. Но мнение отвратите теперь от банка!

Лапка
#12

о, можно вам еще вопрос, как сотруднику банка. Обладание золотой банковской картой дает какие-то преимущества для получения кредита в другом банке?

о
#13
Лапка

о, можно вам еще вопрос, как сотруднику банка. Обладание золотой банковской картой дает какие-то преимущества для получения кредита в другом банке?

Нет, не дает. Андеррайтеры знают, что голдовую карту можно просто купить, и это далеко не всегда показатель состоятельности человека и особого статуса. Там другие критерии, в зависимости от суммы. Чем больше сумму берете, тем больше будут "копать" информацию. Единственное, что я точно знаю - всегда смотрят качество кредитной истории. и при рассмотрении кредитов физикам, и юрикам. Если мелкие просрочки в несколько дней в принципе многие банки прощают, то свыше 30 дней - это большой косяк.

о
#14
Лапка

я боюсь что с другим банком могут быть проблемы, т.к. имеется не закрытый кредит и брать будет на себя муж, а на него ничего не оформлено (машина, квартира), я не работаю. У него только 2 ндфл нормальная (з\п белая).

В банках активно ищут заемщиков, у всех стоят огромные планы по выдаче кредитов - поэтому вероятность отказа другим банком 50/50. Легко можно попробовать.

Лапка
#15

о, спасибо большое Вам за консультацию, будем пробовать в другой банк.
А карту банк сам выдал, просто предложили, там кажется по суммам смотрят. Еще за цвет карты платить ))))

Гость
#16

Конечно, возьмите справку о погашении кредита. Что вам стоит? Ну пару часов потратите, не обязательно ехать в этот же день, выберете другой удобный. Лучше пусть она будет, зато будете спокойны. Ведь если вы на форуме спрашиваете, значит вас волнует этот вопрос. По-моему в наше время везде надо бумажки брать, что никому ничего не должен т.к. повесить могут все что угодно. Лично я брала справку, да потратила время, ну и что, мне не в лом было съездить в банк, зато спокойна

эгоистка
#17

справку получить обязательно! !! человеческий фактрр никто не отменял и мало лт что напутают

Инна
#18

Автор, ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите справку. столько проблем народ имеет после этих кредитов, а вы еще сомневаетесь.

Инна
#19
Лапка

уважаемые форумчане, кто сталкивался с таким, как действовать?у нас имеется кредит, осталось 500 т.р. под 14.5%. осталось платить год. Сейчас возникла необходимость в кредите на 300 т.р. Банк предлагает взять 800 т.р. под 19% из них загасить 500 т.р. по оставшемуся кредиту. Понятно там переплата только по % больше 300 т.р.Подскажите какие доводы приводить, чтобы все таки было 2 кредита. Буду благодарна любой информации, мы не очень опытные в кредитных делах.

предлагают вам такой вариант от того, в банке есть свои регламенты. и предоставление нового кредита заемщику, не погасившего старый кредит, грозит банку неприятностями и повышенными отчислениями в резерв. Это они себя так прикрывают. Но у вас есть право отказаться. Подумайте, посчитайте. Я не вижу потребности идти навстечу банку и терять в деньгах. Но знаю, что многие идут на это, потому как банк может просто отказать во втором кредите.

Гость
#20

Справку нужно брать обязательно и хранить минимум три года, а лучше пожизненно. Иначе могут возникнуть проблемы. Вместе с закрытием кредита еще нужно закрывать всякие платные рассылки, мобильные банки, аннулировать кредитные карты и прочие услуги, иначе за их обслуживание продолжат брать деньги и предъявят вам пени к оплате. Банковский счет также нужно закрывать, иначе на открытый счет могут выпустить очередную кредитку, а деньги за выпуск карты предложат заплатить вам. У банков много подобных ловушек. Справку о закрытии кредита обязаны выдать все банки. Правда, многие операционисты скажут, что все закрывается автоматически, но надо не вестись на это, а настаивать, тут же достанут вам бланк заявления на закрытие всех этих вещей. Справки о закрытии кредита, как правило, бесплатны. В некоторых банках, согласно внутренним тарифам, определенные виды справок платные. Но, думаю, стоит отдать 500 рублей за дальнейшую спокойную жизнь. Еще некоторые банки выдают справку не сразу, смотрят несколько месяцев, есть ли движение средств на счете. Но потом выдают справку, если все в порядке.
Сама кредитов не беру, но помогала развязаться с кредитами родственникам, узнала много интересных тонкостей и наобщалась с банками. Все нужно закрывать по правилам и брать справку.

Форум: Развлечения
Всего: 40 331 тема
Новые темы за все время: 31 453 темы
Популярные темы за все время: 15 057 тем