Гость
Статьи
Стоит ли рвать связи с …

Стоит ли рвать связи с влиятельными людьми?

Есть несколько людей, которые нехорошо поступили со мной, вроде всё утерлось, но осадок остался. После обдумываний решила прекратить с ними всякое общение, но это люди которые имеют неплохие связи.
С одной стороны гордость говорит, что обманувший раз обманет неединожды и не стоит поддерживать контакты с теми кто уже предал.
С другой стороны, в случае чего, они мне не откажут в помощи 100%.
С третьей стороны, если я я буду их "держать в своей жизни", я заранее закидываю в своё сознание возможную ситуацию моих несчасчастий, вплоть до того, что мне придется обращаться за помощью грубо говоря к моим бывшим врагам.

Вопрос: как мудро поступить? где найти золотую середину? и стоит ли вообще в ущерб своему внутреннему состоянию улыбаться, стоя с ножом в спине

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
гостья
#1

Не стоит. Я бы не стала.

Гость
#2

у каждого свое "мудро". Если вы меркантильная, вам важна выгода, даже если наизнанку выворачивает-терпите. А нет - н. а. х.
решать вам одной, что делать. И какая разница, что мудро или нет?!

гостья
#3

Объясню почему. Эти люди в итоге мне и потом не помогли, а только наоборот дальше использовали для своей выгоды.

Гость
#4

для меня вообще не имеют значения чьи либо связи,сама не лыком шита,а с гон/до/нами я сразу прекращаю общение,но если вы человек корыстный,то гасите в себе обидки и пользуйтесь их связями себе во благо и на здоровье,кто ж вам запрещает.

Гость
#5

вы их имеете, они вас. в чем проблема? сами с собой договоритесь сначала

Гость
#6
гостья

Не стоит. Я бы не стала.

+++++++++++++ Жизнь длинная. Иногда в критической ситуации, от которой зависит развитие событий на годы вперед- могут помочь ТОЛЬКО связи

Гость
#7

Если человек мне отчетливо неприятен - я ничего у него не возьму. Это не гордость и не принципы, это просто такое вот качество характера. А уж тем более если кто-то с вами поступил стремно - ну думайте, нужны вам подачки с барского плеча при таком-то отношении. Я вообще по жизни вижу забавную закономерность - люди, стремящиеся выгадать что-то в плане знакомств или дружбы с "влиятельными", никогда ничего особенного от них и не получают. У меня есть такие знакомые, тоже трутся постоянно с богатыми и сильными, изображают великую дружбу, а толку что-то нет и не было. И, подозреваю, не будет.

Дают что-то либо по симпатии, либо по принципу "ты мне, я тебе". В плане симпатии, думаю, влиятельный человек всегда осознает кто с ним из-за денег/связей, и какое тут может быть ответное чувство. В плане "ты мне, я тебе" с таких людей-прихвостней и взять-то нечего. Так что, меркантильное общение с влиятельными имхо сильно переоценено в плане эффекта какого-то.

Гость
#8
Гость

вы их имеете, они вас. в чем проблема? сами с собой договоритесь сначала

Вот вот)) Как самой пользоваться-так все норм, а как ее использовали-сразу обидки и страхи)

Керен
#9

Отстранитесь. Поживите в стороне и подумайте. Так ли уж они плохи? Так ли уж они так вам нужны?

Гость
#10

Я автор.
Ситуация такая что город небольшой, и да, жизнь длинная, никогда не знаешь как все обернется. И потом, сегодня ты на коне, завтра в луже.
Я простая, простое окружение.
Они у власти в нескольких поколениях, все стабильно.

Я почему спрашиваю, гордость - гордостью, но никогда не знаешь что будет завтра!
Может у моего ребенка что случится, и обратиться будет не к кому. Я вот про что.

Жизнь длинная, стоит ли сжигать мосты.... Но с другой стороны этот нож...

Гость
#11

Хочу узнать как бы остальные поступили в моей ситуации.

Керен
#12

Использовать это нормально, воспользоваться это нормально, не помочь это тоже нормально. Если надо можно обратиться к кому угодно, по-моему, максимум, не помогут. Но постоянно тереться нос об нос с неприятным человеком никчему.

Гость
#13

Просто примерьте мой шаблон на себя, и дайте, пожалуйста, вашу реакцию на ситуацию.

Гость
#14

Гость 7, спасибо за ответ. Именно такой развернутый ответ я хотела почитать. Интересны разные мнения разных людей.

Керен
#15

Если вы простая, а они у власти, точно они вас вообще видят в упор??? Что-то я не обнаруживаю как вы можете порвать такого рода связь.

Гость
#16

Смотря в чем заключается "нехорошо поступили". Меня, например, совершенно по-свински уволили, давно дело было, фирма маленькая, на КЗОТ все забивали. Я на гендира была страшно обижена, думала, что он ко мне хорошо относится. Но потом, когда оказалось, что я, работая в другом месте, могу с помощью его фирмы хорошо заработать, я все обиды забыла, и мы с ним очень выгодно сотрудничали.

Гость
#17
Гость

Хочу узнать как бы остальные поступили в моей ситуации.

Мой пост был 6. Очень похоже на ваш случай, но- в моем варианте это дало потрясающий эффект. Снос ветхоаварийки. Решается вопрос, кого куда расселять. Если по закону-то на край географии моего города ("В пределах населенного пункта" у нас- это всегда далекая окраина, тьмутаракань просто, без инфраструктуры). Из почти что центра города пришлось бы мотать к черту на кулички. И только связи (тоже в местной власти), пусть и неприятно с ними в общении- помогли таки мне лично расселиться в том же районе, буквально 100 метров от старого дома. Таких квартир (рядом) было всего три, и все- только "для своих". Цена вопроса- стоимость квартиры в тьмутаракани в 2 раза меньше чем в том месте, где удалось вклиниться. Есть, есть такие моменты, когда гордость надо засунуть подальше- 2 миллиона (разница в цене квартир ТАМ и ЗДЕСЬ)- на дороге не валяются

Гость
#18
Гость

Мой пост был 6. Очень похоже на ваш случай, но- в моем варианте это дало потрясающий эффект. Снос ветхоаварийки. Решается вопрос, кого куда расселять. Если по закону-то на край географии моего города ("В пределах населенного пункта" у нас- это всегда далекая окраина, тьмутаракань просто, без инфраструктуры). Из почти что центра города пришлось бы мотать к черту на кулички. И только связи (тоже в местной власти), пусть и неприятно с ними в общении- помогли таки мне лично расселиться в том же районе, буквально 100 метров от старого дома. Таких квартир (рядом) было всего три, и все- только "для своих". Цена вопроса- стоимость квартиры в тьмутаракани в 2 раза меньше чем в том месте, где удалось вклиниться. Есть, есть такие моменты, когда гордость надо засунуть подальше- 2 миллиона (разница в цене квартир ТАМ и ЗДЕСЬ)- на дороге не валяются

дааа никогда не знаешь в какой жизненной ситуации очутишься

злая гостюша
#19

Автор, смотря как они вас обидели. Если они вас специально, унизили, это одно. А если вы сами обиделись, а они об этом даже не догадываются-это другое. Так тяжело дать совет, если не знаешь всей ситуации.

Гость
#20

Если живешь в России, то желательно иметь друзей со связями. Россия это не тихая спокойная Швейцария с хорошей полицией и честной судебной системой.

Гость
#21

расскажите еще, что за красивые глаза вам эти связи все делают. Платить придется все равно. Надеюсь, все понимают, что сказано не буквально.

Гость
#22
Гость

Я автор.Ситуация такая что город небольшой, и да, жизнь длинная, никогда не знаешь как все обернется. И потом, сегодня ты на коне, завтра в луже.Я простая, простое окружение.Они у власти в нескольких поколениях, все стабильно.Я почему спрашиваю, гордость - гордостью, но никогда не знаешь что будет завтра!Может у моего ребенка что случится, и обратиться будет не к кому. Я вот про что. Жизнь длинная, стоит ли сжигать мосты.... Но с другой стороны этот нож...

Ну если Вы уверены, что они в случае беды придут на помощь Вам и даже Вашему ребенку, то они - нстоящие друзья. Рвать с ними не нужно, и обижться на ерунду не нужно тоже. Я-то подумала, что Вас серьезно кинули .

Гость
#23

А как вы наработали эти связи, интересно?

лимончик
#24

Мне сейчас 34, в 22 я рассуждала как вы.
Оставила в жизни, приходила на помощь.
Итоги:
1) влиятельная женщина, когда я впервые за 10 лет обратилась к ней с пустячной просьбой мягко послала меня и более не общалась. Обидно было. т к я ей очень сильно помогла в свое время, не буду подробности приводить, но если б я делала ту работу платно - тысяч 300 минимум.
2) еще одна меня сначала обласкивала и превозносила перед всеми, а потом ей вожжа под хвост попала, приехала в плохом настроении на встречу и давай рычать на всех. Я такого н стерпела, мягко попросила со мной так н говорить. она начала огрызаться "да ты кто такая", я встала и ушла. Больше не общалась, хотя она пыталась. Нафиг. Те. кто попал под раздачу вместе со мной, проглотили оскорбления и до сих пор общаются. но мне это поперек горла.
3) неприятный типаж - из грязи в князи. Девушку держу в жизни, но, будучи научена опытом, не делаю для нее ничего .Письмо могу кинуть. на обед позвать. Она за меня иногда платит (ерунду, роллы-суши), может предложить отвезти-привезти и пр. Может помочь с трудоустройством. По мелочи.

Оберегайте свое чувство собственного достоинства. Это самое важное. В хо-лу-ях ходить - характера много не надо.

Гость
#25

Я одна сомневаюсь,что такие люди не помогут,не пошевелят пальцем в трудную минуту для вас?Почему вы так уверены в этом? Подумайте.

ветка
#26

я много чего получила от называемых друзей но просто промолчала( понимаю что поступилась своими принципами но это люди которые мне помогут и действительно когда будет надо! так что если там было не так уж критически то сохраняйте видимость отношений) вам же с ними детей не крестить а знать что есть к кому обратится очень существенно)

Гость
#27

Девушки, благодарю за мнения.
Ни к какому решению пока не пришла, но было весьма полезно почитать чужие мысли на сей счет.

Гость
#28
Гость

А как вы наработали эти связи, интересно?

Как у автора не знаю, у меня (последний пост 17- это была о-очень дальняя родня (седьмая вода на киселе)

Гость
#29

Почему вы уверены, что они вас помогут, если что?

Гость
#30
Гость

Почему вы уверены, что они вас помогут, если что?

Может, потому что я наивная ?!

Гость
#31

Как же хорошо, что есть такой форум, где можно услышать множество независимых точек зрения.

Гость
#32
Гость

Может, потому что я наивная ?!

Ну, наивная вы наша, тогда слушайте правдивую анонимную историю-))) Была такая же ситуация. Некрасиво поступили со мной люди. Я думала психануть их и послать. Но очень умная женщина дала хороший совет. Я "простила", вернее, сделала вид, что ничего не произошло. А были у них очень солидные связи. И я начала их использовать. Благодаря этому у меня отличная работа (сама бы не устроилась точно), смогла поменять квартиру и устроить родственницу в крутой санаторий, где ее поставили на ноги. Обиду ту помню, никуда она не делать. Но я не наивная, и точно знала, что они мне будут помогать. Я умело манипулировала и играла на чувстве вины.

Гость
#33

Спасибо за вашу историю :-)
Я сейчас взвешиваю за и против.
Очень тяжело это дается...

лимончик
#34
Гость

Я одна сомневаюсь,что такие люди не помогут,не пошевелят пальцем в трудную минуту для вас?Почему вы так уверены в этом? Подумайте.

Это наивность, которая проходит, когда впервые кинут.
Я привыкла ни на кого не рассчитывать, ни на чью помощь не надеяться. Приятный сюрприз будет, так пусть будет. Еще замечаю, что мне помогают не те люди, которым помогала я, а я, в свою очередь, по жизни помогаю не тем, кто помог мне. Видимо, так устроен этот мир.

Гость
#35
Гость

Ну, наивная вы наша, тогда слушайте правдивую анонимную историю-))) Была такая же ситуация. Некрасиво поступили со мной люди. Я думала психануть их и послать. Но очень умная женщина дала хороший совет. Я "простила", вернее, сделала вид, что ничего не произошло. А были у них очень солидные связи. И я начала их использовать. Благодаря этому у меня отличная работа (сама бы не устроилась точно), смогла поменять квартиру и устроить родственницу в крутой санаторий, где ее поставили на ноги. Обиду ту помню, никуда она не делать. Но я не наивная, и точно знала, что они мне будут помогать. Я умело манипулировала и играла на чувстве вины.

Вас так противно читать. Как и автора. Жополизы)

Гость
#36
Гость

Вас так противно читать. Как и автора. Жополизы)

Вконтактике такую цитату прочитала: "Всё, что вы видите во мне это не моё, это ваше. - Моё это то, что я вижу в вас."

Есть над чем задуматься, нее правда ли ?! )

Гость
#37
Гость

Вас так противно читать. Как и автора. Жополизы)

Пусть лижут, может им вкусно)))

Гость
#37
Гость

Вас так противно читать. Как и автора. Жополизы)

Пусть лижут, может им вкусно)))

Гость
#39

Была похожая ситуация, я встречалась с МЧ 6 лет и все эти годы вращалась в его кругу, а люди этого круга были приближены к нынешней власти. Очень приближены.. И вот потом мой МЧ очень некрасиво со мной поступил, мы расстались, был резонанс в окружении. И никто- никто! - из них не вышел со мной на связь, не приободрил, ничего. Хотя мы и отдыхали вместе, и просто часто встречались-общались. Они просто исчезли, будто их и не было никогда.
Ну а я гордая. Удалила все контакты. Мне 26 было. А сейчас мне 32, я счастливо замужем, трое деток. И вот думаю: в жизни всякое бывает, не дай бог, но вдруг встанет какой-то вопрос жизни и смерти, грубо говоря, - тогда, наверное, я все же выйду на тех людей и попрошу о помощи. Мы все же не совсем чужие были друг другу. А так, в повседневной жизни, они мне не нужны. Приравняла к предателям.

лимончик
#40
Гость

И вот думаю: в жизни всякое бывает, не дай бог, но вдруг встанет какой-то вопрос жизни и смерти, грубо говоря, - тогда, наверное, я все же выйду на тех людей и попрошу о помощи. Мы все же не совсем чужие были друг другу. А так, в повседневной жизни, они мне не нужны. Приравняла к предателям.

99% что они вас унизят и ничего не дадут.

Мэри
#41
Керен

Если вы простая, а они у власти, точно они вас вообще видят в упор??? Что-то я не обнаруживаю как вы можете порвать такого рода связь.

+10000 влиятельные люди сами опрелеляют формат отношений. Потому они и влиятельные. И еще. Одно дело завязать отношения, другое - ими воспользоваться. Не у всех и не со всеми получается. Чаще не получается.

Гость
#42
Гость

Пусть лижут, может им вкусно)))

А толку-то от ваших возмущений. Хочешь жить - умей вертеться.

Гость
#43
Гость

А толку-то от ваших возмущений. Хочешь жить - умей вертеться.

На влиятельном фейхоа вертеться и лизать влиятельные булки)
О да, многие в этом преуспели.
Поколение терпил и лизунов.

Гость
#44

И детей еще учат так же жить. Вот где ужас.

Гость
#45
Мэри

+10000 влиятельные люди сами опрелеляют формат отношений. Потому они и влиятельные. И еще. Одно дело завязать отношения, другое - ими воспользоваться. Не у всех и не со всеми получается. Чаще не получается.

Не получается, потому что влиятельные ср*ть хотели на лизунов и холопов, они для них пыль, легкое развлечение в сытой безпроблемной жизни.

Гость
#46

насколько нехорошо они поступили? если в глаза вас послали на 3 буквы со словами "ты кто такая" - одно дело. А если например отказались устроить по блату на хорошую должность вашу троюродную племянницу - другое

Гость
#47
Гость

Ну, наивная вы наша, тогда слушайте правдивую анонимную историю-))) Была такая же ситуация. Некрасиво поступили со мной люди. Я думала психануть их и послать. Но очень умная женщина дала хороший совет. Я "простила", вернее, сделала вид, что ничего не произошло. А были у них очень солидные связи. И я начала их использовать. Благодаря этому у меня отличная работа (сама бы не устроилась точно), смогла поменять квартиру и устроить родственницу в крутой санаторий, где ее поставили на ноги. Обиду ту помню, никуда она не делать. Но я не наивная, и точно знала, что они мне будут помогать. Я умело манипулировала и играла на чувстве вины.

Ну это Вам лично повезло. Вам либо просто попались порядочные люди, либо Вы им были в чем-то очень полезны. Но это скорее исключение, чем правило.
Меня и моих знакомых уж если кидали, то кидали навсегда, не прося извинений и не стараясь искупить свою вину.

Гость
#48
Гость

насколько нехорошо они поступили? если в глаза вас послали на 3 буквы со словами "ты кто такая" - одно дело. А если например отказались устроить по блату на хорошую должность вашу троюродную племянницу - другое

Ну в любом случае прощать нужно всех и всегда. Это в интересах самого "обиженного" человека, так как непрощенные обиды тягостно влияют на здоровье. Даже могу представить, что можно какое-то время работать и общаться с тем, кто обидел. Но вот как после одного отказа или предательства снова обращаться за помощью, да еще и будучи уверенной в том, что помгут?
Как можно снова поверить, тому кто уже однажды опустил? Простить и отпустить ДА, но верить и надеяться? Вот этого мне никогда не осилить своим умом.

Гость
#49
Гость

Как можно снова поверить, тому кто уже однажды опустил? Простить и отпустить ДА, но верить и надеяться? Вот этого мне никогда не осилить своим умом.

Мудро. Весьма.

Гость
#50

Попробуйте относиться к сложным ситуациям в своей жизни по принципу "не навреди". Самой себе разумеется. Раньше, будучи молодой, часто руководствовалась гордостью, самостоятельностью и т.д и т.п.. с годами поняла, что рубить с плеча- признак незрелости. Я все такая же гордая и независимая. Я не тряпка и не терпила. Но в каждой ситуации стараюсь теперь соблюдать СВОИ интересы. Вы просто себе разрешите это. Делать, то что ВАМ нужно. В пределах разумного, конечно.Никто вас не осудит.