Гость
Статьи
заставляете ли вы себя …

заставляете ли вы себя читать книги, если вам не интересно?

Мало книг,которые меня действительно поразили. Хочу читать, покупаю книгу , прочту страниц 50 и дальше не идёт, на возникает желание на следующий день поскорее открыть эту книгу вновь. Удивляюсь как есть люди , которые постоянно что-то читают,я уже несколько месяцев найти не могу ничего интересного,все какое-то пустое.

автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Попробуйте слушать аудиокниги. И разборчивее подходить к выбору.
Я тоже поймала себя на том, что процентов 90 из того, что продается мне не интересно. А что интересно, читаю с удовольствием

Лола
#2

Я как то через силу читала Труженники моря. Потом в середине увлеклась. Редко, какие книги с 1-ых страниц увлекают.
Вот Достоевского Братья Карамазовы никак осилить только не могу((((. 3 раза начинала и не заканчивала. Висит тяжёлым грузом(((.
Сейчас другую книгу дочитаю и снова к Д вернусь. Читаю только русскую и французскую классику. Из современной прозы только Токареву.

Мужчина
#4

Читаю с усилием каждый будний день техническую документацию. На мой взгляд, следует сначала для себя определить цель чтения книг. Если хочется развития ума, то следует не просто читать, а преобразовывать прочитанное, вычленять нужное, отбрасывать пустое, а затем использовать осмысленные знания в своём труде. Только таким путём можно стать умнее. Чтение для развлечения тоже имеет право на существование, только умнее так, увы, не стать. Именно способность обрабатывать и правильно использовать входящую информацию делает инженеров, математиков и прочих технарей гораздо умнее всяких гуманитариев, читающих много, но совершенно не умеющих применять в жизни полученные знания. Подумайте, что вам нужно и для достижения каких целей. Молодец вы, что задумались об этом.

Dimanche
#5

Читала без желания только когда это нужно было по учебе (в школе и вузе). А для себя художественную литературу читаю когда хочу, а если нет желания - не заставляю себя. А кому оно надо и зачем?

Автор
#6
Мужчина

Читаю с усилием каждый будний день техническую документацию. На мой взгляд, следует сначала для себя определить цель чтения книг. Если хочется развития ума, то следует не просто читать, а преобразовывать прочитанное, вычленять нужное, отбрасывать пустое, а затем использовать осмысленные знания в своём труде. Только таким путём можно стать умнее. Чтение для развлечения тоже имеет право на существование, только умнее так, увы, не стать. Именно способность обрабатывать и правильно использовать входящую информацию делает инженеров, математиков и прочих технарей гораздо умнее всяких гуманитариев, читающих много, но совершенно не умеющих применять в жизни полученные знания. Подумайте, что вам нужно и для достижения каких целей. Молодец вы, что задумались об этом.

Мне нравится читать классические романы , просто увлекаться историей , потом осмысливать и анализировать это (то есть Дарья Донцова не подойдёт, а вот над Анной Карениной я думала долго и сравнивала ее с госпожой бовари). Сейчас пробовала читать ремарка,но уже не интересно, у него все книги какие-то одинаковые , после 3-4 книг уже не захватывает

Лола
#7
Автор

Мне нравится читать классические романы , просто увлекаться историей , потом осмысливать и анализировать это (то есть Дарья Донцова не подойдёт, а вот над Анной Карениной я думала долго и сравнивала ее с госпожой бовари). Сейчас пробовала читать ремарка,но уже не интересно, у него все книги какие-то одинаковые , после 3-4 книг уже не захватывает

О! Я тоже с удовольствием читала Анну Каренину. И я из меньшинства, которые понимают Ее поступок, а не осуждают и считаю сумасшедшей!
Господу Бовари читала очень давно. Помню, что понравилось, но конкретно про что роман - не помню. Мой брат тогда охарактеризовал Ее как роза среди навоза. Она изменяла мужу или нет? Не напомните?

Гость
#8
автор

Мало книг,которые меня действительно поразили. Хочу читать, покупаю книгу , прочту страниц 50 и дальше не идёт, на возникает желание на следующий день поскорее открыть эту книгу вновь. Удивляюсь как есть люди , которые постоянно что-то читают,я уже несколько месяцев найти не могу ничего интересного,все какое-то пустое.

Аналогично. Современную чушь читать невозможно.

Автор
#9
Лола

Автор
Мне нравится читать классические романы , просто увлекаться историей , потом осмысливать и анализировать это (то есть Дарья Донцова не подойдёт, а вот над Анной Карениной я думала долго и сравнивала ее с госпожой бовари). Сейчас пробовала читать ремарка,но уже не интересно, у него все книги какие-то одинаковые , после 3-4 книг уже не захватывает
О! Я тоже с удовольствием читала Анну Каренину. И я из меньшинства, которые понимают Ее поступок, а не осуждают и считаю сумасшедшей!
Господу Бовари читала очень давно. Помню, что понравилось, но конкретно про что роман - не помню. Мой брат тогда охарактеризовал Ее как роза среди навоза. Она изменяла мужу или нет? Не напомните?

Конечно. Только в отличии от Анны у неё 2 любовника было. Тоже умерла потом. Любовники не захотели с ней быть, бросили в сложной ситуации

Мужчина
#10
Автор

Мне нравится читать классические романы , просто увлекаться историей , потом осмысливать и анализировать это (то есть Дарья Донцова не подойдёт, а вот над Анной Карениной я думала долго и сравнивала ее с госпожой бовари). Сейчас пробовала читать ремарка,но уже не интересно, у него все книги какие-то одинаковые , после 3-4 книг уже не захватывает

Перевести свою жизнь на более высокий уровень через чтение соответствующих книг хотите? Чтобы рядом с вами трудились умные, воспитанные люди с приятной рабочей обстановке? Я хочу сказать, что можно читать и применять прочитанное с пользой для себя. Как? Например, освоить программирование, разработку Интернет-страниц, мобильных программ либо основы инвестирования на фондовом рынке, чтобы вкладывать свои средства с умом, обеспечив себе достойную старость. Вам же самой жить интереснее станет, когда знания применять начнёте.

Елена
#11

Да, бывает, что заставляю, читаю французскую и английскую классику.

Елена
#12

Я недавно прочитала роман "Мадам Бовари" Гюстава Флобера, она мужу изменяла, потом обеднела, ее муж был плохим врачом, но добрым человеком и скучным. Из-за подлости и распутства жены, у нее было несколько любовников он страдал и умер, все наследство разбазарила мужа.

Автор
#13
Елена

Я недавно прочитала роман "Мадам Бовари" Гюстава Флобера, она мужу изменяла, потом обеднела, ее муж был плохим врачом, но добрым человеком и скучным. Из-за подлости и распутства жены, у нее было несколько любовников он страдал и умер, все наследство разбазарила мужа.

А я не считаю мадам бовари подлой. Она просто хотела быть счастливой, отношений с мужчиной по любви. А мужа она не любила , он ей был противен. Она была в отчаянии. Тогда развестись не так легко было как сейчас.

Мужчина
#14

Похоже на то, что некоторые из вас, уважаемые форумчанки, находят убежище от внешнего мира в чтении художественных книг. Только умный и деловой мужчина предпочтёт видеть рядом с собой ту женщину, которая прогулявшись по городу, заодно купит что-нибудь покушать, то есть совместит приятное с полезным. А не ту, которая просто погуляет, а за покупками придётся потом вместе ехать на автомобиле. Женщина, которой неинтересны пешие прогулки, а нужна лишь езда по магазинам, тоже неинтересна, потому как скучно будет с ней, хоть чисто будет в доме и уютно.

гость
#15
автор

Хочу читать, покупаю книгу , прочту страниц 50 и дальше не идёт...

Чтение не ради чтения (чай, не в школе), а ради удовольствия. Поэтому вопрос "Заставляете ли вы себя?" не укладывается в голове - зачем??? Себя-то насиловать.
пс.зачем покупать? Ознакомительные фрагменты (начало книги, те самые 50 страниц) онлайн доступны. Впрочем, как и целиком книги. Неприятие электронных книг? Ну тогда покупайте и дальше макулатуру.

Читать - интересно
#16

Выбирайте книги, которые вам нравятся, вот и все. Через какое-то время придет полное понимание, какие жанры ваши.
Ничего не заставляю себя читать, сама без книг не могу. Даже фильмы перестала смотреть, все любимые жанры в печатной форме поглощаю))

Форум: Развлечения
Всего: 41 052 темы
Новые темы за все время: 32 112 тем
Популярные темы за все время: 15 244 темы