Гость
Статьи
После развода - …

После развода - девичью фамилию?

Нахожусь в стадии бракоразводного процесса. Планирую оставить фамилию мужа, так как все документы (паспорта, снилс,инн, мед.полис) на его фамилию, не хочется мороки и снова проходить все эти инстанции, да к тому же фамилия мужа звучная, красивая, с моим именем звучит очень, как артистка или писательница, необычная такая. Подруга говорит, что я должна поменять фамилию, так как это род мужа, его ноша, напоминание о нем, то есть я как бы тяну на себя его род. А мне как-то все равно, хоть и вспоминаю мужа недобрым словом, а вот фамилию менять не хочу:)

Магдалена
13 ответов
Последний — 08 ноября 2017, 09:17 Перейти
1.
Гость

Катя Гордон,не меньше)

2.
Гость

Ну и не меняйте, какое отношение вообще к этому может иметь какая-то подруга? Вам же не десять лет, чтобы слушаться глупых подруг. Живите своим умом, пора уже.

3.
50 оттенков самогона

Сама об этом думаю. С одной стороны, с хр ена ли я буду таскать фамилию какого то мужика , с другой стороны неохота менять кипу документов 🤔

4.
Я

Что -то в этом есть,в подругиной теории.Хотя..Вон Галина Вишневская не стала менять фамилию на девичью после развода, на Иванову И судьба у нее классная была.Так что,оставляйте красивую фамилию!

5.
Гость

Я не меняла, потому что все меня воспринимают под фамилией мужа, и ладно если бы только документы менять. По работе я много с кем общаюсь, очень долго придется всем объяснять, что это все еще я, просто фамилию сменила.
С мужем, правда, расстались в очень хороших отношениях, с их семьей отношения тоже теплые, так что никаких противоречий не было

6.
Гость

Ну я с фамилией мужа живу уже 14 лет и думаю если разведусь, то менять не буду, хотя она мне и не нравиться вообще, причем это фамилия первого мужа свекрови с которым она прожила в браке пол года и больше она с ним не общалась никогда так как он не хотел, алименты не платил и к сыну не ходил, но все мы носим его фамилию

7.
Гость

Развод и девичья фамилия,всее правильно.
А если серьезно,то нах вам это геморрой нужен.Я с мужниной осталась

8.
гость

Оставила фамилию мужа, лень ходить по инстанция менять все документы. Знаю, как бухгалтера проклинают таких меняльщиц, им то за что такая головная боль, бегать по соц страхам и пенсионкам. Сестра поменяла фамилию, как бы мужу отомстила , а ему, я думаю, это до фонаря.

9.
Гость

При разводе я не меняла фамилию - не хотелось переделыаать документы, объясняя всем что и почему. А главное, не хотела, чтобы у меня с детьми была разная фамилия.

10.
Гость

Я меняла, только потому, что фамилия ужасная была. Пожалела вообще что брала. Если бы была хорошая, то оставила бы

11.
Гость

А я поменяла фамилию не только себе, но нашему общему ребенку, после развода. Я не хочу носить фамилию предавшего нас человека, подписываться его фамилией. И мне не почем кипы документов, которые надо было исправить - исправила в течение месяца-двух, не уработалась, просто мне вот противно было жить под его фамилией. Ну это может я такая, не хочу оставлять связи с прошлым..

12.
слоник

я не меняла, когда замуж выходила. лень было. так и живу со своей, у детей отцовская конечно. какая разница вообще.

13.
Гость

Какой род, какая ноша.....о чем ваша подруга вообще?? Средневековье какое-то, чесслово. Это всего лишь набор букв для документов. У вас своя судьба. и ни к какому роду вы ношения не имеете. Тем более, не голубых кровей ваш супруг, наверняка, как и ваша подруга.