Гость
Статьи
Развод и девичья …

Развод и девичья фамилия?

Я развожусь с мужем. Отношения у нас очень плохие, вернее, их уже нет. На днях я приезжала в квартиру мужа, мы обговаривали разные вопросы касательно развода и размена общей квартиры, и засиделись дотемна. Муж вызвал мне такси, и когда диспетчер спросила фамилию, то муж назвал мою девичью фамилию. Мы не обсуждали вопроса о фамилиях, но я однозначно хотела бы оставить фамилию мужа, т.к. моя девичья фамилия очень неблагозвучная, и я всю жизнь ее стеснялась:( Подскажите, может ли муж по суду запретить мне после развода оставить его фамилию? У него обычная нейтральная фамилия, а когда я произношу свою девичью, то люди от неожиданности морщатся:(((

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не может запретить. Но проще поменять сейчас, чтобы потом не было заморочек с документами в случае получения наследства. Вообще не понимаю зачем брать чужую фамилию? Почему бы мужчинам не взять фамилию жены? Ведь при рождении, у ребенка фамилия и отчество мужа, а от матери ничего. Так пусть хотя бы фамилия от мамы будет.

#2

1, а при чем тут наследство?

#3

1, и при чем тут фамилия ребенка?

Гость
#4

Читать внимательно и станет понятно

дакота
#5

моя подруга оставила ф амилию первого мужа-привикла к ней; благозвучная; плюс лень с новими документами возиться. Вишла во второй раз-взяла ф амилию нового мужа. Опять разошлась-ф амилию оставила. Я ее до сих пор по ф амилии первого мужа зову

дакота
#6

"по суду запретить "- не могу представить что какому-то суду есть дело до вашей ф амилии. Колхоз-дело добровольное

пень
#7

интересно, что за фамилия у вас.

helen
#8

Нет, не может . Хотите оставить -оставляйте. У меня кстати фамилия первого (бывшего) мужа, при тот что я второй раз замужем.

#9

Это он специально так следал, чтобы вас унизить, не переживайте. Наверное, подчеркнуто четко сказал в трубку "Такси для Передрыщенко!". А вы на зло ему не меняйте фамилию

Ольга
#10

Эта фамилия теперь и ВАША тоже. Что хотите делайте - хотите оставляйте, хотите меняйте. Я после развода осталась на фамилии мужа, вышла замуж второй раз - взяла новую фамилию.

Юля-ля
#11

у меня тоже девичья неблагозвучная, после развода с первым мужем оставила его - у него красивая. Вышла замуж второй раз, взяла фамилию мужа))) Она тоже красивая)))

Автор
#12

Спаисбо, успокоили:) Девичья фамилия у меня действительно ужасная...

Львинка
#13

А я вот после развода решила вернуть девичью, т.к. у меня всё наоборот - фамилия мужа мне как-то не очень, а у меня самая простая и благозвучная. Только вот паспорт поменять забыла (уже больше года в разводе), а сейчас не знаю куда идти - то ли в милицию, то ли в жилконтору...наверное нужно справки какие-нибудь нести, да и штраф платить придётся...Девочки, никто не знает? Подскажите, если не трудно)))

Форум: Отношения
Всего: 370 248 тем
Новые темы за месяц: 5 913 тем
Популярные темы за месяц: 218 984 темы