Гость
Статьи
Должна ли бывшая …

Должна ли бывшая невестка, вернуть себе девичью фамилию после развода?

Очень хотела попросить бывшую невестку об этом сразу как только она ушла из нашей семьи, но чем дальше тем сложнее набрать её номер телефона и попросить об этом.
Дело в том, что муж очень не одобрял выбор сына и мне постоянно говорил об этом. Говорил, что он ей не верит, что всё не искренне как то. А я её очень защищала и говорила, что это выбор сына и его жизнь и пусть всё идёт как идёт. После свадьбы невестка взяла нашу фамилию, но меньше чем через год объявила, что ошиблась и ей рано было выходить замуж и детей ей пока рожать не хочется. Состоялся развод. - Мы со сватами (родителями невестки) в шоке. Она ушла (наверно так должно было быть), но зачем она унесла частичку нашей семьи - фамилию. Зачем?

Автор
63 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Маразм крепчал....))) Продаст она вашу фамилию,за большие деньги или просто намажет на хлеб и сьест.Тада держитесь - песец вам всем )))

ЗЫ.Ждите, может еще раз замуж выйдет,возьмет фамилию нового мужа.

гость
#2

ну что теперь, можно только ее похитить и, приставив дуло пистолета к виску, заставить сменить фамилию.

shanelly
#3

кошмар.....еще раз убеждаюсь,что лучше оставить свою фамилию,чем вот потом выслушивать вот таких свекровей..ужас..

Гость
#4

интересно что там за фамилия такая??? Автор, озвучьте. А по теме - бред полный!

Гость
#5

автор, лечиться, лечиться и еще раз лечиться... Я бы от вас тоже сбежала

Гость
#6

Автор, какое вам дело до фамилии чужого (теперь уже) человека? А всех однофамильцев, повстречавшихся на пути вы тоже уговариваете сменить фамилию? А то это же частичка вашей семьи!

Гость
#7
Гость

интересно что там за фамилия такая??? Автор, озвучьте. А по теме - бред полный!

Винзор, наверное фамилия.

Гость
#8

Должна? Нет, не должна. Это ее личное дело.

Хотите попросить? Просите, но она только у виска покрутит, потому что верно выше сказали - маразм крепчал.

Автор
#9
shanelly

кошмар.....еще раз убеждаюсь,что лучше оставить свою фамилию,чем вот потом выслушивать вот таких свекровей..ужас..

Правильно, лучше вообще вам замуж не выходить

Автор
#10
Гость

Автор, какое вам дело до фамилии чужого (теперь уже) человека? А всех однофамильцев, повстречавшихся на пути вы тоже уговариваете сменить фамилию? А то это же частичка вашей семьи!

Вы правы, изначально ЧУЖОГО человека.

Гость
#11
Гость

Гость

интересно что там за фамилия такая??? Автор, озвучьте. А по теме - бред полный!

Винзор, наверное фамилия.

не, наверно Путины

Автор
#12

И собственно говоря, чего всех так на оскорбления то потянуло. Или просто без ОРА И оскорблений в адрес автора говорить не умеете на форуме.

Гость
#13

Гость

Гость интересно что там за фамилия такая??? Автор, озвучьте. А по теме - бред полный! Винзор, наверное фамилия.

не, наверно Путины

Ивановы, скорей всего.

Лесли
#14

Автор,а что в вашей фамилии такого ценного? И не выставляйте себя в плохо свете,не звоните и ничего не говорите.Неудивительно,если они сойдутся скоро вновь

Гость
#15

А вообще, автор, сейчас без проблем можно взять себе любую фамилию не выходя замуж, какую угодно, хоть выдуманную. И если кому-то понравится ваша фамилия, то вас даже не спросят)))

Главрыба
#16

"..зачем она унесла частичку нашей семьи - фамилию. Зачем?"

Ржунимагу :)))))))))))))))))))

Пушкин
#17

А что ей есть как с вашей фамилии поживится? Если даже так то вы все равно ничего сделать не можете. Она потом замуж опять выскочит и фамилию поменяет.

Гость
#18

Она имеет на это право. Даже может предложить взять эту "вашу" фамилию своему следующему мужу. А ведь он может и согласиться - это сейчас модно. И дети их будут с "вашей" фамилией. Вы ничего не можете сделать.

Гость
#19

Автор, здесь любят постебаться, но в любой, даже самой ржачной теме хоть несколько ответов-да по делу.

А здесь не стебутся, а высказывают своё мнение, причём абсолютно единогласное-вы, мама, в маразме.

Гость
#20

это вообще-то даже не ВАША фамилия, а вашего мужа

NataLLinka
#21

А может ей нравится ваша фамилия больше, чем своя девичья? А может она и замуж вышла только чтоб фамилию сменить? Вот разочарование-то для всей семьи:-))))

Дочь
#22

прикольная разводка на ночь :)))

автор а вот я фамилией мужа пользуюсь, и про свекровь если кто спрашивает- говорю что она моя свекровь, зачем чужим знать наши тонкости личной жизни ) и вообще свекровей бывших не бывает, так что невестка- это ваш крест))

ГостьZ
#23

Она никому ничего не должна.

Гость
#24

Автор, мы всем форумом можем пойти и поменять фамилию на вашу!

Мать-перемать
#25

Автор, мы всем форумом можем пойти и поменять фамилию на вашу!

Не фига. Может она Кривоплюева какая-нить.

Водолейка
#26

Михалкова ?

Гость
#27

Может ей просто неохота все документы опять менять.

Деревенщина
#28

Гы-гы : ))) Смишно Тетя, или это разводка или вы в мощнейшем неадеквате : )) Становится понятно, почему девушка сбежала из "вашей семьи", роняя тапки : )))

Гость
#29

После замужества это уже ЕЕ фамилия. Как совместно нажитое:)

Считайте, что произошел обмен девственности на фамилию. После развода у нее и справочка есть, по какой причине и от кого пострадала.

Автор, а муж вашу фамилию брал, или вы его? Мужа не станет, не дай бог, вы новую семью создадите, тоже на старости пойдете девичью возвращать?

Гость
#30

Надо спросить, куда дела фамилию первая жена моего мужа.

Свекровь моя, дважды замужем, оставила фамилию от первого мужа.

Гость
#31

Еслы вы Иванова, Сидорова, Козлова, то не стоит переживать, таких в России уйма. Врядли ваша невестка в последущем браке подарит вашу фамилию новому мужу.

Актира Татьяна Васильева с этим столкнулась в свое время, семья мужа хотела чтобы она сменила Васильеву на девичью, само собой она отказалась, под этой фамилией она уже была извесной актрисой страны.

Лада
#32

Ей просто не захотелось опять документы менять. Год назад меняла, теперь все по новой.

Гость
#33
shanelly

кошмар.....еще раз убеждаюсь,что лучше оставить свою фамилию,чем вот потом выслушивать вот таких свекровей..ужас..

+1!

"Она унесла частичку нашей семьи - фамилию" - круто звучит... Автор, посчитайте, что еще она унесла - воздух, которым дышала; продукты, которые съела; даже СПЕРМУ ВАШЕГО СЫНА (наверняка, он хоть раз кончил в нее) - тоже ЧАСТИЧКУ ВАШЕЙ СЕМЬИ.

Зараза
#34
Гость

+1!

"Она унесла частичку нашей семьи - фамилию" - круто звучит... Автор, посчитайте, что еще она унесла - воздух, которым дышала; продукты, которые съела; даже СПЕРМУ ВАШЕГО СЫНА (наверняка, он хоть раз кончил в нее) - тоже ЧАСТИЧКУ ВАШЕЙ СЕМЬИ.

ЕЩЕ ОДНА ***.

Гостья
#35
Гость

Маразм крепчал....))) Продаст она вашу фамилию,за большие деньги или просто намажет на хлеб и сьест.Тада держитесь - песец вам всем ))) ЗЫ.Ждите, может еще раз замуж выйдет,возьмет фамилию нового мужа.

я только хотела написать что маразм крепачает и косит наши ряды)))

Гость
#36
Гость

Надо спросить, куда дела фамилию первая жена моего мужа.

Свекровь моя, дважды замужем, оставила фамилию от первого мужа.

еще одна интересующаяся )

Гость
#37

ухаха если тема не разводка понятно почему невестка унесла оттуда ноги поскорей

Zolle
#38
Гость

+1!

"Она унесла частичку нашей семьи - фамилию" - круто звучит... Автор, посчитайте, что еще она унесла - воздух, которым дышала; продукты, которые съела; даже СПЕРМУ ВАШЕГО СЫНА (наверняка, он хоть раз кончил в нее) - тоже ЧАСТИЧКУ ВАШЕЙ СЕМЬИ.

+100000000000000000000000000

Гость
#39

Хотела уж поржать,но вспомнила,что у меня у самой похожий подарок в качестве мамы бойфренда,правда я её не видела пару лет.... может у неё теперь такая же стадия шизофрении)))Вполне вероятно,что и не разводка.

Гость
#40

Девушки, вы тут кое-что не понимаете, бывает такое, когда фамилия - это достояние.. Когда семья - это Иваны непомнящие это одно. А когда - это род, когда в этом роду дорожат "кровью" и считают эту самую "кровь" превыше всего, тогда такая мелочь, как смена фамилии - это серьезно. Вот я жалею, что взяла фамилию мужа, потому что я последний потомок в своем роду.. , мои дети, если они будут, будут носить фамилию мужа.. но так настоял мой отец перед свадьбой сказав, что это традиция и ее не стоит нарушать, да, вот мы такие вот придурки, чтим традиции и правила семьи. Одно "нарушение" я уже допустила - у нас не приняты, в нашей семье, обычные браки, все венчанные, даже бабушка с дедом венчались в эпоху тотального атеизма, я не венчана, для меня это слишком серьезное решение, не имеющее обратной силы, поэтом потом.. Так, что автора понимаю, если для нее фамилия не пустой звук, то я ее прекрасно понимаю.. Да, кстати, я вторая жена, и одно из условий моего вступления в брак и смены фамилии было то условие - что эту фамилию я должна носить одна, никаких других дам с такой фамилией быть не должно. Как мой будущий муж выкручивался - я не знаю, не моя печаль, но как-то они с бывшей все решили..

me
#41

Ну и?С моей фамилией тоже не так много людей.Только одна семья...весьма многонациональная... и фамилии больше тысячи лет и род рыцарский. И что теперь? если мой брат решит развестись (не приведи Господь!!!) то нам теперь требовать чтоб его жена и дочь меняли фамилию? Или только жена?

Вот уж простите если Ваш муж решил дать бывшей жене свою фамилию то почему она должна её менять по его или по вашей прихоти?Ей это просто может быть не удобно.Может ей и подарки все вернуть? Ато этой заразе-то он купил брюлианты,а Вам нет.А еще лучше закатите истерику,что Вы должны быть единственной женщиной,которой он дарил брюлики))) И не вступайте в брак пока он не отберет брюлики у бывшей)))

Чуть выше писала,что у меня такая же долбанутая как автор мама МЧ.Только у ней пунктики "она со мной не разговаривает","она не выходит замуж за сыночку" и "она не хочет брать нашу фамилию".Но пока это формальные придирки))) Была бы такая ситуация с разводом она тоже требовала бы возврат фамилии,хотя однофамильцев у них много.

Vero
#42

Знаю пару разведенных знакомых, которые в жизни не откажутся от фамилии БМ, потому как больше нравится. Одна просто балдеет от сочетания со своим именем и гордится, другой своя русская фамилия обратно даром не нужна.

Vero
#43

"... Да, кстати, я вторая жена, и одно из условий моего вступления в брак и смены фамилии было то условие - что эту фамилию я должна носить одна, никаких других дам с такой фамилией быть не должно. ..."

Видимо он из той же клиники. :)

Гость
#44

41. Нуууу, у меня есть одно "достоинство" - самодурство, не отрицаю. Только я могу его реализовывать, не удовлетворил бы мою прихоть - я бы замуж не вышла, какая печаль? Я туда не стремилась в этот "замуж", мне итак не дуло.. Захотел официального оформления брака - ну выполняй условия.. все просто. А насчет кому там чего удобно-неудобно, мне вообще на это всю жизнь фиолетово, тем более я даже не буду думать об удобстве/неудобстве дамы, которая в браке-то была 1,5 года в общей сложности..

Гость
#45
Автор

shanellyкошмар.....еще раз убеждаюсь,что лучше оставить свою фамилию,чем вот потом выслушивать вот таких свекровей..ужас..Правильно, лучше вообще вам замуж не выходить

И зачем вы, автор, тогда замуж вышли? Ай-ай, скорее разводитесь и срочно берите свою девичью.

Гость
#46

Да, автор в бреду.Нашла ,что жалеть.Вы о сыне лучше побеспокойтесь.Развод-это всегда стресс.

Л
#47

Вспомнила,как актриса Татьяна Васильева рассказывала,что после ее развода бывшая свекровь скандалила и требовала вернуть фамилию.А она до брака была Ицыкович и на свою девичью по известным причинам переходить никак не желала.

Гость
#48
Автор

И собственно говоря, чего всех так на оскорбления то потянуло. Или просто без ОРА И оскорблений в адрес автора говорить не умеете на форуме.

Зачем создавать глупые темы. У вас, видимо, других проблем нет, тогда копИте силы для второй невестки))) Моя, так называемая, невестка, заняла у меня на свою учебу 20 тыс руб и свалила. Спасибо ей, научила меня на всю жизнь, как доверять невесткам.

me
#49

Ха! А у меня так называемая свекровь ищет пути поживиться не только за счет сына (что в общем и целом вполне нормально ибо он в любом случае перед ней в долгу),но и за счет меня или моих родителей.И каждый раз умирает,и ей каждый раз нужны деньги на срочное лечение)))

Гость,так что если я теперь решу завести другого бойфренда мне и к его матери относиться как хитрожопой гадине,которая только и ждет как найти повод сесть нам на содержание?))))

Гость
#50

Да,должна.И не только фамилию.Также она должна возместить половину стоимости свадьбы,вернуть все подарки и оставить бывшему мужу детей.