Гость
Статьи
Мать копирует покупки …

Мать копирует покупки своей взрослой дочери

Что это значит, если взрослая дочь 30- 40 лет купит какую то вещь, а ее мать эту вещь критикует, а потом покупает себе такую же? Или похожую? Пример - дочь купила коврик на кухню под стол себе в квартиру, мать смеялась - типа где такое видано? Потом себе покупает такой же коврик - даже рисунок почти такой же и цвет. Дочь купит картину - мать покупает почти такую же, с таким же сюжетом. Мать под предлогом, что вещь износилась, рвет красивую импортную белоснежную рубашку дочери с рюшами ( куплена полгода назад), а через какое то время покупает себе такую же рубашку с рюшами почти такого же фасона? Дочь покупает себе серьги - камень синий большой внутри, по периметру обсыпка крошкой бриллиантовой. Мать через 10 лет покупает себе такие же серьги, только камень зеленый, а все остальное такое же. В чем причина такого поведения? При этом дочь помогала матери деньгами всю жизнь, мать не бедствует, живет в отличной квартире с евроремонтом, ездит на иномарке, имеет высокооплачиваемую работу

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Света
#1

Ну и в чем криминал?
Дочь купила серьги, мать ЧЕРЕЗ 10 лет купила подобные и че?
Про разорванную блузку вы наврали.
Все остальное тоже обычное.

Гость
#2

Моя тоже меня ненавидит и завидует. И все что ч не делаю все говоно или мне повезло случайно. Это синдром матчехи. Выехала тут из одного места на лыжах, молодая красивая, а я? Все мне должно быть. Родила какашку какую то, которая меня лучше! Удавить, затоптать! Я раньше не понимала этого, а теперь тоже начинаю ее ненавидеть... Подальше надо держаться просто от таких мамулек, пусть ядом своим давятся.

Гость
#3

В который раз убеждаюсь что яблоня с яблоком одна сатана)))
Не заблуждайтесь, девочки, вы такие-же как ваши матери злые, завистливо и мелочные. И такие-же будете по отношению к свои детям.

Гость
#5

Это отсутствие своего вкуса и возможно зависть. "Глаза завидущие".

Гость
#6

Какая зависть, какое ненавидит, у меня такая же мама и она всю жизнь отрывала от себя, чтобы отдать мне. Характер моей мамы таков - всегда замечает негатив, не умеет принимать подарки, считает, что она во всём разбирается лучше и на автомате выдаёт негатив. Например дарим подарок, наблюдаем за поведением. 1. Даём подарок она сразу настораживается, включает боевую готовность, радоваться она плохо умеет, боится показать радость, она любящая и заботливая, но строгая и хмурая, не привыкла брать, больше отдавать, поэтому это состояние для неё непривычно. 2. Она только начала разворачивать подарок, не знает, что там, но уже нахмурила брови и всем видом показывает, что она не ждёт ничего хорошего. 3. Достаёт подарок, недовольное лицо, ну и зачем это ( а это то, что она хотела)) ), потом тяжко вздыхает, ну уж ладно, раз подарили...))) Мы с мужем этот процесс на фотках запечатлили, потом я ей показывала и спрашивала, почему так, она отетила, что не знает, что она дура какая-то. Она не знает, а я знаю и знаю причины такого поведения, поэтому и отношусь к этому спокойно.

Гость
#7

Приходит ко мне домой, я что-то купила, реакция негативная, зачем это тебе надо, фигня какая-то, деньги можно было рачительнее потратить, а не на эту ерунду. Причины - 1. Человек закрыт для нового, на уровне подсознания - перемены это не есть хорошо, понимаете эта реакция не осознанная, на уровне подсознания, как у животных на уровне инстинкта. У меня лабрадор очень внимателен к мелочам, любое изменение вгоняет его в панику, прежде чем привыкнет и поймёт, что это не опасно будет лаять и включать защиту. 2. Она действительно пока не понимает необходимости вещи, её функциональности или просто эстетики. Когда до неё доходит, она это себе покупает. Это не зависть, если я её спрашиваю, когда она начинает негативить, давай тебе купим такую же вещь, она говорит - нет, мне это не надо, да и мне (по её мнению) тоже не надо. Позже она начинает понимать, что да - это удобно, это красиво и покупает себе аналогичное. 3. Её отношение к деньгам, она привыкла экономить, а мои покупки это расточительство, поэтому поругать за это всегда пожалуйста, страх за меня - транжиру. Вот теперь, когда у меня благ более чем достаточно и она понимает, что даже если что-то со мной случиться я и моя семья обеспечены до конца дней, она спокойна и эта тема закрыта. Когда появились машинки-автомат, я себе купила, она негативила, такие деньги потратила, зачем тебе, у тебя есть стиральная машинка и т.д., я ей дарю машинку- автомат, как она ругалась, доказывала, что ерунда, что она никогда ей не сможет позьзоваться, злилась за потраченные деньги, но это всё прошло. Или вот она не понимает эстетики в интерьере, считает это фигнёй, потому что она не понимает, как это делать и зачем это нужно, сама она не додумается, может только скопировать. У неё безупречный вкус в одежде и внешнем виде, но уют в доме это не про неё, естественно первая реакция отрицание, но потом видит - это и правда красиво и хочет повторить, чтобы и у неё было красиво.

Автор
#8
Света

Ну и в чем криминал? Дочь купила серьги, мать ЧЕРЕЗ 10 лет купила подобные и че? Про разорванную блузку вы наврали. Все остальное тоже обычное.

на фига мне врать тут на анонимном форуме? она ее разорвала на тряпки и положила на вход в санузел! я когда это увидела - просто остолбенела! Поняла на себе выражение - Глазам своим не верю.

Автор
#9
Гость

Какая зависть, какое ненавидит, у меня такая же мама и она всю жизнь отрывала от себя, чтобы отдать мне. Характер моей мамы таков - всегда замечает негатив, не умеет принимать подарки, считает, что она во всём разбирается лучше и на автомате выдаёт негатив. Например дарим подарок, наблюдаем за поведением. 1. Даём подарок она сразу настораживается, включает боевую готовность, радоваться она плохо умеет, боится показать радость, она любящая и заботливая, но строгая и хмурая, не привыкла брать, больше отдавать, поэтому это состояние для неё непривычно. 2. Она только начала разворачивать подарок, не знает, что там, но уже нахмурила брови и всем видом показывает, что она не ждёт ничего хорошего. 3. Достаёт подарок, недовольное лицо, ну и зачем это ( а это то, что она хотела)) ), потом тяжко вздыхает, ну уж ладно, раз подарили...))) Мы с мужем этот процесс на фотках запечатлили, потом я ей показывала и спрашивала, почему так, она отетила, что не знает, что она дура какая-то. Она не знает, а я знаю и знаю причины такого поведения, поэтому и отношусь к этому спокойно.

Ваша мама от себя отрывала, чтобы Вам что то дать. А моя с меня только всю жизнь БЕРЕТ. В наших отношениях ДАЮ ей всегда я! начиная лет с 17. у Вас другая ситуация

Автор
#10
Гость

Какая зависть, какое ненавидит, у меня такая же мама и она всю жизнь отрывала от себя, чтобы отдать мне. Характер моей мамы таков - всегда замечает негатив, не умеет принимать подарки, считает, что она во всём разбирается лучше и на автомате выдаёт негатив. Например дарим подарок, наблюдаем за поведением. 1. Даём подарок она сразу настораживается, включает боевую готовность, радоваться она плохо умеет, боится показать радость, она любящая и заботливая, но строгая и хмурая, не привыкла брать, больше отдавать, поэтому это состояние для неё непривычно. 2. Она только начала разворачивать подарок, не знает, что там, но уже нахмурила брови и всем видом показывает, что она не ждёт ничего хорошего. 3. Достаёт подарок, недовольное лицо, ну и зачем это ( а это то, что она хотела)) ), потом тяжко вздыхает, ну уж ладно, раз подарили...))) Мы с мужем этот процесс на фотках запечатлили, потом я ей показывала и спрашивала, почему так, она отетила, что не знает, что она дура какая-то. Она не знает, а я знаю и знаю причины такого поведения, поэтому и отношусь к этому спокойно.

А моя мама вымогает подарки! Прямым текстом говорит - мне на ремонт надо три тысячи долларов! И я ей давала. а ваша скромняга просто, у меня очень нахальнвя и эгоистичная, вам трудно это понять, видимо

Автор
#11
Гость

Моя тоже меня ненавидит и завидует. И все что ч не делаю все говоно или мне повезло случайно. Это синдром матчехи. Выехала тут из одного места на лыжах, молодая красивая, а я? Все мне должно быть. Родила какашку какую то, которая меня лучше! Удавить, затоптать! Я раньше не понимала этого, а теперь тоже начинаю ее ненавидеть... Подальше надо держаться просто от таких мамулек, пусть ядом своим давятся.

может, у них нарциссическое расстройство личности? я уже начиталась в интернете психологов, похоже на то

Гость
#12

Когда мы жили вместе, если я что-то покупала всё было не такое, и как следствие брюзжание. Такие люди считают, что лучше их никто и ничто не может сделать, это им нужно, чтобы чувствовать свою значимость, они боятся быть ненужными, если ты что-то делаешь лучше меня, то зачем я тебе нужна, нет уж, я докажу, что ты ничего толком не умеешь и ты поймёшь, что без меня ты ничто. А как это сделать, только дать понять, что всё, что ты делаешь, всё плохо. Таким людям надо дать то, что им не хватает, а именно чувство нужности. Ещё у них страх и обида, что их не ценят, а он возникает, когда человек не получает благодарности за то, что он делает, он делает это не для себя, а для других и когда это воспринимается, как должное возникает обида, можно сказать, ну тогда и не делай, но человек не умеет по другому. Если давать благодарность и показывать, что вы высоко цените его заботу и пр, то ему не будет нужды доказывать свою ценность и нужность.

Гость
#13
Автор

Ваша мама от себя отрывала, чтобы Вам что то дать. А моя с меня только всю жизнь БЕРЕТ. В наших отношениях ДАЮ ей всегда я! начиная лет с 17. у Вас другая ситуация

Я со школы умела заработать деньги, чтобы мама не так напрягалась, а со студенчества я не брала у неё ни копейки, если бы я к ней обратилась, то мне такого бы пришлось выслушать, что я предпочитала обойтись самостоятельно. Когда у меня были проблемы, срочные оплаты, она прямым текстом послала куда подальше, боялась меня испортить, я бы не испортилась и это не вошло бы в привычку, но это ей не доказать. Я выбралась. А вот когда я после увольнения сломала ногу и на 3 месяца в гипс, а потом ещё восстановление, она и еду покупала и кв.плату оплачивала и лекарства, естественно брюзжала, что я должна была иметь деньги на такой случай, но она права. Я не в обиде, что она не стала менять спокойную работу на тяжёлую, чтобы меня обеспечить, она выбрала ущемлять себя, этого конечно не хватало, но она старалась по своим силам. Это было до моего совершеннолетия.
Может ваша мама родила вас с такой целью, чтобы вы повзрослев её обеспечивали, тогда её поведение понятно, в её мире, вы должны соответствовать её картинке, не будете, заставит, потому что по её пониманию, так должно быть.)

Гость
#14
Автор

А моя мама вымогает подарки! Прямым текстом говорит - мне на ремонт надо три тысячи долларов! И я ей давала. а ваша скромняга просто, у меня очень нахальнвя и эгоистичная, вам трудно это понять, видимо

Ну и что, сказать о том, что ей необходимо её право, ваше право помочь от души, той суммой, которая не ущемит вас. Если она обидится, то скажите, что вам в детстве тоже много чего хотелось, но вам покупали, то, что считали нужным или то, на что были деньги. Возвращайте её в реальность. Моя не скромняга, а очень гордая, обратиться с просьбой ниже её достоинства)

Даша
#15

[quote="Гость"]Какая зависть, какое ненавидит, у меня такая же мама и она всю жизнь отрывала от себя, чтобы отдать мне. Характер моей мамы таков - всегда замечает негатив, не умеет принимать подарки, считает, что она во всём разбирается лучше и на автомате выдаёт негатив. Например дарим подарок, наблюдаем за поведением. 1. Даём подарок она сразу настораживается, включает боевую готовность, радоваться она плохо умеет, боится показать радость, она любящая и заботливая, но строгая и хмурая, не привыкла брать, больше отдавать, поэтому это состояние для неё непривычно. 2. Она только начала разворачивать подарок, не знает, что там, но уже нахмурила брови и всем видом показывает, что она не ждёт ничего хорошего. 3. Достаёт подарок, недовольное лицо, ну и зачем это ( а это то, что она хотела)) ), потом тяжко вздыхает, ну уж ладно, раз подарили...))) Мы с мужем этот процесс на фотках запечатлили, потом я ей показывала и спрашивала, почему так, она отетила, что не знает, что она дура какая-то. Она не знает, а я знаю и знаю причины такого поведения, поэтому и отношусь к этому спокойно.[/quote

Какая Вы молодец, что так позитивно реагируете на такое поведение мамы. У меня мама такая же, в старости все это у нее еще усилилось в разы, и у меня перестало хватать доброты и позитива. Иду к ней, как на каторгу, постоянно обижаюсь и плачу, молю Бога, чтобы только мне до такого не дожить.

Даша
#16

Автор, ну и копирует, значит ей нравится все Ваше. Кого-то подруги копируют, кого-то сестры. Своего ума, вкуса у людей нет, живут чужим. Моя мать порой копирует мою сестру - ее старшую дочь. Сестра ввела новшество: чай в пакетиках, хотя испокон веков у нас в семье заваривали, пластиковую посуду, хотя у нас всегда был фарфор и т.п. Мать с радостью повторяет все за сестрой, чего требует и от меня, но я не поддаюсь, и они обе на это злятся. Во всех семьях свои придури, особенно когда люди старые.

Гость
#17

Мать завидует дочери и конкурирует с ней. Вообще-то рвать кофту дочери, это уже порча чужого имущества и у нас в Германии это уже и статья.

Гость
#18
Гость

В который раз убеждаюсь что яблоня с яблоком одна сатана)))
Не заблуждайтесь, девочки, вы такие-же как ваши матери злые, завистливо и мелочные. И такие-же будете по отношению к свои детям.

Никогда я не буду такой сукой ядовитой как мамаша

Гость
#19

Она з.а.е.б.а.л.а меня копировать. Что делать? Уехать от неё не могу - некуда

Гость
#20
Автор

Ваша мама от себя отрывала, чтобы Вам что то дать. А моя с меня только всю жизнь БЕРЕТ. В наших отношениях ДАЮ ей всегда я! начиная лет с 17. у Вас другая ситуация

Может нужно перестать давать. И она поймет и изменится 🤷🏻‍♀️ ведь родители дают, а дети берут. А не наоборот

Форум: Развлечения
Всего: 41 232 темы
Новые темы за все время: 32 250 тем
Популярные темы за все время: 15 296 тем