Гость
Статьи
Почему мать постоянно …

Почему мать постоянно подкалывает?

Почему мать постоянно подкалывает и словами опускает свою взрослую дочь?Что за этим стоит? Мать и дочь живут отдельно много лет, в разных городах. Никак не зависят друг от друга. Мать давно разведена, дочь давно в браке, есть дети. Мать никогда толком не помогала дочери ни в чем, не считая овощей и закруток с огорода в общагу, когда дочь училась в универе. Дочь была вынуждена работать с 17—18 лет, чтобы прокормить себя. Прошли годы, дочь стала материально немного помогать матери. А в ответ слышит подьъеъбъки и прдколы - то не так одета, то живот толстый после родов, то кривит лицо, услышав о поездках дочери, то не то купила. Втихаря порвала красивую одежду дочери ( сказала « на тряпки» и положила на пол в туалет) и есть подозрение, что находясь в гостях у дочери, выбросила ее дорогие сережки, они пропали. Может залезть в кошелек дочери, посчитать деньги и попросить денег дать ровно ту сумму, что была в кошельке. Еще мать копирует покупки дочери - покупает себе ту же одежду, те же детали интерьера ( ковер, мебель, шторы), серьги, кольцо. Сожгла на даче папку работ дочери по ее профессии, которую дочь отдала на хранение в связи со своими переездами, чтобы не потерять. Притворяется всегда бедной, хотя имеет свой бизнес и живет обеспеченно, имеет любовника. Такое ощущение, что мать не хочет, чтобы дочь хорошо жила. Как общаться с такой матерью? Если она полностью убила в дочери все чувства своим таким гадким поведением? Все началось в возрасте матери примерно в 55 лет, она не старая и не больная, занимается собой, в бассейне плавает по 300 м почти каждый день, особо по жизни никогда не напрягалась, тем более для дочери. Кроме дочери у нее детей больше нет.

Гость
39 ответов
Последний — Перейти
Варвара
#1

Я бы не общалась с такой матерью вообще.
Избавляйтесь от токсичных людей в своей жизни, даже если они кровные родственники.

Гость
#2

У дочки что характера нет своего пусть прекратит поддерживать связь с матерею и отдельно нужно жить походу мамаша не в адеквате

Гость
#3

Автор ты ещё спрашиваешь! В черный список такую "мать"! Пусть ищет себе другую дуру для развода на бабло и на эмоции.

EUMENIDA
#4

Завидует. Моя тоже видит что я во всём лучше нее, и иногда ведёт себя как последняя стерва. То мч пытается моего оклеветать, то докопаться до внешности/ готовки/ поведения. Меньше общаться нужно. Из вежливости только, как с дальними родственниками.

Света
#5

Автор, ты о себе пишешь в третьем лице?
К психиатру - у вас раздвоение личности.

Дина
#6

Слава Богу у меня хорошая мама. Но как вам тут советуют, бросать такую мать.... Незнаю, не смогла бы, наверное. Может хотя бы сократить общение на минимум?

Гость
#7

Философ сказал бы: В людях изменить ничего нельзя. Не пытайтесь. Просто не общайтесь.

Христианин сказал бы: Простить.

Шаман сказал бы: Проклясть бы ее на болезнь.

Практичный человек посоветовал бы вот что: Скормите ей «Антифриз».

Сатанист сказал бы: Око За ОКО - Делайте с ней то же что она с вами - рвите ее одежду на тряпки, сжигайте тайком ее бумаги, выкидывайте ее серьги.

А Я, Аутист, вам скажу:

Нету у вас матери. ( У аутистов нет матерей, в психическом смысле: либо матери пытались от них избавиться либо игнорировали их совершенно, либо пытались их потерять/убить. Никому они не нужные дети (психически). Так что не надо больше говорить что у вас мама есть. Нету ее и никогда не было.

Сирота Вы.

Вот и живите как сирота.

А эта - чужая Вам баба.

Гость
#8

Спасибо вам всем за ответы. Но тут пишут, что не общаться. А как не общаться, если она сама лезет и хочет общаться? Звонит в мессенджерах, требут внимания и разговора. Я же не пошлю ее нах по телефону. Ну вот я не могу так. Хотя я давно поняла, что у нее черствое сердце и любит она только себя. Я перестала ей звонить, месяц не отвечаю на ее звонки ( звонит раз в неделю примерно), но потом снимаю трубку типа « это же мама». Хотя да, реально я сирота при живых родителях. Спасибо за формулировку, очень точно.

#9

Разводки надо писать правдоподобнее, слишком много вы всего наворотили.

Гость
#10
Света

Автор, ты о себе пишешь в третьем лице?
К психиатру - у вас раздвоение личности.

Да, написала о себе в третьем лице, чтобы написать максимум объективно. Чтобы получить объективную оценку людей этой ситуации. А вам тоже п*ъъеъъъбнуть захотелось, да?

Гость
#11
Марьяна

Разводки надо писать правдоподобнее, слишком много вы всего наворотили.

Это не разводка, к сожалению, а чистая правда. Если в Вашей картине мира нет таких ситуаций, это не означает, что такого в принципе быть не может.

Гость
#12
Гость

Философ сказал бы: В людях изменить ничего нельзя. Не пытайтесь. Просто не общайтесь.

Христианин сказал бы: Простить.

Шаман сказал бы: Проклясть бы ее на болезнь.

Практичный человек посоветовал бы вот что: Скормите ей «Антифриз».

Сатанист сказал бы: Око За ОКО - Делайте с ней то же что она с вами - рвите ее одежду на тряпки, сжигайте тайком ее бумаги, выкидывайте ее серьги.

А Я, Аутист, вам скажу:

Нету у вас матери. ( У аутистов нет матерей, в психическом смысле: либо матери пытались от них избавиться либо игнорировали их совершенно, либо пытались их потерять/убить. Никому они не нужные дети (психически). Так что не надо больше говорить что у вас мама есть. Нету ее и никогда не было.

Сирота Вы.

Вот и живите как сирота.

А эта - чужая Вам баба.

Спасибо за Ваш ответ. Я мечусь именно между описанными Вами вариантами.

Гость
#13

У вашей мамы псих- расстройство , или нарциссизм или психопатия, почитайте про токсичных родителях.

Гость
#14
Гость

У вашей мамы псих- расстройство , или нарциссизм или психопатия, почитайте про токсичных родителях.

Да, у нее нарциссизм, я уже разобралась. Вопрос в том, как прекратить общение даже по телефону. Желания общаться больше нет, но из- за внутренних установок не могу не отвечать на ее звонки

Гость
#15

Потому что доченька глупа как пробка, ну как тут не поддеть.

#16
Гость

Да, у нее нарциссизм, я уже разобралась. Вопрос в том, как прекратить общение даже по телефону. Желания общаться больше нет, но из- за внутренних установок не могу не отвечать на ее звонки

Автор, а сколько ваша мать еще должна вреда вам принести, чтобы вы побороли эту вашу "установку"? Биологическое родство не гарантия взаимопонимания. Вашей матери было на вас всегда cpaть, так почему вам не должно cpaть на нее?

Ачёничё
#17
Гость

Философ сказал бы: В людях изменить ничего нельзя. Не пытайтесь. Просто не общайтесь.

Христианин сказал бы: Простить.

Шаман сказал бы: Проклясть бы ее на болезнь.

Практичный человек посоветовал бы вот что: Скормите ей «Антифриз».

Сатанист сказал бы: Око За ОКО - Делайте с ней то же что она с вами - рвите ее одежду на тряпки, сжигайте тайком ее бумаги, выкидывайте ее серьги.

А Я, Аутист, вам скажу:

Нету у вас матери. ( У аутистов нет матерей, в психическом смысле: либо матери пытались от них избавиться либо игнорировали их совершенно, либо пытались их потерять/убить. Никому они не нужные дети (психически). Так что не надо больше говорить что у вас мама есть. Нету ее и никогда не было.

Сирота Вы.

Вот и живите как сирота.

А эта - чужая Вам баба.

😁

Гость
#18

Я свою терплю из-за жилплощади, как сразу так только, одним словом, а ты свою пошли Н /А /Х /У /Й. Сучччара конченная она

Гость
#19
Марьяна

Автор, а сколько ваша мать еще должна вреда вам принести, чтобы вы побороли эту вашу "установку"? Биологическое родство не гарантия взаимопонимания. Вашей матери было на вас всегда cpaть, так почему вам не должно cpaть на нее?

Иногда эти мразззи так мозг выедают с самого детства, что это как вырезать себе орган по ощущениям, отделиться от этой суччары, такой стокгольмский синдром, что мама(которой у нас не было) не горюй. Иногда без психиатра не справиться, чего уж о психотерапевте говорить

Гость
#20
Гость

Да, у нее нарциссизм, я уже разобралась. Вопрос в том, как прекратить общение даже по телефону. Желания общаться больше нет, но из- за внутренних установок не могу не отвечать на ее звонки

В чс суккку везде, сменить номер и если надо место проживания

Гость
#21
Гость

Спасибо за Ваш ответ. Я мечусь именно между описанными Вами вариантами.

Думаю сатанист отрезал бы ей голову и натянул на х/ у/ й/. В целом все по делу.

Гость
#22

Особенно неадекватно она стала себя вести, когда я стала матерью. Во время моей беременности меня положили в больницу на сохранение, она узнала, позвонила мне туда в пол- одиннадцатого вечера, разбудила. Спросила, сколько человек со мной в палате. Я сказала, что я одна. Она почему- то разозлилась, сказала « Я тебя вообще с тараканами рожала». Вот к чему это? Нет чтобыпорадоваться, что беременная дочь одна в палате! Потом как- то я приехала к ней в гости в ее город ( раз в год приезжали на неделю всегда), уже ребенку было 1,5 года. И так случилось, что я заболела гриппом. Лежу, температурю, сын полуторогодовалый по мне ползает, его спать укладывать надо. Что делает моя мать??? Идет в бассейн с любовником ( они ходят по вт и чтв в бассейн много лет). Вот был вторник тогда. Вот после таких ситуаций у меня розовые очки то и спали с глаз. Еще во время моей беременности она меня выписала из квартиры против моей воли. Вот такая « мамуля». Но перед родственниками строит из себя типа хорошую мать. Хотя как мать она никакая. Вот что мне делать? Я уже устала от нее годами одно ггггг получать

Гость
#23

Извините за столько информации. Мне просто не с кем посоветоваться. Ни муж, ни подруги этого не понимают, у них хорошие матери.

Карла
#24
Гость

Особенно неадекватно она стала себя вести, когда я стала матерью. Во время моей беременности меня положили в больницу на сохранение, она узнала, позвонила мне туда в пол- одиннадцатого вечера, разбудила. Спросила, сколько человек со мной в палате. Я сказала, что я одна. Она почему- то разозлилась, сказала « Я тебя вообще с тараканами рожала». Вот к чему это? Нет чтобыпорадоваться, что беременная дочь одна в палате! Потом как- то я приехала к ней в гости в ее город ( раз в год приезжали на неделю всегда), уже ребенку было 1,5 года. И так случилось, что я заболела гриппом. Лежу, температурю, сын полуторогодовалый по мне ползает, его спать укладывать надо. Что делает моя мать??? Идет в бассейн с любовником ( они ходят по вт и чтв в бассейн много лет). Вот был вторник тогда. Вот после таких ситуаций у меня розовые очки то и спали с глаз. Еще во время моей беременности она меня выписала из квартиры против моей воли. Вот такая « мамуля». Но перед родственниками строит из себя типа хорошую мать. Хотя как мать она никакая. Вот что мне делать? Я уже устала от нее годами одно ггггг получать

автор, как я вас понимаю....моя не лучше, моя хотела сдать меня в детдом ,а потом в летку, чтобы я не мешала ей кувыркатся с любовником, щас она все переваливает на цчителей, который якобы из за 3 ей советали сдать меня в эту школу, бабушку оговаривает. что она ей световала меня в детдом сдать, а себя выставляет хорошей матерью, но я то помню все, как она со мной обращалась, какие слова говорила ,как унижала ,как никуда не пускала, был период я бабушку 8 месяцев не видела, а все потому что она всегда с ней сррралась, говорила гадости, из за нее погиб мой мама, она его до этого довела, потому что она тогда завела любовника(другого)

Карла
#25

папа не вынес позора и наложил на себя руки, на нее тогда вся родня ополчилась, но она себя выставляет белой и пушистой, потом этот появился, она позвроляла ему меня унижать и обижать, а она смотрела в рот и делала все что он говорит....
когда встретила мужа в 24 года, взбрыкнула, послала, ушла жить к нему, так она ходит без звонка, просто она шла мимо или посмотреть кошек, манипулирует, указывает, комадует ,была что не открывала, помогает на время

Гость
#26

З- зависть матери.
Можно только посочувствовать. Мать не насладилась опытом материнства, не испытала любви, не осознала что ее плод прекрасен .
Она все это профукала.
Совет дочери- ограничить общение

Гость
#27
Гость

З- зависть матери.
Можно только посочувствовать. Мать не насладилась опытом материнства, не испытала любви, не осознала что ее плод прекрасен .
Она все это профукала.
Совет дочери- ограничить общение

У меня точно такая же. Все детство третировала меня, пока я не ушла жить к отцу. Даже не вспоминала обо мне.
А потом вдруг , когда я выросла, стал вырываться материнский инстинкт, когда он мне нафиг уже был не нужен. Тоже общалась из вежливости. Окружающие твердили - мать есть мать, никуда ее не денешь.
Стала ездить к нам домой- критиковать как я херррово убираюсь, то окна не так помыты, то купила я что-то не то. Тоже, со своими банками перлась.
Сначала с банками, потом за пустыми банками. И родственникам все докладывала...
Денег давала периодически, потом попадет в какую -нибудь задниццу - спасайте её.
В общем больше хауса было и переживаний от этого общения. И жаль было ее. И неприятно.
В итоге я просто перестала с ней общаться. Уже год.
Вот так.

Гость
#28

И та же зависть во всем была.

Это человек несчастный, но если вы будете пускать в свою жизнь, она ее испоганит.

Ачёничё
#29

Не всем матерям даётся инстинкт материнства. Нужно это понять и перестать воспевать любовь матерей. Есть матери любят только одного своего ребенка из кучи, есть матери вообще своих детей не любят. Есть матери которые любят только мальчиков, есть которые любят только девочек. Есть которые конкурируют всю жизнь с дочерью, отравляют ей жизнь. Есть которые искренне заботятся. Резные. Моя сказала открыто:" да я тебя снова отправила в Алжир чтоб спецслужбы на нас не сели из за тебя" я говорю ей:" сели на вас из за меня?!" Вообщем, я во всём виновата.

Гость
#30
Ачёничё

Не всем матерям даётся инстинкт материнства. Нужно это понять и перестать воспевать любовь матерей. Есть матери любят только одного своего ребенка из кучи, есть матери вообще своих детей не любят. Есть матери которые любят только мальчиков, есть которые любят только девочек. Есть которые конкурируют всю жизнь с дочерью, отравляют ей жизнь. Есть которые искренне заботятся. Резные. Моя сказала открыто:" да я тебя снова отправила в Алжир чтоб спецслужбы на нас не сели из за тебя" я говорю ей:" сели на вас из за меня?!" Вообщем, я во всём виновата.

Секса хочешь?)

Гость
#31
Ачёничё

Не всем матерям даётся инстинкт материнства. Нужно это понять и перестать воспевать любовь матерей. Есть матери любят только одного своего ребенка из кучи, есть матери вообще своих детей не любят. Есть матери которые любят только мальчиков, есть которые любят только девочек. Есть которые конкурируют всю жизнь с дочерью, отравляют ей жизнь. Есть которые искренне заботятся. Резные. Моя сказала открыто:" да я тебя снова отправила в Алжир чтоб спецслужбы на нас не сели из за тебя" я говорю ей:" сели на вас из за меня?!" Вообщем, я во всём виновата.

Да, я тоже это уже понимаю.

Гость
#32

Будьте с этим очень осторожны, резкие слова близкого человека, а особенно матери могу негативно сказаться на Вашем психическом состоянии. У меня два варианта: либо поговорить с матерью напрямую, как бы обозначить свои границы, либо сразу идти к психотерапевту и Вам и Вашей маме, Можете на сайте Мой психолог посмотреть как раз.

Автор
#33
Гость

Будьте с этим очень осторожны, резкие слова близкого человека, а особенно матери могу негативно сказаться на Вашем психическом состоянии. У меня два варианта: либо поговорить с матерью напрямую, как бы обозначить свои границы, либо сразу идти к психотерапевту и Вам и Вашей маме, Можете на сайте Мой психолог посмотреть как раз.

Я автор. Естественно, ее поведение и слова сказываются негативно на моем состоянии. Но сомневаюсь, что она пойдет к психологу. Ее мнение всегда самое лучшее для нее.

Автор
#34
Ачёничё

Не всем матерям даётся инстинкт материнства. Нужно это понять и перестать воспевать любовь матерей. Есть матери любят только одного своего ребенка из кучи, есть матери вообще своих детей не любят. Есть матери которые любят только мальчиков, есть которые любят только девочек. Есть которые конкурируют всю жизнь с дочерью, отравляют ей жизнь. Есть которые искренне заботятся. Резные. Моя сказала открыто:" да я тебя снова отправила в Алжир чтоб спецслужбы на нас не сели из за тебя" я говорю ей:" сели на вас из за меня?!" Вообщем, я во всём виновата.

Вы полностью правы.

Автор
#35
Карла

автор, как я вас понимаю....моя не лучше, моя хотела сдать меня в детдом ,а потом в летку, чтобы я не мешала ей кувыркатся с любовником, щас она все переваливает на цчителей, который якобы из за 3 ей советали сдать меня в эту школу, бабушку оговаривает. что она ей световала меня в детдом сдать, а себя выставляет хорошей матерью, но я то помню все, как она со мной обращалась, какие слова говорила ,как унижала ,как никуда не пускала, был период я бабушку 8 месяцев не видела, а все потому что она всегда с ней сррралась, говорила гадости, из за нее погиб мой мама, она его до этого довела, потому что она тогда завела любовника(другого)

Ваша вообще жесть творила, сочувствую Вам

Гость
#36
Гость

Спасибо за Ваш ответ. Я мечусь именно между описанными Вами вариантами.

Пожалуйста. Не горюйте время все по своим местам расставит.

#37

Добрый день, вам автор постараться научиться выстраивать личные границы, если вам не нравится, что говорит ваша мать, вы ей лично говорите:мне это неприятно ты же не хочешь, чтобы из-за твоих слов от меня муж ушел? (к примеру).
Отказаться-очень интересный совет, но она ваша мать и дала вам жизнью главная задача родителей:дать жизнь и помочь выжить, не требуйте большего.
Если у вас с матерью так выстраиваются отношения, значит и в общении с другими людьми вы не можете защищать свои границы, стараетесь быть удобной для всех, боитесь кому-то не понравиться.

Гость
#38

Не я это писала

Гость
#39
Гость

Иногда эти мразззи так мозг выедают с самого детства, что это как вырезать себе орган по ощущениям, отделиться от этой суччары, такой стокгольмский синдром, что мама(которой у нас не было) не горюй. Иногда без психиатра не справиться, чего уж о психотерапевте говорить

Ты чё?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: