Гость
Статьи
Можно ли поставить …

Можно ли поставить свечку за здравие человека другой веры?

Я гадко с ним поступила. Он уже уехал. Я теперь не знаю, как искупить свою вину. Второй день ничего не ем. Тошнит от вины, от стыда, от себя. Что я могу для него сделать?
Он мне помог, а я и не знала. Потом другие люди сказали. А он мне сначала не понравился. Я плохо о нем отозвалась, а он услышал.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Можно, почему же нет.

Гость
#2

По мне так все эти свечки мы больше ставим для себя,свою совесть успокоить, хотите ставить - поставьте.

#3

Бога нет.

Гость
#4

Канечно можно.

Гость
#5

объясните, что вам мешает сделать нормально и по правилам его веры? он, наверное, муслим?
люди, помогите автору, плес, подскажите каким образом можно отблагодарить человека в мусульманской традиции через мечеть.

Гость
#6

Мне батюшка сказал, что можно, ведь вы же крещеная, значит можете молиться за любого человека. Я спрашивала можно ли молиться и ставить свечки, заказывать за упокой дедушке, он у меня другой веры.

Кошка Я ❤
#7
Гость

Мне батюшка сказал, что можно, ведь вы же крещеная, значит можете молиться за любого человека. Я спрашивала можно ли молиться и ставить свечки, заказывать за упокой дедушке, он у меня другой веры.

Заказ на службу не примут... там надо крестильное имя называть... а свечи ставить и самой молиться, можно.

Гость
#8
Гость

Мне батюшка сказал, что можно, ведь вы же крещеная, значит можете молиться за любого человека. Я спрашивала можно ли молиться и ставить свечки, заказывать за упокой дедушке, он у меня другой веры.

да можно то можно, только толку то. допустим, у них разная религия, значит разные эгрегоры, значит воздействуют на них разные эгрегоры, защита разная, свечка одного эгрегора не сможет никак повлиять на другой. вообще никак. ну эт по логике вещей. поэтому уж лучше сделать по правилам, к тому же это благодарность, что это так трудно что ли. это как дань уважения. а автор будто на отъбись хочет.

Бэмби
#9

Если вы верующая и чувствуете вину, сходите на исповедь. Но самым правильным будет любым способом выйти на связь и извиниться перед ним.

Гость
#10

Мне в церкви сказали, что нельзя. В церкви ставят свечи и заказывают службы только за крещеных своей конфессии . За католиков, например, надо идти в костел . Но можно молиться за человека другой веры в домашней молитве.

Гость
#11
Гость

да можно то можно, только толку то. допустим, у них разная религия, значит разные эгрегоры, значит воздействуют на них разные эгрегоры, защита разная, свечка одного эгрегора не сможет никак повлиять на другой. вообще никак. ну эт по логике вещей. поэтому уж лучше сделать по правилам, к тому же это благодарность, что это так трудно что ли. это как дань уважения. а автор будто на отъбись хочет.

Нет, если молится верующий за человека другой веры, то молитвы доходят через вашу веру, так мне батюшка объяснил и всегда молюсь за дедушку и свечки ставлю и службу за упокой, когда заказываю, всегда пишу его имя.

Гость
#12
Бэмби

Если вы верующая и чувствуете вину, сходите на исповедь. Но самым правильным будет любым способом выйти на связь и извиниться перед ним.

Я тоже так считаю. И про исповедь правильно, и прощения попросить. Сказать, что чувствуете себя виноватой. Что сожалеете о своих словах.

Гость
#13

А не лучше самому человеку (которого обидели) - позвонить и извиниться? Так будет лучше...

Ахмед
#14

Можно, можно. Не слушай русских идиотов, которые боятся людей другой веры, тупой дикий народ, считающий себя пупом земли! Я не про всех русских, а только про тех, которых я сказал

#15

Если он мусульманин, иудей или христианин, то можно, так как бог у этих религий один.

Гость
#16
Гость

Нет, если молится верующий за человека другой веры, то молитвы доходят через вашу веру,.

дак человек тот вне зоны ответственности вашей веры, дойдет может и дойдет, а работать не должно. но батюшке, конечно, виднее. я на истину не претендую, просто рассуждаю.

Гость
#17
Гость

А не лучше самому человеку (которого обидели) - позвонить и извиниться? Так будет лучше...

а вдруг он не услышал.....я не уверена

Гость
#18

Мерчандайзерам Господа Бога, ака батюшкам ЗАО РПЦ верить - себя не уважать. Бога нужно искать в своей душе, а не в капище торгашей любой конфессии.
Обидела - найди и извинись.

Гость
#19

Чтобы саму себя успокоить и для "галочки" можно. Лично мне кажется, что это бесполезно. Если человек другой веры, значит у него другой Бог. Как "ваш" Бог будет помогать тому, о чьем существовании он "не знает"?

Гость
#20

Бог един! нет "ваш" и "наш" и "их". не думаю что объект автора буддист,индуист или язычник.

Форум: Развлечения
Всего: 41 832 темы
Новые темы за все время: 32 723 темы
Популярные темы за все время: 15 464 темы