Гость
Статьи
Существуют ли в нашем …

Существуют ли в нашем обществе табуированные темы?

Например, на Западе не принято говорить о политике, об уровне зарплаты, делах личных, жаловаться при встрече на здоровье/семью/страну и тд. У нас вообще существуют табу хоть на какую-то тему?) По-моему, наши люди совершенно не видят границ))

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У нас эти темы тоже считаются не самыми удачными для разговора, но большинство незнакомо с правилами приличного поведения в обществе.

Блэт
#2

Границы вообще придуманы закомплексованными, скучными и неуверенными людьми.
Обсуждать надо вообще всё, что вам интересно. А нужные люди подтянутся.

гость
#3

А о чём принято говорить на Западе? Ну, кроме:
- Hi! How are you?
- ОК!
- OK!

#4

Вот бы у нас было табу ныть и жаловаться на свои проблемы, и со здоровьем особенно...

Гость
#5

В России - нет, а вот в Европе - полно,((( совершенно невозможно поговорить на некоторые темы. Помню, попыталась найти статистику, сколько во Франции мусульман, не нашла, оказывается, запрещены подобные данные. Я была в шоке.

Гость
#6
гость

А о чём принято говорить на Западе? Ну, кроме:
- Hi! How are you?
- ОК!
- OK!

Мне кажется это лучше, чем у нас на дежурный вопрос "как дела" выслушивать чем кто переболел, как сложно жить, неблагодарных детях и тд

Гость
#7
Solie

Вот бы у нас было табу ныть и жаловаться на свои проблемы, и со здоровьем особенно...

Вот да, согласна)

Гость
#8

Да, конечно. В нашей стране не допускается сказать "я не люблю детей". Жертвы домашнего насилия предоставлены сами себе.

Оксана
#9

В нашем обществе табу на осуждение детей и на любые негативные комментарии в их адрес.

Гость
#10
Гость

Мне кажется это лучше, чем у нас на дежурный вопрос "как дела" выслушивать чем кто переболел, как сложно жить, неблагодарных детях и тд

Не задавайте вопрос Как дела и не будете ничего этого выслушивать. У нас подобные вопросы не являются обязательными. Скажите просто Здравствуйте ! и все. Это достаточно вежливо. А быть обязанным задать этот дежурный вопрос, при этом зная, что тебе стандартно ответят, что все в порядке, это лицемерие, близкое к идиотизму.

Гость
#11

Табу на психические заболевания, их в общественном сознании просто не существует.
Табу на нелюбовь к детям

Гость
#12
Гость

Не задавайте вопрос Как дела и не будете ничего этого выслушивать. У нас подобные вопросы не являются обязательными. Скажите просто Здравствуйте ! и все. Это достаточно вежливо. А быть обязанным задать этот дежурный вопрос, при этом зная, что тебе стандартно ответят, что все в порядке, это лицемерие, близкое к идиотизму.

Ну Вы же понимаете, что американское "как дела" это и есть "здравствуйте", которое предусматривает ответ "хорошо, спасибо", а не перечень проблем. Это и есть вежливость, правила хорошего тона. Так принято у людей. В чём лицемерие?) И да, я могу у знакомого не спрашивать "как дела", но всё ровно узнаю что и как. Вы же сами это понимаете

гость
#13
Гость

В чём лицемерие?)

Да хотя бы в том, что вы сами сейчас жалуетесь. Аж целую тему создали. Но, конечно же, для вас это не нытьё, а прям вселенской важности предмет изучения, философский диспут и поиск глубинного смысла. Вам уже предложили альтернативу - вместо "Как дела?" (это прямой вопрос!!!) говорить "Здравствуйте!" (это приветствие) - но вы опять зачем-то киваете на запад и рассказываете, что у них "как дела"="здравствуйте". Так чего вы добиваетесь - пытаетесь переделать русский язык, вместо того, чтобы правильно его использовать?

#14
Блэт

Границы вообще придуманы закомплексованными, скучными и неуверенными людьми. Обсуждать надо вообще всё, что вам интересно. А нужные люди подтянутся.

"Границы" дозволенного придумывают идеологи.
Философы придумывают обоснование всему бреду идеологов.
Цель - держать рабочий скот в стойле. Они должны думать в рамках дозволенного.
Также привить некоторые стереотипы "что такое хорошо", например ***, чайлдфри и т.д. в Европе -> движение к золотому миллиарду.
Темы против однополых и всяких извращений - это табу.
Высказывание против церкви или религии табу почти везде. Никто толком не верит, но в слух не скажет. Не гласный запрет. Скажите об этом, даре 100% правду, и вас заплюют со всех сторон.

Ирина
#15
Гость

Мне кажется это лучше, чем у нас на дежурный вопрос "как дела" выслушивать чем кто переболел, как сложно жить, неблагодарных детях и тд

В точку. Иногда задаешь дежурный вопрос, а тебе такое выливают- мамадарахая и с подробностями, от которых уши вянут.

#16
Гость

Табу на психические заболевания, их в общественном сознании просто не существует.
Табу на нелюбовь к детям

мне кажется, табу на нелюбовь к детям постепенно уходит. сейчас многие не стесняются это обсуждать, да и инет пестрит мемами и шутками на эту тему

Гость
#17

табу на тему денег кто сколько зарабатывает
табу на тему денег
на эмоции которые в действительности испытывает человек особенн негативные не умеют у нас говорить в принципе
спрашиваешь о мечтах тоже все сидят как воду в рот набрали - бояться будто сглазят... а как потом узнаю - могла бы помочь и не в напряг. и так во многом...
достало вечное нытье всех вокруг и жалобы на здоровье
хоть бы кто вышел подъезд помыл...

Гость
#18

да, те же самые темы пытаются избегать и у нас. все кроме моей свекровки

Форум: Развлечения
Всего: 41 411 тем
Новые темы за все время: 32 411 тем
Популярные темы за все время: 15 361 тема