Гость
Статьи
Давайте вспомним СССР. …

Давайте вспомним СССР. Плюсы и минусы.

Я не застала СССР, конечно, много чего знаю о той эпохе по рассказам родственников. Но расскажите каким для вас был СССР, его плюсы и минусы, вы сторонник или противник, когда вам жилось лучше тогда …

Гость
74 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Али-баба
#51
Наталья

И самое главное не наличие или отсутствие колбасы в магазине (колбасники страну и просрали кстати), а именно моральный дух у людей, вера в хорошее, в любовь, дружбу итп. Если смотреть прошлые фильмы и выступления, видишь, какие глаза у людей, какие лица духовные и красивые итп. Мы никогда не вернемся в то, человеческое состояние.

Тут я с вами, Наталья, абсолютно, согласен. Нет у людей общего.стержня, стремления вместе рядами шагать, пусть в утопию....но вместе, Дружили, ,веселились, столы накрывали, пьяненькие пели и.плакали. Много было хорошего в социуме. Поколение совков- поколение свободных Выбираю, свободу.

Гость
#52

Я была убеждена, что обязательное образование 10 классов получишь, в институте выучишься, на работу тебя власти устроят, где ты будешь работать до пенсии. Жильё получишь. Это было все в СССР гарантировано. Ещё мне очень нравилось, что можно было в любой республике поселиться и нормально жить, не было национальных распрей. Из минусов дефицит колбасы, но я её не ем.

#53
Гость

потому что СССР было самое человечное государство

В чем проявлялась человечность?

#54
Гость

Я была убеждена, что обязательное образование 10 классов получишь, в институте выучишься, на работу тебя власти устроят, где ты будешь работать до пенсии. Жильё получишь. Это было все в СССР гарантировано. Ещё мне очень нравилось, что можно было в любой республике поселиться и нормально жить, не было национальных распрей. Из минусов дефицит колбасы, но я её не ем.

Быть убежденным что получишь и точно получишь это разное.Жилье ждали лет по 10-15.Нельзя было выехать никуда кроме этих республик.Была страна с крепостной системой .

Гость
#55
lavita.oggy

Быть убежденным что получишь и точно получишь это разное.Жилье ждали лет по 10-15.Нельзя было выехать никуда кроме этих республик.Была страна с крепостной системой .

.
Сейчас, конечно, имею возможность ездить во Францию, Испанию, Италию, но у меня ничуть не хуже впечатления остались от Латвии, Эстонии, Украины, Молдавии, Грузии.
А ждали по 10 лет в очереди на жильё те, кому жалко было денег на кооператив. Кооператив даже можно было сразу получить, став в очередь. И выпускники вузов, приехавшие по распределению, быстро жильё получали.

#57
Гость

вот например ты тунеядка и в СССР жить не хочешь, боишься посадят

Именно, ее бы посадили за тунеядство.
А сейчас, тунеядкам еще и платят.
То-то пол.страны и не хочет платить налоги, чтобы содержать лентяев по жизни.
Хорошую страны, прослали !!

#58
Али-баба

Тут я с вами, Наталья, абсолютно, согласен. Нет у людей общего.стержня, стремления вместе рядами шагать, пусть в утопию....но вместе, Дружили, ,веселились, столы накрывали, пьяненькие пели и.плакали. Много было хорошего в социуме. Поколение совков- поколение свободных Выбираю, свободу.

По заслугам было.
И народ был спокойней, добрее, все были равны, и не так уж бедно мы и жили, если ездили по знаменитым курортам, учились бесплатно, а колбаса с туалетной бумагой, это не достижение, вот вернуть все бесплатные секции, бассейны, кружки, вот это достижение !!

Гость
#59
lavita.oggy

Я была убеждена, что обязательное образование 10 классов получишь, в институте выучишься, на работу тебя власти устроят, где ты будешь работать до пенсии. Жильё получишь. Это было все в СССР гарантировано. Ещё мне очень нравилось, что можно было в любой республике поселиться и нормально жить, не было национальных распрей. Из минусов дефицит колбасы, но я её не ем.

Быть убежденным что получишь и точно получишь это разное.Жилье ждали лет по 10-15.Нельзя было выехать никуда кроме этих республик.Была страна с крепостной системой .

страна с крепостной системой это рф, где рабы всю жизнь пашут, чтобы расплатиться с ипотекой и с голоду не умереть. и что толку от открытой границв если большинство населения всё равно никогда за границей не побывает. я вам даже больше скажу, даже российский юг большинству наших сограждан недоступен.

Гость
#60
Наталья

В СССР была замечательная социальная система, бесплатная медицина, образование, великая культура, наука, мощная промышленность и вооружённые силы. У каждого человека была работа, жильё, что обеспечивает стабильность, спокойствие за будущее как своё, так и своих детей, внуков и все будущие поколения. Были конечно и недостатки, однако они были совсем незначительные, по сравнению...

Нищие молятся, молятся на... то, что их нищета гаранти-рова-на...

Гость
#61

Плюсом в СССР была только повсеместная цензура в СМИ - никто не показывал голую жony, никто не тряс грязным бельем на ток-шоу, никаких криминальных хроник, мата, чернухи и порнухи. Но и рот открывать даже на собственной кухне было нельзя - соседи услышат через картонную стену, донесут и уедешь ночью на черном воронке в Гулаг.

Гость
#62

Бред какой. Трепались на кухнях, голоса слушали, анекдоты про Брежнего травили.
Язык в прессе был играмотный, дикторы не тараторили...Сейчас европейские дикторы так говорят, пик нас глаза таращат...Заголовки помоечные, читателя не уважают...жутналисты-отбросы и отморозки.

Гость
#63

Плюсы: Высочайшего уровня Культура и Искусство, наука, образование, космонавтика, медицина и образование бесплатные, высокие пенсии, льготы и бесплатное жилье. Любой кружок спортивный на предприятии - БЕСПЛАТНО(сейчас даже представить тяжело), путевки бесплатно. Не было мата и пошлости в культуре. НЕ было безработицы вообще!!!! Минусы- редкие возможности выезда за границу( хотя это и сейчас редкость, так что минусов не вижу), дефицит товаров продовольственных и иных.

Гость
#64
Гость

так в сср больше и не было ничего. люди ничего слаще морковки не ели.

Все было в 70 е очень вкусное и натуральное. Правда слишком быстро портилось. Сейчас магазины завалены всяким шлаком создающим иллюзию изобилия.

Гость
#65

Мое детство и юность это 80 - годы. Никаких минусов не помню, только плюсы. Я была абсолютно советским ребенком, обожала пионерский лагерь, все эти линейки- сборы, ходить строем меня не напрягало. Бесплатное образование, медицина, поездки в санатории, на курорты, я много путешествовала в те годы, в 7 классе побывала в Чехословакии. Качественные продукты питания и главное - уверенность в завтрашнем дне, люди были гораздо добрее и сердечнее.

ЕК
#66

Трава была зеленее, вода мокрее, а всякие там Чикатилы, Головкины, Алмазяны это выдумки очернителей. Если действительно интересно, как было в СССР , читайте хорошую литературу, например Шолохова , Абрамова, Астафьева, Половина. И мемуары, например Жукова, Разгона, Олега Волкова, Шаламова, Жженова, Леонида Пантелеева.

Гость
#67

СССР в былом виде не будет. Построения похожего общества невозможно сейчас по ряду причин. Считаю, что оно может быть построено только в результате революционной ситуации, которой сейчас нет, несмотря на некоторые предпосылки. Эту бы страну сейчас не потерять и постоянно надо помнить о том, что случилось с СССР и не повторять прежних ошибок.

Гость
#68

В каком-то виде нужна консолидация... Но нельзя прощать либерастах, что они готовы были и Россию разрушить.

Гость
#69

Во времена СССР хорошо было жить на Западе. Во время современной России - тоже.

Форум: Развлечения
Всего: 41 248 тем
Новые темы за все время: 32 261 тема
Популярные темы за все время: 15 303 темы