Гость
Статьи
Назад в СССР!!!!!

Назад в СССР!!!!!

Наше детство..самое прекрасное и далекое...тема избитая конечно, но все же..давайте вспомним...плюсы и минусы советского прошлого...У кого какие воспоминания?! Так хочется еще раз окунуться в этот беспечный рай...

Олечка
212 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну сколько можно-то? уже удалили ветку и опять ругань начнется сейчас

Мария
#2

упаси боже

реалист
#3

Да нормально было!!!!! У меня самые теплые воспоминания о детстве.....голод..разруха..нищета...ну самое главное мне это нравилось.....было стремление к жизни)))) А сейчас вроде все есть....и не хочется ничего.... Так живу одним днем)))

Гость
#4

У меня тоже очень хорошие воспоминания о советском детстве, потом наступили 90е и это был кошмар. Я так до конца и не поняла, что из себя СССР представлял, потому что ребёнку фактически везде хорошо. Точно помню было очень спокойно в плане криминала, его не было, не было бомжей, в помойках боже упаси кто рылся.

Маля
#5

А что вспоминать-то будем - детство или СССР?

Гость
#6

мне нравилось, что было меньше народу и машин. Мы ездили на Обь с родителями на лодке, заезжали далеко, никого вокруг на многие км не было. А сейчас rlf не поедь - везде машины. И еще, лес не был так загажен. А сейчас придешь, везде бутылки и пакеты..

Гость
#7
реалист

Да нормально было!!!!! У меня самые теплые воспоминания о детстве.....голод..разруха..нищета...ну самое главное мне это нравилось.....было стремление к жизни)))) А сейчас вроде все есть....и не хочется ничего.... Так живу одним днем)))

Это воспоминания не об СССР, а об ушедшей молодости или детстве)) А тут есть всем что вспомнить хорошего при любом строе, мой папа ребенок военного времени и голодали и в оккупации были, так даже он вспоминал что-то хорошее

Гость
#8

У меня мужу полтинник скоро.. а она говорит, вот не могу смотреть фильм "Бриллиантовая рука" и момент, как там они на кухне яичницу жарят))) Говорит вот помню, как в детстве смотрел и так жрать хотелось и именно эту яичницу))

Стр@нный
#9

да, прокладки были размером с матрац и не впитывали ничего и все тетки ватками затыкались их даже в школе этому учили..

Маля
#10
Гость

У меня мужу полтинник скоро.. а она говорит, вот не могу смотреть фильм "Бриллиантовая рука" и момент, как там они на кухне яичницу жарят))) Говорит вот помню, как в детстве смотрел и так жрать хотелось и именно эту яичницу))

В 69 году мечтать об яичнице?)))

Гость
#11
Стр@нный

да, прокладки были размером с матрац и не впитывали ничего и все тетки ватками затыкались их даже в школе этому учили..

Очень странно, что именно Странный об этом вспомнил ))) про вату впервые слышу..

Гость
#12
Маля

В 69 году мечтать об яичнице?)))

Они отдыхали на море с бабушкой и кучей двоюродных братьев.. пошли вечером в кино, он говорит я маленький сижу и смотрю на экран и так есть захотелось, момент этот очень из детства запомнился))

Гость
#13
Гость

Очень странно, что именно Странный об этом вспомнил ))) про вату впервые слышу..

Здрасти приехали.. в 70-ых какие прокладки были? Вата и все и сама все это помню, рулонами эту вату брали, кто-то марлей обшивал и делал подобие прокладок

:)
#14

на х.....й ваш СССР

Гость
#15
Гость

Здрасти приехали.. в 70-ых какие прокладки были? Вата и все и сама все это помню, рулонами эту вату брали, кто-то марлей обшивал и делал подобие прокладок

так я не спорю, вам лучше знать, просто мне прокладки в те времена не требовались..

Гость
#16
Гость

так я не спорю, вам лучше знать, просто мне прокладки в те времена не требовались..

Я рада за вас.. а нам довелось пораньше при СССР родиться и все это хорошо помню

Мария
#17
Гость

так я не спорю, вам лучше знать, просто мне прокладки в те времена не требовались..

повезло)

VIP-персона
#18
Гость

Очень странно, что именно Странный об этом вспомнил ))) про вату впервые слышу..

он прав:)) не только ватой пользовались, а даже старые простыни для этой цели рвали, потом кипятили их с хлоркой. был такой ужас.

VIP-персона
#19

детство, конечно, приятно вспомнить, но назад в СССР никак не хочу.

3131
#20
VIP-персона

Гость

Очень странно, что именно Странный об этом вспомнил ))) про вату впервые слышу..

он прав:)) не только ватой пользовались, а даже старые простыни для этой цели рвали, потом кипятили их с хлоркой. был такой ужас.

Насчет прокладок. Я при СССР брала тряпочки (обычно старый пододеяльник), рвала его и делала прокладки. И мои подруги так делали. Потом прокладки эти стирали. Ничего ужас-ужас в этом я не видела. На самом деле, много в СССР было хорошего. Да, с продуктами было не так изобильно, как сейчас. Но самое необходимо, хлеб, картошка, каша, а детям конфеты, мороженое были. И еда была очень качественной, не то что сейчас ГМИ-шное г..но. Мамы спокойно отпускали детей маленьких гулять во двор. И проблем с бесплодием - как сейчас - каждая вторая пара не может заберементь - не было.

Asti_Martini
#21

Про СССР практически ничего не помню - помню абсолютно пустые прилавки в продуктовых. С расставленными по всей площади банками с морской капустой.

Но, что странно, продукты дома были. Игрушки хорошие, одежда. А вот потом, во время "шоковой терапии" - да...было жестко.

Выдропуп
#22

Не дай бог. Родители инженеры. коммуналка без горячей воды и душа, попа голая кроме школьной формы ничего. Продукты из холодильника только по расписанию, не дай бог вечером бутер - у мамы все расписано. Конфеты по выдаче, фрукты только детям. Жесть.

Гость
#23

Была уверенность в завтрашнем дне. Люди могли приблизительно распланировать свое будущее: детский сад-школа-институт-работа-повышение на работе где-то раз в 3 года. И многое другое. Не боялись потерять работу. Если ты не пьяница и не прогульщик, то с работы не выгоняли. Но даже прогульщика выгнать было проблематично, погулы надо было трижды документально фиксировать, приказы составлять и т.д. Из-за стабильности люди были более спокойные, чем сейчас. Но страна ходила в одинаковой одежде, одинаковой обуви. Умение шить и вязать очень ценилось, т. к. давало возможность женщине хоть как-то проявлять свою индивидуальность. Вот что было действительно плохо, так это невозможность передать свою квартиру по наследству своим родственникам. Представьте, что вы с мужем и детьми живете отдельно от одинокой мамы ( свекрови). Несчастный случай или смерть по болезни и ее квартира остается не вам, а государству.Сделать ничего нельзя. Пердавали по наследству свое жилье только те, кто покупал коператиную квартиру. Если подрастали дети, то некоторые могли совершить с родной бабушкой родственный обмен- внук в бабушкину квартиру, а бабушку прописывали себе в семью. Но если бабушка двоюродная, то такой обмен не разрешали. Еще за границу отдыхать не пускали. Народ отдыхал в Крыму или на Кавказе.

Гость
#24
Стр@нный

да, прокладки были размером с матрац и не впитывали ничего и все тетки ватками затыкались их даже в школе этому учили..

странное воспоминание у мужчины...

хотя ник сам за себя говорит...

Олюня
#25

Слащаво-убогая картинка встаёт в моей памяти, когда говорят: "СССР".

... "- В Петропавловске-Камчатске - полночь", - вещает с обшарпанной стены круглое пластмассовое радио. Следом дядьки и тётьки дурными голосами заводят песни о Родине... Уныло колупаю ложкой картофельное пюре. Хочется улизнуть втихаря. но бабушка непреклонна.... Она говорит, что в войну дети голодали, а сейчас Советская власть дала нам всё, а мы не понимаем. И ещё, если я не сожру это долбанное пюре и молочный суп, то не пойду на первомайский парад...Приходится давиться сегодня пюрешкой, завтра - какой-нибудь манной кашей с комочками, разучивать стихи про Ленина и мечтать, как в нарядной толпе с шарами и флагами я пройду 5 километров пешком на главную площадь города.

Но это - нескоро ещё, а пока - тарелка с жёлтой картофельной жижей, нудный бубнёж радиоточки, и звонкое, назойливое дребезжание стёкол и хрусталя в серванте - по соседству, прямо через дорогу, днём и ночью гудит и воняет краской прессовый цех большого. как город, завода. Завод собирает комбайны для уборки золотых нив нашей великой Советской Родины. На этот заводе мама работает экономистом! И я , когда вырасту, тоже стану экономистом.... Если космонавтом не получится...

Ну вот, как-то так. Это про моё советское детство.

гость
#26

Криминальные хроники наших дней. Человек возвращался из Москвы на электричке домой. К нему подошли, говорят, снимай кольцо, он ответил - оно не снимается. Они - мы сами снимем и отрезали палец. Известный в Ростовской обл. певец отдыхал на природе в Ростовской обл. - его ограбили и убили шампуром. 20 км от Москвы - на рыбалке мужчина по соседству за 5 минут моего отсутствия забрал 4 удочки, самая дорогая из них - спиннинг за 2700 руб., ни разу не испольовался, 3 стульчика и рюкзак. Стало страшно жить.

Хлорка
#27

"Здравствуйте, ребята! Слушайте "Пионерскую зорьку!" :-))).

В моем детстве было здорово. Наверное потому, что не было материальных проблем. Жиди на Сахалине, з/п у родителей и бабушки были по советским меркам бешеные, а я у них была одна. Ежегодно отпуска только на Черном море и только в санаториях или пансионатах, про "частный сектор" знала только понаслышке. Деньги не считали, но и не копили. Жили по принципу "нравится - берем!" (но и зато в 1992 ничего не потеряли). За время учебы в школе объездила всю страну, успела побывать во всех республиках, кроме Киргизии и Таджикистана. И все сравнительно недорого, т.к. в местном "Бюро путешествий и экскурсий" во время школьных каникул всегда был большой выбор для поездок.

Хлорка
#28

И все-таки вернуться в 70-е мне бы не хотелось. В 1977 году, учась в первом классе, получила урок на всю жизнь. меня всегда интересовали нестандартные вопросы, и я у папы спросила: "Что такое товары на душу населения?" папа обяснил, что в Японии у одного 10 машин, а у другого - ни одной, и в среднем получается пять. На следующий день в школе я заявляю, что в Японии у каждого пять машин... Дальше - папу на беседу в КГБ (антисоветская пропаганда, а он - капитан дальнего плавания), и 2 года потом только на Магадан ходил... Так что и такое в моей жизни было... До сих пор удивляюсь - ведь кто-то из одноклассников пришел домой, рассказал родителям, а те не поленились настрочить куда следует. ФУ-У-У!

Сейчас у меня уже взрослый сын, и возможностей у него было гораздо богльше, чем у меня. Объездили всю Европу, были в Австралии, Китае, Бразилии. Я, во всяком случае, даже и не мечтала посмотреть на загнивающий капитализм :-))).

Хлорка
#31

И работу свою сегодня не очень представляю в советское время. Я технолог-пищевик, з/пл позволяет достойно жить и планировать будущее. И размер бонусов напрямую зависит от моей работы. Например, я могу совершенно спокойно подойти к директору и сказать, что могу снизить затраты на выпуск такой-то продукции, или могу запустить в производство новый вид, и тут же договориться, сколько я с этого буду иметь. И стукну палец об палец только на условиях, которые меня устраивают. А в СССР ну доросла бы рублей до 300-350 - и все! Не было никакого стимула что-то рационализировать, придумывать, разрабатывать. За что? За 10 рублей квартальной премии? Нет, не надо!

Гость
#32

тем кто говорит, что в ссср была еда - картошка, лапша, хлеб: я дурела с этой картошки - жили у свекрови, они только и жрали что эту картошку во всех видах. Когда в 88 перехали от них, картошку вообще есть долго не могла никак. Варила супы, тушила капусту (свеж и соленую), овощи, каши. И с тех пор мы вообще перестали есть картошку. Сейчас покупаю в киоске по 3-4 картошены, дк продавец переспрашивает - кг или штук? Беру спецом - на винегрет или суп. Никогда не покупаем ее на зиму. Раньше брали по ведру, а сейчас по штукам

Маля
#33
Гость

Вот что было действительно плохо, так это невозможность передать свою квартиру по наследству своим родственникам. Представьте, что вы с мужем и детьми живете отдельно от одинокой мамы ( свекрови). Несчастный случай или смерть по болезни и ее квартира остается не вам, а государству.Сделать ничего нельзя. Пердавали по наследству свое жилье только те, кто покупал коператиную квартиру.

Разводились с мужем, его прописывали в квартиру матери - и всё хокей, можно снова регистрироваться, а прописан он где надо. Масса таких примеров, мои свекровь со свёкром тоже так делали. А кооперативную нельзя было унаследовать - за неё деньги выплачивали (уж не знаю сколько), а квартиру забирали.

Asti_Martini
#34

Ну с другой стороны - сколько сейчас средняя зарплата за 100 (хотя бы) км. от столиц? И вот попадет девушка молоденькая в Мск. в торговый центр и поймет, что на свою з/п она может купить пару тюбиков крема хорошего....

гость
#35
Стр@нный

да, прокладки были размером с матрац и не впитывали ничего и все тетки ватками затыкались их даже в школе этому учили..

Все о затычках ,убогий.

Маля
#36
Выдропуп

Не дай бог. Родители инженеры. коммуналка без горячей воды и душа, попа голая кроме школьной формы ничего. Продукты из холодильника только по расписанию, не дай бог вечером бутер - у мамы все расписано. Конфеты по выдаче, фрукты только детям. Жесть.

Это в какой местности так страшно жили? У меня родитли тоже инженеры. Я плохо ела, и моя бабушка изошрялась, чем бы меня накормить: То пирожки, то пельмешки, то плов куриный... На улицу меня не пускала, пока всё не съем. Яблоки продавались в овощном магазине, если, например, венгерские, то, конечно, в очередь. Конфеты продовались в булочной. За конфетами стояли очереди, но шоколадных батончиков в булочной было навалом.

Маля
#37
Олюня

Слащаво-убогая картинка встаёт в моей памяти, когда говорят: "СССР". ... "- В Петропавловске-Камчатске - полночь", - вещает с обшарпанной стены круглое пластмассовое радио. Следом дядьки и тётьки дурными голосами заводят песни о Родине... Уныло колупаю ложкой картофельное пюре. Хочется улизнуть втихаря. но бабушка непреклонна.... Она говорит, что в войну дети голодали, а сейчас Советская власть дала нам всё, а мы не понимаем. И ещё, если я не сожру это долбанное пюре и молочный суп, то не пойду на первомайский парад...Приходится давиться сегодня пюрешкой, завтра - какой-нибудь манной кашей с комочками, разучивать стихи про Ленина и мечтать, как в нарядной толпе с шарами и флагами я пройду 5 километров пешком на главную площадь города. Но это - нескоро ещё, а пока - тарелка с жёлтой картофельной жижей, нудный бубнёж радиоточки, и звонкое, назойливое дребезжание стёкол и хрусталя в серванте - по соседству, прямо через дорогу, днём и ночью гудит и воняет краской прессовый цех большого. как город, завода. Завод собирает комбайны для уборки золотых нив нашей великой Советской Родины. На этот заводе мама работает экономистом! И я , когда вырасту, тоже стану экономистом.... Если космонавтом не получится... Ну вот, как-то так. Это про моё советское детство.

А что, бабушка так невкусно готовила?)))

Гость
#39
реалист

Да нормально было!!!!! У меня самые теплые воспоминания о детстве.....голод..разруха..нищета...ну самое главное мне это нравилось.....было стремление к жизни)))) А сейчас вроде все есть....и не хочется ничего.... Так живу одним днем)))

Простите, ваше детство на какой период выпало -- гражданская война, ВОВ , послевоенные годы? ...Это где это вы разруху-голод-нищету встречали ?

Гость
#40

Классно было. Отстоишь 3 часа в очереди что бы туалетную бумагу купить, а потом идешь по проспекту Ленина и улыбаешься счастливый. А люди подбегают, спрашивают- где купили? А ты знаешь что там им уже не хватит и что им газеткой продтиратся придется.

Гость
#41
3131

VIP-персона

Гость Очень странно, что именно Странный об этом вспомнил ))) про вату впервые слышу.. он прав:)) не только ватой пользовались, а даже старые простыни для этой цели рвали, потом кипятили их с хлоркой. был такой ужас.

Насчет прокладок. Я при СССР брала тряпочки (обычно старый пододеяльник), рвала его и делала прокладки. И мои подруги так делали. Потом прокладки эти стирали. Ничего ужас-ужас в этом я не видела. На самом деле, много в СССР было хорошего. Да, с продуктами было не так изобильно, как сейчас. Но самое необходимо, хлеб, картошка, каша, а детям конфеты, мороженое были. И еда была очень качественной, не то что сейчас ГМИ-шное г..но. Мамы спокойно отпускали детей маленьких гулять во двор. И проблем с бесплодием - как сейчас - каждая вторая пара не может заберементь - не было.

Просто раньше многое замалчивалось из соображений цензуры. Моя бабушка жила в одном доме с человеком, который был педофилом. Город не большой, 60 т жителей. Его судили, но в газетах никто ничего не написал. Более того, после освобождения этот человек умудрился устроится в .... пед училище. Раньше тоже и Михневичи были и Чикатилы и разных страхов, только никто не знал о них

#42

я 77 года, но СССР помню очень хорошо. Помню автоматы с вкуснейшей газировкой: такой кайф был помыть стакан и кинуть монетку. Мороженное было вкуснющее)) Помните пломбир или эскимо на палочке в фольге с НАСТОЯЩИМ шоколадом из СЛИВОЧНОГО масла? Я фанат мороженного, но сейчас настоящего его просто нет, везде Ешки и почти везде гидрогеннизированное растительное масло, про шоколадную глазурь вместо шоколада вообще молчу.

Машин мало было, воздух чище и не опасно детей на улицу без присмотра гулять отпускать. С 3 лет дети сами гуляли, первоклассники сами в школу ходили. А какое образование было хорошее.

Но и минусов до фига было, в основном всё в дефицит упиралось. И зубы, ужас как лечили! Меня при воспоминании о советском стоматологическом кабинете до сих пор пробирает, бррр!

#43

Кто про что, а я про еду)) Про колбасу вспомнила по 2,20 и 2,90, и про молоко с кефиром в стеклянных бутылках. Почему тогда даже молоко вкуснее было?!

Гость
#44

В СССР не было столько лимиты и чёрных в Москве. Не было пробок. В выходной можно было проехаться в пустом транспорте. А сейчас нерезиновая перенаселена, а наше правительство ничего не делает, чтобы выдворить гостей столицы отсюда.

Маля
#45
Гость

Классно было. Отстоишь 3 часа в очереди что бы туалетную бумагу купить, а потом идешь по проспекту Ленина и улыбаешься счастливый. А люди подбегают, спрашивают- где купили? А ты знаешь что там им уже не хватит и что им газеткой продтиратся придется.

Это девяностые, не надо путать.

#46
Asti_Martini

Про СССР практически ничего не помню - помню абсолютно пустые прилавки в продуктовых. С расставленными по всей площади банками с морской капустой.

Но, что странно, продукты дома были. Игрушки хорошие, одежда. А вот потом, во время "шоковой терапии" - да...было жестко.

Это уже начало 90х- да это жесть была. И талоны(

Asti_Martini
#47

46, о да, талоны..."интересно" жили - то талоны "отоварить", то найти, чем бы их отоварить, то в очереди постоять. А ведь ещё надо было и на работе хоть что-то поделать, дом-семья-дети)))

Маля
#48

Советских детей в 70-80-е годы зимой одевали так: байковые штаны с начёсом, валенки, платок белый в крапинку, цигейковая шапка с резинкой, цигейковая шубка, которую почему-то подпоясывали пояском от халата, варежки на резинке.

Облачаешься в такой наряд, берёшь фанерку - и на горку кататься! День морозный, солнечный, в воздухе снежная пыль сверкает... Накатаешься, придёшь домой, валенки на калач поставишь, варежки на батарею повесишь, поообедаешь и - читать.