Гость
Статьи
Как выучить английский …

Как выучить английский язык

Когда-то давно учила английский язык. Не разговаривала на нем лет 10, т.к. не было необходимости. Теперь хочу снова за него взяться, т.к. работа обязывает и в отпуск съездить и т.д. Репетитор не рассматривается. Хочу сама. Но не знаю с чего начать. В интернете столько много сайтов и учебников, что глаза разбегаются. Может быть у кого есть опыт в этом.... Рассмотрю все советы. Спасибо заранее.

Алена
19 ответов
Последний — Перейти
#1

Рекомендую смотреть видео-уроки Александра Бебриса на ютубе. У него очень подробные уроки как и для новичков, так и для продвинутых. Его каналы называются АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ПО ПЛЕЙЛИСТАМ и English Galaxy. Я занимаюсь на втором канале по плейлисту для новичков. С его методикой новые слова хорошо врезаются в память. Мне по началу было тяжело составить вопросы Present Simple, а теперь дается это без каких-либо проблем.

Гость
#2

Для начала определите свой уровень.
Составьте план, по которому будете заниматься (сколько времени готовы уделять, распишите когда будете прослушивать записи или смотреть видео, когда заниматься грамматикой и т.д) По уровню подберите учебники (Grammar in use мне нравится). Смотрите фильмы с англ. субтитрами.
Но без реального разговора ваши знания будут только в теории.
Советую посещать разговорные клубы. Они есть при языковых школах, сможете практиковаться с носителями.

Гость
#3

Уроки скукота, хотя ,Grammar in use классный задачник,его не помешает пройти. Смотрите фильмы с субтитрами, видосы, читайте книги, аудиокниги. Последние на первом этапе можно брать адаптированные, с текстом. При любом подвернувшимся случае старайтесь говорить. Без собеседника говорите с телевизором, озвучивая одного из героев, по субтитрам как в караоке. Усидчивость нужна конечно, без нее никак.

Ника
#4

л

Алена
#5

Спасибо за рекомендации. Grammar in Use обязательно попробую и видео-уроки Александра Бебриса.

Гость
#6

Пополнить словарный запас и подтянуть грамматику вы сможете самостоятельно. Но вы так не научитесь говорить, т.к здесь нужна практика.

Гость
#8

Сайтов и учебников много, но это всё бесполезная ерунда при отсутствии практики

#9
Гость

У Бебриса ужасное произношение, вы себе поставите такую речь, что вас никто не поймет никогда.. Советую Полиглот 16 уроков и приложение memrise. Ну и конечно же общение с носителями

Интересно, почему Вы так считаете? Спрашиваю из чистого интереса.
Лично я, благодаря ему, стала правильно произносить слово relative, к примеру. Улучшения в произношении слов заметили и люди, которые свободно говорят по английски (они из Европы) Произношение слов можно проверить даже в гугл переводчике. Если слово произнести неправильно, то переводчик выдаст какое-нибудь левое слово.

from the US
#10
Алена

Спасибо за рекомендации. Grammar in Use обязательно попробую и видео-уроки Александра Бебриса.

От того как говорит Бебрис уши сворачиваются в трубочку)) Его "уроки" не имеют практического смысла, прослушав эту муть, вы, конечно, заучите какие-то фразы, возможно, даже не мало, но говорить вы не сможете от слова совсем. Если вам нужно именно говорение и ваш имеющийся уровень далёк от нулевого, то занятия с носителем, книги, фильмы. И естественно говорение должно присутствовать ежедневно и не меньше часа, только тогда будет ощутимы прогресс, во всех остальных случаях это будет лишь для галочки.

from the US
#11
Катрина Липатова

Интересно, почему Вы так считаете? Спрашиваю из чистого интереса. Лично я, благодаря ему, стала правильно произносить слово relative, к примеру.

Интересно, а как вы до этого произносили это слово? Даже не могу себе представить возможные варианты. Правильному произношению может научить только носитель. Вернее, среди неносителей, конечно, тоже есть люди с почти идеальным произношением, но их уроки, как правило стоят космических денег. Мой муж в своё время брал уроки английского у русскоязычного репетитора, о котором говорили, что он просто супер, в результате моего мужа понимают гораздо хуже, чем меня, я брала уроки на протяжении двух лет у американки.

Гость
#12

Лучше от обратного плясать - найти собеседников, практиковаться, а уж грамматику подтягивать по ходу дела (любой грамматический справочник подойдет).
Читать книги, смотреть видео, общаться - лучший способ научиться языку.

Катрина Липатова
#13
from the US

Интересно, а как вы до этого произносили это слово? Даже не могу себе представить возможные варианты. Правильному произношению может научить только носитель. Вернее, среди неносителей, конечно, тоже есть люди с почти идеальным произношением, но их уроки, как правило стоят космических денег. Мой муж в своё время брал уроки английского у русскоязычного репетитора, о котором говорили, что он просто супер, в результате моего мужа понимают гораздо хуже, чем меня, я брала уроки на протяжении двух лет у американки.

Вариантов может быть множество для человека, который вообще раньше не слышал этого слово. Например, я говорила "relAtive". Другие могут говорить и "relatIve". У нас множество русских людей до сих пор не знают, как говорить слово "звонит", так что что уж говорить об иностранных словах. Ну это я так, к примеру отвечаю на Ваш интерес.
С этим утверждением спорить не буду, потому что это было бы глупо отрицать. Но я лишь говорю, что в моем случае уроки Александра дают пользу. Если исключить произношение, то я хотя бы с ним понимаю правила грамматики, я быстрее формулирую свои мысли. Чтобы говорить идеально, как уже писалось выше несколькими людьми, нужна практика, а не репетиторы.

Гость
#14
Катрина Липатова

Вариантов может быть множество для человека, который вообще раньше не слышал этого слово. Например, я говорила "relAtive". Другие могут говорить и "relatIve". У нас множество русских людей до сих пор не знают, как говорить слово "звонит", так что что уж говорить об иностранных словах. Ну это я так, к примеру отвечаю на Ваш интерес.
С этим утверждением спорить не буду, потому что это было бы глупо отрицать. Но я лишь говорю, что в моем случае уроки Александра дают пользу. Если исключить произношение, то я хотя бы с ним понимаю правила грамматики, я быстрее формулирую свои мысли. Чтобы говорить идеально, как уже писалось выше несколькими людьми, нужна практика, а не репетиторы.

Я лично тоже не очень уважаю бебриса, но в данном случае поддержу вас. Лучше хоть как то пытаться учить, заниматься и уделять этому время, чем просто спрашивать - а как это делать))) лучше действие, чем бездействие

from the US
#15
Катрина Липатова

С этим утверждением спорить не буду, потому что это было бы глупо отрицать. Но я лишь говорю, что в моем случае уроки Александра дают пользу. Если исключить произношение, то я хотя бы с ним понимаю правила грамматики, я быстрее формулирую свои мысли. Чтобы говорить идеально, как уже писалось выше несколькими людьми, нужна практика, а не репетиторы.

Да я то тоже спорить ни с чем не буду, в конце-концов сколько людей, столько и мнений и делать хоть что-то лучше, чем не делать ничего, это действительно так. И я согласна с вами, что знание грамматики делает речь более легко понятной, ибо правильно построенное предложение, пусть и сказанное с сильным акцентом, всегда легче понимается, чем простое нагромождение слов. Хотя, когда я слушаю корейцев, говорящих по-английски и весьма недурно знающих грамматику, то понимаю их с огромным трудом, произношение слов у них убийственное из-за того, что многие звуки в их родном языке отсутствуют.
По поводу практики говорения скажу вот что: практика живого общения, безусловно, очень важна, но не на столько, как думают люди. В обычной жизни никто никогда не делает замечаний, поняли и хорошо и поэтому от того, что я говорю и говорю немало, речь моя улучшается очень медленно, так как ошибки повторяются изо дня в день. Я живу в англоязычном обществе и вижу как это происходит у людей. Мне очень помогли именно занятия с репетитором - носителем, НО занятия на постоянной основе (5 раз в неделю) и дружба с женщиной, у которой английский был в разы лучше моего и у нас это был единственно возможный язык общения (она шведка). репетитор меня бесконечно корректировала, это понятно, а с приятельницу я попросила поправлять меня, так как это было мегаважно для меня. Прогресс пошёл. Просто живя в среде и общаясь с носителями, учат язык только дети, увы. Вот у них без всякой учёбы, а просо с практикой он за год просто взлетает.

Катрина Липатова
#16

from the US, спасибо за то, что поделились своим опытом. Я в этом плане с Вами полностью согласна. Действительно, когда я общаюсь с носителями языка, то меня они тоже редко поправляют. Да и, думаю, устанут. Хорошо, что у Вас есть подруга, которая поправляет Вас :)
Все равно важно слышать, как говорят именно носители языка, какой бы хороший репетитор не был (я про СНГшных). Я стараюсь смотреть фильмы на английском языке. Конечно, я не очень многое понимаю, но все же мне это тоже помогает услышать правильное произношение слов.
В общем, я рада, что мы пришли к общему мнению и желаю Вам всего хорошего :)

from the US
#17
Катрина Липатова

from the US, спасибо за то, что поделились своим опытом. Я в этом плане с Вами полностью согласна. Действительно, когда я общаюсь с носителями языка, то меня они тоже редко поправляют. Да и, думаю, устанут. Хорошо, что у Вас есть подруга, которая поправляет Вас :) Все равно важно слышать, как говорят именно носители языка, какой бы хороший репетитор не был (я про СНГшных). Я стараюсь смотреть фильмы на английском языке. Конечно, я не очень многое понимаю, но все же мне это тоже помогает услышать правильное произношение слов. В общем, я рада, что мы пришли к общему мнению и желаю Вам всего хорошего :)

Всё так и есть)) И тут вот ещё что (называется на больной мозоль)) ), СНГшные репетиторы, даже зачастую очень неплохие, говорят всё равно не так, и дело даже не в акценте, они проще строят предложения, их словарный запас в большинстве случаев так же, просто выученный когда-то, но не взятый из жизни, их речь более правильная, а из-за этого очень понятная. Когда я занималась с репетитором, ещё живя в России, то думала, что мой язык худо-бедно сойдёт, я её понимала, мы болтали на простые темы, но когда мы приехали в США, то я поняла, что мой инглиш даже не ноль, он со знаком минус)), я не понимала даже фраз в магазине, но при этом, пойдя на курсы, но уже в Америке, очень неплохо понимала преподавателя, который, естественно, по-русски не говорил. У меня было два мира: мир курсов, где я чувствовала себя хотя бы наполовину человеком и мир реальной жизни, где я была недочеловеком, который не способен расслышать do you need a plastic bag?Бред в том, что в простых вопросах и предложениях все слова давно были знакомы, но почему-то понять на слух это было нереальным.

from the US
#18

Продолжу... Если носитель языка, говорил это чётко и медленно, то естественно всё понятно, я же говорю об обычной живой речи, когда никто не планирует делать скидку на слабый язык. И такое происходило не только со мной, а с сотнями других взрослых людей, с которыми я встречалась на своих самых разных курсах. Просмотр фильмов действительно очень помогает, НО только тогда, когда у человека уже есть неплохая база и он прошёл стадию, когда ничего не понятно. Как только начинается более или менее неплохое понимание речи, то , смотря фильмы, действительно можно прислушиваться к произношению и пытаться повторять, можно услышать какие-то интересные выражения, я, например, если в книге встречаю красиво на мой взгляд построенное предложение или какое-то интересное выражение, я их запоминаю, потом у репетитора уточняю правильный смысл, а то были разные конфузы и потом аккуратно пытаюсь применять в речи. Но когда уровень 0 или близко к этому, хоть усмотрись фильмов, толка не будет.

Гость
#19
from the US

Интересно, а как вы до этого произносили это слово? Даже не могу себе представить возможные варианты. Правильному произношению может научить только носитель. Вернее, среди неносителей, конечно, тоже есть люди с почти идеальным произношением, но их уроки, как правило стоят космических денег. Мой муж в своё время брал уроки английского у русскоязычного репетитора, о котором говорили, что он просто супер, в результате моего мужа понимают гораздо хуже, чем меня, я брала уроки на протяжении двух лет у американки.

такие все англичане,и при че тут мой муж

Форум: Развлечения
Всего: 41 143 темы
Новые темы за все время: 32 187 тем
Популярные темы за все время: 15 267 тем