Гость
Статьи
Не могу найти общий …

Не могу найти общий язык с мамой

Молодой человек сделал предложение пол года назад, но родителям я так и не говорила до сегодняшнего дня. С мамой у нас в целом хорошие отношения, но она воспринимает меня как ребёнка (мне 21 год, я маленького роста, худенькая (на этом она тоже часто акцентирует внимание)), также у неё плохие отношения с моим отцом, они в разводе около 15 лет. Мама всегда говорила, что на свадьбе его видеть не хочет, а меня это задевает. Какой никакой, но он мой отец, тем более мы поддерживаем отношения, хотя да, мама сделала для меня гораздо больше, чем отец. Не позвать я его не могу, это как минимум приведёт к тому, что мы поругаемся, да и это его обидет. Мама в последнее время стала мне говорить о том, что мы с мч какие-то несерьезные (хотя живем вместе, встречаемся около 5 лет, ему, к слову, тоже 21). И вот ему оказывается работать надо по другому, жить по другому и все для мамы моей не так, а за меня ей обидно очень. В общем, довольно сложная ситуация и я не знаю, что делать. Как донести до мамы, что у нас все серьёзно, что рожать я пока не готова (ещё 5 курс универа впереди) и что мне комфортно именно так, как я живу сейчас и я счастлива в отношениях. Понимаю, что она переживает, но я рассуждаю так, что любое мое действие и решение - правильное и это в любом случае опыт. Или может я дура и ничего не понимаю? Не могу разобраться

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зайдите к маме вечером и за чашкой чая в кухне все спокойно ей объясните : и про избранника, и про отца, и про ваше виденье счастья.
Это некоего рода манипуляция со стороны мамы - она советует и переживает, но навязывает вам, взрослому человеку, свои мысли. Научитесь отстаивать свои границы ибо дальше будет еще хуже. Будут "советы" какую квартиру купить ( она жизнь прожила и лучше знает), как ребенка назвать ( давай в честь прабабушки), какую страну для отдыха выбрать.
Нет, слушать маму надо, но своя голова на плечах тоже должна работать.

Гость
#2

да какой он тебе отец! спермак слил, и уже отец, пха!

Б-ка
#3

Не расставили границы с мамой. Вот она и лезет. Уточняйте более чётко свои личные границы, роли, права, обязанности. Тогда будете без советов посторонних сами понимать, когда всё нормально, когда извиняться, а когда давать бой. Если она не позволяет Вам расставлять границы, придётся быстро, энергично и весьма безжалостно проводить эту работу. Иначе заклюёт. Только не забывайте, что ответственность за эти границы будет всецело на Вас. Ну, и прикидывайте, к кому приползёте на брюхе, если МЧ Вас обманет, предаст, бросит, или хотя бы просто умрёт. Как я понимаю, гарантий с печатями, что такого не может произойти, у Вас нет и никогда не будет.

Гость
#4
Гость

Зайдите к маме вечером и за чашкой чая в кухне все спокойно ей объясните : и про избранника, и про отца, и про ваше виденье счастья.
Это некоего рода манипуляция со стороны мамы - она советует и переживает, но навязывает вам, взрослому человеку, свои мысли. Научитесь отстаивать свои границы ибо дальше будет еще хуже. Будут "советы" какую квартиру купить ( она жизнь прожила и лучше знает), как ребенка назвать ( давай в честь прабабушки), какую страну для отдыха выбрать.
Нет, слушать маму надо, но своя голова на плечах тоже должна работать.

Спасибо Вам за ответ! Я пыталась неоднократно с ней поговорить, но она только заводится и мы ругаемся. Особенно когда это касается отца. Я понимаю, что должна жить своей жизнью, но вдруг она на самом деле во всем права и я совершаю огромные ошибки? Эти мысли не дают покоя...

Автор
#5
Гость

Спасибо Вам за ответ! Я пыталась неоднократно с ней поговорить, но она только заводится и мы ругаемся. Особенно когда это касается отца. Я понимаю, что должна жить своей жизнью, но вдруг она на самом деле во всем права и я совершаю огромные ошибки? Эти мысли не дают покоя...

И также она обиделась на то, что сразу не рассказала ей о том, что мы планируем пожениться. Хотя мне правда так неловко с ней обо всем говорить, особенно когда она не воспринимает меня как взрослого человека, не принимает мою позицию по поводу отца и живём мы с мч не совсем так, как «надо»

Гость
#6

Спокойно маме скажите, что ее обиды на отца - это ее проблемы, и ей самой с этим надо жить, а вы прекращать общение с отцом не собираетесь. Будет кричать по телефону - кладите трубку. И так каждый раз. Будет кричать в лицо - разворачиваетесь и уходите.
Если позволите - такой пример. У золовки есть две замужние дочери. И оба зятя не такие - то мало зарабатывают, то не то образование, то достойны лучшего, то машина не такая. Старшую дочь зять бросил, не выдержав критики. Она быстро сообразила, что замуж вышла по любви и надо отстаивать свои границы. Помирилась с мужем и с мамой жестко поговорила. А младшая, хоть и живет очень далеко, слушается маму, запилила своего мужа и скандалы только набирают обороты. Муж мой просил свою сестру не вмешиваться и дать спокойно строить семью - не доходит. Прямо свербит у нее язык.

Автор
#7
Гость

Спокойно маме скажите, что ее обиды на отца - это ее проблемы, и ей самой с этим надо жить, а вы прекращать общение с отцом не собираетесь. Будет кричать по телефону - кладите трубку. И так каждый раз. Будет кричать в лицо - разворачиваетесь и уходите.
Если позволите - такой пример. У золовки есть две замужние дочери. И оба зятя не такие - то мало зарабатывают, то не то образование, то достойны лучшего, то машина не такая. Старшую дочь зять бросил, не выдержав критики. Она быстро сообразила, что замуж вышла по любви и надо отстаивать свои границы. Помирилась с мужем и с мамой жестко поговорила. А младшая, хоть и живет очень далеко, слушается маму, запилила своего мужа и скандалы только набирают обороты. Муж мой просил свою сестру не вмешиваться и дать спокойно строить семью - не доходит. Прямо свербит у нее язык.

Спасибо Вам большое за ответ! Сегодня мы с мамой поругались из-за того, что сказала о предложениии не сразу, а только сейчас. Она сначала вообще подумала, что я мч защищаю (а то он ко мне несерьезно относится) и никакого предложения не было. Хотя если бы она не давила, то мы бы спокойно в ближайшее время обо всем рассказали. И сама мч себя по мнению моей неправильно ведёт. Моя обиделась, что его мама чуть раньше обо всем узнала, хотя мч недавно ей сам рассказал, без моего участия

Гость
#8

Автор, ждите соревнований между мамой и свекровью(((
А если серьезно - повторяю - пресекайте. Спокойно вежливо но твердо.
Только имейте ввиду, что при любом недопонимании с мужем от мамы помощи не ждите, а скорее будут упреки : я же говорила.

Автор
#9
Гость

Автор, ждите соревнований между мамой и свекровью(((
А если серьезно - повторяю - пресекайте. Спокойно вежливо но твердо.
Только имейте ввиду, что при любом недопонимании с мужем от мамы помощи не ждите, а скорее будут упреки : я же говорила.

Спасибо огромное!

Гость
#10

в смысле? вы где живете, с мамой? если да, вещи собрали и к парню, заодно проверите, насколько серьезен он. и делайте что хотите, можете вообще с ней не общаться, от такой манипуляторши пользы не будет, поверьте. а если не с мамой, какие проблемы вообще могут быть? «мама, я в таком тоне разговаривать не собираюсь, давай, пока, целую». повторить три раза, по истечению срока удалить номер.

Форум: Развлечения
Всего: 41 136 тем
Новые темы за все время: 32 180 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем