Гость
Статьи
не всегда в жизни всё …

не всегда в жизни всё происходит так, как нам хочется

Были ли у вас в жизни ситуации, из которых объективно не было выхода? Как вы себя чувствовали и что делали? Сегодня говорили с подругой на эту тему и она уверена, что абсолютно любая ситуация имеет решение, а кто не может её изменить, просто дурак и тряпка. Меня возмутила её категоричность, поскольку человек ни с какими, трудностями, кроме сломанного ногтя, не сталкивался, во всем и всегда могла рассчитывать на родительскую поддержку. Я понимаю, глупо ссориться из за такого, но у меня почему то осадок остался. Я реалист и прекрасно понимаю, что не всегда в жизни всё происходит так, как нам хочется, но это не вовсе не означает, что человек при этом должен себя сожрать за временную слабость и отчаяние.

Рита
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Смерть близкого , это та ситуация, когда человек ничего не можете поделать, только принять и и найти силы пережить.

Гость
#2

Это зависит от человека, от его ожиданий и надежд.
Чем больше ожидаешь, надеешься и веришь, тем сильнее боль от разочарования.
Еще важно уметь перестраиваться, если человек гибкий, то ему однозначно легче смириться

Ольга
#3

Каждый рассуждает об этом в силу своего приобретенного жизненного опыта. Пока ваша подруга не столкнулась с проблемой похуже сломанного ногтя, она будет уверена, что все в жизни можно исправить или изменить. А по факту, подруга упускает фактор обстоятельств, в которых человек может находиться и, которые будут непосредственно на него влиять. Если человека ничего не удерживает, ничего не препятствует его развитию, то он в состоянии что-то поменять в своей жизни. Но таких случаев мало.

Настя
#4

Вы правы мы живем в жестком мире,и чтобы выжить и не отпустить руки в каких-то ситуациях человек должен быть сильным,но и это не дает ему гарантии,что все будет хорошо.Мир прогнуть под себя не получится.

Гость
#5

Была у меня знакомая девушка. Из очень богатой семьи. Влиятельные родственники. Тоже думала что решить можно абсолютно всё. Пока не попала в больницу и не стала инвалидом. И выяснилось что никакие деньги и влияние здоровье ей вернуть не смогут.

Рита
#6
Гость

Была у меня знакомая девушка. Из очень богатой семьи. Влиятельные родственники. Тоже думала что решить можно абсолютно всё. Пока не попала в больницу и не стала инвалидом. И выяснилось что никакие деньги и влияние здоровье ей вернуть не смогут.

Зная свою подругу, она бы ответила - значит плохо старались родители, а сама девушка не хотела выздоравливать
Знаете, меня в последнее время реально пугают люди, которые всерьез считают, что вся вселенная им принадлежит.

Настя
#7
Рита

Зная свою подругу, она бы ответила - значит плохо старались родители, а сама девушка не хотела выздоравливать
Знаете, меня в последнее время реально пугают люди, которые всерьез считают, что вся вселенная им принадлежит.

Жизнь всегда ставит на место,вот увидите через пару лет по другому заговорит,молодая ещё просто:)

Рита
#8
Ольга

Каждый рассуждает об этом в силу своего приобретенного жизненного опыта. Пока ваша подруга не столкнулась с проблемой похуже сломанного ногтя, она будет уверена, что все в жизни можно исправить или изменить. А по факту, подруга упускает фактор обстоятельств, в которых человек может находиться и, которые будут непосредственно на него влиять. Если человека ничего не удерживает, ничего не препятствует его развитию, то он в состоянии что-то поменять в своей жизни. Но таких случаев мало.

Да, вы совершенно правы, однако, в большинстве случаев человека осудят, мол, сам во всём виноват. Я же, сама с детства сталкивающаяся с серьезными проблемами, понимаю, что не всегда вина на самом человеке. Нельзя всех одним гребнем чесать, люди то разные. Тот же темперамент, к примеру. Один холерик, другой меланхолик. Для одного постоянный стресс - мотивация, для другого - вхлам убитые нервы и замкнутость.

Гость
#9
Рита

Зная свою подругу, она бы ответила - значит плохо старались родители, а сама девушка не хотела выздоравливать
Знаете, меня в последнее время реально пугают люди, которые всерьез считают, что вся вселенная им принадлежит.

Ещё как постарались. Когда она только начала болеть её отправили в Швейцарию. В одну из самых лучших клиник. Денег у семьи было очень много , обеспечили лучших врачей лучшее лечение. Только у неё полностью почки отказали. А тут уже ничего не сделаешь.
Что бы там ваша подруга не считала. Жизнь не сказка и есть проблемы которые в принципе решить не возможно.

Ольга
#10
Рита

Да, вы совершенно правы, однако, в большинстве случаев человека осудят, мол, сам во всём виноват. Я же, сама с детства сталкивающаяся с серьезными проблемами, понимаю, что не всегда вина на самом человеке. Нельзя всех одним гребнем чесать, люди то разные. Тот же темперамент, к примеру. Один холерик, другой меланхолик. Для одного постоянный стресс - мотивация, для другого - вхлам убитые нервы и замкнутость.

Могут осудить лишь те, кто как подруга автора или кому просто повезло волей случая что-то изменить в своей жизни. Во втором случае люди склонны полагать, что их усилия заслуженно были вознаграждены и никакой удачи в их случае не было. Вы тоже правы, что для кого-то стресс это источник сил, а другой может действительно в себе замкнуться и без квалифицированной помощи из этого состояния будет выйти крайне сложно.

Гость
#11

Разумеется не все и не всегда происходит в жизни так как нам хочется. Над некоторыми вещами мы не властны. Никак не изменить смерть близких или резкую потерю здоровью, кирпич на голову. революцию. дефолт, мировой кризис тоже никто не отменял.
Но часто под этим тезисом прячут желание снять с себя ответственность за свою жизни и не желание что либо делать ссылаясь на судьбу. Родиться или стать инвалидом над этим мы не властны, но можно плакать над судьбой и мировой не справедливостью. а можно жить полной жизнь, выступать на параолемпийских играх или как Стивен Хокинг у которого к концу жизни только мозг и мышца щеки то и работали, даже разговаривать самостоятельно не мог- быть 25 в 100 самый выдающихся людей эпохи. Выдающийся ученый, весомый вклад в науку, признанный гений, очень коммерчески успешен за счет научно популярных работ, своих трех детей обеспечил и внукам останется. Был женат дважды и на свою судьбу не жаловался- ему некогда было.
Или Ник Вуйчич который родился без конечностей- а кем стал! рождения обладал редкой генетической патологией (тетраамелией): у мальчика отсутствовали полноценные руки и ноги, но имелась одна частичная стопа с двумя сросшимися пальцами; это позволило мальчику после хирургического разделения пальцев научиться ходить, плавать, кататься на скейте, сёрфинговой доске, работать на компьютере и писать. Женат на красотке, зарабатывает в качестве мотивационного оратора и т.д.

Ольга
#12

Давайте исходить из того, что эти люди сами по себе ничего бы не достигли без помощи других. Хокинг не был инвалидом с самого детства, его болезнь стала проявляться по мере взросления и он успел заявить о себе. Ник Вуйчич остался бы безногим и безруким инвалидом, если бы не было людей, которые ему помогали и содействовали его узнаваемости. И не каждый инвалид становится участником параолимпийских игр. Такие люди мало на что способны без соответствующей поддержки, материальных и временных вложений в них других людей.

Гость
#13

Продолжаю. И в менее трагичных случаях есть вещи когда ты ничего сделать не можешь. и когда даже не пытаешься! В 93 году я сдружилась с соседкой- обе были примерно одного возраста, обе беременные. И к огромному сожалению у обеих случилась одна беда- детям нашим поставили ДЦП. У моей еще до кучи и дисплазию нашли и стопы не так стояли и энцефаллограмма плохая.
Соседка вздохнула и сказала : что бог даст. Может в возрастом выправится сама, а так будем любить что есть. Денег нету на дорогое лечение да еще и врачи не давали гарантии что оно поможет. Так и говорили- прогноза делать не будем. Может и перерастет и сама собой. а может и лечение никак не поможет. Соседка на бесплатный курс массажа походила с ребенком на том и успокоилась. Типа денег нету а не нет и суда нет.
Мы с мужем бросились занимать по родне.продавать все что могли подать и до 6 месяцев(пока пирамидальные пути не закрываются у младенцев то есть шанс существенно улучшить состояние) мы кажется жили в поликлиниках на платных массажах. электрофорезах и консультациях с очередным светилом.И в то же время я кинулась учиться детскому массажу- 4 месяца с новоржденным на руках. Но мне было НАДО! и мне шли на встречу. И потом лет до 3 дома сама с дочкой занималась. А в 3 года нам сняли все диагнозы.
Сейчас: дочь закончила институт, вышла замуж, двух внуков мне подарила. Абсолютно здорова, даже бальными танцами в детстве занималась. Дочь соседки красавица и умница, но ходит только с помощью двух тростей(.Соседка вздыхает типа судьба так распорядилась.

Я гостья
#14

Есть ситуации решаемые. Есть не решаемые. Человек сам понимает где что и как решить и к чему приведут последствия.

Гость
#15
Гость

Продолжаю. И в менее трагичных случаях есть вещи когда ты ничего сделать не можешь. и когда даже не пытаешься! В 93 году я сдружилась с соседкой- обе были примерно одного возраста, обе беременные. И к огромному сожалению у обеих случилась одна беда- детям нашим поставили ДЦП. У моей еще до кучи и дисплазию нашли и стопы не так стояли и энцефаллограмма плохая.
Соседка вздохнула и сказала : что бог даст. Может в возрастом выправится сама, а так будем любить что есть. Денег нету на дорогое лечение да еще и врачи не давали гарантии что оно поможет. Так и говорили- прогноза делать не будем. Может и перерастет и сама собой. а может и лечение никак не поможет. Соседка на бесплатный курс массажа походила с ребенком на том и успокоилась. Типа денег нету а не нет и суда нет.
Мы с мужем бросились занимать по родне.продавать все что могли подать и до 6 месяцев(пока пирамидальные пути не закрываются у младенцев то есть шанс существенно улучшить состояние) мы кажется жили в поликлиниках на платных массажах. электрофорезах и консультациях с очередным светилом.И в то же время я кинулась учиться детскому массажу- 4 месяца с новоржденным на руках. Но мне было НАДО! и мне шли на встречу. И потом лет до 3 дома сама с дочкой занималась. А в 3 года нам сняли все диагнозы.
Сейчас: дочь закончила институт, вышла замуж, двух внуков мне подарила. Абсолютно здорова, даже бальными танцами в детстве занималась. Дочь соседки красавица и умница, но ходит только с помощью двух тростей(.Соседка вздыхает типа судьба так распорядилась.

Вы очень правы. И большие молодцы с мужем.

Рита
#16

Вы извините, конечно, но у вас была мат поддержка от близких и было что продавать. Та же мать одиночка, снимающая захудалую квартиру, вашим путем пойти не сможет, к сожалению. Я очень рада за вас, вы проделали огромную работу, но далеко не у всех, даже при наличии денег, получается выходить ребенка, не говоря уж о тех, кто гол, как сокол и в принципе не имеет стержня по разным причинам(людей не оправдываю, просто констатирую факт). Да, инициатива это немаловажно, только не одна она играет решающую роль, иначе у нас бы в стране просто не осталось больных детей, да и взрослых тоже. У кого то получается, у кого то нет. Но бороться надо в любом случае, в этом я с вами солидарна.

Гость
#17

Были
И если не могла контролировать ситуацию, наступала паника
Позже поняла, что все делается к лучшему всегда
Терь ничему не удивляюсь

Гость
#18
Гость

Разумеется не все и не всегда происходит в жизни так как нам хочется. Над некоторыми вещами мы не властны. Никак не изменить смерть близких или резкую потерю здоровью, кирпич на голову. революцию. дефолт, мировой кризис тоже никто не отменял. Но часто под этим тезисом прячут желание снять с себя ответственность за свою жизни и не желание что либо делать ссылаясь на судьбу. Родиться или стать инвалидом над этим мы не властны, но можно плакать над судьбой и мировой не справедливостью. а можно жить полной жизнь, выступать на параолемпийских играх или как Стивен Хокинг у которого к концу жизни только мозг и мышца щеки то и работали, даже разговаривать самостоятельно не мог- быть 25 в 100 самый выдающихся людей эпохи. Выдающийся ученый, весомый вклад в науку, признанный гений, очень коммерчески успешен за счет научно популярных работ, своих трех детей обеспечил и внукам останется. Был женат дважды и на свою судьбу не жаловался- ему некогда было. Или Ник Вуйчич который родился без конечностей- а кем стал! рождения обладал редкой генетической патологией (тетраамелией): у мальчика отсутствовали полноценные руки и ноги, но имелась одна частичная стопа с двумя сросшимися пальцами; это позволило мальчику после хирургического разделения пальцев научиться ходить, плавать, кататься на скейте, сёрфинговой доске, работать на компьютере и писать. Женат на красотке, зарабатывает в качестве мотивационного оратора и т.д.

Таких примеров один на миллиард.

Гость
#19

про историю с дцп, для меня эта история чисто разница характеров матерей. Одна барахталась, а вторая лапки сложила. У меня самой мать такая, которой проще лапки сложить и ко дну пойти, это и на моей жизни сказалось.

Гость
#20
Гость

про историю с дцп, для меня эта история чисто разница характеров матерей. Одна барахталась, а вторая лапки сложила. У меня самой мать такая, которой проще лапки сложить и ко дну пойти, это и на моей жизни сказалось.

А это так во всем. Кто лапки сложил тот на судьбу жалуется потому что больше ничего не остается. А кто барахтается- выплывают. Не всегда и не все, но хотя бы шанс есть.С первого раза не вышло, третий, пятый, десятый раз удачным будет. Смотрите кто то и Москву ( и места получше и побогаче) покоряют, а кто то остается плакать что в родном городишке нет нормальной работы вообще. С одинаковым доходом кто то рыдает на тему что родители -негодяи квартирку детям не купили, а кто то с таким же доходом к 30 годам ипотеку заканчивает досрочно закрывать.
Причем это свойство характера обычно и детям предается. И получается как у подруги автора. Успешные активные дети у активных родителей+ поддержка материальной базой от "барахтания" нескольких поколений семьи.
А вот у тех у кого нет такой поддержки те как раз роскоши себя жалеть не могут позволить и времени на слабость и отчаяние у них нету. Расслабишь булки и все- ты уже на обочине жизни.

Гость
#21

Да, есть такой момент, когда все рушится и думаешь какой след шаг, и есть ли он.. Вдруг дальше пропасть.... Но если есть дети, то придётся взять себя в руки и идти вперёд делая вид что все отлично... Только время покажет как и что и кто....

Форум: Развлечения
Всего: 41 280 тем
Новые темы за все время: 32 293 темы
Популярные темы за все время: 15 313 тем