Гость
Статьи
Реалисты и …

Реалисты и максималисты

Мне очень интересен такой парадокс. Большинство людей называют себя "реалистами". Они не только не будут пытаться что-то создать, но и в принципе не пойдут по неординарному пути.
Только посмотрите вокруг себя. Самолеты, поезда, телевизор ваш и тысячи других вещей, кто-то создал. Дома кто-то построил, когда то в пещерах жили. Мастера эпохи Возрождения писали искусные полотна. Люди придумали как менять хрусталик глаза.
Выходит этот мир создали максималисты и мечтатели, а среди Великих не было ни одного реалиста?

Гость
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В точку. Среди тех кто создал мир вокруг нас реалистов не было. Более того если бы люди всегда придерживались реалистических идей .Люди до сих пор жили бы в пещерах и охотились на мамонтов.

Гость
#2

Мечтатели нужны в эпоху перемен, реалисты в период строительства. Каждый выполняет свою задачу. По психологии эти типажи проходили, только там они по другому называются, уже не помню)

Гость
#3

Да. И во все времена идеалистов было очень и очень мало. А большинство это именно серая масса потребителей, думающих только о тарелке с едой.

скорп
#4

должно быть 2 в одном

Гость
#5
Автор

Мне очень интересен такой парадокс. Большинство людей называют себя "реалистами". Они не только не будут пытаться что-то создать, но и в принципе не пойдут по неординарному пути.
Только посмотрите вокруг себя. Самолеты, поезда, телевизор ваш и тысячи других вещей, кто-то создал. Дома кто-то построил, когда то в пещерах жили. Мастера эпохи Возрождения писали искусные полотна. Люди придумали как менять хрусталик глаза.
Выходит этот мир создали максималисты и мечтатели, а среди Великих не было ни одного реалиста?

Смешно,но я максималист.С подрезанными крыльями.Родители вечно осаждали,когда я до вечера,будучи ребенком открывала газету.И ведь спонсоров нашла(крупную фабрику).И к начальнику УВД на прием сходила .Не было преград.Потом вышла замуж ,все равно открыла свое дело.А сыновей,как запрограммировала.что они рождены для чего то великого.И вы знаете,странно,но и цели они ставят себе другие,и на мелочи не размениваются.Учеба,спорт,языки,сила воли.Я Боготворю гениев.Пусть их единицы,но когда и простые люди к чему то идут,это здорово.Мой дед из крестьян,дослужился до того ,что пригласили в Москву в ЦК при Брежневе.За какую бы работу не брался-только приумножал.Колхоз -миллионер,больницы,школы,сады строил....Дед погиб в автокатастрофе.На его примере понимаю,что все возможно.

Я гостья
#6

Да

Гость
#7

У вас как-то подмена понятий произошла по-моему. Мне всегда казалось, что реалисты - это те, кто способен воспринимать окружающую действительность и события в ней такими, какие они есть, не приукрашая их (оптимисты) и не драматизируя в негативном ключе (пессимисты). При чем тут максималисты, мечтатели, изобретатели и прочее не совсем поняла.

Если человек реалист - это не значит что он не хочет достичь большего в жизни. Это значит что он не бросается в омут с головой, но и не говорит себе "я это не смогу", а трезво оценивает свои шансы и с "холодной" головой подходит к решению поставленной задачи.

Гость
#8
Гость

У вас как-то подмена понятий произошла по-моему. Мне всегда казалось, что реалисты - это те, кто способен воспринимать окружающую действительность и события в ней такими, какие они есть, не приукрашая их (оптимисты) и не драматизируя в негативном ключе (пессимисты). При чем тут максималисты, мечтатели, изобретатели и прочее не совсем поняла.

Если человек реалист - это не значит что он не хочет достичь большего в жизни. Это значит что он не бросается в омут с головой, но и не говорит себе "я это не смогу", а трезво оценивает свои шансы и с "холодной" головой подходит к решению поставленной задачи.

Вы забыли один важный нюанс. Реальность всегда субъективна, то есть у каждого своя. Это называется картина мира. И соответственно нет правильной, трезвой оценки, каждый оценивает в силу своих установок.

Гость
#9

Дома говорите? Знаете сколько в среднем, еще раз в среднем, перепроверяется проект. Два года. Два. Только после этого, бесконечных пересчетов, изменениях, выверенной каждой запятой инвестор оплачивает первый транш, и потом каждая запятая, каждый болт закрывается документами. Марки болтов и кирпича если уже встала печать не сменить, а если и сменить то это процесс муторный и долгий. Все эти красивости, что "рисуют" себе архитекторы и дизайнеры - это предмет жгучей ненависти практиков. Потому что часто это сложно технически, а часто еще и неоправданно.

Гость
#10
Гость

В точку. Среди тех кто создал мир вокруг нас реалистов не было. Более того если бы люди всегда придерживались реалистических идей .Люди до сих пор жили бы в пещерах и охотились на мамонтов.

Вы может просто биографии всех гениев, практиков, не художников и музыкантов, хотя и их тоже почитайте. Что это большой труд, научиться ТАК рисовать, так строить, так лепить. Это годы монтонного обучения. Муторного и скучного. А художники Возрождения вообще на трупах учились рисовать пропорции. Никакой романтики. Это потом результат преподноситься, как озарение, а это не озарение, это долгий труд. Даже самая простая вещь в мире, чтобы понять, что не хватает в оттенках вкуса самого простого блюда, его нужно приготовить сотню раз, чтобы уметь менять этот вкус с помощью щепотки специй.

Гость
#11
скорп

должно быть 2 в одном

у тебя может быть две ноги но путь будет один

Форум: Развлечения
Всего: 41 930 тем
Новые темы за все время: 32 808 тем
Популярные темы за все время: 15 495 тем