Гость
Статьи
Мама мягкотелая

Мама мягкотелая

Не кидайтесь тапками, сразу скажу, что свою маму люблю очень, но со временем я поняла, что она будто бы мягкотелая... На первом году жизни у меня были проблемы со здоровьем, я не держала голову и было что-то с позвоноком, пока моя тётя -- мамина сестра -- не настояла, мама так и не замечала этого и не вела меня к врачу. Сама она тоже забивает на своё здоровье, поправилась, щитовидку и сердце не проверяет, хотя в группе риска. У меня были в переходном возрасте проблемы с менструацией, она была нерегулярная, мама говорила, что всё устаканется, всё наладится, но врачу не показала, про гормоны не рассказала. В итоге, у меня с 20 лет большой гормональный сбой. Когда я училась в старших классах школы, помню, захотела себе накрасить ногти. А она сказала, что если буду чего-то не знать на уроке, то мне учительница скажет : вот ногти накрасить время было, а правило выучить времени не было. С тех пор я хожу только со светлым невидимым маникюром. Она очень часто думает о том, что скажут люди, а как лучше ей самой, она не думает. И да, когда я закончила первый курс универа, выяснилось, что папа изменял маме 10 лет...10! И ... Мама его простила,и живут они сейчас вместе. Когда я вышла на работу, то мне иногда очень тяжело рано вставать. А мама говорит: ничего, вот будешь всю жизнь, как я, в 5 утра вставать, вот тогда я на тебя посмотрю. Вместо того, чтобы сказать, что я могу работать удаленно (работаю переводчиком). Она полностью забила на себя, не читает, не ходит в бассейн, хотя я ей покупала абонемент. Часто причитает, что в 51(!) она уже старая. В 51, когда еще жить и жить можно. Всегда, когда собираемся вместе, для нее главное -- это накормить. Поговорить о жизни, работе, про здоровье, одежду и стиль невозможно. Из-за чего так? Сказывается советсткое прошлое? Я иногда так завидую подругам, у которых мамы современные, горой за них, за их здоровье. А я иногда чувствую, что мне самой надо быть мамой для мамы, смотреть за ней.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ваша мама может быть какой угодно (ей угодно, а не вам), не всем быть активными и пробивными, она такая женщина и всё. позвольте ей быть собой. а вот на счёт проблем со здоровьем в вашем детстве - это уже безответственность, а не мягкотелость, но обратно ничего не вернёшь. здесь только смириться (и простить, если вы того пожелаете)

Гость
#2

Ну да, она такая. Другой нет
Примите как факт. У меня тоже такая.) Но я люблю её. А живу по своим правилам.

Маранта
#3
Гость

ваша мама может быть какой угодно (ей угодно, а не вам), не всем быть активными и пробивными, она такая женщина и всё. позвольте ей быть собой. а вот на счёт проблем со здоровьем в вашем детстве - это уже безответственность, а не мягкотелость, но обратно ничего не вернёшь. здесь только смириться (и простить, если вы того пожелаете)

Сочувствую. Моя мама такая же, и это ***.
Вы ее не измените, тут только смириться, хотя это очень трудно, и заниматься собой.
Быть мамой для мамы не надо, заставьте себя отстраниться немного.
А так, постою, послушаю, тоже...

Маранта
#4
Маранта

Сочувствую. Моя мама такая же, и это ***.
Вы ее не измените, тут только смириться, хотя это очень трудно, и заниматься собой.
Быть мамой для мамы не надо, заставьте себя отстраниться немного.
А так, постою, послушаю, тоже...

И да, люблю её :)

Гость
#5

Ну при чем тут советское прошлое-то? Ее более пробивные ровесники тоже росли в СССР.
На самом деле, вы едва ли можете узнать наверняка, почему она такая. Могут быть причиной авторитарные родители, и она выросла забитой и неспособной принимать серьезные решения. Возможно, была психологическая травма, от которой она не оправилась. Те же отцовские измены могли привести к тому, что она стала считать себя недостойной лучшей жизни. А, может быть, ее просто все устраивает и устраивало всегда - нет лишних телодвижений, а о возможных негативных последствиях (как в случае вашего состояния в млалденчестве) она думать не хочет. Короче 100500 причин может быть.
Ну а не хочет ничего - не лезьте. Просто любите.

гость
#6

Да какая такая то?. Обычная женшина. Таких миллионы. Не наркоманка, не алкашка. Пахала всю жизнь, семья, уют. Вас , автор, вырастила. Вон вы переводчик, образование получили. И сидите тут на мать ноете. Ах, она не такая. Фу.

Гость
#7

Автор, а откуда у вас воспоминания о вашем первом году жизни? Противно с вас, 20 лет, а как бабка, все обидки записала и перебирает их с нытьем пополам. Мать вы не любите, ей достаточно будет уважения. И да, она вас пока не просила, чтобы вы стали ей матерью.

Форум: Развлечения
Всего: 41 107 тем
Новые темы за все время: 32 163 темы
Популярные темы за все время: 15 258 тем