Гость
Статьи
Родители и деньги

Родители и деньги

Вы помогаете своим родителям? Меня в последнее время очень сильно напрягает финансовый вопрос родителей :(
Они хорошие, добрые, приглашают в гости, но финансово жутко несамостоятельные люди.
Сколько себя помню, у нас всегда было мало денег, с детства привыкла ничего не просить и не клянчить, это отразилось на мне теперь - мне на себя жалко денег. Даже когда муж балует и делает подарки, мне неловко.
Сейчас мне 26 лет, я замужем, свадьба была недавно. С мужем зарабатываем не слишком много, средне, но нам хватает. Родителям моим по 48 лет. У папы всю жизнь работа настабильная, работает, старается, но то не заплатят, то не столько, сколько обещали, то еще что. Работу менять не хочет. Мама работает, но зарплата не большая.
Когда нужно, то финансово им всегда помогаю, никогда не отказываю. Но недавно папа поставил меня в неловкое положение - попросил одолжить денег на новую машину. Эта сумма - все, что у нас осталось от свадебных подарков. Папа уже одалживал не маленькие суммы, чтобы починить теперешнюю машину, но денег так и не вернул. Мы молодая семья, хотелось как-то по-другому распорядится этими деньгами, но я знаю, что папе будет нужна операция и, возможно, опять понадобятся деньги и я держу их на всякий пожарный. Поэтому заставила себя отказать папе, а теперь чувствую себя из-за этого плохо. Через день, как отказала, он опять попросил деньги, только уже гораздо меньшую сумму. Я дала, но мне плохо на душе от этого, я начинаю злиться на родителей, потому что подрастает младший брат, ему нужно будет учиться, я не представляю, кто будет платить за его учебу, но нужно ведь дать ему такую возможность. Перед мужем стыдно, он меня финансово не контролирует, перевожу со своей зарплаты молча уже.. Не хочу, чтобы он плохо думал про моих родителей.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне 48 лет, мне бы было чудовищно стыдно принимать помощь детей.

Гость
#2

Не помогала, пока они не стали пенсионерами.
Сейчас помогаю крупными подарками (посудомойка, оплата налогов и страховки, на праздники могу 30 000 подарить).
Родителям которым 48 помогать бы не стала, они еще могут работать спокойно, а не сосать из вас деньги.

Гость
#3

Будете финансировать своих родителей втихую, получите нахлебников и развод с мужем.

Гость
#4

Вашему отцу могут понадобиться деньги на операцию, тем не менее он выколачивает из вас последние деньги на новую машину. Это означает, что у ваших родителей отсутствует финансовая грамотность, они не разделяют траты по важности. Значит, вам придется принимать такие решения за них. Правильно сделали, что отказали. Потом бы продавали эту машину за полцены, чтобы денег на операцию наскрести.
По поводу брата даже не заморачивайтесь. Вы его просили заводить? Нет, это было решение родителей. Ну, пусть и решают его финансовые проблемы.

Гость
#5

Девушка, вы молодец что пытаетесь представить родителей перед мужем в лучшем свете. Реально. Это правильно.
И вы должны помогать родителям, они дали вам жизнь и если бы не они, вас бы не было. Но! Помогать вы должны не в ущерб себе и сугубо добровольно.
Поймите это и примите. Если у вас нет действительно - на самом деле - честно лишних, свободных денег то вы можете спокойно отказать.
А ваши родители, в идеале, должны научиться расчитывать на себя и жить на те средства, что им доступны. Но не все это понимают, к сожалению. Что если у тебя нет денег на новую машину, купи ту, на которую есть и будь рад и благодарен.
Учитесь отказывать, но и помогите если можете. Не чувствуйте вину за чужие решения. Но и не допустите ситуации, когда действительно надо было помочь, а у вас было, но вы пожадничали (ситуации касательно здоровья родных и тд.).
Если у вас будет возможность учить братишку, то почему бы и нет. Уверена он будет благодарен старшей сестре. Но если нет такой возможности, не стоит тянуть из себя жилы.
Как-то так.

Гость
#6
Гость

Будете финансировать своих родителей втихую, получите нахлебников и развод с мужем.

Вот, кстати, знаю такой случай. Я за помощь родителям.
Знакомая из бедной семьи, родители не понятно чем всю жизнь зарабатывали, крыша над головой есть и ладно. Она с юности работала, батрачила, сама образование получала, умница и очень очень пробивная девчонка, устроилась на работу и с каждой зарплаты тащила в дом всё мешками продукты! Кормила родителей, братишку и сестру ***. Никто из них, молодых ещё и здоровых не работал. И причём эти всё было как бы норм. у них. Потом она вышла замуж за парня из сост. семьи, но перед свадьбой успела взять кредит и отдала деньги отцу что бы он что-то начал предпринимать. Естественно деньги были просраны. В браке она переехала в др. город и начала там работать. Платила кредит, её семья всё время названивали ей и просили помощи, дёргали её, ибо привыкли уже. И она пока с мужем жила, тащила так же их на себе.
Естественно это сказалось на их браке, помимо других каких-то проблем и они развелись.
Сейчас она работает, поднимает сына от брака и уверена, всё так же тянет свою семью.
Вообще это сложный вопрос. И правильно, и не правильно. Ну вот они такие бестолковые все, иждивенцы, она одна у них была умница - что их бросать голодными? С другой стороны - может и работать бы пошли наконец-то.
Сложно это всё.
Хорошо когда родители самостоятельны и при деле. Востребованы. Могут сами всё и ты им помогаешь от души, добровольно потому что хочется, хоть и есть всё у них.
Идеально.

Кисюнечка11111
#7

А когда им будет по 60 будут доить вас по полной, думаю вам нужно с ними поговорить насчет брата, спросить на какие шиши они будут его учить?

Гость
#8

Мне 48, честное слово не понимаю ваших родителей. Пока мы с мужем сами в состоянии себя обеспечивать и сыновьям чего то подкидывать. 48 это еще молодые.

Кисюнечка11111
#9
Гость

Девушка, вы молодец что пытаетесь представить родителей перед мужем в лучшем свете. Реально. Это правильно.
И вы должны помогать родителям, они дали вам жизнь и если бы не они, вас бы не было. Но! Помогать вы должны не в ущерб себе и сугубо добровольно.
Поймите это и примите. Если у вас нет действительно - на самом деле - честно лишних, свободных денег то вы можете спокойно отказать.
А ваши родители, в идеале, должны научиться расчитывать на себя и жить на те средства, что им доступны. Но не все это понимают, к сожалению. Что если у тебя нет денег на новую машину, купи ту, на которую есть и будь рад и благодарен.
Учитесь отказывать, но и помогите если можете. Не чувствуйте вину за чужие решения. Но и не допустите ситуации, когда действительно надо было помочь, а у вас было, но вы пожадничали (ситуации касательно здоровья родных и тд.).
Если у вас будет возможность учить братишку, то почему бы и нет. Уверена он будет благодарен старшей сестре. Но если нет такой возможности, не стоит тянуть из себя жилы.
Как-то так.

Ужас, бестолковая семейка, глупая девушка посадила себе на шею всех и батрачит а нужно было пинок под зад дать

Гость
#10

Нет,мои родители ругают даже за дорогие подарки на праздники им, денег бы точно не взяли. А вот родители мужа чем то схожи с вашими, каждый месяц просят в долг, при том что зарабатывают не плохо и моложе моих родителей, раньше давали безвозмездно ,сейчас сами не знаем как корректно объяснить,что мы ждём ребёнка и нам самим нужны деньги,так как много расходов и я скоро в декрет ухожу, т.е - 1 зп, и + 1 человек в семье.

Гость
#11
Гость

Вот, кстати, знаю такой случай. Я за помощь родителям. ....... Идеально.

Извините, что сократила Ваш комментарий, но это только, чтобы "шапка" была поменьше. Я за помощь при одном условии - люди учатся и встают на ноги. Не имею в виду получение образования, а учатся жить. Если родственники настолько ленивы и наглы, что помощь воспринимают как постоянные дотации, я лавочку сверну. Не вижу смысла взращивать тунеядцев и разлагать неокрепшие умы халявой.

Гость
#12

аххххууууеть!!! папаша занял денех на ремонт и НЕ ВЕРНУЛ?????
Это как???? Он что в 90-е не жил, и не зарубил на носу, что за невозвращенные деньги не только обижаются и руки не подают, а закапывают живьем?да еще самого заставят яму вырыть??? Папаша дурачок, раз ему платят не стабильно, как он может брать в займы?? Короче вопросов очень много, поэтому либо разводка, либо автор, точная копия своего папаши.
Тут в магазе на сдаче обманут, злость охватывает неимоверная, а вас кинули на крупную сумму, и вы даже не почесались, странные вы там все, и муж ваш в том числе, хотя может просто деньги легко даются.

Форум: Развлечения
Всего: 40 342 темы
Новые темы за все время: 31 462 темы
Популярные темы за все время: 15 060 тем